Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 00:14:33

Увійти

google


Автор Тема: Электронная книга как атлас неба  (Прочитано 1960 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Электронная книга как атлас неба
« : 10 Серпня 2012, 10:45:54 »
. - .

У каждого уважающего себя наблюдателя есть распечатанные на бумаге атласы неба или поисковые карты, подготовленные для текущих наблюдений. В принципе, нужен еще красный фонарик. Но сейчас получили распространение всякие электронные книги, включая ТФТ с подсветкой. На них можно записать звездные атласы в PDF формате. Интересно узнать мнение людей, которые используют электронные читалки о пригодности использования этих девайсов.
« Останнє редагування: 10 Серпня 2012, 11:17:59 від Yura »
Записаний
Доб 12,5".

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #1 : 10 Серпня 2012, 11:11:21 »
. - .

Чисто теоретически - плохая идея. Слишком яркий экран, будет слепить не слабо. ИМХО
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #2 : 10 Серпня 2012, 11:18:55 »
. - .

Чисто теоретически - плохая идея. Слишком яркий экран, будет слепить не слабо. ИМХО
Яркость регулируется . ;)

Надо только закинуть атлас в PDF ( моя читает )  и   придумать красную пленку на экран .  Но лично я думаю заменить 7" читалку на 7" планшет , там есть специализированные планетарии .
Записаний
Доб 8"


yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 509
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #3 : 10 Серпня 2012, 11:26:48 »
. - .

Можна поставити фільтр - червону плівку типу "Rubilith" (продається на ебей).
Якщо Ви член клубу -  для клубу була придбана електронна версія Atlas of the Sky. PDF версія атласу викладалась на форумі.
А взагалі час переходити на планшет або телефон на Андроїді і користуватись SkySafari, який по функціоналу перевершує будь-які атласи і програми.
Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #4 : 10 Серпня 2012, 12:32:24 »
. - .

Ну так книга на электронных чернилах не подойдёт ? Как раз красным фонариком освещать, контраст правда пониже, чем у белой бумаги.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #5 : 10 Серпня 2012, 12:41:48 »
. - .

Я інколи користуюсь і SkySafari і pdf-атласами на планшеті, але на сьогоднішній день все ж таки більш схильний використовувати паперові карти. Причин цьому декілька. Ось вони:
1. Паперові карти дуже легкі, порівняно з планшетом. Тримати планшет цілу ніч мені не подобається.
2. Паперові карти дуже гнучкі. Шукаючи об'єкт  методом від зірки до зірки я можу зігнути частину карти, щоб бачити ту ділянку, де я знаходжксь.
3. Паперові карти достатньо великі. Я їх друкую на А4. Планшети чи електронні книги такого розміру мені недоступні. А за рахунок великої площі значно легше охопити потрібну ділянку.
4. Паперові карти дуже дешеві. Тому я можу, коли карта мені не потрібна, кинути її на землю чи ще кудись, щоб зробити записи пор те, що я бачу і не боятися, що бруд чи роса виведе карту з ладу. Навіть, якщо таке станеться, я просто надрукую нову.
5. Паперових карт може бути багато, що дозволяє швидко вибрати потрібну або швидко переглянути сусідні ділянки неба.
6. Паперові карти дуже надійні. Якщо карта є, то вона є. Вона не зникне раптово із-за того, що скінчився заряд батареї чи вона не може працювати на морозі.
7. Паперова карта на світить. Використовуючи червоний ліхтарик зі світлодіодом я можу бути впевнений, що не засліплю очі. Адже він не випромінює світла, яке сприймають палочки. А ось кольоровий дисплей світить у всьому спектральному діапазоні, а плівки не бувають монохроматичними.
« Останнє редагування: 10 Серпня 2012, 12:46:35 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малий

  • Гість
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #6 : 10 Серпня 2012, 13:16:09 »
. - .

Ну так книга на электронных чернилах не подойдёт ? Как раз красным фонариком освещать, контраст правда пониже, чем у белой бумаги.
Я также не пойму, почему наш народ не знаком с электронными книгами с экраном типа E-Ink...  :hz:
Записаний

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #7 : 10 Серпня 2012, 13:41:13 »
. - .

А разве есть атлас в формате ePub? Именно в этом формате, из-за удобства переходить сразу на нужную карту или область, со содержанию книжки.
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Олег Малий

  • Гість
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #8 : 10 Серпня 2012, 14:10:56 »
. - .

А разве есть атлас в формате ePub? Именно в этом формате, из-за удобства переходить сразу на нужную карту или область, со содержанию книжки.
Инструкция: Как конвертировать PDF-книги в формат ePub поддерживаемый iPad http://iworld-club.com/articles/pdf-epub-ibooks-ipad/
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #9 : 10 Серпня 2012, 14:45:28 »
. - .

