Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 15:00:05

Увійти

google


Автор Тема: Можно ли различить глазом цвет туманностей, галактик в любительский телескоп?  (Прочитано 5258 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Benderbej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Здравствуйте! Думаю покупать телескоп. Важнейшим фактором для меня является возможность наблюдения различных красот глазом(не фотографией). Имеет ли смысл покупать телескоп с большой аппертурой? Очень хочется лицезреть красоты, в первую очередь увидеть что-то цветное. Можно ли увидеть в любительский телескоп цвет? Или цвет получается лишь на фото с помощью выдержки? И если можно то каков должен быть диаметр линзы или другие характеристики аппарата?
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34

Мне один "забугорный" любитель астрономи как-то шутя пожаловался, что "инчи" аппертуры плавно перешли в "фит" (inches - feet), а цвета на дипах всё нет.
Записаний

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100

Здравствуйте! Думаю покупать телескоп. Важнейшим фактором для меня является возможность наблюдения различных красот глазом(не фотографией). Имеет ли смысл покупать телескоп с большой аппертурой? Очень хочется лицезреть красоты, в первую очередь увидеть что-то цветное. Можно ли увидеть в любительский телескоп цвет? Или цвет получается лишь на фото с помощью выдержки? И если можно то каков должен быть диаметр линзы или другие характеристики аппарата?

Все красоты звёздного неба в полную силу Вы почувствуете занявшись астрофотографией. Цветными можно будет понаблюдать только планеты. Объекты дальнего космоса без длительной выдержки цветными наблюдать невозможно. Моё мнение - лучше потратиться на небольшой (5-6 дюймов) телескоп, хорошую монти и кэнон, чем брать большой аппертуры телескоп (хотя если есть возможность, дюймы лишними не бывают).
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Benderbej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

спасибо! понятненько... вопрос денег важен... а по диаметру аппертуры цены скачут в геометрической прогрессии со 150мм, значит, наверное, возьму автомат на экваториальной...
Записаний

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22

Цветное сможете увидеть на планетах и то не на всех. Самый доступный в цвете - Марс. Ну если апертура позволит рассмотреть диски Урана и Нептуна они тоже в цвете. Юпитер Сатурн в цвете не видел т.к. у меня только 8" Доб. Для дипов тем более такой апертуры мало. А так без фотографии цвет тяжело уввидеть.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320


Benderbej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

PS купил бы и БУ
(я в Питере живу)
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241

У галактик "визуального" цвета нет. В шаровых скоплениях при апертуре более 200 мм можно различить цвет наиболее ярких звёзд. Подавляющее большинство туманностей - цвет неразличим. Исключение - компактные планетарки.
Если интересно, перечитайте тему:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3990.0
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти

Юпитер Сатурн в цвете не видел т.к. у меня только 8" Доб.
Почему, Сатурн вполне себе жёлтый даже в меньшую апертуру. Может цвет и не настолько насыщенный как на фотографиях, но всё же явно жёлтый. Да и Юпитер совсем уж чёрно-белым я бы не назвал.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241

Юпитер на самом деле имеет массу цветных деталей (цвета: голубовато-белый, коричнево-красный, коричневый, кирпичный и т.д.), но в малые инструменты хорошо видны только коричневатые полосы, большинство цветных деталей видны при апертуре от 300-350 мм. В крупные инструменты можно заметить цветовые эффекты на кольцах Сатурна, цвет Титана и т.д.
Записаний

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100

И не скупитесь на фильтры. Для начала хотя бы BAADER PLANETARIUM NEODYMIUM - я был приятно удивлён от разительного различия от картинки - с ним планеты чётче, контрастней. Да и городскую засветку немного срезает. А для визуальных наблюдений качество окуляров играют не менее важную роль чем качество оптики телескопа.
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22

Юпитер Сатурн в цвете не видел т.к. у меня только 8" Доб.
Почему, Сатурн вполне себе жёлтый даже в меньшую апертуру. Может цвет и не настолько насыщенный как на фотографиях, но всё же явно жёлтый. Да и Юпитер совсем уж чёрно-белым я бы не назвал.

Это могут быть особенности моего зрения, или Вашего. Без обид, просто два человека по разному могут видеть один и тот же объект.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22

Кстати, топикстартеру вопрос: А что покупать-то собираетесь? Где наблюдать будете? Бюджет?
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти

Юпитер Сатурн в цвете не видел т.к. у меня только 8" Доб.
Почему, Сатурн вполне себе жёлтый даже в меньшую апертуру. Может цвет и не настолько насыщенный как на фотографиях, но всё же явно жёлтый. Да и Юпитер совсем уж чёрно-белым я бы не назвал.

Это могут быть особенности моего зрения, или Вашего. Без обид, просто два человека по разному могут видеть один и тот же объект.
Да какие обиды. На то и форум, чтобы свои впечатления с чужими сравнить. :beer:

Кстати, ИМХО по цвету туманностей индивидуальные особенности зрения ещё большую роль должны играть. Помнится на звездочёте не одна тема об этом была, так к конкретному выводу и не пришли.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,92648
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,49945.0.html
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

Benderbej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Кстати, топикстартеру вопрос: А что покупать-то собираетесь? Где наблюдать будете? Бюджет?

