Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 12:23:30

Увійти

google


Автор Тема: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.  (Прочитано 4273 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17

Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.  Изготовитель GSO.
Вот такой: http://www.astromagazin.net/product_info.php?cPath=75_77_450_452&products_id=1674&osCsid=fnuhuvuyrnjlo

Телескоп отобранный из 30-ти с лишним экземпляров.  Оптика не оставляет желать лучшего.  Стар-тест идеальный(!) - не думал,  что такое могут тайваньцы сделать.   Зеркала из кварца.  Отражающие покрытия 98% или 99% (точно не помню).  Телескоп отъюстирован и сохраняет юстировку при перевозках.  Можно начать снимать в первый же вечер.

Перефокусировка в течение ночи не требуется.  Фокус очень резкий и стоит, как вкопанный.  Использовался всего несколько ночей.  Т.е.  испытан,  но в любительской эксплуатации не был.  Состояние 10 из 10.

Покупался за 1150 Евро  (курс к доллару 1,44)  + доставка (DHL) + растаможка = $2542.   

Отдам за $2000.   Разумный торг. 

Манибэк - нет
Тест - нет

Предпочтительно самовывоз.  Телескоп в Херсоне.   При пересылке Новой Почтой - отправка и страховка за счет покупателя. 


Отсутствие фото было согласовано с модератором. В виде исключения.
Freedeniz.



Добавлю, что телескоп абсолютно новый,  необходимости в фото нет.  Приведена ссылка на этот телескоп в астромагазине.  По сети тьма фоток как самого телескопа,  так и фото,  полученных именно с таким телескопом. 
« Останнє редагування: 09 Серпня 2012, 16:27:19 від VD »
Записаний

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #1 : 02 Серпня 2012, 17:23:33 »
. - .



в чем отличие от этого?:

http://www.astromagazin.net/product_info.php?cPath=75_77_450_452&products_id=1674&osCsid=fnuhuvuyrnjlo

Визуально отличие одно - один ласточкин хвост.   Другое отличие в том,  что это не лотерея по качеству,  а твердые 5 баллов из 5.
Обычно китайские асферики это китайские асферики.  Можно у Wolfgang Rohr  на сайте посмотреть.   Тут же гарантировано,  именно гарантировано качество.   Был реальный отбор,  ждал около 6-7 месяцев,  пока лучший за это время,  не приедет.   
Не навариваю ни копейки.  В итоге в приличный убыток.  Никто вам нигде такого отбора делать не станет.   Бесплатно уж точно.
Телескоп испытан и вопросов к нему 0. 
« Останнє редагування: 09 Серпня 2012, 16:28:02 від VD »
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #2 : 09 Серпня 2012, 16:39:24 »
. - .

Причина продажи?
Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 1332
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #3 : 09 Серпня 2012, 19:30:33 »
. - .

Чем докажете качество, вопрос очень скользкий? Гарантировано чем?
Извиняйте конечно но вопрос по существу иза цены, это всем интерестно будет, укажите как и что проверяли. А то кот в мешке.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #4 : 09 Серпня 2012, 20:51:12 »
. - .

Причина продажи?

Я этот телескоп купил с целью фотографирования в стесненных условиях лоджии,  где семья оставила мне (вместо ее всей,  как ранее) лишь уголок.   Предполагалось,  что установлен он будет на ЕКУ6-Про,  которая тоже была куплена.  Но как-то не сложилось со здоровьем последние годы и руки не дошли.  Теперь на носу переезд в дом,  где я буду использовать приобретенный по этому случаю С14 в карбоновой трубе.
Поскольку на лоджии предполагалось использовать только этот очень компактный телескоп и наблюдать визуально тоже хотелось, я и попросил друзей Вольфи Рансбурга и Маркуса Людаса отобрать для меня лучший из трех-четырех поставок этих телескопов.
Именно такую модель - компактность,  умеренная светосила и карбоновая труба - чтобы не нужно было тщательно и часто следить за положением фокуса.
Записаний

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #5 : 09 Серпня 2012, 21:04:57 »
. - .

Чем докажете качество, вопрос очень скользкий? Гарантировано чем?
Извиняйте конечно но вопрос по существу иза цены, это всем интерестно будет, укажите как и что проверяли. А то кот в мешке.


Маловероятно,  что на форуме найдется хоть один человек,  протестировавший больше телескопов, чем ваш покорный слуга.  Возможно,  Каминский.  Причем,  не просто так, а с полным пониманием что и как тестируется.

