Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 19:52:08

Увійти

google


Автор Тема: Питание монти в полевых условиях.  (Прочитано 5486 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Питание монти в полевых условиях.
« : 30 Липня 2012, 13:05:24 »
. - .

Ура!
Свершилось чудо - мне привезли подарочек из бундеса NEQ6 pro SynScan!!! :rotate: :rotate: :rotate:
И в связи с этим возник вопрос: чем питать монти на выезде? Авто у меня легковое и в поле я на нём не заеду - вариант прикуривателя отпадает.
Видел в астромагазинах 2 вида повертанков на 7 и 17 ампер/часов. Цена на них явно завышена. Кто нибудь пользовался такими? На сколько часов астросёрфинга хватает? Как долго живёт аккумулятор? Может быть у нас есть кулибины изготавливающие такие игрушки под заказ?
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #1 : 30 Липня 2012, 13:33:34 »
. - .

Если не против, то и я подключусь с похожим вопросом, чтобы не начинать новую тему. Задача в питании вообще всего, включая нотик. Обычно пользовался преобразователем с 12 на 220В/300Вт подключая его прямо к аккуму автомобиля. Но во сегодня случилась бяка  :P За 3 часа наблюдений аккум какого-то хрена полностью разрядился и автомобиль стал как вкопанный. Хорошо, что это произошло во дворе дома, а не в поле за несколько десятков киллометров  ;D
Поделитесь опытом. Кто как решает эту задачу  :beer:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Димон

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #2 : 30 Липня 2012, 13:37:53 »
. - .

Используйте аккумулятор от компьютерных бесперебойников (UPS).
Такие бывают на 12в 7а/ч и 12в 4,5а/ч. цена 90-190 грн.
Я сделал кабель с одной стороны клемы (надеваются на аккум) с другой - штекер в NEQ6. Хватает на неделю, если питать только NEQ6.
Записаний
Sky-Watcher Dob 18" StarGate

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #3 : 30 Липня 2012, 13:41:39 »
. - .

Это для монти подходит, а что делать с ноутом ?
« Останнє редагування: 30 Липня 2012, 15:18:33 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #4 : 30 Липня 2012, 13:45:55 »
. - .

Используйте аккумулятор от компьютерных бесперебойников (UPS).
Такие бывают на 12в 7а/ч и 12в 4,5а/ч. цена 90-190 грн.
Я сделал кабель с одной стороны клемы (надеваются на аккум) с другой - штекер в NEQ6. Хватает на неделю, если питать только NEQ6.
Чем же заряжать такой аккумуль? Есть они в продаже.Есть отличные у моих поставщиков 19 Ач/12 В Но без ЗУ...

Нотик можно будет питать через тот же преобразователь от такого аккумулятора.Или покупайте Мас - он 5-7 часов работает  :bigidea:
Записаний


Димон

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #5 : 30 Липня 2012, 13:51:16 »
. - .

Ноут потребляет максимум 65 Вт, в перерасчете на 12 вольт это 6 А+КПД преобразователя. Автоаккум 60 А/ч должен работать часов 7-8.
В Вашем случае выход переодически запускать двигатель и подзаряжать аккумулятор. (Преобразователь имеет низкий КПД или аккум дохловат)

Аккум от UPS заряжается стандартным автомобильным зарядным устройством током 0,5-0,7 А в течении 10-12 часов.

19 Ач/12 В заряжать током 1,9 А (поддерживая ток 1,9 А) 10-12 часов.
Или в два этапа как ркомендует завод изготовитель. Заряжать обычным автомобильным зарядным устройством. 19 Ач/12 В хватит на месяц.
« Останнє редагування: 30 Липня 2012, 14:05:22 від Димон »
Записаний
Sky-Watcher Dob 18" StarGate

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #6 : 30 Липня 2012, 14:15:36 »
. - .

Это для монти подходит, а что делать с ноутом ?
Типа такого
http://n-book.com.ua/index.php?id=651
Записаний
Доб 8"


Димон

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
Записаний
Sky-Watcher Dob 18" StarGate

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #8 : 30 Липня 2012, 14:43:08 »
. - .

Используйте аккумулятор от компьютерных бесперебойников (UPS).
Такие бывают на 12в 7а/ч и 12в 4,5а/ч. цена 90-190 грн.
Я сделал кабель с одной стороны клемы (надеваются на аккум) с другой - штекер в NEQ6. Хватает на неделю, если питать только NEQ6.
аналогично делал, акум 12в/7а, на неделю незнаю на ноч хватало (хотя последний раз здох быстро не понял почему).
а ноут жил на своем акуме гдето 4 часа тянет, потом сделал самодельную плату(есть и готовые) преобразователя 12в-19в. Если акум хороший можно и преобразователь 12в-220в а потом штатный БП к ноуту но КПД такой связки слабенькое выходит.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #9 : 30 Липня 2012, 14:44:16 »
. - .

