Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:05:12

Увійти

google


Автор Тема: Посоветуйте телескоп  (Прочитано 1881 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vladyslav_90

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Посоветуйте телескоп
« : 27 Липня 2012, 00:41:19 »
. - .

Всем привет!
Спустя 10 лет решил вернуться к астронаблюдениям. Только решил вывести это все на более высокий уровень(тогда смотрел в морской бинокль и зарисовал увиденное,а солнышко -делал проекцию на листок бумаги сквозь бинокль)
Сейчас смотрю телескоп.Но! С принципом работы все оптических систем разобрался. Но вопросов много осталось,а бинокль хочу брать где-то в сентябре.Помогите,напишите,если не сложно Ваше мнение на мои вопросы.
1.Я планирую наблюдать все!)))) Но в целом,в основном планеты и ихние детали...Желательно и дипскай.
2.Планирую наблюдать,в основном,за городом.
3.Размер значения не имеет.
4.Бюджет до 1000-1200 долл(себто до 10 000 грн),хотя если вдруг есть стоящая модель,готов выложить до 1500 долл.
5.Какие системы оптический рекомендуете?Объясните Ваш выбор.Мне почему то импонируют Максютова-Кассегрена.Но эт такое))))
6.Астрофото!!!Важно.Сразу задам сопутсвующий вопрос-как я понял,можно через адаптер подключить обычную мыльницу-незеркалку???
7.Смотрел зарубежные сайты. Кто-то имел опыт заказа с Британии или США?Смотрел официальные инет-магазины-цены на несколько сотен долл ниже наших.
И что за марка Левенгук,постоянно киевский инет-магазин в рекламе мигает.
Телескопы Орион-Вам нравятся-в США,заметил популярные.
Вот,в принципе,и все...Многовато,но телескоп-не телефон,хотелось бы взять и не разочароваться.
Спасибо всем за ответ!
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #1 : 27 Липня 2012, 00:52:49 »
. - .

Да что там советовать ДОБ 10 ;D Все равно, сейчас все к этому сойдутся :gigi:
А МАКи и мне нравятся, но не китайские.
Щас почнеться :lamer:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #2 : 27 Липня 2012, 01:01:08 »
. - .

...а бинокль хочу брать где-то в сентябре.
А почему не начать с бинокля, куда торопитесь?
Вообще для начала советую познакомиться с действующими ЛА/клубом, походить на погляделки, посмотреть В и НА разные инструменты, покрутить их, тогда решать, что надо.

Цитувати
1.Я планирую наблюдать все!)))) Но в целом,в основном планеты и ихние детали...Желательно и дипскай.
2.Планирую наблюдать,в основном,за городом.
3.Размер значения не имеет.
Тогда надо стремиться к бОльшей апертуре... За меньшую цену большая апертура у Ньютона, тут ничего иного не придумать.
Если планеты в большом приоритете - то может быть стоит подумать об авторской оптике и самосборном / самодельном телескопе...  :hz:
Цитувати
Мне почему то импонируют Максютова-Кассегрена.Но эт такое))))
Разберитесь, почему!  :gigi: По мне, МАК - самое неподходящее...
Цитувати
7.Смотрел зарубежные сайты. Кто-то имел опыт заказа с Британии или США? Смотрел официальные инет-магазины-цены на несколько сотен долл ниже наших.
Есть опыт по б/у. Есть темы в "Товары для ЛА", смотрите. Лучще США, дешевле (особенно доставка). А вообще надо считать, сколько выйдет по конечной цене.
Цитувати
И что за марка Левенгук,постоянно киевский инет-магазин в рекламе мигает.
Марок и марочек всяких много, как магазинов и магазинчиков. Но лучше купить известно что и где, а не что-то неясное. Что там выиграете, 2-3%? А риски? Можно влететь по качеству...
Цитувати
Телескопы Орион-Вам нравятся-в США,заметил популярные.
Американский Орион = СкайВотчер у нас = Синта-Китай... ГСО=Дельта-Оптикс... И вообще зачастую большинство добра в одной ценовой категории делается на том же китайском заводе...

