Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 14:11:18

Автор Тема: подбор окуляров, фильтров для SW 150/1200 нид юр хелп  (Прочитано 1003 раз)

FinalCutProKiev

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio

Ну что же. Телескоп был куплен (не без вашей помощи), за что вам огромное спасибо.
Теперь стал вопрос о покупке окуляров, Барлоу и фильтров.
Имеем - ТЕЛЕСКОП SKY-WATCHER 15012EQ3
Со стандартным набором:
Окуляр Super 25 мм (48x), 1,25"
Окуляр Super 10 мм (120x), 1,25"
Ахроматическая линза Барлоу 2-х с Т-адаптером

Наблюдать пока что собираюсь планеты + луна + солнце.
Место дислокации: Город миллионик, балкон и парк, реже выезд на природу для охоты за ДИПами

Пока что по советам остановился на:

Балоу:
ЛИНЗА БАРЛОУ НПЗ 2-Х 1.25"
За соотношение цена/качество
Кстати отличимо ли лучше качество (картинки) в Барлоу НПЗ от комплектной SW?
Фильтры:
для планет:
ФИЛЬТР BAADER PLANETARIUM CONTRAST-BOOSTER, 1,25"
для луны:
ЛУННЫЙ СВЕТОФИЛЬТР DELTA OPTICAL-GSO 1,25''
для солнца:
ФИЛЬТР СОЛНЕЧНЫЙ SYNTA SKY-WATCHER ДЛЯ РЕФРАКТОРОВ 150 ММ

Окуляры:
пока что не определился. Но думаю какой то 8мм что бы вместе с ЛБ получить 300х

Итого получится:
Окуляр Super 25 мм (48x), 1,25" = 48х (с ЛБ 96х)
Окуляр Super 10 мм (120x), 1,25" = 120х (с ЛБ 240х)
Какой то окуляр 8 мм (150x), 1,25" = 150х (с ЛБ 300х)
То есть покрою довольно таки большой спектр увеличений (48х 96х 120х 150х 240х 300х). А в дальнейшем купить для ДИПов что то для увеличения 20-40х на случай выезда за город.

Может что то посоветуете? В правильности выбора Барлоу и светофильтров. И какой окуляр купить на 8мм по соотношению цена качество.
Бюджета определённого нет. Но ищу что то не из раздела Хай Енд :)
В случае высоких цен буду покупать всё это по этапно.
Приветствуются советы в разных ценовых сегментах: если не дорого то "это", но лучше (хоть и дороже) конечно вот "этот"
Заранее благодарен Павел
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 17:01:26 от FinalCutProKiev »
Ньютон SW 150/1200 EQ3-2 и 2шт зенки (глазы)
Куплю монтировку EQ5 SynScan, ЛБ х2 НПЗ, лунный фильтр 1,25"
Напрошусь на мастер класс по визуалу на Ньютонах (Киев)

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел

По фильтрам могу сказать следующее: Солнечный из пленки - стоит брать, тут объяснений не надо. Контраст бустер - к сожалению не пробовал, но фирма-производитель - очень солидная. Лунный фильтр - приятная, но не обязательная штука. Это как летом смотреть на асфальт просто - и через слабенькие солнечные очки. Еще при росте увеличения яркость поверхности Луны падает сама по себе, и лично я использую фильтр (на бОльшем телескопе) на увеличении не болеее 100х.

Планетные окуляры: Если очень хороший - вот этот http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=201 , если подешевле но все равно качественный - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-celestron-omni-9-mm-125-70 . Вторым вариантом давно пользуюсь сам, очень добротная, качественная вещь. Лично я не захотел менять его на "орто".

