Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
08 Травня 2024, 14:33:46

Увійти

google


Автор Тема: Первый телескоп на балконе. Помогите определится  (Прочитано 10488 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

FinalCutProKiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio

Живу на окраине города, но всё равно засветка приличная. Балкон (глубина 1м) выходит на восток и юг (угловой большой балкон).  Это мой первый телескоп. Цель наблюдения: объекты солнечной системы и редко (выезды в отдалённые уголки раз в месяц) для наблюдения ДИПов.
-------------------------------------------------------
Бюджет 670$ + в дальнейшем докупка всего необходимого.
Остановился на 3х варинантах:
-------------------------------------------------------
Celestron Omni XLT 150       - 620$
Celestron NexStar 130 SLT   - 674$
Sky-Watcher 254/1200        - 687$
-------------------------------------------------------
Первый понравился за апертуру второй за автонаведение и вес. Третий тоже за апертуру но боюсь что он просто не подъёмный и не влезет на балкон.
Посоветуй те что выбрать из них двух (если возможно то опишите плюсы и минусы каждого), или предложите свой вариант (желательно с обоснованием).
Заранее благодарен Павел.
« Останнє редагування: 30 Червня 2012, 20:41:40 від FinalCutProKiev »
Записаний
Ньютон SW 150/1200 EQ3-2 и 2шт зенки (глазы)
Куплю монтировку EQ5 SynScan, ЛБ х2 НПЗ, лунный фильтр 1,25"
Напрошусь на мастер класс по визуалу на Ньютонах (Киев)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #1 : 30 Червня 2012, 20:04:39 »
. - .

Хотите ответов? Уважайте читателей - добавьте ссылки на сабжи в астромаге, например, чтоб не логадываться, что конкретно имелось в виду! И почитайте для начала прикрепленные темы и чужие схожие темы.
Объекты СС - планеты и солнце/Луна принадлежат к совсем разным категориям, требуют разных инструментов.
Визуал или что-то еще?
По поводу выезда на общественном транспорте вдвоем - посмотрите размеры сабжа на сайте магазина, сделайте картонные макеты 1:1 и потренируйтесь (я ж не знаю, как вы с партнером в смысле атлетизма) поездить с ними (даже без учета веса), станет ясно, какими габаритами/апертурой стоит ограничиться. То же самое полезно проделать и на балконе.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

FinalCutProKiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #2 : 30 Червня 2012, 20:42:17 »
. - .

Хотите ответов? Уважайте читателей - добавьте ссылки на сабжи в астромаге, например, чтоб не логадываться, что конкретно имелось в виду! И почитайте для начала прикрепленные темы и чужие схожие темы.
Объекты СС - планеты и солнце/Луна принадлежат к совсем разным категориям, требуют разных инструментов.
Визуал или что-то еще?
По поводу выезда на общественном транспорте вдвоем - посмотрите размеры сабжа на сайте магазина, сделайте картонные макеты 1:1 и потренируйтесь (я ж не знаю, как вы с партнером в смысле атлетизма) поездить с ними (даже без учета веса), станет ясно, какими габаритами/апертурой стоит ограничиться. То же самое полезно проделать и на балконе.

По поводу партнёров убрал как ненужную информацию. Да покачто только визуал
Записаний
Ньютон SW 150/1200 EQ3-2 и 2шт зенки (глазы)
Куплю монтировку EQ5 SynScan, ЛБ х2 НПЗ, лунный фильтр 1,25"
Напрошусь на мастер класс по визуалу на Ньютонах (Киев)

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #3 : 30 Червня 2012, 21:11:15 »
. - .

Мой Вам совет - какой-нить МАК (100-150мм) и хорошую монти например EQ5. В бюджет влезете, особенно если не спешить и брать слегка БУ. Я свой Celestron C5 (127mm) + EQ5 именно за такие деньги и приобрёл. Балкон немного шире, но тоже город миллионник, засветка есть. Тем не менее, наблюдать есть что.

