Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:24:57

Увійти

google


Автор Тема: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1  (Прочитано 1868 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0

Присоединяюсь к вопросу, у меня телескоп Sky-Watcher MaxView 90 EQ1 фокус 1250мм ( http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_maxview_90_eq1/2347.htm ) два комплектных окуляра 10 и 25мм, интерисуюсь окуляром с фокусом приблезительно 7мм для планет и фильтрами для Луны и Солнца + для дипов которые можно наблюдать в этот скоп.
« Останнє редагування: 10 Липня 2012, 16:53:54 від MaxMan »
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #1 : 10 Липня 2012, 13:48:12 »
. - .

Берите 7 мм плессл , какой на вас смотрит , вот и все .  ;)
« Останнє редагування: 10 Липня 2012, 16:54:04 від MaxMan »
Записаний
Доб 8"


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #2 : 10 Липня 2012, 14:17:15 »
. - .

Берите 7 мм плессл , какой на вас смотрит , вот и все .  ;)
Все равно лучше, чем в 10 мм не будет... а хуже - только так...  :rofl: :rofl: :rofl: ...неудобно и темно... Я б даже и окуляр с хорошим выносом не рекомендовал - и он не будет лучше... Плоессл 10 мм - вот это предел для такого скопа. Ну, разьве только можно взять зум-окуляр 8-24 (на Селестроне и вынос хорош, про остальные не знаю), его потом можно будет на приличном скопе эксплуатировать, это будут не дурно потраченные деньги.
« Останнє редагування: 10 Липня 2012, 16:54:13 від MaxMan »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #3 : 10 Липня 2012, 16:33:31 »
. - .


Для 90 мм МАКа 7 мм окуляр самое то по Луне , да и по планетам нормально ,  как  самый короткий .
« Останнє редагування: 10 Липня 2012, 17:23:30 від Hornet »
Записаний
Доб 8"


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #4 : 10 Липня 2012, 16:44:03 »
. - .

Кстати , для 90 мм МАКа 7 мм окуляр самое то по Луне , да и по планетам нормально ,  как  самый короткий .
Никак не соглашусь! Как быв. владелец чуть большего МАКа - там штатный плессл 9 мм глаз царапал, в него даже Луна была слишком темная, остальное вообще во мраке. На дипы в таое вообще смотреть нечего, да и на плоанеты по большому счету (ну, Венера, ото да)... Какие уж там 7мм, особенно Плессл! А потратиться на окуляр с большим выносом, что подороже - да ничего не даст, окуляр такой скоп не вытянет из болота. Вариант - или ЛБ 2 или 3х смотреть в штатный 24 мм, или зум 8-24 мм именнои з-за того, что там вынос хорош, да и окуляр тоже, когда от этого мелкомака владелец избавится, то на нормальном скопе будет хорошо работать. не глупо потраченные деньги будут, вспомнит хороший совет  :gigi:...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #5 : 10 Липня 2012, 20:38:06 »
. - .


Никак не соглашусь! Как быв. владелец чуть большего МАКа - там штатный плессл 9 мм глаз царапал, в него даже Луна была слишком темная, остальное вообще во мраке.
Подозреваю Андрей, тебе попалось редчайшее фуфло :gigi: Психологическая травма на всю жизнь  :dropjaw: Умеют же китайцы людей "порадовать" :rofl:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #6 : 10 Липня 2012, 21:01:33 »
. - .

Подозреваю Андрей, тебе попалось редчайшее фуфло :gigi: Психологическая травма на всю жизнь  :dropjaw: Умеют же китайцы людей "порадовать" :rofl:
Игорь, а кому-то попался нефуфловый китайский мелкий мак? Не знаю таких! Интересно бы таковых почитать... Мелкий китаемакс б/м хорош смотреть днем по земле и ночью по Луне и Венере с балкона ибо короткий (хотя не сильно в сравнении с равнозначным, на 15-20 мм по апертуре меньшим ... и при этом еще и более дешевым, рефрактором), это все. Я не против конкретно МАКов (вот твой 100% хороший!  :rofl:  - для себя ж сделан), не против мелкой китайской продукции (бывают вполне неплохие рефракторы ... сейчас тапками закидают, но ИМХО они лучше БШР и МШР, бинокли), но сочетание того и другого - адская смесь недостатков изготовления и самой конструкции (от большого ЦЭ и длинного фокусного не уйдешь)!

Кстати, мне один ЛА (не уполномачивал меня открывать его данные, в т.ч. и город, потому не буду) писал как-то в ЛС, что они на выезде по случаю сравнивали китайский МАК 105 мм и китайский ахромат 90 мм, ну и по всем объектам и всем показателям МАК был бит по всеобщему единому мнению. Точно такое впечатление и у меня! Так что то ли не мне одному попалось такое, то ли это близко к объективной оценке...
« Останнє редагування: 10 Липня 2012, 21:29:30 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #7 : 10 Липня 2012, 21:29:29 »
. - .