Если при большом увеличении (окуляр 6мм) телескоп показывает по стар-тесту очень равномерные и практически идентичные внефокалы,  то можно смело делать заключение,  что оптика в нем явно выше среднего уровня.  Подобный тест, если знать на что обращать внимание,  легко может выявить сферическую аберрацию даже менее 1/10 волны,   зонные аберрации и астигматизм.
Есть книга Гарольда Сьюитера по этому вопросу,  есть уже и программа Аберратор,  есть,  наконец,  Zemax. 
Главное - понимание процесса и что и как.

Маркус тоже не новичок в подобных и он тестировал в автоколлимации с плоским зеркалом.

Можно сказать фразой О. Бенднра из 12 слульев - "Вы не в церкви.  Вас не обманут".

Записаний

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #6 : 09 Серпня 2012, 23:34:59 »
. - .

маловероятно, что человек с этого форума вот так просто станет брать инструмент, цена которого выше чем в Астромагазине. я вы гооврите он новый, но ЛХ только один. в новых вещах любого рода некомплектность поставки не должна иметь место. все ж слова, вы поймите правильно.
на одном мероприятии небезизвестный товарищь, рассказывая о своем самодельном телескопе, не минул вопроса интерферограмм и т.п. вещей. хотя там не тема продажи обсуждалась, а просто обмен опытом.

У человека есть собственный выбор - брать телескоп на удачу (а покупка китайского продукта серийного производства это всегда лотерея) или купить гарантированно качественный телескоп.  И почему вы полагаете,  что все должны думать именно так,  как вы?  Вам более привлекательна низкая цена и лотерея,  другому больше подойдет гарантированно отличный инструмент.  Но гарантия всегда и везде стоит своих денег.  Или нет?  В данном случае я оплатил отбор.  Причем,  я полагаю,  что такой отбор (среди такого количества) стоил побольше, чем я уплатил за него.

Во вторых,  ласточкин хвост изначально был ОДИН.   Я,  кстати,  никак не могу взять в толк зачем их стали ставить два? 

Насчет интерферограммы.   Готов ли покупатель оплатить сие мероприятие.  Люди,  которые работают с интерферометрами,  занимаются делом - им за это платят.  У нас нет своего подвала,  где интереса ради люди тестируют различные телескопчики и оптику. 

И кто этот товарищ, не минувший вопросов? 
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #7 : 10 Серпня 2012, 01:04:16 »
. - .

Почистить тему, забота модератора. Человек продает, его право назначить цену.
Но хочу заметить, что слова супер-пупер, лучше заменить документом и не только видом внефокалов на оси для Ричи. Я например, могу купить и проверить, если есть соответствие с тестами, тогда ОК. А если нет! Что тогда?
Лошара!? ;D
Да и если идет такой отбор скопов на пути к обычному лоша потребителю, эт что получается, уже и в рулетку сыграть нельзя? Нехорошо однако :-\   
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #8 : 10 Серпня 2012, 09:06:00 »
. - .

Уважаемые! Репутацию автора и прочие вопросы НЕ СВЯЗАННЫЕ с товаром обсуждать тут запрещено! Последний раз прошу прекратить! Как говорится  - шашка на готове!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #9 : 10 Серпня 2012, 09:10:19 »
. - .

На самом деле писать все посты этой темы гораздо дольше по времени, чем проинтерферометрировать двухзеркалку в сборе  ;D
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #10 : 10 Серпня 2012, 09:17:56 »
. - .

На самом деле писать все посты этой темы гораздо дольше по времени, чем проинтерферометрировать двухзеркалку в сборе  ;D

Я вижу,  вы в этом совершенно уверены.  Вы много телескопов/оптики  отъюстировали "в ноль",  сняли и обработали интерферограммы?  У вас дома интерферометр?   
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #11 : 10 Серпня 2012, 09:26:13 »
. - .

Выписал обоим предупреждение! Следующие сообщения не по теме после моего будут расцениваться, как злостный флуд. Буду выписывать бан и тему отправлю в корзину!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #12 : 10 Серпня 2012, 09:41:12 »
. - .

Иллюстрации качества массовых китайских Ричи-Кретьенов.   Протестированы были случайные экземпляры.

Записаний

Михайло

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 1
Re: Продам телескоп 203мм F/8 Ричи-Кретьен в карбоновой трубе.
« Відповідь #13 : 10 Серпня 2012, 14:29:28 »
. - .

Иллюстрации качества массовых китайских Ричи-Кретьенов.   Протестированы были случайные экземпляры.
Тепер предоставте тесты из своего телескопа для сравнения.
Записаний