Инвертор на 300Вт с функцией автоматического заряда аккумулятора от сети 220 В, и аккумулятор который уже на машине себя неуверенно ведет. Попросту старый. А заряжать аккумулятор в стоящей машине работой двигателя на холостом ходу, только если его не глушить всю ночь... два три раза завестись и такая зарядка совсем посадит аккумулятор.
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #10 : 30 Липня 2012, 14:56:52 »
. - .

Кошмар какой! На колесиках даже стопоры есть чтоб ненароком на ногу не скатилось  :rofl:
Как же такое в поле тащить то?  ;)
Записаний

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #11 : 30 Липня 2012, 15:08:37 »
. - .

Кошмар какой! На колесиках даже стопоры есть чтоб ненароком на ногу не скатилось  :rofl:
Как же такое в поле тащить то?  ;)
Кроме как на машине никак... За то и обратно на машине, без трактора, и другой спец техники....
Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #12 : 30 Липня 2012, 15:38:15 »
. - .

У меня проще. БП ноута изначально имеет вход 12В. Посему просто сделал и корпус и кинул в него 3х5000мАч литиевых аккума.
Вес со свинцом не сравнить.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #13 : 30 Липня 2012, 18:28:25 »
. - .

Видел в астромагазинах 2 вида повертанков на 7 и 17 ампер/часов. Цена на них явно завышена. Кто нибудь пользовался такими? На сколько часов астросёрфинга хватает? Как долго живёт аккумулятор?

Можно ознакомиться с отзывами о продукте вот тут - http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=3279&tb=8 (что-то я в других местах видел только один позитив, ну это ж и понятно, почему). Краткая выборка:
Цитувати
1) Mixed
... it never kept the battery at full charge. plus the fact the battery itself had a dead cell and would only go to 11 volts charged. i needed this supply for a long trip and couldn't wait for a return or new unit so i fixed it on my own. when its working right is handy. but if you buy this, plan to charge it for 1 to 2 days right out of the box and test it after it has a stable full charge.

2) Good power supply for the money

3) I can't give this product a low enough rating. If the unit is not charged at least once a month it will fail and not charge. Even if you charge it monthly it still will fail within 1 or 3 years and some of these have bad chargers! Repairing it is costly and difficult. However, it will power your telescope. It will fail eventually, requiring you to buy another one that will also fail. I would not advise anyone to buy this product unless you have money to burn!

4) Leakage means you have to charge it every 30 days no matter whether you've used it or not. We had this thing for about a month and the battery failed. It is a nightmare to get out -- at least two dozen screws hold it together and most of them are at the bottom of very deep, tight holes. Then you find it is a nonstandard battery that is nearly impossible to find anywhere. Please don't waste your money. This is actually a rebranded car emergency power supply, which is why it has so many add-on parts that are useless for astronomy.

5) Pretty much as the other reviews above - failed within a month or so, will not recharge. A useless, heavy lump of metal and plastic that I now have to pay to dispose of. What a pity. 

Короче говоря, главная часть, т.е. сам аккумулоятор - г... , как и в китайских прочих фонарях, что продаются у нас! Кстати, лично я уже заколебался подобного рода фонари менять из-за дохлых аккумуляторов! Может кто присоветует, какая из китаеконтор (иных у нас вроде и не осталось) выпускает светодиодный фонарь с приличным аккумулятором, пусть бы оно было дороже?  :hz: :hz: :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #14 : 30 Липня 2012, 18:44:26 »
. - .

Не ребята, вы не понимаете в чем тут дело! :bigidea:
Я торгую такими аккумулями оптом и в розницу.А так же торгую разными аккумуляторными фонарями!
Да,есть партии полное га..о! А есть и первый сорт! Так вот цена на первый сорт выше на несколько долларов за ящик!И поставщики (обычно афганцы) прекрасно знают что в каких ящиках лежит!!!
Зачастую поставщики сами заказывают товар разного качества!
К примеру: аккумуляторы 7,2В 4,5А в бытовые фонари типа торпеда или в фонари/радио есть трех видов при одиноковом внешнем оформлении.Цены 7/6/3 доллара за шт. Представляете что там за 3 бакса будет?! Это просто чтобы продемонстрировать фонарик при продаже!!!
И т.к. аккумуль - деталь не гарантийная - дальше Ваши проблемы!
Вот я и не понимаю как может обычный кетайский фонарик стоить как нормальный УПС???
За что там 2000 грн платить? Галогенка+галимое радио+пара метров проводов.... :facepalm:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #15 : 30 Липня 2012, 19:53:46 »
. - .

