Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 13:47:25

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по Добам  (Прочитано 2551 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Вопрос по Добам
« : 23 Липня 2012, 16:47:04 »
. - .

Доброго всем дня
   
Созреваю для покупки Доба

Хочется понять какой лучше, в чём отличие и что посоветуете взять:

Телескоп Sky-Watcher DOB10 Pyrex
   
Телескоп Sky-Watcher DOB10 Retractable
   
Телескоп Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF

о Sky-Watcher читал, хвалят

но вот появились Delta Optical и заговорили о лучше комплектации, сборке и качестве.

Та всё же, что предпочтительнее?



Записаний

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #1 : 23 Липня 2012, 17:17:47 »
. - .

А чем и как будете его возить (носить), где будут наблюдения (стационар или поездки).

Как по мне у каждого свои плюсы.
Оптика у всех одного класса +-
SW Flex (или Retractable) - самый компактный
Delta Optical - лучше механика и фокусер, но он самый большой по габаритам
SW Pyrex - классика, и он самый дешевый из этой тройки (счастливым владельцем которого я и являюсь)
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #2 : 24 Липня 2012, 08:58:01 »
. - .

А чем и как будете его возить (носить), где будут наблюдения (стационар или поездки).

Возить не буду. Будет стоять  стационарно на участке в пригороде.
Склоняюсь к Delta Optical..Правда о них как то мало инфы и отзывов
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #3 : 24 Липня 2012, 09:08:57 »
. - .

Склоняюсь к Delta Optical..Правда о них как то мало инфы и отзывов
Ищем как ГСО на форумах Клауди Найтс, там отзывов вагоны. В т.ч. и про ГСО версус Орион (тамошний СВ).
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #4 : 24 Липня 2012, 10:01:23 »
. - .

Цитувати
Склоняюсь к Delta Optical..Правда о них как то мало инфы и отзывов
Щупал Дельта оптикал, очень добротный и проработанный инструмент с кучей полезных и просто приятных "прибамбасов" по сравнению с синтой. Если габариты не имеют значения и бюджет позволяет - берите его.
Записаний


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #5 : 24 Липня 2012, 12:10:25 »
. - .

Склоняюсь к Delta Optical..Правда о них как то мало инфы и отзывов
Ищем как ГСО на форумах Клауди Найтс, там отзывов вагоны. В т.ч. и про ГСО версус Орион (тамошний СВ).
вот лично меня всегда "радовали" такие коменты. Не все владеют английским на столько, чтобы понимать все детали, особенно технические.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #6 : 26 Липня 2012, 16:18:54 »
. - .

Нашёл отзывы на российских астрофорумах о добах GSO. Что то оптимизма не добавили. На сколько я как "чайник" понял..проблемы с диагональным зеркалом, то ли оно само никакое то ли плохо и не там  приклеено и вторая проблема: "режется апертура" оказывается, и что это будет сказываться при визуале по планетам.  И главное что я понял, экземпляр от экземпляра
отличается в плане  качества сборки, типа как повезёт...и что делать если  "не повезёт" ?
В тоже время говорят GSO  фирма известная и давно делает оптику.
Записаний

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #7 : 26 Липня 2012, 19:11:09 »
. - .

Я тоже в свое время изучал вопрос SW или GSO (даже тему такую нашел на польском форуме c фотками).
Итак из найденного мною про GSO:
1. Вторичка режет апертуру у SW 10, GSO c размерами вторичной диагонали все ок.
2. Про GSO встречал жалобы про пережатие зеркала (легко лечится, можно сделать самому или заранее договоритесь с продавцом о возможной замене). Тут нужно делать тест по звезде, чтоб понять.
3. 2-х скоростной фокусер, возможность балансировки трубы и вентилятор для быстрой термостабилизации - дополнительные плюсы комплектации GSO.

Что не понравилось (тут буду придираться):
1. Юстировочные винты в трубе GSO торчат наружу (а не спрятаны как у SW)- страшно ставить вертикально. Да и юстировку можно сбить.
2. Труба с тумбой не закреплена намертво, нельзя как у SW взять весь сетап за ручки и перенести на пару метров. Нужно отдельно нести трубу, потом тумбу.
3. Размер трубы более 115 см в длину (точно не помню), я не могу поставить ее в свою машину - не влезит.


Визуально смотрел одновременно в оба инструмента. Картинка +- одинаковая. (Смотрел из города на туманность Ориона)

Надеюсь мой ответ, как то поможет сделать выбор.
В целом оба инструмента очень достойные для визуала :super:

Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #8 : 26 Липня 2012, 22:05:48 »
. - .