Для 90 мм МАКа 7 мм окуляр самое то по Луне , да и по планетам нормально ,  как  самый короткий .
Aga вот именно что самый корткий
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #8 : 10 Липня 2012, 21:44:20 »
. - .

Почитав некоторых ЛА (Не буду тыкать пальцами но это And_NDA  :gigi: :spy:) которые любят и умеют обнадёжить начинающих любителей я понял ...
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #9 : 10 Липня 2012, 22:02:04 »
. - .

Что ЛА Украины (насчёт других стран не знаю) действуют НЕПРАВИЛЬНО!!!
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #10 : 10 Липня 2012, 22:05:49 »
. - .

Почитав некоторых ЛА (Не буду тыкать пальцами но это And_NDA  :gigi: :spy:) которые любят и умеют обнадёжить начинающих любителей я понял ...
Вам осталось с своим скопом опровергнуть доводы Андрея :shuffle: И реабилитировать мелкий МАК, как систему. В сравнении с другими конечно!
Ой боюсь трудно будет. Но... удачи!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #11 : 10 Липня 2012, 22:14:22 »
. - .

Почитав некоторых ЛА (Не буду тыкать пальцами но это And_NDA  :gigi: :spy:) которые любят и умеют обнадёжить начинающих любителей я понял ...
Да, не зря я тут недавно предложил разделить темы, чтобы было понятно, что хочет топик-стартер, на "ПОДСКАЖИТЕ..." и "ПОХВАЛИТЕ..." ... :rofl: :rofl: :rofl:
Надо подать предложение в "Обратную связь"  :clever:

Вы уж определитесь - если хотите моего МНЕНИЯ по вопросу, то я высказался исходя из своего опыта и проч. Если же вы УЖЕ приняли какое-то решение (скажем, таки купить 7 мм плессл) и хотите лишь его ОДОБРЕНИЯ, то стоит так и написать - может даже и я так и быть похвалю это решение, если уж так просят... А политесы разводить я как-то не вижу смысла - в конце концов, мое мнение вполне можно и игнорировать!  :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #12 : 11 Липня 2012, 10:27:22 »
. - .

Вот вы все тут кричите что мелкий МАК это фуфло какого свет не видел и так дальше.Но объясните мне, как так получается что человек, захотевший купить телескоп впервые ( тут я не говорю про тех кто покупая первый телескоп точно знает чего он хочет) начитавшись в инете всякой теоретической фигни, в итоге покупает какуюто гадость вроде "мелкого МАКа"??
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!

Alamar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 5
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #13 : 11 Липня 2012, 11:03:24 »
. - .

Рискну предположить, что это получается в случаях, когда оный человек обратил внимание лишь на плюсы МАКа (например, компактность), не озаботившись поиском информации о минусах как самой системы, так и ее китайских реализаций (либо посчитав эти минусы несущественными).
Записаний
SW2001P / EQ5 + EQDrive upgrade kit

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #14 : 11 Липня 2012, 11:17:07 »
. - .

Вот вы все тут кричите что мелкий МАК это фуфло какого свет не видел и так дальше.Но объясните мне, как так получается что человек, захотевший купить телескоп впервые ( тут я не говорю про тех кто покупая первый телескоп точно знает чего он хочет) начитавшись в инете всякой теоретической фигни, в итоге покупает какуюто гадость вроде "мелкого МАКа"??
Все ведутся на рекламу  ;D
Не парьтесь по этому поводу  , наблюдайте  ;)
Вас устраивает изображение ? Вот и отлично  :up:
Серийные МАКи не такие уж и плохие . А если  хотите знать качество оптики , хоть приблизительно , можно провести тест по звездам ,  погуглите на эту тему , если интересно . :)
Записаний
Доб 8"


achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #15 : 11 Липня 2012, 11:57:25 »
. - .

Вот вы все тут кричите что мелкий МАК это фуфло какого свет не видел и так дальше...

Пару человек это не все. Воспользовавшись поиском Вы сможете найти и положительные отзывы.


...Вас устраивает изображение ? Вот и отлично  :up: ...

И пусть весь мир подождет! :)

Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #16 : 11 Липня 2012, 11:58:03 »
. - .

...объясните мне, как так получается что человек, захотевший купить телескоп впервые ( тут я не говорю про тех кто покупая первый телескоп точно знает чего он хочет) начитавшись в инете всякой теоретической фигни, в итоге покупает какуюто гадость вроде "мелкого МАКа"??
Рекомендую принять во внимание все то, что уже сказали Alamar и Hornet - и там, и там полно правды!
Вы ж поймите, что производство и продажа астродобра - это в первую очередь бизнес, а не благотворительность. Поставьте себя на место продавца и подумайте, какие обзоры вы поместите на своем сайте, а какие - нет. Дальше. Почитайте на Клауди или на сайтах астрожурналов, там у них есть спонсоры, а спосноры кто? Ну те, кто производит и продает астродобро... Вы на месте админов тех сайтов будете допускать наличие разгромных обзоров по товарам? То-то же! Все легко понимается, когда поставишь себя на место другого! Ну, вообще-то сейчас стараются явно не врать (хотя и такое бывает) в обзорах, потому пользуются особым рекламным языком. Сами подумайте, раскупят ли некий сабж, в обзоре которого сказано: "Дешевый мелкий бутор на трясущейся треноге, в который купивший его наивный лузер разьве что сможет посмотреть на Луну, которая и так видна невооруженным глазом!"  :rofl: :rofl: :rofl: Вместо этого пишут: "Компактный телескоп недорогой ценовой категории, комплектуемый легкой, удобной для переноски треногой,  особо рекомендуемый начинающим любителям для наблюдения Луны..." Совсем иной коленкор!  :rofl: :rofl: :rofl:

Кстати, а вы подумали, как это я, такой вумный сейчас, как хотел бы быть тогда, купил такое дело, как тот самый мелкий МАК? А вот так! В годы юности МАК (особенно "сувенировский"... правда, там и кач-во таки получше было, чем у китаескопов) 90 мм был просто культовым предметом... ну и реклама... нну и цена на е-бее была привлекательна... ну вот купил! Ну так оно таки не такое оказалось хорошее, как думалось... Потом продал с минусом в 500 грн (и то доволен... кстати, покупатель взял для узкого-узкого балкона, на который ничего больше и не влезет, так что и МАК по-своему хорош бывает), на эти 500 грн. поимел опыт, которым теперь делюсь бесплатно.  :rofl: :rofl: :rofl: Но бесплатное у нас слабо ценится, вот если бы я за свои советы брал денег, то было бы другое дело, к ним бы больше прислушивались... :clever: ;D
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #17 : 11 Липня 2012, 12:34:24 »
. - .

Заступлюсь немножко за ТС, тема то о подборе окуляров, являюсь владельцем МАК 90 EQ1(купленого здесь на форумной барахолке, монтировку для удобства оборудовал подшипниками и моторизирвал самостоятельно), да это конечно даже не рефрактор 90мм, но в машине его ещё поискать нужно, частенько беру его с собой на работу. Проход Венеры наблюдал через апертурнй фильтр сделаный из крышки объектива и дискетной плёнки :up:затрат "0"(картинку наблюдал не хуже чем у победителей недавних конкурсов). Пользуюсь зум 7-21, для начала вполне сносно, ЛБ не применяю, так как даже при использовании более короткофокусного окуляра (кстати сделаного из объектива Смены 8 F~5~6мм) звёзды становятся уже концентрическими кругами (может частный дефект), но по планетам рисует лучше синтовского. Дипы ему не по плечу, но я умудрялся некоторые повизуалить с окуляром МБС х8. Такой вот скромный опыт по фильтрам и окулярам с минимальными затратами.
 РS. ИМХО данная апертура не достойна больших вложений, поучитесь управляться с телескопом, ориентироваться в небе, а время покажет нужна ли Вам апертура побольше, лично мне уже хочется, но чувствую, что не дорос ещё.
« Останнє редагування: 11 Липня 2012, 12:58:52 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #18 : 11 Липня 2012, 13:13:59 »
. - .

...являюсь владельцем МАК 90 EQ1(купленого здесь на форумной барахолке, монтировку для удобства оборудовал подшипниками и моторизирвал самостоятельно), да это конечно даже не рефрактор 90мм, но в машине его ещё поискать нужно, частенько беру его с собой на работу. ...время покажет нужна ли Вам апертура побольше, лично мне уже хочется, но чувствую, что не дорос ещё.
Да что тут заступаться! Каждый аппарат имеет свои "+" и "-", свои ограничения и те или иные преимущества (ну вот тут вы правильно отметили - компактная оч.штука), просто это все надо четко осознавать и понимать...

И я ему зум-окуляр советовал, только лучше 8-24, я сам имею/купил такой Селестроновский (кстати, думал заочно, что с зумами дело будет хуже, но оказалось, что оч. удобная, хорошая штука, в ряде случаев по картинке превосходит некоторые "обычные" окуляры). Такой окуляр останется для другого телескопа (если будет желание сменить) или его всегда можно будет продать, т.е. вряд ли ТС будет жалеть о купленном да и мне вряд ли когда-то будет стыдно за такой совет.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

YurOk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 68
  • Подяк: 0
Re: подбор окуляров и фильтров для MaxView 90 EQ1
« Відповідь #19 : 11 Липня 2012, 20:52:58 »
. - .

Похожэ то что я вам тут пиСал осталось не услышаным как галс вопиющего в пустыне!!!!! Я вам говорю о том что обыватель вдоволь наевшись всяки там апертур, ОО и прочей прелести не находя поддержки со стороны ПРАКТИКОВ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ покупает не тот скоп с которым его затянет астрономия, а тот который годен лиш по земле, луне, планетам (хотя по ним он доволь хорош, это уже личный опыт) , и он продаст его розочаровавшись в астрономии, и детям своим скажет что ла это фигня которая не стоит траты денег.
Записаний
Помоги начинающему ЛА - спаси любительскую астрономию!!!