А так же торгую разными аккумуляторными фонарями!
Да,есть партии полное га..о! А есть и первый сорт! Так вот цена на первый сорт выше на несколько долларов за ящик!И поставщики (обычно афганцы) прекрасно знают что в каких ящиках лежит!!!
Зачастую поставщики сами заказывают товар разного качества!
К примеру: аккумуляторы 7,2В 4,5А в бытовые фонари типа торпеда или в фонари/радио есть трех видов при одиноковом внешнем оформлении.Цены 7/6/3 доллара за шт. Представляете что там за 3 бакса будет?! Это просто чтобы продемонстрировать фонарик при продаже!!!
И т.к. аккумуль - деталь не гарантийная - дальше Ваши проблемы!
Про то, что заказывают наши у китайцев что подешевле, т.к. покупатель на цену клюет в первую очередь - то понятно! Однако же! Ну вот купил я на распродаже в АТБ фонарь светодиодный за 29 грн., он после 3-й зарядки сделал полный апец, то можно ожидать! Далее: покупаю в магазине за 140 грн. чуть побольший, но похожего типа. Так этот выдерджал только 2 перезарядки! Дальше идут фонари по 300+ грн., но тут сразу вопрос - они как будут? Хе-хе, гарантии то нет ни на что тоже! И что, сразу покупать фонари за 500? А они будут О.К.? Тоже туман! Гарантии ж опять не дают! Осталось разьве попробовать купить на е-бее ...  :hz: :hz: :hz:

Цитувати
Вот я и не понимаю как может обычный кетайский фонарик стоить как нормальный УПС???
За что там 2000 грн платить? Галогенка+галимое радио+пара метров проводов.... :facepalm:
В данном случае то все понятно, откуда цена такая - потому что на нем нарисовано "Селестрон", ну типа фирмА... за то и деньги содрали. В телескопном деле за лого как раз и доплачивают его держателям!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #16 : 31 Липня 2012, 08:32:46 »
. - .


 Однако же! Ну вот купил я на распродаже в АТБ фонарь светодиодный за 29 грн., он после 3-й зарядки сделал полный апец, то можно ожидать! Далее: покупаю в магазине за 140 грн. чуть побольший, но похожего типа. Так этот выдерджал только 2 перезарядки! Дальше идут фонари по 300+ грн., но тут сразу вопрос - они как будут? Хе-хе, гарантии то нет ни на что тоже! И что, сразу покупать фонари за 500? А они будут О.К.? Тоже туман! Гарантии ж опять не дают! Осталось разьве попробовать купить на е-бее ...  :hz: :hz: :hz:

За 500 грн уже можно и Fenix купить, или ещё что из проверенных фонарей. В нормальных магазинах на них не меньше года гарантии дают.  ;)
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #17 : 31 Липня 2012, 09:16:53 »
. - .

Зачем светодиодный фонарик с аккумуляторами. ??? Купил простой на светодиодах, за 20 гр. и к нему батареек еще на 10 - ку. Светит год. А свет он и в Африке свет, одинаков, что от аккума, что от батареек. А если нужно с радиом, можно и радио докупить и кстати чуйка у него будет на порядок выше, чем в том, что  в фонарике стоит. Извиняюсь за офф.
 
 Капну и я каплю. Давно ношу такую идею, но пока это теория. Продаются аккумы по 6В. Черные, размерами где-то 110Х100Х80, щелочные, марку и ампераж не помню, надо уточнить, или тут в нете, кто найдет их. Есть китайцы по 35, есть наши по 60. Говорят наши получше и, кажись помощнее. Ну дык если купить три, соеденить их все три последовательно. На два кинуть монти, на три ноут. Неужто на ночь не хватит. :hz:
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #18 : 31 Липня 2012, 15:38:52 »
. - .

Капну и я каплю. Давно ношу такую идею, но пока это теория. Продаются аккумы по 6В. Черные, размерами где-то 110Х100Х80, щелочные, марку и ампераж не помню, надо уточнить, или тут в нете, кто найдет их. Есть китайцы по 35, есть наши по 60. Говорят наши получше и, кажись помощнее. Ну дык если купить три, соеденить их все три последовательно. На два кинуть монти, на три ноут. Неужто на ночь не хватит. :hz:
Дык,и я ими торгую и оптом и вроздриб  :rotate:
 "Наших" таких не бывает!!! Это все кетайские происки - напишут название "Наша сила" и народ клюёт,а на самом деле меленько написано Made in PRC (паблишер республик оф чина) :bigidea:

 Ну суть мне понятна и думаю что скоро будет готов пробный образец по льготной цене!
 Ждемс-с недельку - задержка в подходящем корпусе!

Записаний

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Питание монти в полевых условиях.
« Відповідь #19 : 31 Липня 2012, 16:11:20 »
. - .

http://myastroimages.com/Equipment/Telescope_Field_Battery_DIY/index.php

Один из вариантов решения проблемы!
Записаний