Можно еще рассмотреть такой вариант окуляров: 2"(30-40мм) - обзорный, и зум-окуляр 8-24мм http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-zoom-8-24-mm-125-442 для остальных наблюдений. Предлагаю ради удобства и экономии, по тому как по планетам: далеко не всегда состояние атмосферы, тем более в Киеве позволит вытягивать из телескопа 300х, а зум-окуляр поможет подобрать максимально приемлемое увеличение; по Луне и дип скаю - очень полезная штука, рассмотреть ближе-дальше не меняя каждую минуту окуляры/барлоу. Ах да, и барлоу в таком случае вообще не понадобится просчитался) барлоу понадобится, для увеличения больше 150х, но все равно можно будет подобрать максимальное из приемлимых
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 12:33:21 от POL »

FinalCutProKiev

• Оффлайн Оффлайн
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio

По фильтрам могу сказать следующее: Солнечный из пленки - стоит брать, тут объяснений не надо. Контраст бустер - к сожалению не пробовал, но фирма-производитель - очень солидная. Лунный фильтр - приятная, но не обязательная штука. Это как летом смотреть на асфальт просто - и через слабенькие солнечные очки. Еще при росте увеличения яркость поверхности Луны падает сама по себе, и лично я использую фильтр (на бОльшем телескопе) на увеличении не болеее 100х.

Планетные окуляры: Если очень хороший - вот этот http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=201 , если подешевле но все равно качественный - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-celestron-omni-9-mm-125-70 . Вторым вариантом давно пользуюсь сам, очень добротная, качественная вещь. Лично я не захотел менять его на "орто".

Можно еще рассмотреть такой вариант окуляров: 2"(30-40мм) - обзорный, и зум-окуляр 8-24мм http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-zoom-8-24-mm-125-442 для остальных наблюдений. Предлагаю ради удобства и экономии, по тому как по планетам: далеко не всегда состояние атмосферы, тем более в Киеве позволит вытягивать из телескопа 300х, а зум-окуляр поможет подобрать максимально приемлемое увеличение; по Луне и дип скаю - очень полезная штука, рассмотреть ближе-дальше не меняя каждую минуту окуляры/барлоу. Ах да, и барлоу в таком случае вообще не понадобится просчитался) барлоу понадобится, для увеличения больше 150х, но все равно можно будет подобрать максимальное из приемлимых

По луне. Когда наблюдали то был очень сильный дискомфорт из за яркости вплоть до увеличения 240х при этом увеличении более менее можно смотреть без напряга.
Зум объектив от Синты судя по обзорам один из наихудших.
По окуляру целестрон омни - думаю присмотреться к 6мм или 9мм. пока что как бюджетный, но будет ли он лучше комплектного синтовского 10мм?
По дипскаю пока просмотр откладывается, так как не могу найти ни один объект дипская :( но думаю с опытом это прийдёт.

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел

Видимо это физиологические особенности. Если надо "гасить" яркость - то конечно, нейтральный фильтр подойдет. По поводу обзора - если я правильно понял что за обзор - то там речь шла об окуляре синта 7-21, а окуляр 8-24 был примерно на равне с японским "виксен", и явным лидером по соотношению цена/качество.
Селестрон омни будет явно лучше комплектных "суперов" (что бы было понятно им цена - около 100грн за штучку), и особенно хорошо это будет заметно как-раз на короткофокусных окулярах. Кстати, что бы получилось найти дип скай - надо выезжать за город, где потемнее))
Присоединяюсь к вопросу, у меня телескоп Sky-Watcher MaxView 90 EQ1 фокус 1250мм ( http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_maxview_90_eq1/2347.htm ) два комплектных окуляра 10 и 25мм, интерисуюсь окуляром с фокусом приблезительно 7мм для планет и фильтрами для Луны и Солнца + для дипов которые можно наблюдать в этот скоп.
По планетам я Вам посоветую то же самое. По дипам - опять таки можно зум, но думаю можно и 25мм. Как поисковый окуляр я бы использовал, снова, селестрон омни 40мм. Вам советую просто купить качественный планетный окуляр и дальше не заморачиваться, а думать о более "аппертуристом" инструменте, по тому что на Вашем особого эффекта от смены окуляров не будет, есть смысл разве что подобрать окуляры с другими фокусами

