Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 17:00:47

Увійти

google


Автор Тема: Куплю телескоп! Посоветуйте!  (Прочитано 2875 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

humansj

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Куплю телескоп! Посоветуйте!
« : 08 Липня 2012, 21:32:40 »
. - .

Я в этом деле новичок. Даже очень)
Долго искал, выбирал, с бюджетом около 3х тыс.
Сначала остановился на

meade 2090mac, (2800грн)
http://www.teleskopi.com.ua/maksutov/9108.html

потом продавец передумал, и я остановился на

selestron nexstar 4gt-sa(3800, скинул до 3300)
http://srvimg02.emarket.ua/images_emarketua/15076245_1_644x461/prodam-teleskop-selestron-nexstar4gt-borispol_rev003.jpg

Ну так вот, проблема в том что завтра человек уже будет мне его отправлять наложенным платежом. А я все гадаю что за такие деньги (3300) есть варианты получше...
Потому очень надеюсь на вас, опытных форумчан , может кто посоветует модель какую-то, или ещё лучше продавца с хорошей моделью...
Желательно небольшой, с автонаведением, Максутов-Кассегрен, и не перевернуто изображение.
Срочность этой темы надеюсь понимаете, актуальна один вечер, пока-что... Потому нуждаюсь в помощи!

Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #1 : 08 Липня 2012, 21:40:09 »
. - .

Ну, поможет Вам это автонаведение найти объект ( и то не факт, что поможет). А дальше? Что вы увидите? Прийдется включать воображение  ;D .  Как по мне, лучше вложиться в аппертуру.
Записаний

humansj

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #2 : 08 Липня 2012, 21:45:47 »
. - .

Чтобы я ещё все понимал что вы говорите..
Да я просто за эту модель боюсь, потому что документов на неё нету,
а телескоп этот выпускали ещё, как я понял, в 2001 году..
И если этому телескопу 11 лет.. Это мне кажется нехорошо..

Потому хотел бы услышать советы по поводу покупки..

P.S.Вот сейчас по барахолке лажу, и нашел кажется неплохой вариант, но человек последний раз активен был 26 июня..
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29016.0
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #3 : 08 Липня 2012, 21:52:30 »
. - .

1. На астромагазин (http://astromagazin.net/) заходили ? (Если так приспичило катадиоптрик, то Sky-Watcher MaxView 102 EQ2 (2739 грн), Sky-Watcher MaxView 102 Auto Tracking 3442 грн)  Pentaflex Maksutov 102/1300 EQ2 (2755 грн) - не хуже предложеного Вам
2. Прочтите этот топик - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29252.0 - только-только человек выбирал в Ваш бюджет
« Останнє редагування: 08 Липня 2012, 22:05:17 від VAKT »
Записаний

humansj

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #4 : 08 Липня 2012, 21:57:26 »
. - .

Понял. Скажу по другому.
Посоветуйте
б/у (так как выгоднее можно взять) и не переворачивающее изображение. Бюджет 3000. Всё.
Записаний


Sergik-88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 0
  • Сергей Бордунов
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #5 : 08 Липня 2012, 21:58:15 »
. - .

За 3300 можно купить телескоп куда лучше чем этот сelestron nexstar 4gt, я бы не рекомендовал вам торопиться с покупкой.За 2000-2500грн.вы переплачиваете только монтировку,а остальное труба.По началу конечно "игрушка" интересная ИМХО.
Записаний
Astroimpex 15x70, Celestron NexStar 8 SE,Sky-Watcher 809.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #6 : 08 Липня 2012, 22:02:20 »
. - .

Цитувати
и не переворачивающее изображение. Бюджет 3000. Всё.
Так Вам не в небо смотреть ? Тогда может Sky-Watcher 1206AZ3 (3353 грн)
Записаний

Sergik-88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 0
  • Сергей Бордунов
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #7 : 08 Липня 2012, 22:02:56 »
. - .

Не берите о внимание перевернутое изображение,к нему быстро адаптируешься-это что касается наземных наблюдений,что ж касается наблюдений дальнего космоса,то там нет понятия верх-низ.
Записаний
Astroimpex 15x70, Celestron NexStar 8 SE,Sky-Watcher 809.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #8 : 08 Липня 2012, 22:04:34 »
. - .