В остальных вопросах пусть помогут другие...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #3 : 27 Липня 2012, 01:14:50 »
. - .


И что за марка Левенгук,
Хорошая древняя марка. Но к звездам относится мало, ближе к бактериям и жучкам.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

KozarY

  • Гість
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #4 : 27 Липня 2012, 10:31:41 »
. - .

Вижу, планы у автора прям Наполеонские!!!!!

мой вам совет, сьездите на наблюдение с опытными ЛА и там вы сможете определится, что для вас ближе по телескопам и оптическим схемам.

Увидеть все, это понятие растяжимое  (даже ХАББЛ всего не увидит).
И наблюдать детали планет и фоткать дипскаи - тоже не получится, так как для одного и второго нужны разные оптические схемы.
Записаний


Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #5 : 27 Липня 2012, 15:21:24 »
. - .


4.Бюджет до 1000-1200 долл(себто до 10 000 грн),хотя если вдруг есть стоящая модель,готов выложить до 1500 долл.
5.Какие системы оптический рекомендуете?Объясните Ваш выбор.

Я вот тоже  собираюсь  телескоп приобрести..правда с системой я уже определился, добсоны. Но изучение астрофорумов привело меня к неутешительному выводу, что при покупке китайских телескопов не так важна оптическая система телескопа, как  качество сборки, механика, зеркала, линзы...увы много огрехов и некачественной сборки. в этом плане наверное предпочтительнее рефракторы и скорей всего АПО. Но цены кусаются с ростом апертуры, а ещё надо монтировку к нему, что бы не качалась на ветру..в 10 000 грн никак не уложится и даже в 15 000 грн.
  В этом плане Добсоны конечно вне конкуренции, правда фото на них не покатит, зато визуалить говорят милое дело и всё это за смешную цену в 6500 грн. А на вашу сумму,  можно взять и Доб 12" или 16".  тут главное не попасть на некачественную сборку и детали, вот в чём заковыка. Слава богу в Добах вроде деталей не много  два зеркала да фокусёр, люди сами доводят потом телескоп до нужной кондиции. А с усложнением оптической системы например зеркально линзовые, что то потом подмарафетить самому, думаю будет на порядок проблематичнее, не говоря уж о рефракторах

Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #6 : 27 Липня 2012, 15:36:03 »
. - .

Универсальная оптическая система для ЛА, это ньютон. Можно успешно смотреть и фотографировать все. Вопрос только в монтировке. Под какие цели.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #7 : 27 Липня 2012, 15:40:40 »
. - .

После 8" возможности определяются состоянием атмосферы. И, скажу я вам, использовать с толком даже 10" по планетам  получается очень редко.

Большой Добсон - супер для наблюдения дипов на небольших увеличениях. Планеты смотреть в него крайне не удобно по причине быстрого убегания на большом увеличении и только при очень спокойной атмосфере. Ну, и подлазить под него бывает не удобно. ИМХО

Я бы посоветовал взять 8" на экваториале. И вести планеты удобно и дипов показывает много и по ведению их с любым увеличением никаких вопросов и для астрофото, даже бюджетный вариант, пойдёт с некоторой не сложной доработкой.


 
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #8 : 27 Липня 2012, 16:09:45 »
. - .

Я бы посоветовал взять 8" на экваториале. И вести планеты удобно и ...
А сначала предписывается таки вот что:
Цитувати
познакомиться с действующими ЛА/клубом, походить на погляделки, посмотреть В и НА разные инструменты, покрутить их, тогда решать, что надо.
Посмотреть на те планеты в чужой телескоп похожего диаметра, так я минимум на 70% уверен, что планеты (из за их количества и доступной "детальности") выпадут из приоритета в низшую категорию.  :gigi: И почитать хотя бы темы астрофотографов, что там как для астрофото вообще надо и за сколько  :insane:. После этого решать - что фотографировать и надо ли оно вам вообще. А когда будет понятно с приоритетами, с габаритами и удобством обращения с разными инструментами, тогда пойдет серьезная беседа о выборе чего-то конкретного.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #9 : 27 Липня 2012, 16:14:45 »
. - .

