Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 17:14:48

Увійти

google


Автор Тема: Выставление полярной оси.  (Прочитано 2306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Выставление полярной оси.
« : 13 Червня 2012, 18:38:11 »
. - .

 Прочитал статью три раза, очень внимательно.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=89#p370
Статья, просто, превосходная, все очень просто и доступно описано, но если бы, хоть бы одно фото. С самого начала не понятно на какой шкале выставлять дату 30.10. Я не нашел нигде шкалы с датами, только часы. У нас на форуме немало знающих, эту процедуру, людей. Расскажите, пож., коллеги, как эту процедуру произвести. Сначала думал все оч просто, не тут то было, не могу разобраться. Искатель обычный, синтовский (см. фото).
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #1 : 13 Червня 2012, 19:02:28 »
. - .

Есть грамотная програмулина, которая почти ничего не весит, кажется называется просто Polar, если не найдете пишите, она у меня в астробудке пока живет, поделюсь. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3263
    • www.stozhary.org
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #2 : 13 Червня 2012, 19:16:05 »
. - .

Есть грамотная програмулина, которая почти ничего не весит, кажется называется просто Polar, если не найдете пишите, она у меня в астробудке пока живет, поделюсь. :SLA:
Polar Finder называется
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #3 : 13 Червня 2012, 19:20:02 »
. - .

Есть грамотная програмулина, которая почти ничего не весит, кажется называется просто Polar, если не найдете пишите, она у меня в астробудке пока живет, поделюсь. :SLA:
Polar Finder называется
Точно :super:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #4 : 13 Червня 2012, 19:22:34 »
. - .

Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net


angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #5 : 13 Червня 2012, 19:45:03 »
. - .

Даже для андроида есть, в тел запихнуть можно так же завется  :gigi:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #6 : 13 Червня 2012, 21:10:44 »
. - .

 Увидел, спасибо. Я так понял, что когда я выставлю долготу, картинка покажет положение Полярной в реальном времени. А картинка там уже перевернута, как в искателе, или нет? Становиться вверх ногами, или не нужно.
Тогда, получается, что все эти шкалы не нужны?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #7 : 13 Червня 2012, 21:49:52 »
. - .

Увидел, спасибо. Я так понял, что когда я выставлю долготу, картинка покажет положение Полярной в реальном времени. А картинка там уже перевернута, как в искателе, или нет? Становиться вверх ногами, или не нужно.
Тогда, получается, что все эти шкалы не нужны?
вы все поймете  ;)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #8 : 13 Червня 2012, 22:01:14 »
. - .

Увидел, спасибо. Я так понял, что когда я выставлю долготу, картинка покажет положение Полярной в реальном времени. А картинка там уже перевернута, как в искателе, или нет? Становиться вверх ногами, или не нужно.
Тогда, получается, что все эти шкалы не нужны?
вы все поймете  ;)

 Aga, куды ж я денусь.  :)
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #9 : 13 Червня 2012, 22:20:42 »
. - .

Там нарисовано то что должно быть видно в искателе, и думать ничего не приходится.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #10 : 30 Травня 2013, 09:37:13 »
. - .

На балконе, без полярной, "где-то туда" попадается точнее, нежели компас+булька. По объективным причинам :)
Если вместо компаса взять азимут на нужный ориентир по гуглмапс - то уже и в градус можно попасть, собсно.:

 Пожалуйста, раскажите поподробнее, а то правда, по треку долго получается.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #11 : 30 Травня 2013, 11:27:54 »
. - .

Практическая сторона вопроса.

Для стационарной колонны со стационарно установленным телескопом можно потратить час - два времени на выставление полярки и быть уверенным, что ось завтра никуда не денется.

И совсем другое дело если после наблюдений телескоп и монтировка перекочевывают к месту хранения.
Тренога и передвижные колонны тоже. А хочется не тратить лишнее время...