А вообще не в том разделе тема, надо ее в "Оборудование"! А в "Оборудовании" таких тем за неделю штуки 3 было. В одной из них я уже расписал ПРАВИЛЬНЫЙ  порядок действия (фиг кто прислушался, правду сказать... :gigi:). Ну, вам, видать, лень почитать было... как и прикрепленные к этому разделу темы... :hz:
Вы вообще куда-то торопитесь? Самолет на Гавайи улетает послезавтра? Телескопы кончаются - в Китае фабрика разорилась? Зачем спешка? Деньги лишние?  :hz:
И как вы хотиите, чтоб вам посоветовали, а ничего не пишете - что, где, когда, зачем?  :hz:
Вы думаете, вам подберут телескоп по нику? А ведь больше ничего о вас неизвестно кроме бюджета... :hz:

Ну хоть расскажите, почему вам вдруг захотелось МАК и с автонаведением? Обычно такое бывет от незнания или безысходности...  :rofl:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #9 : 08 Липня 2012, 22:09:39 »
. - .

Все телескопы работают вверх ногами, это суть телескопа :clever:
И в любом телескопе, при необходимости изображение можно перевернуть.
Вероятно вам нужна просто мощная подзорная труба.
 Но если нужен первый телескоп, рекомендую
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq3-2-554
А то, что Вы выбрали, просто дорогие игрушки.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

humansj

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #10 : 08 Липня 2012, 22:19:50 »
. - .

За 3300 можно купить телескоп куда лучше чем этот сelestron nexstar 4gt, я бы не рекомендовал вам торопиться с покупкой.За 2000-2500грн.вы переплачиваете только монтировку,а остальное труба.По началу конечно "игрушка" интересная ИМХО.

Вот спасибо за совет... Просто давно хочу, ждать уже не могу)
Изначально думал Sky-Watcher MaxView 102 EQ2 за 2700 новый,
но если с таким же диаметром есть и с автонаведением, то почему бы и нет?

Было бы идеально чтобы кто-то как раз что-то продавал.. Вы часом не видели?)

Цитувати
и не переворачивающее изображение. Бюджет 3000. Всё.
Так Вам не в небо смотреть ? Тогда может Sky-Watcher 1206AZ3 (3353 грн)

Да вот именно, что хотелось бы ещё и за наземными обьектами наблюдать, вот и подвох..
Хм.. а фокусное растояние 600мм и 1250, не сильно почувствуется разница?

Не берите о внимание перевернутое изображение,к нему быстро адаптируешься-это что касается наземных наблюдений,что ж касается наблюдений дальнего космоса,то там нет понятия верх-низ.

Хм.. хотите сказать, что можно привыкнуть видеть наземные обьекты вверх ногами?? Ладно луну, планеты, но наземные обьекты..

А вообще не в том разделе тема, надо ее в "Оборудование"! А в "Оборудовании" таких тем за неделю штуки 3 было. В одной из них я уже расписал ПРАВИЛЬНЫЙ  порядок действия (фиг кто прислушался, правду сказать... :gigi:). Ну, вам, видать, лень почитать было... как и прикрепленные к этому разделу темы... :hz:
Вы вообще куда-то торопитесь? Самолет на Гавайи улетает послезавтра? Телескопы кончаются - в Китае фабрика разорилась? Зачем спешка? Деньги лишние?  :hz:
И как вы хотиите, чтоб вам посоветовали, а ничего не пишете - что, где, когда, зачем?  :hz:
Вы думаете, вам подберут телескоп по нику? А ведь больше ничего о вас неизвестно кроме бюджета... :hz:

Ну хоть расскажите, почему вам вдруг захотелось МАК и с автонаведением? Обычно такое бывет от незнания или безысходности...  :rofl:

Причем сдесь порядок действий? Я ищу выгодную продажу, а не с нуля просить мне посоветовать какой тип купить.
Цель наземные обьекты так же. Новичок. Что вам ещё нужно знать то?? Студент, учусь, работаю, брата Серёжа зовут, нет, не то?
Да как вы не поняли ещё, у меня не особо есть время сейчас перечитывать форумы и советы о которых вы говорите, мне нужен толчок на человека который продает что-то хорошее, вот и всё.
P.S. Слово толчок я надеюсь в том смысле поняли))

Все телескопы работают вверх ногами, это суть телескопа :clever:
И в любом телескопе, при необходимости изображение можно перевернуть.
Вероятно вам нужна просто мощная подзорная труба.
 Но если нужен первый телескоп, рекомендую
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq3-2-554
А то, что Вы выбрали, просто дорогие игрушки.

