Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:15:49

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с выбором телескопа для совсем начинающего любителя  (Прочитано 1745 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Linka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Здравствуйте, господа!
Очень нужен ваш совет! От астрономии как науки очень далека, но о телескопе мечтаю уже много лет. Наконец хочу эту мечту осуществить, да только самостоятельно разобраться в премудростях выбора аппарата не получается.
Что хотелось бы от телескопа:
1) простота в обращении (детеныш тоже когда-нибудь захочет разобраться);
2) возможность наблюдать планеты солнечной системы;
3) использовать аппарат для наблюдений за городом.
Ограничивающим фактором является цена - в пределах 2000 грн.
Заранее прошу простить, если вопросы могут показаться вам глупыми и благодарю за дельные советы.
Записаний

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28

Уверен - лучшим способом, будет посетить астроклуб в вашем городе или встречу астрономов-любителей...
пообщаться, посмотреть/потрогать разные телескопы...
астрономы - люди открытые  и с удовольствием Вам помогут, подскажут.
Записаний
-JS-

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22

Почитайте тут:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=25752.0
Уж, если не поможет найти вопросы... Подскажут.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

braun

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 5
    • астрофото

2) возможность наблюдать планеты солнечной системы;
3) использовать аппарат для наблюдений за городом.
Ограничивающим фактором является цена - в пределах 2000 грн.
Заранее прошу простить, если вопросы могут показаться вам глупыми и благодарю за дельные советы.

з таким бюджетом планети Ви спостерігати не зможете. тільки місяць і сонце з сонячним фільтром.
місяць швидко набридне. за 2000 грн. собі телескоп купляти взагалі не раджу хіба на подарок комусь.
Записаний
NEQ6 Pro, SW 305/1500 BD, MTO-1000, Canon EOS 500D, SW909, Delta Optical 10x50 ED Extreme, Philips spc900, Leupold VX.R 4-12x40 Firedot Duplex

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти

Ну не всё ж так печально. В 2 тысячи вполне вписывается 909-й http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/apgrejd-nabor-synscan-dlja-montirovki-sky-watcher-eq3-2-1351 Покажет он более-менее и планеты, и дипскай какой-никакой... :starrynight: Не, всё зависит конечно от ожиданий, ну так фотографий с Хаббла никакой телескоп не покажет, ни за 2 тысячи, ни за 200... :clever:
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!


braun

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 5
    • астрофото

Цитувати
Покажет он более-менее и планеты, и дипскай какой-никакой..

основне щоб автор теми усвідомлювала, що фотографій з Хабла не буде, а сатурн в бюджетний телескоп  виглядатиме білим кружочком як зірочка з тоненькою ниточкою-кільцем навколо. при цьому буде швидко тікати з поля зору і телескоп треба буде підкручувати, що буде вносити вібрацію в зображення що в сукупності може залишити неприємне відчуття розчарування.

 Linka, для комфорту і приємних спостережень потрібно стійке монтування з системою автоматичного трекінгу, апертура.  Це дорожче 2000 і це габарити і вага (маса)  для жінки непідйомна.

краще попросіть когось з хорошим скопом показати Вам небо - одержите значно більше задоволення при значно менших зусиллях і матеріальних витратах.
Записаний
NEQ6 Pro, SW 305/1500 BD, MTO-1000, Canon EOS 500D, SW909, Delta Optical 10x50 ED Extreme, Philips spc900, Leupold VX.R 4-12x40 Firedot Duplex

Linka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Дякую, шановне панство, за поради!
Прекрасно розумію, що я в простесенький апарат зможу побачити, адже пару раз мала справу зі старими радянськими рефлекторами (моделей не називаю, бо не знаю).
Завітаю у наш місцевий астроклуб, може якась добра душа дасть подивитися у свій телескоп.
Дякую, пане braun, саме ці технічні моменти мене цікавили.
А які ваші думки щодо телескопів, дорожчих за 2000, які були у вжитку й тепер власники їх продають?

Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Цитувати
А які ваші думки щодо телескопів, дорожчих за 2000, які були у вжитку й тепер власники їх продають?
Оптика якостей не втрачає при належному догляді , так що можна купувати , попередньо поцікавившись станом і подивившись фото
Записаний
Доб 8"


igon

  • Гість

Если хотите нормальный телескоп то смотрите на модели с апертурой не менее 150мм, например вот такие модели http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114   http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15012eq3-1872  но это уже вес от 25 кг и более. Вы пишете что можете наблюдать за городом при отсутствии засветки то хорошим вариантом будет Ньютон 200мм,но это уже как минимум вдвое выше вашего бюджета имеется в виду б/у что то типа такого http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp2001eq5-116  ну и вес конечно 40 кг. Потому что планет не так уж и много и Вам всеравно захочется на темном небе посмотреть и туманности и звездные скопления,а для этого надо побольше апертуру.
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.