Собственно, речь о повторяемости. Как добиться того, чтобы потратив время на полярку сегодня, не тратить его завтра. Если видна Полярная звезда, то с помощью искателя процесс занимает пару минут.
А если нет?

Немного вводной информации без особой математики.
Преобразование координат вещь нехитрая. С помощью формул или какого-нибудь калькулятора или планетария можно быстро получить однозначное соответствие между парами координат для известного положения наблюдателя. Т.е. на входе координаты наблюдателя, звездные координаты и время. На выходе - углы азимута и возвышения.

Казалось, бы выставил на монтировке требуемые углы, навел на объект с помощью треноги и все...

На практике у нас значительно больше входных параметров.
Пол кривой. Площадка установки монти неперпендикулярна полу. Передвижная колонна с вывинчивающимися упорными ногами добавляет свои нюансы.

Для нас важен конечный результат перемещений - площадка установки головы монтировки не смотрит точно в зенит. Появляются две дополнительные переменные величины, которые нужно учесть в формулах пересчета. Или потратить определенное время для выравнивания площадки. И позаботиться о том, что завтра площадка тоже будет ровной.

Для обладателей стационарных колонн решить проблему достаточно просто. Разок определить координаты места куда смотрит площадка. И  вместо своих географических координат в разные программы и расчеты вводить координаты зенита площадки. Не эстетично? Зато практично. Или уделите время выравниванию площадки.

Для передвижных колонн и треног проще позаботится о горизонтальности площадки. Это сильно экономит время. Проверено.
Записаний

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #12 : 30 Травня 2013, 11:55:52 »
. - .

Пожалуйста, раскажите поподробнее, а то правда, по треку долго получается.
Две чётко находимые звезды, с известными видимыми координатами (из них интересует только разница dRA", dDE") + рукоятки как угломерный инструмент.

Наводим на одну из, рукоятками ведём до второй, считая обороты, засекая положение (на глаз положение ручки с точностью 1/10 об засекается и без маркеров, на глазок, для EQ-1 0.36град по RA, для EQ-5 - 0.25град по обеим). Не забываем про коррекцию по времени! Получаем dRA, dDE фактические. Далее по вкусу или настроению - либо калькуляторами либо по наитию (уже с пятой-шестой попытки "улавливается" куда что крутить надо, и где-то в три-четыре итерации выставляется), доводим чтобы dRA=dRA", dDE=dDE". То-же самое можно "цифровым лимбом" моторизированной с пультом.

Для монтировок вроде EQ-1, у которой DE нелинейно зависит от рукоятки, чтобы не морочится с пересчётами лучше начинать отсчёт от крайнего положения, и работать в "условных единицах".
Записаний

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #13 : 30 Травня 2013, 12:02:03 »
. - .

Теперь для стационарного места, меодом "повторения положения" (голова должна быть уже выставлена, мы только привяжем его к земле).

Метод строго тот самый, только вместо опорных звёзд берутся наземные объекты. Самое классное - две дальние БС-ки мобилок (они с лампочками, т.е. как целеуказатели пригодны круглосуточно, и практически в любую погоду. Ну кроме сильного тумана, разумеется).

Голову выставили, сняли dRA',dDE' с наземных ориентиров, и где-то записали для надёжности. Теперь, если хотим выставить, снова добиваемся аналогичных показаний. И всё :)
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #14 : 30 Травня 2013, 12:04:06 »
. - .

Пожалуйста, раскажите поподробнее, а то правда, по треку долго получается.
Две чётко находимые звезды, с известными видимыми координатами (из них интересует только разница dRA", dDE") + рукоятки как угломерный инструмент.

Наводим на одну из, рукоятками ведём до второй, считая обороты, засекая положение (на глаз положение ручки с точностью 1/10 об засекается и без маркеров, на глазок, для EQ-1 0.36град по RA, для EQ-5 - 0.25град по обеим). Не забываем про коррекцию по времени! Получаем dRA, dDE фактические. Далее по вкусу или настроению - либо калькуляторами либо по наитию (уже с пятой-шестой попытки "улавливается" куда что крутить надо, и где-то в три-четыре итерации выставляется), доводим чтобы dRA=dRA", dDE=dDE". То-же самое можно "цифровым лимбом" моторизированной с пультом.