Да вот в том то и дело, что не просто так с авто наведением выбрал.. У меня в городе неплохо так засвечено небо, и в звездном мире, месторасположении, скажем так, звезд, я не знаком. А новичку я думаю самому научится ориентироватся по 2-3 звездам в небе, думаю не легко будет. Плюс даже если и розберусь где находится например, сатурн, навожу туда телескоп, а там ничего нету..Думаю значит руки кривые, не научился сам находить звезды значит. А оказывается я все правильно сделал, смотрел прямо на Сатурн, но изза неба, туч, ещё чего либо, начал винить себя в неумении. Надеюсь мысль мою уловили почему хочу чтобы за меня сначало искали..
 
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #11 : 08 Липня 2012, 22:24:17 »
. - .

Спешка нужна - сами знаете при ловле кого. : )
А научиться ориентироваться Вам всё равно предстоит, так зачем переходный этап с выкидыванием денег ?
Цитувати
где находится например, сатурн, навожу туда телескоп, а там ничего нету.
Как пропал ? Куда пропал ? ;-)
Цитувати
Что вам ещё нужно знать то??
Как что ? Где находитесь (город, центр, окраина, деревня ...). Откуда наблюдать (балкон, крыша, двор, степь ...). Если брат есть, то и добсона купить - вдвоём можно дотащить (тутма прекрасный пол таскает, а уж Вы с братом и подавно), да и сравните 200мм доба и Ваш 100мм 4SE: раз студент, то ещё помните, что площади в квадрате растут от диаметра, т.е. в 4 раза больше.
« Останнє редагування: 08 Липня 2012, 22:32:22 від VAKT »
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #12 : 08 Липня 2012, 22:27:05 »
. - .

Все телескопы работают вверх ногами, это суть телескопа :clever:
И в любом телескопе, при необходимости изображение можно перевернуть.
Вероятно вам нужна просто мощная подзорная труба.
 Но если нужен первый телескоп, рекомендую
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq3-2-554
А то, что Вы выбрали, просто дорогие игрушки.

 Плюс стопиццот. 909 - сила, да еще на тройке  :up:
Если Вам нравятся пластмассовые дорогие цацки, чтобы произвести впечатление, тут Вас сейчас не переубедят. Надо немножечко дозреть. Жалко только, что народ покупает ети игрушки, ничего путного в них не видит, разочаровывается в астрономии, уходит и больше не возвращается. Берите 909-й.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

humansj

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #13 : 08 Липня 2012, 22:36:23 »
. - .

Спешка нужна - сами знаете при ловле кого. : )
А научиться ориентироваться Вам всё равно предстоит, так зачем переходный этап с выкидыванием денег ?
Цитувати
где находится например, сатурн, навожу туда телескоп, а там ничего нету.
Как пропал ? Куда пропал ? ;-)
Цитувати
Что вам ещё нужно знать то??
Как что ? Где находитесь (город, центр, окраина, деревня ...). Откуда наблюдать (балкон, крыша, двор, степь ...). Если брат есть, то и добсона купить - вдвоём можно дотащить (тутма прекрасный пол таскает, а уж Вы с братом и подавно).

да как поняли город. Места не много. Балкон в основном. Потому небольшие габариты и вес приветствуются)

Все телескопы работают вверх ногами, это суть телескопа :clever:
И в любом телескопе, при необходимости изображение можно перевернуть.
Вероятно вам нужна просто мощная подзорная труба.
 Но если нужен первый телескоп, рекомендую
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq3-2-554
А то, что Вы выбрали, просто дорогие игрушки.

 Плюс стопиццот. 909 - сила, да еще на тройке  :up:
Если Вам нравятся пластмассовые дорогие цацки, чтобы произвести впечатление, тут Вас сейчас не переубедят. Надо немножечко дозреть. Жалко только, что народ покупает ети игрушки, ничего путного в них не видит, разочаровывается в астрономии, уходит и больше не возвращается. Берите 909-й.