1. Учитывая, что ТС из Киева, первый шаг - знакомство через клуб с разными инструментами. Звоните, договаривайтесь о встрече, короче, проявляйте инициативу - всегда помогут. Посмотреть своим глазом, потрогать руками, поговорить с опытными людьми... Многие вопросы отпадут сами собой.

2. Все и сразу, к сожалению, не получится (хотя и очень хочется). Дело даже не в наличии денег или телескопа. Нужно принимать во внимание, что для занятий астрономией прежде всего требуется три вещи: наличие свободного времени + ясного неба над головой + минимально необходимых знаний... Типичный случай: есть время - нет погоды; есть погода - нет свободного времени; есть и время, и погода - не знаем как, куда и на что смотреть... А имеется при этом крутой телескоп или простой бинокль - вопрос вторичный. В результате получается, что именно коллективные выезды на наблюдения - оптимальный вариант для начинающего.

На мой субъективный взгляд, правильный первый шаг в плане приобретения инструментов - астрономический бинокль, Это, с одной стороны, даст возможность быстро и не по книгам/форумам познакомиться с небом. А во-вторых, если затянет, то даже при покупке телескопа, бинокль - всегда рабочий инструмент.

Если все же именно телескоп - то большой Добсон (насколько позволяет бюджет и габаритные ограничения).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Sergusha

  • Гість
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #10 : 27 Липня 2012, 16:23:30 »
. - .


4.Бюджет до 1000-1200 долл(себто до 10 000 грн),хотя если вдруг есть стоящая модель,готов выложить до 1500 долл.
5.Какие системы оптический рекомендуете?Объясните Ваш выбор.

Я вот тоже  собираюсь  телескоп приобрести..правда с системой я уже определился, добсоны. Но изучение астрофорумов привело меня к неутешительному выводу, что при покупке китайских телескопов не так важна оптическая система телескопа, как  качество сборки, механика, зеркала, линзы...увы много огрехов и некачественной сборки. в этом плане наверное предпочтительнее рефракторы и скорей всего АПО. Но цены кусаются с ростом апертуры, а ещё надо монтировку к нему, что бы не качалась на ветру..в 10 000 грн никак не уложится и даже в 15 000 грн.
  В этом плане Добсоны конечно вне конкуренции, правда фото на них не покатит, зато визуалить говорят милое дело и всё это за смешную цену в 6500 грн. А на вашу сумму,  можно взять и Доб 12" или 16".  тут главное не попасть на некачественную сборку и детали, вот в чём заковыка. Слава богу в Добах вроде деталей не много  два зеркала да фокусёр, люди сами доводят потом телескоп до нужной кондиции. А с усложнением оптической системы например зеркально линзовые, что то потом подмарафетить самому, думаю будет на порядок проблематичнее, не говоря уж о рефракторах
А что там "марафетить" в рефракторах? Вынес на улицу и смотри. Чем старше становлюсь, тем ленивее и все больше душа лежит к рефракторам (меньше "головняка"- в дороге ничего не разъюстируется, термостабилизация кучу времени не занимает, отсутствие центрального экранирования не отбирает контрастность и т.д.).Один существенный недостаток у рефракторов- ЦЕНА. Хотя из 12 телескопов, которые у меня были- 8 это ньютоны. Но сейчас- ДВА РЕФРАКТОРА, ЧЕМ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.
« Останнє редагування: 27 Липня 2012, 18:34:13 від Леонид »
Записаний

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #11 : 27 Липня 2012, 16:25:51 »
. - .



Большой Добсон - супер для наблюдения дипов на небольших увеличениях.  Ну, и подлазить под него бывает не удобно. ИМХО


А скажите пож., зачем подлазить под Добсон?  У него вроде фокусёр вверху. ?
Записаний

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #12 : 27 Липня 2012, 16:32:04 »
. - .