бюджет 20  -30 россиянских тугриков). Если очень нужно то смогу выжать еще тыщ до 4-х, но это край и если очень эффективно будет

наблюдать на даче  с горы(я сам из Сочи родом) Там небо очень звездное. Всегда мечтал воспользоваться телескопом чтобы оценить размах природный... То есть там на участке установить и все. Ну и уезжая собрать, то есть, проблема только в перевозке до дачи и с нее. раз в год.

собирался брать рефлектор ньютона на монтировке добсона 10 дюймов, но сейчас уже и не знаю, сколько людей, столько мнений... (думал и о 12 дюймах, но при этом скачок цены - (10000р !!!!))Мне важна в первую очередь эстетическая составляющая.=) Она конечно не только в цвете, но и в детализации. Например цвет отдельных звезд, возможность просмотреть рукава галактик детально. Но очень хочется конечно цвета...

почитав темы я понял, что раскопал топор войны)))
« Останнє редагування: 17 Червня 2012, 23:18:52 від Benderbej »
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Цветное сможете увидеть на планетах и то не на всех. Самый доступный в цвете - Марс. Ну если апертура позволит рассмотреть диски Урана и Нептуна они тоже в цвете. Юпитер Сатурн в цвете не видел т.к. у меня только 8" Доб. Для дипов тем более такой апертуры мало. А так без фотографии цвет тяжело уввидеть.
Очень странно. Я и Юпитер, и Нептун в цвете прекрасно видел через ЕД80. Наблюдал в 2009-м, недалеко от Демерджи, Юпитер с Нептуном тогда как раз рядом были - очень удобно наблюдать было их по очереди  :)
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Не смотря на то, что большая часть объектов лишена цвета, благодаря сумасшедшему динамическому диапазону (даже на лучших монтиторах это всего лишь несколько тысяч, в то время, как яркости некоторых телескопических небесных объектов различаются в миллионы раз) те же шаровые и рассеянные скопления смотрятся намного эффектнее, чем на самых красивых фотографиях. Даже ощущение того, что ты смотришь на объект, удаленный на десятки миллионов световых лет (а иногда и на миллиарды!) дает душе немало. Самое главное в этом деле - настрой.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22

Не смотря на то, что большая часть объектов лишена цвета, благодаря сумасшедшему динамическому диапазону (даже на лучших монтиторах это всего лишь несколько тысяч, в то время, как яркости некоторых телескопических небесных объектов различаются в миллионы раз) те же шаровые и рассеянные скопления смотрятся намного эффектнее, чем на самых красивых фотографиях. Даже ощущение того, что ты смотришь на объект, удаленный на десятки миллионов световых лет (а иногда и на миллиарды!) дает душе немало. Самое главное в этом деле - настрой.

Браво! Лучше вряд ли скажешь.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

DartNekros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 54
  • Подяк: 1

Не смотря на то, что большая часть объектов лишена цвета, благодаря сумасшедшему динамическому диапазону (даже на лучших монтиторах это всего лишь несколько тысяч, в то время, как яркости некоторых телескопических небесных объектов различаются в миллионы раз) те же шаровые и рассеянные скопления смотрятся намного эффектнее, чем на самых красивых фотографиях. Даже ощущение того, что ты смотришь на объект, удаленный на десятки миллионов световых лет (а иногда и на миллиарды!) дает душе немало. Самое главное в этом деле - настрой.

Браво! Лучше вряд ли скажешь.

Это квинтэссенция всех впечатлений=)
Записаний
Sony Cyber Shot DSC-H50,  Synta  Sky-Watcher 707AZ2

Benderbej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Не смотря на то, что большая часть объектов лишена цвета, благодаря сумасшедшему динамическому диапазону (даже на лучших монтиторах это всего лишь несколько тысяч, в то время, как яркости некоторых телескопических небесных объектов различаются в миллионы раз) те же шаровые и рассеянные скопления смотрятся намного эффектнее, чем на самых красивых фотографиях. Даже ощущение того, что ты смотришь на объект, удаленный на десятки миллионов световых лет (а иногда и на миллиарды!) дает душе немало. Самое главное в этом деле - настрой.

Спасибо! Теперь примерно представляю хоть что к чему. А то я ни разу в жизни не смотрел в телескоп. В бинокль слабенький смотрел на звезды. Сейчас пытаюсь выбрать себе телескоп. Не могу определиться с аппертурой. Покупаю для визуальных наблюдений. Без намерений делать астрофото(все-таки я совсем не специалист) велика ли разница между рефлектором 200 и 250?? И нормальный ли производитель Sky Watcher(китай всегда настораживает)?
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

На самом деле достаточно много зависит и от собственного восприятия. Например, на Сатурне я цвет не вижу в упор, как ни старайся, а диски Урана и Нептуна - для меня четко цветные. Если двойные отнести к дипскай объектам (а к каким еще?) - на многих парах цвет виден шикарно (простейший пример - Альбирео). Да, со своей точки зрения при хорошем зимнем небе и без фильтров я (со своей точки зрения) вижу два конкретно разных оттенка синего (темный и светлый, с гаммой переходов их одного в другой, естествено) в М42. Классический О3 по ней "цветность", понятно убивает, но добавляет детализацию.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70