P.S. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27552.0
Это примерно то что можно увидеть.
« Останнє редагування: 30 Червня 2012, 21:15:22 від smitty0 »
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

FinalCutProKiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #4 : 30 Червня 2012, 21:35:17 »
. - .

Мой Вам совет - какой-нить МАК (100-150мм) и хорошую монти например EQ5. В бюджет влезете, особенно если не спешить и брать слегка БУ. Я свой Celestron C5 (127mm) + EQ5 именно за такие деньги и приобрёл. Балкон немного шире, но тоже город миллионник, засветка есть. Тем не менее, наблюдать есть что.

P.S. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27552.0
Это примерно то что можно увидеть.

что такое МАК? а из тех примеров телескопов всё таки какой лучше?
Записаний
Ньютон SW 150/1200 EQ3-2 и 2шт зенки (глазы)
Куплю монтировку EQ5 SynScan, ЛБ х2 НПЗ, лунный фильтр 1,25"
Напрошусь на мастер класс по визуалу на Ньютонах (Киев)



And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #6 : 30 Червня 2012, 22:14:21 »
. - .

а из тех примеров телескопов всё таки какой лучше?
Ну таки линки вставить не желаете...
1-й - это экваториал на балконе (и таскать в транспорте общественном тоже не подарок)? - Ужас, сами не понимаете, что этот такое будет! Рефрактор сам по себе (на азимуталке) был бы ничего, только этот - довольно немаленький, надо смотреть на месте, как оно будет торчать за балкон.
2-й - ничего в самонаведении нет хорошего, дорого и мелкоапертудно;
3-й - очевидно что сильно велик для балкона, таскать его на выезд - тоже еще та задача.
И не забудьте (это по маркам): все селестроны, миды, аподжи, сины и проч. делаются практически на одном китайском заводе, потом их по-разному красят и рисуют разные логотипы... так сказать, создается иллюзия выбора.  :rofl: :rofl: :rofl:

И по МАКам... я лично не сторонник мелких маков, до 5" смысла в них не вижу
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #7 : 30 Червня 2012, 23:39:31 »
. - .

 
1-й     -  Рефрактор сам по себе (на азимуталке) был бы ничего, только этот - довольно немаленький, надо смотреть на месте, как оно будет торчать за балкон.
Сдается мне что тут речь идет о ньютоне (Celestron Omni XLT 150       - 620$)..... ахромат (Celestron Omni XLT 150 R) стоит $1399 :))
Я обычно не лезу с советами, потому как сам  мал да неопытен) но ...самонаведение в Celestron NexStar 130 SLT Вам не нужно, яркую планету вы и так найдете, а наводится в 130 с балкона на что то слабое считаю неэффективным. В данном случае электроника забирает у вас апертуру. Да и что там за наведение, пластиковый механизм азимутальной монтировки.зря потраченные деньги,  сугубо мое мнение. 150 ньютон на метровом балконе как по мне вполне жизнеспособен. Пошить чехлы и при помощи помощника можно возить. А 254 возить только на машине, тут все зависит от багажника. С таким бревном любой общественный транспорт отпадает, Вы там кого то покалечите. На балконе если 254 и разместится то чудом ( балкон 1м а труба 1.2 м и монтировка по центру как не крути). Я на балконе 0.8 м иногда пытаюсь ставить 200мм ньютон с фокусом 1 м. Но только в определенные участки неба и только для фото. Пытаться еще и самому до окуляра долезть рискованно. А вот МАК 150 - 180 или ШК 150 -200 хороший балконный инструмент, тем более что у Вас полноценный балкон.  Присмотритесь к ньютонам 150 мм или к МАКам , ШК 150-200 ( по моему я про бюджет забыл). Но не покупайтесь на экзотику, на подобии только у нашей фирмы все с особыми индексами, и потому дороже чем у остальных. Они все и вправду с одной фабрики. А продать потом сложней.

Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8725
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #8 : 30 Червня 2012, 23:53:28 »
. - .