вот лично меня всегда "радовали" такие коменты. Не все владеют английским на столько, чтобы понимать все детали, особенно технические.
По похожему поводу академик Ландау писал: "Английский язык - очень простой! Им довольно  хорошо владеют даже очень тупые англичане."  :clever: (Да что там - сам за него толком взялся аж после 30, и ниче, вот уже сколько лет подрабатываю даже техническими переводами...) Если кто не владеет - то данный случай в очередной раз показывает, что таки владеть следовало бы!  :clever: Кстати, топик-стартер НЕ писал, что он в нем не бум-бум. Потому исходил из предположения, что чел мест не знает, где смотреть. Да и гуглоперевод работает с каждым годом все лучше, оч. заметно.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #9 : 26 Липня 2012, 23:59:47 »
. - .


... Потому исходил из предположения, что чел мест не знает, где смотреть...
Почему не написать просто http://www.cloudynights.com/ ? Или
...
Ищем как ГСО на форумах Клауди Найтс, там отзывов вагоны. В т.ч. и про ГСО версус Орион (тамошний СВ). ...
Клауди Найтс, более информативно для "чел мест не знает"?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #10 : 27 Липня 2012, 00:16:42 »
. - .

Почему не написать просто http://www.cloudynights.com/ ?
Не люблю переключать язык клавы, тем более дважды.  :facepalm:  :rofl:
Будем добы обсуждать или меня? Для меня логично завести другую тему, нет?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Кастор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 3
  • ЧКЛА "Кассиопея"
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #11 : 27 Липня 2012, 01:47:26 »
. - .

Взял у нас в Черкассах наш один сторожило-астроном GSO,говорит доволен,я вот у него в гостях был,делал так сказать осмотр,правда не смотрел на звёзды,но человек фотографирует,а это уже о многом говорит,чисто на ощупь,механика поинтереснее чем у SW,в частности фокусёр стоит как влитый,а в остальном схожи.Я бы вам так посоветовал,если астрофото будете заниматься то GSO/Delta,а если не будете,то SW.Хотя конечно нужно понимать что и на SW тоже можно фото делать,но с тем фокусёром который в комлекте на SW,могут возникнуть проблемы с крепежом зеркалки,будет из-за массы фотоаппарата дрожать,болтаться,а если лёгкую мыльницу использовать,то всё будет норм.Да и вообще фокусёр,это не на столько дорогая вещь в крайнем случае и поменять можно.Корпус(метал) на GSO/Delta,прочнее даже просто на глаз,а на ощупь подавно,но это так на случай если скоп предавило или упал,то GSO/Delta с большей вероятность выдержит перегрузки так сказать,но это экстреные варианты,все и так понимают,что телескоп вещь хрупкая и скакать на нём не стоит ;D.По зеркалу отличий не найдено,одинаковое покрытие,да что там говорить одинаковые заводы изготовители.Ну и конечно выбор за вами ;).
« Останнє редагування: 27 Липня 2012, 02:07:18 від Кастор »
Записаний
Наблюдайте звезды и учитесь у них!Альберт Эйнштейн  
SW BD ED80
Из всего множества планет в галактике мы оказались на Земле...почему?

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #13 : 27 Липня 2012, 10:15:57 »
. - .

Склоняюсь к Delta Optical..Правда о них как то мало инфы и отзывов
Ищем как ГСО на форумах Клауди Найтс, там отзывов вагоны. В т.ч. и про ГСО версус Орион (тамошний СВ).

По вашему совету побывал на указанном форуме. Про GSO отзывы есть но не вагоны. Вагоны отзывов там про Орионы. Или это одно и тоже, я так и не понял..

С того что я понял с английского перевода по добам GSO:

пережимаются зеркала,  причём как главное ( неудачно расположены зажимающие винты), так и диагональное. Режется аппертура, из за неправильной установки диагонального зеркала, причём по периметру этого зеркала выступает пластмассовый ободок который увеличивает  центральное экранирование. Отодрать зеркало сложно поскольку приклеено каким то клеем намертво.
Причём все эти бяки наиболее заметны в ДОБ 10", устраняется либо заменой диагоналки, либо увеличением длины трубы, что бы отодвинуть главное зеркало.   По Доб 8 вроде больше положительных отзывов.

Получается, что оптика и фокусёры вроде хорошая, но саму конструкцию телескопа делают тяп ляп, не сильно заморачиваясь.  Конечно я так понял всё это устраняется..но лично у меня нет желания заплатить 6500 грн, а потом плясать с бубном, что то докупать, отдирать и дотачивать:)
 Буду наверное смотреть в сторону SW




Записаний

Кастор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 3
  • ЧКЛА "Кассиопея"
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #14 : 27 Липня 2012, 11:43:51 »
. - .