FinalCutProKiev

• Оффлайн Оффлайн
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio

Берите 7 мм плессл , какой на вас смотрит , вот и все .  ;)
Все равно лучше, чем в 10 мм не будет... а хуже - только так...  :rofl: :rofl: :rofl: ...неудобно и темно... Я б даже и окуляр с хорошим выносом не рекомендовал - и он не будет лучше... Плоессл 10 мм - вот это предел для такого скопа. Ну, разьве только можно взять зум-окуляр 8-24 (на Селестроне и вынос хорош, про остальные не знаю), его потом можно будет на приличном скопе эксплуатировать, это будут не дурно потраченные деньги.

Спасибо, значит пока что останавливаюсь на зуме.  :SLA:

FinalCutProKiev

• Оффлайн Оффлайн
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio

Вот, что значит в одну тему смешать совершенно разные инструменты и вопросы! Кто нибудь из этого, что-то понял? :whatthehell: ;D

Инструмент по моему один 150/1200 Вопросы только касательно окуляров и фильтра :)

Alamar

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 4

Изначально товарищ с МАКом был именно в этой теме, в соседнюю его кто-то из модераторов выселил.
SW2001P / EQ5 + EQDrive upgrade kit

Hornet

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 210

Ага , выселяю . Темы разделил я , просто не успел переименовать , вы слишком быстро пишете .  ;D
Доб 8"

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

стал вопрос о покупке окуляров, Барлоу и фильтров.
Со стандартным набором:

По луне. Когда наблюдали то был очень сильный дискомфорт из за яркости вплоть до увеличения 240х ...

По дипскаю пока просмотр откладывается, так как не могу найти ни один объект дипская :( но думаю с опытом это прийдёт.

При выборе окуляров, фильтров, барлоу и т.д. лучше всего исходить из своего опыта и своих особенностей зрения. Например, с лунным фильтром уже определились - нужен (хотя кто-то может быть и не считает это приобретение нужным).

Точно так же следует поступать и с окулярами. Преже всего - вдоволь насмотреться в комплектные, чтобы таки понять, чем и почему они не устраивают. Параллельно с приобретением наблюдательного опыта можно присоединиться к группе других наблюдателей и попросить на тестирование разные окуляры, убедиться, что на Вашем инструменте разница в картинке оправдывает вложение средств. И вот после этого уже покупать. Теория и картинки в интернет-магазинах, конечно, полезная вещь, но практика лучше.

Все сказанное ИМХО, разумеется  :)
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

FinalCutProKiev

• Оффлайн Оффлайн
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio

стал вопрос о покупке окуляров, Барлоу и фильтров.
Со стандартным набором:

По луне. Когда наблюдали то был очень сильный дискомфорт из за яркости вплоть до увеличения 240х ...

При выборе окуляров, фильтров, барлоу и т.д. лучше всего исходить из своего опыта и своих особенностей зрения. Например, с лунным фильтром уже определились - нужен (хотя кто-то может быть и не считает это приобретение нужным).

Точно так же следует поступать и с окулярами. Преже всего - вдоволь насмотреться в комплектные, чтобы таки понять, чем и почему они не устраивают. Параллельно с приобретением наблюдательного опыта можно присоединиться к группе других наблюдателей и попросить на тестирование разные окуляры, убедиться, что на Вашем инструменте разница в картинке оправдывает вложение средств. И вот после этого уже покупать. Теория и картинки в интернет-магазинах, конечно, полезная вещь, но практика лучше.

Все сказанное ИМХО, разумеется  :)

Большое спасибо.  :SLA: Теперь осталось узнать где и когда в Киеве проходят тротуарки.  :binolook:

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404

Приходите на клуб!
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

FinalCutProKiev

• Оффлайн Оффлайн
  • зенки, берегите зенки
    • recpoint.studio

Приходите на клуб!
Который по четвергам на обсерваторной?