  А вот МАК 150 - 180 или ШК 150 -200 хороший балконный инструмент,
Сугубо ИМХО. Только МАК, есть шанс попасть на хорошую оптику.
С ШК шансов меньше.
Китайцы хорошо освоили сферу, пытаются побороть параболу, а вот с крутой асферикой на пластине, слабо верю.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #9 : 30 Червня 2012, 23:54:26 »
. - .

Вот отличный телескоп для начала, да и не только для начала, все что меньшей апертуры Вас может сильно разочаровать, если есть возможность с кем то из ЛА выехать на наблюдения, будет замечательно, Вы сами определитесь, что Вам интересней. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #10 : 01 Липня 2012, 00:16:49 »
. - .

Вот
И стоит $350, останется еще на моторы, хотя сугубо мне нравится 150/750 но тут у каждого свои предпочтения.
Цитата: Naboka Igor
Сугубо ИМХО. Только МАК, есть шанс попасть на хорошую оптику.
С ШК шансов меньше.
Китайцы хорошо освоили сферу, пытаются побороть параболу, а вот с крутой асферикой на пластине, слабо верю.
У меня МАК, доволен. Есть в Киеве люди довольные своим ШК. Да и не только в Киеве. Думаю смотря каких результатов ждать.
По теме, 150 мм ньютон думаю лучше всего. И продать будет легко когда появится свое понимание что больше нравится и что больше хочется.
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

FinalCutProKiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #11 : 01 Липня 2012, 01:06:27 »
. - .

Всем спс, в общем решил таки брать ньютон 150/1200 http://www.notus.com.ua/Teleskop-Sky-Watcher-150-1200-EQ3-2-reflektor-Nyutona
Потом ставить на монтировку: http://astroshop.ua/shop/193/480/74375.html
Так как говорят что родная совсем уж хлипинькая.
Но в описании написано что фокусное расстояние 1000 это ошибка?
И ещё вопрос что жизненно необходимо взять к нему на первое время? Ну там линзу Барлоу, или фильтрики какие то?
Записаний
Ньютон SW 150/1200 EQ3-2 и 2шт зенки (глазы)
Куплю монтировку EQ5 SynScan, ЛБ х2 НПЗ, лунный фильтр 1,25"
Напрошусь на мастер класс по визуалу на Ньютонах (Киев)

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #12 : 01 Липня 2012, 01:18:03 »
. - .

Согласен с тем, что 254 мм для балкона это огого! У меня дудка 90мм на eq2. Балкон хоть и довольно большой, но доступен очень ограниченный участок неба... с 254 мм вообще не развернуться!
Сам хочу взять 254))) Но только тогда, когда решу проблему с транспортом, ибо таскать его на своем горбу не особо охота, если это вообще возможно. Учитывая то, что тоскать с собой обычно приходится еще и шмотки, хавку и т.д., а оруженосца найти не всегда есть возможность :)
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #13 : 01 Липня 2012, 01:21:09 »
. - .

Всем спс, в общем решил таки брать ньютон 150/1200 http://www.notus.com.ua/Teleskop-Sky-Watcher-150-1200-EQ3-2-reflektor-Nyutona
Но в описании написано что фокусное расстояние 1000 это ошибка?
Похоже на то...
Вот тут 1200: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15012eq3-1872 Вроде тот же скоп  :gigi:
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #14 : 01 Липня 2012, 01:29:16 »
. - .

И ещё вопрос что жизненно необходимо взять к нему на первое время? Ну там линзу Барлоу, или фильтрики какие то?
На первое время, в принципе, можно и ничего не брать :)
Барлоу х2 поможет наблюдать планеты, так как угловой диаметр последних довольно мелкий, но и без нее можно вполне комфортно наблюдать. Скажу честно, я с балкона барлоу никогда не пользуюсь. В городе турбуленция такая, что комфортные наблюдения при таком увеличении невозможны.
Посоветовал бы взять какой-нить недорогой фильтр для Луны. А то ближе к полнолунию смотреть будет не очень комфортно, она очень яркая. Глазам будет больно, словите зайчиков)
Хороший фильтр О-III (для дипов), но это уже не на первое время, это навсегда :)
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #15 : 01 Липня 2012, 01:30:56 »
. - .