Большеватый. Да и чем вам Максутов-Кассегрен не угодил, не пойму? Или, мне кажется,
"мне этот нравится, значит этот лучше всего" нет?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #14 : 08 Липня 2012, 22:38:08 »
. - .

Причем сдесь порядок действий? Я ищу выгодную продажу, а не с нуля просить мне посоветовать какой тип купить.
Цель наземные обьекты так же. Новичок. Что вам ещё нужно знать то?? Студент, учусь, работаю, брата Серёжа зовут, нет, не то?
Да как вы не поняли ещё, у меня не особо есть время сейчас перечитывать форумы и советы о которых вы говорите, мне нужен толчок на человека который продает что-то хорошее, вот и всё.
Угу, т.е. вы как бы уже выбрали, чего надо (и считаете, что правильно выбрали, при том 100%), ищите где повыгоднее такое именно купить...  :insane: При этом вам срочно, прямо до завтра, надо ото купить (по каким-то причинам, о которых вы предпочли умолчать). Теперь прояснилось...  :super: Не, у меня нет такого, тем более срочно.  ;) Остальное будет не в тему ...  :rotate: :rotate: :rotate: ...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #15 : 08 Липня 2012, 22:42:41 »
. - .

... новичку я думаю самому научится ориентироватся по 2-3 звездам в небе, думаю не легко будет. Плюс даже если и розберусь где находится например, сатурн, навожу туда телескоп, а там ничего нету..Думаю значит руки кривые, не научился сам находить звезды значит. А оказывается я все правильно сделал, смотрел прямо на Сатурн, но изза неба, туч, ещё чего либо, начал винить себя в неумении. Надеюсь мысль мою уловили почему хочу чтобы за меня сначало искали..

В поиске объектов наблюдения не меньше удовольствия, чем сами наблюдения, а система GOTO лишит Вас как удовольствия от поиска так и определенной суммы денег.
Если Вы хотите МАК то вот то что есть в наличии и по апертуре и цене подходит(но без GOTO).
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #16 : 08 Липня 2012, 22:43:37 »
. - .

А оказывается я все правильно сделал, смотрел прямо на Сатурн, но изза неба, туч, ещё чего либо, начал винить себя в неумении. Надеюсь мысль мою уловили почему хочу чтобы за меня сначало искали..
 
Нет не уловил!
Все моя пас в этой теме. Звыняйте :end:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #17 : 08 Липня 2012, 22:44:53 »
. - .

Вот странно как Вы выбираете телескоп - рискну предположить, что свою мобилку Вы дольше выбирали.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #18 : 08 Липня 2012, 22:52:46 »
. - .

А оказывается я все правильно сделал, смотрел прямо на Сатурн, но изза неба, туч, ещё чего либо, начал винить себя в неумении. Надеюсь мысль мою уловили почему хочу чтобы за меня сначало искали..
 
Нет не уловил!
Все моя пас в этой теме. Звыняйте :end:

 Здесь рыбы нет...
 
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

RUS_DID

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
    • "Унесённые Сталкером"
Re: Куплю телескоп! Посоветуйте!
« Відповідь #19 : 08 Липня 2012, 23:01:20 »
. - .

Жалко только, что народ покупает ети игрушки, ничего путного в них не видит, разочаровывается в астрономии, уходит и больше не возвращается. Берите 909-й.
Подпишусь под этим... Сам тоже так покупал - невмоготу хотелось :)
Промучался полгода со своим MEADE DS2114-AT... Теперь купил на него трубу OTA Meade 90/800 сижу переделываю крепление.

А не забросил только потому на чердак, что жалко было вложенных денег.
А МАК 70 я подарил племяхе для вивисекции (куча пластмассы).
Сейчас у меня SW 2001P (OTA), а мелкий просто жалко выбросить.

Послушайтесь советов - НЕ выбрасывайте деньги.... Потом сами же себя задавите от огорчения аппаратом :)
А наведение на объекты там не ахти, и механика там почти вся с пластмасы - долго жить не будет.
Записаний
Meade DS-2114 ATS, SW 2001P (OTA), Meade 90/800 (OTA)