какой из этих фокусеров дешевый?  :)
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/fokuser-baader-planetarium-dlja-njutonov-steeltrack-512
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1709
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/fokuser-krejforda-2-dlja-njutonov-delta-optical-gso-1646

Я исхожу из логики если человек на зеркалку наскрёб денег,то и на фокусёр насобирает :).Да и вообще астрономия конечно хобби не самое дешёвое,это тоже нужно понимать.
« Останнє редагування: 27 Липня 2012, 14:15:31 від Кастор »
Записаний
Наблюдайте звезды и учитесь у них!Альберт Эйнштейн  
SW BD ED80
Из всего множества планет в галактике мы оказались на Земле...почему?

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #15 : 27 Липня 2012, 12:36:06 »
. - .

Режется аппертура, из за неправильной установки диагонального зеркала, причём по периметру этого зеркала выступает пластмассовый ободок который увеличивает  центральное экранирование. Отодрать зеркало сложно поскольку приклеено каким то клеем намертво.
Причём все эти бяки наиболее заметны в ДОБ 10", устраняется либо заменой диагоналки, либо увеличением длины трубы, что бы отодвинуть главное зеркало.   
Если пошуровать темы в здешнем форуме, то можно найти, что ТОЧНО ТАКАЯ штука (зарезание апертуры меньшей, чем надо диагоналкой или малой длиной трубы) характерна и для СВ-Синты (оно в США называется "Орион") 10" (по крайней мере), тут ЛА переделывали свои Синты, чтоб устранить оное явление. Некоторые и ГЗ на переоплировку отдавали... У некоторых их "модернизированные" трубы выходили в результате дороже, чем изначально стоила б "самоделка"... Всякое тут бывало.  :insane: Так что это обычная стандартная выходка китайпрома для удешевления скопа ради победы над конкурентами (большинству потребителей главное цена, проверено практикой). ;)

Хотите, чтоб было гарантированно хорошо - покупайте оптику проверенную или "авторскую", сами делайте расчеты, делайте механику скопа сами (кое-кто даже фокусеры сам делает) или заказывайте и мех. часть. Но обойдется все это, конечно же, дороже, чем серийное добро с присущей ему лотереей и недостатками.  :clever: Или купите, что на глаз нарвится, наблюдайте в что попалось и не заморачивайтесь качеством... :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #16 : 27 Липня 2012, 13:41:31 »
. - .

..но лично у меня нет желания заплатить 6500 грн, а потом плясать с бубном, что то докупать, отдирать и дотачивать:)
Смешные деньги для хорошего скопа ;) Умножайте минимум на 10, а потом требуйте и придирайтесь.
Поддержу Андрея, покупайте, что просто нравится и наблюдайте. Так делают многие и счастливы.
Или...напильник Вам в руки. ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #17 : 27 Липня 2012, 13:44:11 »
. - .


Хотите, чтоб было гарантированно хорошо - покупайте оптику проверенную

Кстати, а где можно купить оптику проверенную? Насколько я понял Астромагазин. нет  детище знатоков астрономии , как и этот интересный сайт? Можно ли надеяться, что покупаемое в Астромагазине оборудование более качественно проходит отбор, хотя бы по основным параметрам и купить здесь телескоп не такая случайная лотерея в плане качества
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #18 : 27 Липня 2012, 13:53:14 »
. - .

Наш магазин замечательный! Тем, что насколько я знаю, при желании можно договориться по тестированию оптики. И иногда проскакивают очень неплохие зеркала. Но для этого нужно встречаться лично, только диван здесь не прокатит. Эт не реклама, а просто инфа. И не моя это кухня.
А заказать первоклассное авторское тоже можно, пока еще есть оптики ;)
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по Добам
« Відповідь #19 : 27 Липня 2012, 14:01:55 »
. - .

Наш магазин замечательный! Тем, что насколько я знаю, при желании можно договориться по тестированию оптики. И иногда проскакивают очень неплохие зеркала. Но для этого нужно встречаться лично, только диван здесь не прокатит. Эт не реклама, а просто инфа. И не моя это кухня.
А заказать первоклассное авторское тоже можно, пока еще есть оптики ;)

Нет, я всё же хотел бы телескоп за "смешные деньги", но что бы гуру его проверили перед покупкой, за отдельную "смешную плату". Если это возможно у вас, то с выбором магазина я уже значит определился :)
Записаний