Ну так книга на электронных чернилах не подойдёт ? Как раз красным фонариком освещать, контраст правда пониже, чем у белой бумаги.
Я также не пойму, почему наш народ не знаком с электронными книгами с экраном типа E-Ink...  :hz:
kto skazal chto ne znakom!? uzhge bolshe polutora let uzau i seychas s nee pishu ;)
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Олег Малий

  • Гість
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #10 : 10 Серпня 2012, 17:15:10 »
. - .

Деякі західні добсоністи чіпляють "андроїди" на телескопи замість шукача :)
« Останнє редагування: 10 Серпня 2012, 17:21:07 від Олег Малий »
Записаний

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #11 : 10 Серпня 2012, 17:22:20 »
. - .

А разве есть атлас в формате ePub? Именно в этом формате, из-за удобства переходить сразу на нужную карту или область, со содержанию книжки.
Инструкция: Как конвертировать PDF-книги в формат ePub поддерживаемый iPad http://iworld-club.com/articles/pdf-epub-ibooks-ipad/
Конвертировать незачем, электрокнижка прекрасно справляется с PDF. Хочется именно ePub версии атласа звёздного неба,чтобы иметь возможность быстро переходить на нужную карту. Экран на электронных чернилах очень медленно перерисовывается (по сравнению с обычным LCD).
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com

Олег Малий

  • Гість
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #12 : 10 Серпня 2012, 17:44:24 »
. - .

Ну... Тогда не знаю, шо людям надо :)
У меня есть Amazon Kindle 4. Вполне устраивает.
Записаний

Олег Малий

  • Гість
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #13 : 10 Серпня 2012, 17:55:03 »
. - .

eCub. Кросс-платформенное решение для создание книг в формате epub. http://www.juliansmart.com/ecub
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #14 : 10 Серпня 2012, 18:55:46 »
. - .

Ну... Тогда не знаю, шо людям надо :)
У меня есть Amazon Kindle 4. Вполне устраивает.
kidnle qwerty +3g internet .terpimo
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Олег Малий

  • Гість
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #15 : 10 Серпня 2012, 21:12:16 »
. - .

Если нет ePub версии атласа звёздного неба, а в нём есть острая нужда, то такой атлас нужно сделать.

Кто за это возьмётся? :)
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #16 : 10 Серпня 2012, 21:43:21 »
. - .

Вопрос не в том, кто возьмется... Такой атлас должен быть изначально создан под разрешение книжки и только тогда (имхо) им будет удобно пользоваться (например, у меня 600 на 800, но есть ведь и куча других вариантов...) - чтобы не морочиться с масштабированием и все подписи были четко видны. А вот как раз таких я особо и не знаю  :hz:
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #17 : 11 Серпня 2012, 10:31:55 »
. - .

Вопрос не в том, кто возьмется... Такой атлас должен быть изначально создан под разрешение книжки и только тогда (имхо) им будет удобно пользоваться (например, у меня 600 на 800, но есть ведь и куча других вариантов...) - чтобы не морочиться с масштабированием и все подписи были четко видны. А вот как раз таких я особо и не знаю  :hz:
polnostyu soglasen!
tut glavnoe razreshenie a ne format.pdf vpolne chitaem.glavnyi kriterii 600x800.
u menj naprimer samyi chitaemyi po razresheniyu:
karkoschka "the observer's sky atlas"
« Останнє редагування: 11 Серпня 2012, 10:42:11 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #18 : 11 Серпня 2012, 10:54:55 »
. - .

Вопрос не в том, кто возьмется... Такой атлас должен быть изначально создан под разрешение книжки и только тогда (имхо) им будет удобно пользоваться (например, у меня 600 на 800, но есть ведь и куча других вариантов...) - чтобы не морочиться с масштабированием и все подписи были четко видны. А вот как раз таких я особо и не знаю  :hz:
Поэтому надо переходить на планшет
100 баксовый китайский планшет --- он и рулить монтировкой может , и проги нужные  там будут  , и музыку послушать на наблюдениях  , кто любит  ;)
Записаний
Доб 8"


gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Электронная книга как атлас неба
« Відповідь #19 : 11 Серпня 2012, 14:35:24 »
. - .

Ну тогда уж ровно один шаг до ноута... и все вопросы отпали. Просто мне удобней пользоваться относительно мелким устройством (помнится, самые запоминающиеся наблюдения были когда в руках был атлас формата А5, журнал такого же формата в большом кармане а от окуляра практически не отходил). Кстати, тогда же подумал что оптимально (для добсонщика-ньютонщика) иметь рядом с собой стоячий пюпитр, в левой части атлас - в правой журнал...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70