Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:44:25

Увійти

google


Автор Тема: Хочу созерцать звезды!  (Прочитано 12212 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Zhuzhelitsa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
  • DOB 8" Pyrex
Хочу созерцать звезды!
« : 15 Січня 2007, 13:13:47 »
. - .

Добрый день!
Мне нужен ваш совет. Я хочу купить свой первый телескоп. Имеющиеся ресурсы - 200-500 у.е. Вот уже который день пытаюсь разобраться с характеристиками телескопов. Но, оказывается, не так все просто. На сегодняшний день я остановилась на зеркально-линзовых телескопах Konus MOTORMAX-90 и  Телескоп Synta Sky-Watcher MAK90EQ1. Посоветуйте, плз, какой из них лучше, али предложите свой вариант.
Что мне хотелось бы получить:
по возможности легкий и мобильный телескоп для наблюдения как планет так и звезд. Наблюдать буду на балконе,  на даче (100 км от Киева) и летом в Крыму. Для перевозки телескопа приспособлю свой пыжык св. А там, гляди, и к вам на тусовку в Пилиповичи подъеду! Ну после встречи с вами, ествно, мне захочется Synta Sky-Watcher DOB !  :)Кста, а насколько он огромен (например, восьмой)? По деньгам я его конечно потяну, а вот вес и габариты меня смущают!

И еще, я прочитала, что зеркально-линзовые телескопы нуждаются в юстировке. Как часто необходимо проводить эту продцедуру и насколько это просто сделать дилетанту. Либо проще все таки остановиться на рефракторе?
Также меня интересует вопрос об относительном отверствии телескопа. К сожалению не прочитала однозначной формулировки в Инете.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #1 : 15 Січня 2007, 13:33:56 »
. - .

 Я рад  что у нас  появился  ещё  один  ла :)
Начну с  конца. Юстировать  зеркально-линзовые  телескопы  новичку  не  просто,  да  и не  нужно. В  принципе  юстировка  нужна  только для ньютонов, и она  довольно  проста( я конечно  упрощаю  дело,  но  для  начала  много  говорить  не буду :) )
В  принципе  если  телескоп  не  особо  сильно  мучить,  то  юстировать нужно  довольно  редко. Рефрактор  в  этом  плане  проще(  но  не  на  много!!!) но  он очень  дорогой.
Относительное  отверстие это  отношение  апертуры  к  фокусу.  Например  если  диаметр зеркала  10см  а фокус  1  метр,  то  относительное отверстие  у  него  1 : 10.
Этот  параметр влияет  на  длину  инструмента  и  яркость  изображения.  Для  визуала  имеет  значение  только  длина,а  яркость  имеет  значение для  фото(  чем  больше  относительное  отверстие,  тем  короче  выдержка.)

8 скай  не  мал:) тут  без  машины  ли  пары  сильных  помощников  не  обойтись :) Хотя  некоторые  спокойно  таскают  такое  (  и большее)  добро  сами.
И  как мне  кажется  что  это  было  бы  лучше 90мм  маков.(  хотя  это  следствие  апертурной болезни  :rofl: ) http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=35_37&products_id=153         Хотя  конечно  мак  не  намного  меньше  по  апертуре,  зато  намного  мешьше  по  размеру...  Или  вот  этот  телескоп    http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=35_37&products_id=156    Правда  он  дорогой.
« Останнє редагування: 15 Січня 2007, 13:47:18 від astroman »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #2 : 15 Січня 2007, 13:44:08 »
. - .

Добрый день!
Наблюдать буду на балконе,  на даче (100 км от Киева) и летом в Крыму. Для перевозки телескопа приспособлю свой пыжык св. А там, гляди, и к вам на тусовку в Пилиповичи подъеду!
Во-во, Приходите на клуб и в Пилиповичи, посмотрите на и в разные инструменты...
А где дача (бл. населенный пункт)?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #3 : 15 Січня 2007, 13:59:33 »
. - .

я ростом 179. на фото слева я держу в руках как раз 8" доб. Вернее ньютон, который превращается в доб, когда ставишь его на эдакую деревянную конструкцию (думаю, Вы ее уже видели). Вот Вам и пример, для ориентировки. Такой телескоп влезет в любую машину на задний ряд сидений. а монтировка в багажник. Но он лучше подходит для галактик, тумманостей. Хотя при таких фокусных расстояниях, о которых Вы упомянули (грубо - увеличения), 1200-1500 мм разницы при наблюдениях планет Вы не ощутите (практически).
Если на на такой доб поставить окуляр с высоко передачей контрастности, то будет нехуже, чем мак.

Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #4 : 15 Січня 2007, 14:00:44 »
. - .

Разница между 8" и 10" добом заключается в диаметре зеркала и соответственно в диаметре и весе трубы, подставки оличаются только расстоянием между боковинами, посмотреть на размер и приблизительно оценить габариты можно вот тут  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1727.0 , это 10", его труба занимает у меня при поездке заднее сидение автомобиля Шкода Октавия, от края до края ))), так что место остается только на переднем сидении, да и подставка не маленькая и занимает приблизительно треть багажника, так что для поездок это не очень удобный инструмент, а вот для наблюдений просто классссссс, получил море удовольствия наблюдая в него и теперь являюсь еще одним человеком который понял что "Лутше Добсона может быть только еще больший Добсон" )))
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA


Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #5 : 15 Січня 2007, 14:39:47 »
. - .

Выскажу свое мнение. Ориентироваться при наличии финансов на инструменты менее 150мм даже начинающему ЛА (не ребенку) нежелательно. Апертура 90 мм не достаточна для просмотра как большинства Дип-скаев, так и тонких деталей планет. 150мм же, обладая достаточной компактностью (МАК или Ньютон с относительным отверстием 1/5-1/6) для перемещения даже собственными силами хрупкой девушки, может показать значительно больше, а по разрешению из-за атмосферных искажений не уступает более крупным инструментам. На рефрактор можно обращать внимание как на второй легкий походной инструмент-планетник. И еще: если планируете заняться астрофото, понадобится серьезная "немецкая" монтировка.
Записаний
-:-

Zhuzhelitsa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
  • DOB 8" Pyrex
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #6 : 15 Січня 2007, 16:50:47 »
. - .

Ребята! Спасибо за ваши комментарии! Конечно вопросов осталось еще много и, я чувствую, прийдется посидеть еще не один денек, кумекая, на что решиться. Жаль, что доб мне не по зубам! Пока посмотрю в Инете телескопы с большей апертурой. Только я не совсем еще определилась, какому производителю отдавать свое предпочтение.
Желаю всем хорошего дня. А как только на что-нибудь созрею, сразу напишу! ;)
« Останнє редагування: 15 Січня 2007, 17:44:39 від Zhuzhelitsa »
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #7 : 15 Січня 2007, 17:18:33 »
. - .

если Вы про деньги, то по зубам. Он недорого стоит
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #8 : 15 Січня 2007, 17:20:48 »
. - .

Ребята! Спасибо за ваши комментарии! Конечно вопросов осталось еще много и, я чувствую, прийдется посидеть еще не один денек, кумекая, на что решиться. Жаль, то доб мне не по зубам! Пока посмотрю в Инете телескопы с большей апертурой. Только я не совсем еще определилась, какому производителю отдавать свое предпочтение.
Желаю всем хорошего дня. А как только на что-нибудь созрею, сразу напишу! ;)
8" Вам "по зубам", и даже 10" (чуточку нужно будет поднатужиться)...

Zhuzhelitsa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
  • DOB 8" Pyrex
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #9 : 15 Січня 2007, 17:38:11 »
. - .

Зубы в ВЕСЕ и ОБЪЕМЕ, а не в тангах! Посмотрю на Martalex-а, аж мурашки бегают от такой мощи! Да и на балкон енту махину не поставишь! Да и если в Крым 1000 км на машине ехать по нашим то дорогам, боюсь, обидется на неродивых хозяев Добик! Али я заблуждаюсь?
« Останнє редагування: 05 Березня 2007, 10:43:59 від Zhuzhelitsa »
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #10 : 15 Січня 2007, 17:49:15 »
. - .

А обояние у него какое! Ну очень обаятельный! Не только силой бицепсов!
Правда - не женат, ну так у нас много не женатых, но с телескопами!
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #11 : 15 Січня 2007, 20:10:11 »
. - .

Я хочу сказать, что то, что для заядлого ЛА "мобильный телескоп", для нормального человека "ого какая дура!". Те телескопы, на которых Вы остановили свое внимание, я бы не покупал. Особенно для балкона. В городе аппертура нужна еще больше чем за городом. Я бы на Вашем месте взял 130-150мм "короткий" ньютон (около 1:5) + линзу барлоу. Для тех целей, что Вы запланировали должно хватить, по размерам он будет достаточно компактный, по карману тоже сильно бить не будет. А если будет желание, на таком инструменте и фотографировать можно начинать. Единственное что, для наблюдения планет он всетаки, наверно, будет маловат.
Записаний
С ув., Александр

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #12 : 15 Січня 2007, 20:19:28 »
. - .