4.Бюджет до 1000-1200 долл(себто до 10 000 грн),хотя если вдруг есть стоящая модель,готов выложить до 1500 долл.
5.Какие системы оптический рекомендуете?Объясните Ваш выбор.

Я вот тоже  собираюсь  телескоп приобрести..правда с системой я уже определился, добсоны. Но изучение астрофорумов привело меня к неутешительному выводу, что при покупке китайских телескопов не так важна оптическая система телескопа, как  качество сборки, механика, зеркала, линзы...увы много огрехов и некачественной сборки. в этом плане наверное предпочтительнее рефракторы и скорей всего АПО. Но цены кусаются с ростом апертуры, а ещё надо монтировку к нему, что бы не качалась на ветру..в 10 000 грн никак не уложится и даже в 15 000 грн.
  В этом плане Добсоны конечно вне конкуренции, правда фото на них не покатит, зато визуалить говорят милое дело и всё это за смешную цену в 6500 грн. А на вашу сумму,  можно взять и Доб 12" или 16".  тут главное не попасть на некачественную сборку и детали, вот в чём заковыка. Слава богу в Добах вроде деталей не много  два зеркала да фокусёр, люди сами доводят потом телескоп до нужной кондиции. А с усложнением оптической системы например зеркально линзовые, что то потом подмарафетить самому, думаю будет на порядок проблематичнее, не говоря уж о рефракторах
А что там "марафетить" в рефракторах? Вынес на улицу и смотри. Чем старше становлюсь, тем ленивее и все больше душа лежит к рефракторам (меньше "головняка"- в дороге ничего не разъюстируется, термостабилизация кучу времени не занимает, центральное экранирование не отбирает контрастность и т.д.). Хотя из 12 телескопов, которые у меня были- 8 это ньютоны.

так в рефракторах нема апертуры, и есть ахроматизм. Стало быть ни дипскай не посмотришь от души, ни планеты в связи с ахроматизмом
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #13 : 27 Липня 2012, 16:55:29 »
. - .

так в рефракторах нема апертуры, и есть ахроматизм. Стало быть ни дипскай не посмотришь от души, ни планеты в связи с ахроматизмом
Хроматизм вы имели в виду... не "ахроматизм"...
Да прямо так уж! Вот возьмем бинокль - это по сути два оч. коротких рефрактора-ахромата со страшной ХА, а ведь именно бино - инструмент для дипов!
По дипам хроматизм рефракторов неважен, при малых-средних увеличениях он не заметен. Да, короткий ахромат - не для планет на больших увеличениях, но есть апохроматы - за куда большие деньги. С другой стороны, рефрактор на еку (планеты!) куда УДОБНЕЕ, чем рефлектор на еку (то гемор еще тот). К тому же, рефрактору в силу конструкции не страшны тепловые потоки от наблюдателя, требуется минимальное время на стабилизацию, не требуется (как правило) юстировка всю его жизнь и т.д.

Еще забыл важное! У рефрактора (в отличии от остальных оптич. систем) нет центрального экранирования! Отсюда - явный выигрыш по контрасту и фактически рефрактор меньшего диаметра дает лучшее изображение, чем особенно катадиоптрики, где ЦЭ большое.

Не надо тут на рефракторы наезжать! У них основная проблема - ооч. быстрый рост цены с апертурой (вторая - рост длины ... и требований к монти) по сравнению с Ньютонами.
« Останнє редагування: 27 Липня 2012, 17:02:51 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Анатол

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #14 : 27 Липня 2012, 17:02:24 »
. - .


Да прямо так уж! Вот возьмем бинокль - это по сути два оч. коротких рефрактора-ахромата со страшной ХА, а ведь именно бино - инструмент для дипов!.
Так то бинокль,  он за счёт угла обзора и стерескопичности даёт эфект, А для дипов "тока апертура рулит от 250 и выше"..тут меня не проведёшь я три дня форумы читал :)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #15 : 27 Липня 2012, 17:09:40 »
. - .

