Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 16:17:17

Автор Тема: Телескоп Sky-Watcher 114 EQ 2. Наблюдение Солнца методом проекции на экран  (Прочитано 1009 раз)

Евгений 1981

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Здравствуйте! Хочу с Вами посоветоваться. Извините если мой вопрос не по теме.
У меня имеется телескоп Sky-Wacher 114 EQ2. Апература 114 мм, окуляры 6,3 мм, 10 мм, 25 мм и 32 мм. Я хочу понаблюдать за Солнцем проецировав изображение на экран. Боюсь что могу испортить телескоп. Как мне сказали одни люди что без нейтрального фильта лучше это не делать, могут лопнуть окуляры, зеркало и т.д. Другие люди говорят что можно наблюдать данном методом, но только следить за перегревом оптики. Подскажите можно ли производить наблюдения (на экране) без данного фильтра, например, 1-2 минуты посмотрел, зарисовал пятна на Солнце, а после 5-10 минут дать ему остыть или все же требуется фильтр. Еще волнуют вопросы - наблюдать светило нужно при определенной температуре или , допустим, если на улице свыше 30 градусов лучше не рисковать; при любой ли высоте Солнца можно наблюдать его или также лучше, например, в кульминации это делать не стоит. Ведь из-за температуры воздуха или определенной высоты солнце телескоп может нагреться сильнее. Вот фото телескопа как у меня (см.вложение )

За ранее Вам большое спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 21:02:55 от Евгений 1981 »

kevlar

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 63
  • Максимов Геннадій

Солнечный фильтр (правильный, для визуальный наблюдений)... и наблюдайте на здоровье в окуляр.
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

Igor_260762

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 419

Если фокусер, растяжки, крепления или еще что-нибудь из пластика, то однозначно Солнце без апертурного фильтра наблюдать нельзя. Если же все из металла, ИМХО можно проецировать на экран, сделав апертурную внеосевую диафрагму диаметром 30--50мм

igon

• Оффлайн Оффлайн

У этого телескопа пластиковый фокусер.И почему Вы именно решили наблюдать на экране а не купить апертурный солнечный фильтр?Проще купить фильтр http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=619 и наблюдать без риска сжечь инструмент.

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины

В век, когда есть в продаже апертурные фильтры, наблюдать проекцию Солнца не только не модно, но и опасно для здоровья (телескопа).  :invalid:

С апертурным фильтром Вы сможете спокойно и комфортно, без риска повредить телескоп и зрение, наблюдать довольно длительное время.
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Чайка Олександр

...
 Подскажите можно ли производить наблюдения (на экране) без данного фильтра, например, 1-2 минуты посмотрел, зарисовал пятна на Солнце, а после 5-10 минут дать ему остыть
...
Можно(с использованием внеосевой диафрагмы - дырки на крышке трубы телескопа ).Таким образом я наблюдал на 130EQ2, пока не приобрел пленку для фильтра. :)
SW1309 EQ2, БШР, SkyMaster 15x70

Евгений 1981

• Оффлайн Оффлайн

Ребят, большое Вам спасибо, что проконсультировали. Неподскажите еще какие фильты более надежны, желательно чтоб закреплялись болтами (Страна изготовитель, фирма и т.п.)

igon

• Оффлайн Оффлайн

http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=619   Вот этот фильтр вполне хороший и надежный,хоть и крепится без болтов но посадка у него довольно плотная с фиксаторами,так что не выпадет :up:

Евгений 1981

• Оффлайн Оффлайн

Скажите, пожайлуста, отзывы про этот фильтрсолнечный фильтр Levenhuk 114 мм. Стоит его покупать или нет?

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

...отзывы про этот фильтрсолнечный фильтр Levenhuk 114 мм.
Вы хотите ответов, а даже ссылку не привели, думаете, кто-то искать должен? И вообще - берите проверенное в понятном месте, экономия каких-то 10-15 (три банки пива ... или сколько там оно?) гривень не спасет ваше материальное положение.
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Евгений 1981

• Оффлайн Оффлайн

Информацию я об нем нашел Я просто хочу посоветоваться стоит его покупать (он состоит из пленки AstroSolar). мож у кого из участников данного форума имеется такой и я хотел бы распросить об нем их. Прошу прощения , если в первый раз не правильно сформулировал данный  вопрос.

Солнечный фильтр Levenhuk 114 мм из специальной пленки производства немецкой фирмы Baader Planetarium позволяет вести наблюдения Солнца без угрозы нанесения вреда здоровью. Фильтр устанавливается перед объективом телескопа и отсекает вредное для глаз излучение, благодаря чему обеспечивается комфортная яркость изображения. Фильтр предназначен для использования с телескопами диаметром 114 мм.

Солнечный фильтр изготовлен из специальной пленки Baader Planetarium AstroSolar Visual, которая отличается высоким оптическим качеством. Благодаря равномерной толщине и отсутствию микродефектов пленка не вносит искажений в изображение. С ее использованием можно подробно рассмотреть структуру солнечных пятен, грануляцию и факельные поля. Солнце при этом будет иметь нейтрально-белый цвет.

Характеристики:
Оптическая плотность пленки: 5.0
Апертура телескопа: 114 мм

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 847
  • З повагою Олександр.

Возьмите обычный скайвочеровский фильтр, что советовали выше и будет Вам счастье, мне кажется, что он особо ничем не отличается от этого.
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.
>>>     :)    >