Еще как вариант - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob6-119, но это зависит от того как вы относитесь к монтировке добсона...
Записаний

alex-dsk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0

Еще как вариант - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob6-119, но это зависит от того как вы относитесь к монтировке добсона...
100% Согласен это лучшее за эти денги берите  :super:
Записаний
SW 707AZ2,Minolta 10x50

Sergusha

  • Гість

Я бы Вам вот такой посоветовал или типа такого  http://www.ebay.com/itm/Celestron-NexStar-80GT-80mm-Refractor-Telescope-/280903568518?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%26itu%3DUA%26otn%3D5%26pmod%3D190684359322%26ps%3D63%26clkid%3D15776644146264785  Вы за месяц увидите больше (по колличеству), чем некоторые с 200 мм. рефлектором за год, благодаря компактности, малому весу, GoTo. При наличии хотябы попеда можно брать на отдых с собой. И заказав в США вполне можете вложиться в 2000- 2500 грн. (доставка около месяца).
« Останнє редагування: 19 Червня 2012, 10:42:34 від Леонид »
Записаний

Linka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Благодарю, господа, за советы.
Буду разбираться и выбирать.
Записаний

DartNekros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 54
  • Подяк: 1

Ребята, по моему вы загнули. Пусть обижаются, но какую сумму не скажи, они говорят, что это не деньги дл хорошего телескопа=)
Выбирайте с апертурой 100-150 и по весу смотрите, что бы вам подощло.
Тот же Доб 6 вполне и стоит немного дороже вашей суммы http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob6-119

При условии из того, что Доб 8 называется многими - лучшим в соотношении цены, качества и ещё ряда параметров.

Если возьмёте на 10-20 миллиметров меньше, например 150 вместо 200, то вы всё равно увидите много, особенно без засветки.
Помните два правила - как у Хаббла не будет
и лучший телескоп тот, в который чаще наблюдаешь.

Ещё чем больше стекло или зеркало, тем тяжелее заметить разницу между ещё большим и им, например 150-200 разница видна меньше, чем  100-150.
Тем более не продвинутому. И ещё, чем больше телескоп, тем больше на него влияют непосредственные условия наблюдения.

Из всего сказанного - кое что проверенно мной на практике, кое-что сотню раз писалось на форуме.

Я бы в вашем случае взял Доб 6, поднакопил бы и взял. А научитесь и понравится, тогда разберётесь, чего не хватает для счастья
Записаний
Sony Cyber Shot DSC-H50,  Synta  Sky-Watcher 707AZ2

igon

  • Гість

В начале темы девушка говорит что собирается наблюдать планеты,а вести планеты в Доб на большом увеличении не очень то удобно,тем более без опыта.Я за экваториальную монтировку,лучше еще подкопить с пол тысячи и купить 150мм на экваториале,а если не свяжется с Астрономией то его можно всегда продать особо не влетев на деньги.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

В начале темы девушка говорит что собирается наблюдать планеты,...
Это она от неопытности!  ;) :gigi: Не знает, что оно такое, снимков насмотрелась...  :insane: Сколько там этих планет то? Да и в 6" (собственно, и в 8" и 10" тоже!) выглядят те планеты достаточно убого и это удовольствие быстро надоест. Еще и бюджет 2000 грн. Лучше с учетом этого  переключиться на дипскай, плюс луну и солнце. Потому прописан бинокль с хорошим адекватным штативом, 90-мм рефрактор на азимуталке или таки доб 6". Я так больше за первое...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Linka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Господа, право же, я не представляю себе, скажем, Сатурн в объективе, размером с арбуз :) Видела, знаю чего ожидать.
Спасибо, And_NDA, изучила вопрос и разобралась со спецификой наблюдения планет и объектов глубокого космоса.   
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

Господа, право же, я не представляю себе, скажем, Сатурн в объективе, размером с арбуз :)
- Линка, в окуляре ;))) Мне кажется, что и Доб150мм, и 909 рефрактор за свою цену - очень неплохие телескопы. Они покажут на небе не меньше, чем советские Мицар или Алькор, в которые вы видимо когда-то смотрели. Доб покажет больше - а рефрактор будет проще в эксплуатации (меньше возни с юстировкой и термостабилизацией).
  Удачи! :)
______________
 Любитель, мои поздравления!
Записаний
-:-

Linka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Спасибо, господа, за высказанные предложения.
Доб6 отпал, т.к. хотелось бы больше мобильности.
Расширив ценовой диапазон, остановилась на 3-х моделях:
1) Sky-Watcher 15075EQ3
2) MEADE DS-2090MAK с самонаведением
3) Sky-Watcher 909EQ3-2
Основной мой страх - не смогу разобраться со всеми техническими сложностями и не раскрою весь потенциал аппарата :'(.
Привлекает функция самонаведения в MEADE DS-2090MAK, но тут диаметр 90мм как и в Sky-Watcher 909EQ3-2. И еще вопрос, к аппарату отдельно покупаются солнечные и лунные фильтиры?
Муки выбора продолжают терзать.  :help:
Записаний

Sergusha

  • Гість

15075 EQ-3 вдвоем с сыном таскали в мороз на площадку в 300 м. от дома - остались мрачные впечатления. Да и он чувствителен к разъюстировке все-таки F /5. Также почитайте коментарии владельцев о "маленьком" МАКе от 90 мм. Посмотрите в эту сторону:  http://www.ebay.com/itm/Celestron-NexStar-80GT-80mm-Refractor-Telescope-/280903568518?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%26itu%3DUA%26otn%3D5%26pmod%3D190684359322%26ps%3D63%26clkid%3D15776644146264785 В этот больше всего увидите благодаря мобильности,GOTO. Но и 909EQ-3 тоже неплохой выбор.
« Останнє редагування: 21 Червня 2012, 18:42:27 від Леонид »
Записаний