Для монтировок вроде EQ-1, у которой DE нелинейно зависит от рукоятки, чтобы не морочится с пересчётами лучше начинать отсчёт от крайнего положения, и работать в "условных единицах".

 Спасибо. Не верю.  Может, конечно, если дергаться пол ночи, только все-равно ничего не выйдет, потому, что погрешности на китайских лимбах будут съедать все Ваши усилия, под корень. И не забывайте, что у нас нет уровня, по Вашим условиям. Т.е. вилка будет вращаться под углом к горизонту.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #15 : 30 Травня 2013, 12:05:28 »
. - .

Теперь для стационарного места, меодом "повторения положения" (голова должна быть уже выставлена, мы только привяжем его к земле).

Метод строго тот самый, только вместо опорных звёзд берутся наземные объекты. Самое классное - две дальние БС-ки мобилок (они с лампочками, т.е. как целеуказатели пригодны круглосуточно, и практически в любую погоду. Ну кроме сильного тумана, разумеется).

Голову выставили, сняли dRA',dDE' с наземных ориентиров, и где-то записали для надёжности. Теперь, если хотим выставить, снова добиваемся аналогичных показаний. И всё :)

 Для стационарного места, я знаю, спасибо. Меня интересует только южный балкон, без уровня и трека звезды.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #16 : 30 Травня 2013, 12:08:06 »
. - .

потому, что погрешности на китайских лимбах
Повторяю:
рукоятками ведём до второй, считая обороты, засекая положение
Мы не смотрим на лимб вообще. У нас редуктор выполняет его ф-цию. Т.к. нас интересует относительное положение, хватит сосчитать обороты+относительное положение рукоятки (ну и пересчитать через редукцию, если хотим в градусы перевести).
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #17 : 30 Травня 2013, 12:20:57 »
. - .

 Я скажу честно. В этих танцах с бубном, я ниче не понял. Если хто-нибудь понял, кроме объясняющего, лясну яду и сяду понимать снова.  "По наитию и на глазок, с пятого шестого раза, учитывая время, пока крутишь..." Я по треку, с третьего раза попадаю, только время нужно, чтобы треки получить.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #18 : 30 Травня 2013, 12:25:03 »
. - .

Когда я выставляю, поступаю строго так:

"Гдетотак" выставляю голову. Считаю, сколько в оборотах (с дольными), должна получатся разница. Навожу на первую звезду, вращаю рукоятки ко второй. Звезда где-то встороне получается. Поправляю положение оси так чтобы она оказалась приблизительно посередине между тем где оказалась и тем где ожидалась, навожу трубу на неё, вращаю от неё в обратную сторону столько-же. Там то самое повторяю. Где-то на четвёртый раз ожидаемое совпадает с действительным. Это значит, что навели.

Звучит не менее страшно чем юстировка ГЗ, хотя по факту занимает времени буквально пару минут.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выставление полярной оси.
« Відповідь #19 : 30 Травня 2013, 12:40:03 »
. - .

 Я делаю так. Один раз в год, (можно в пять лет) когда еду в поле, выставляю площадку строго по уровню и выставляю полярку.
 На балконе, выставляю площадку по уровню, навожу ось Ра на север, по компасу (есть специальный, большой). Потом ставлю окуляр от МБС 8Х, со шкалой. Под вечер, как только появляются звезды, ставлю любую звезду в перекркстие, включаю мотор. С течением времени, если звезда подымается вверх кручу вилку по азимуту в одну сторону,  если вниз - в другую. Раза с третьего-четвертого попадаю. И я знаю точно, что звезда у меня стоит, как вкопанная.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35