Но в описании написано что фокусное расстояние 1000 это ошибка?
Фокусное расстояние 1200 , это отображено в названии.

Всем спс, в общем решил таки брать ньютон 150/1200 http://www.notus.com.ua/Teleskop-Sky-Watcher-150-1200-EQ3-2-reflektor-Nyutona
Мой совет, берите по ссылке что дал  novik, у поставщиков. Книги покупать в книжном, велосипеды в веломагазине, а телескопы в астромагазине.

И ещё вопрос что жизненно необходимо взять к нему на первое время? Ну там линзу Барлоу, или фильтрики какие то?
Пока думаю только апертурный солнечный фильтр. Остальное Вы сами со временем поймете нужно ли Вам, и что нужно.
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #16 : 01 Липня 2012, 02:37:15 »
. - .

Только одно НО: человек, у которого свой двор (novik), пусть и опытный, дает совет тому, у кого балкон, брать экваториальную монти. Ну тут уже много раз писали: для визуала на балконе еку неудобна, "балконщиками" это проверено! Да и пользы от нее - куда искатель полюса направлять будем? В стену? Не стоит этого делать...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

FinalCutProKiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #17 : 01 Липня 2012, 03:09:43 »
. - .

Только одно НО: человек, у которого свой двор (novik), пусть и опытный, дает совет тому, у кого балкон, брать экваториальную монти. Ну тут уже много раз писали: для визуала на балконе еку неудобна, "балконщиками" это проверено! Да и пользы от нее - куда искатель полюса направлять будем? В стену? Не стоит этого делать...

А что вы посоветуете? Просто уже на двух форумах именно этот телескоп посоветовали.
Записаний
Ньютон SW 150/1200 EQ3-2 и 2шт зенки (глазы)
Куплю монтировку EQ5 SynScan, ЛБ х2 НПЗ, лунный фильтр 1,25"
Напрошусь на мастер класс по визуалу на Ньютонах (Киев)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #18 : 01 Липня 2012, 08:44:37 »
. - .

А что вы посоветуете? Просто уже на двух форумах именно этот телескоп посоветовали.
Вообще-то не видя конкретного балкона конкретно советовать трудновато, это как пытаться поставить незнакомому человеку диагноз по телефону.
Надо по месту смотреть...
Но в общем-то доб-6 на подставке/прочном ящике, устойчивой табуретке может быть вариантом... Можно рефрактор с зацепкой за балкон, чтоб он вытарчивал (если нет опасности, что сверху соседи пошалят) - тут была хорошая конструкция рефрактора ад 6" в таком варианте, ну а может и правда только МАК (которых я таки не сторонник, особеддлно до 5"... ну 5-6" может ... у МАКа один "+" - габариты, остальное "-", включая цену) и влезет, если там совсем узко...
Была б у вас машина, я б посоветовал иметь 2 телескопа - рефрактор небольшой или мак для балкона, доб - для выезда...
А рефлектор на экваториале  - это просто очень неудобно (рефрактор или МАК на экваториале - ну чуть лучше, хотя тоже не айс) для балкона, да просто бесполезно - см. выше, как на полюс навестись - никак!... И на выезд на себе такое тащить - тоже не сахар...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 805
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Первый телескоп на балконе. Помогите определится
« Відповідь #19 : 01 Липня 2012, 09:19:08 »
. - .

Для балкона я бы лучше присмотрелся к рефрактору.
Всё таки юстировку в условиях переноса туда-сюда он держит намного дольше чем, МАК или Ньютон или ШК, а для начинающего ЛА это критично.
Да и теромстабилизация зеркальных систем всегда более долгая, чем у линзовых.
Насчёт экваториальной монтировки ... тут всё зависит от размеров балкона ... будет ли штанга с противовесами цепляться за перила или оконную раму.
Я бы рекомендовал для начала Телескоп Sky-Watcher 1021 EQ3-2 - $490.00.
А оставшиеся деньги от бюджета потратил бы на окуляры и один мотор по оси.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60