Зубы в ВЕСЕ и ОБЪЕМЕ, а не в тангах! Посмотрю на Martalex-а, аж мурашки бегают от такой мощи! Тут не обойтись без оруженосца! ;) Да и на балкон енту махину не поставишь! Да и если в Крым 1000 км на машине ехать по нашим то дорогам, боюсь, обидется на неродивых хозяев Добик! Али я заблуждаюсь?

есть у него неудобство при вносах/выносах домой и т.д. что поделать.
но ради такого увлечения стоить иногда помучаться. храните его на даче, честно: в городе кроме планет по-настоящему ничего не увидешь.

берите 2 телескопа. сначала поменьше (мак для планет), а если потом будет потребность и второй побольше. намного больше  ;D
если деньги тратить постепенно, то это  ;Dне так заметно

вариантов - куча
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #13 : 15 Січня 2007, 20:31:34 »
. - .

А если варианты не подошли - приезжайте к Мише в Хмельницкий :rotate:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #14 : 16 Січня 2007, 09:14:02 »
. - .

Я бы на Вашем месте взял 130-150мм "короткий" ньютон (около 1:5) + линзу барлоу. Для тех целей, что Вы запланировали должно хватить, по размерам он будет достаточно компактный, по карману тоже сильно бить не будет. А если будет желание, на таком инструменте и фотографировать можно начинать. Единственное что, для наблюдения планет он всетаки, наверно, будет маловат.
Совет хороший, но хотелось бы несколько уточнений.
1. Светосила 1:5 все-таки маловата. И не все окуляры ее выдерживают, и юстировка нужна более точная. А вот 1:6 - 1:7 -  в самый раз. Хорошим выбором будет телескоп типа такого
http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=35_37&products_id=155
Такая штука принесла мне в свое время очень много удовольствия, да и сейчас я с удовольствием использую его и для наблюдений и для астрофото.

2. Для планет он будет в самый раз. Более апертуристые телескопы с балкона показывают уже не больше деталей, а зачастую даже меньше. Да и за городом дальнейшего роста деталей не наблюдается.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Zhuzhelitsa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
  • DOB 8" Pyrex
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #15 : 16 Січня 2007, 12:16:00 »
. - .

Ой, ребята! Мне конечно очень приятно, что вы дали мне столько советов, но многие из телескопов, которые вы советуете приобрести, оч уж велики и тяжелы.
Моя дача находится в фастовском р-не, с.Снитынка. Ночью темень - хоть глаз выколи. Но, к сожалению, бываю я там редко. Возраст землероба, понимаете ли, еще не пришел!
Кста, как часто вы встречаетесь в Пилиповичах? Когда и во сколько ближайшая встреча? Я все-таки склонна приехать, посмотреть на аппараты, поглядеть на небо, а там и определиться среди себя! Чес говоря, не хочу покупать агрегат, в котором сразу же разочаруюсь!
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #16 : 16 Січня 2007, 12:31:35 »
. - .

В хорошую погоду выезды, как правило, по выходным возле каждого новолуния; но зима и хорошая погода мало совместимы.  :clouds:
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #17 : 16 Січня 2007, 12:50:18 »
. - .

Поддерживаю всех!
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #18 : 16 Січня 2007, 13:06:06 »
. - .

Кста, как часто вы встречаетесь в Пилиповичах? Когда и во сколько ближайшая встреча? Я все-таки склонна приехать, посмотреть на аппараты, поглядеть на небо, а там и определиться среди себя! Чес говоря, не хочу покупать агрегат, в котором сразу же разочаруюсь!

Очень правильное и мудрое решение...

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Хочу созерцать звезды!
« Відповідь #19 : 16 Січня 2007, 13:18:27 »
. - .

Ой, ребята! Мне конечно очень приятно, что вы дали мне столько советов, но многие из телескопов, которые вы советуете приобрести, оч уж велики и тяжелы.
Моя дача находится в фастовском р-не, с.Снитынка. Когда и во сколько ближайшая встреча? Я все-таки склонна приехать, посмотреть на аппараты, поглядеть на небо, а там и определиться среди себя! Чес говоря, не хочу покупать агрегат, в котором сразу же разочаруюсь!

Это хорошо, что у Вас там дача.
У меня она там тоже есть.
Так что можно будет организовать совместные мини погляделки.
У меня есть Доб 10", "еще кое-что есть" (цитата из Михаила) и кое-что еще прибавиться.

Чистого неба!
P.S. "Телескопов, как и оперативной памяти компьютера много не бывает" (Мудрость древних)


Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!