Так то бинокль,  он за счёт угла обзора и стерескопичности даёт эфект, А для дипов "тока апертура рулит от 250 и выше"..тут меня не проведёшь я три дня форумы читал :)
А вот и не только! Почитайте где-нибудь еще тему о вечной войне рефракторы против рефлекторов, там много чего написано про ...
Не хочу тут все там написанное повторять, притом за обе стороны!  :rofl: Как по мне, эта война бессмысленная, у каждой системы есть свои "+" ...

У рефлекторов (добов) конечно, больше апертуры за те же деньги, с этим никто давно не спорит.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #16 : 27 Липня 2012, 18:08:58 »
. - .

Что читать ??? " 250мм ДОБ с чистым а не заплеванным зеркалом порвет любой китайский рефрактор, как тузика. Я уже молчу о большем диаметре.
Сравниваем цены и габариты. Весь контраст и отсутствие ЦЕ, ограничивается апертурой, за разумные деньги.
Андрей прости, но это факт. Лично я, не могу никак смириться с остаточным хроматизмом и перетеканием энергии с диф кружка в непонятные ореолы.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #17 : 27 Липня 2012, 18:27:24 »
. - .

Что читать ??? " 250мм ДОБ с чистым а не заплеванным зеркалом порвет любой китайский рефрактор, как тузика. Я уже молчу о большем диаметре.
Сравниваем цены и габариты. Весь контраст и отсутствие ЦЕ, ограничивается апертурой, за разумные деньги.
Андрей прости, но это факт. Лично я, не могу никак смириться с остаточным хроматизмом и перетеканием энергии с диф кружка в непонятные ореолы.
Игорь, я ж даже и не спорю!  :gigi: При прочих равных факторах при равной цене порвет, ну и если 10" рефлектор (примерно = 8" рефрактору) - это почти старт для добов, тогда как 8" рефрактор - предел для ЛА (и то экстрим - по-моему, 6" - разумный предел для рефрактора ЛА). И т.д., и т.п.
Но, но ,но... Такие факторы, как тепловые потоки от наблюдателя (очевидно, что он расположен по-разному к объективу для рефрактора и рефлектора), удобство наблюдений, время стабилизации, юстировка и проч. такое может сыграть свою роль в принятии решения о том, что лучше.
Скажем по-простому: сам факт того, что в нынешнее время существуют и выпускаются разные телескопы, даже на один и тот же диаметр, показывает на то, что абсолютного доминирования какой-то определенной системы по всем параметрам нет! Иначе, скажем, рефракторы от 4" и выше просто никто бы не покупал и, соответственно, их бы прекратили выпускать. Ан не прекращают!
В общем, не хочу дальше эту тему развивать, и так всем эти вечные холивары "рефрактор или рефлектор" на всех астрофорумах надоели, а я сам не "рефракторщик" и не "рефлекторщик", и вообще считаю спор этот нелепым. Если у ТС есть жедлание ознакомиться с дискуссиями "рефрактор или рефлектор", со всеми приводимыми там аргументами и контраргументами - то эти темы легко найти для ознакомления...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #18 : 27 Липня 2012, 18:40:54 »
. - .

Игорь, я ж даже и не спорю! 
Фу, пронесло, тогда :beer:
А во всем остальном, читаем ответ 6. Две поверхности, дешевизна и универсальность.
Раньше я стеснялся ньютона. Теперь нет.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Посоветуйте телескоп
« Відповідь #19 : 27 Липня 2012, 23:28:09 »
. - .

А скажите пож., зачем подлазить под Добсон?  У него вроде фокусёр вверху. ?

А, если объект низко над горизонтом, или просто искатель пристелять? Или когда для стула высоко, но и стоя низко - тогда буквой зю стоять нужно. На экваториале кольца ослабил и крути трубу как хочешь. Короче, скоп должен не только много показывать, но и смотреть в него должно быть удобно. От этого качество наблюдений зависит не меньше, чем от апертуры.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))