Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:20:36

Увійти

google


Автор Тема: Названия телескопов  (Прочитано 1043 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lexa2401

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
  • г. Запорожье
Названия телескопов
« : 14 Серпня 2012, 00:49:16 »
. - .

  Заядлые автолюбители часто своим любимым машинам дают какие-то названия. Ну, например, ласточка, ракета и т.п. Интересно, а придумывают ли любители астрономии своим телескопам названия?
   Поскольку я эту тему поднял, то начну с себя. Являясь обладатлем Ньютона купленного на барахолке (марку телескопа не знаю), я присвоил ему почетное звание - мастодонт  ;D. Это звание присвоенно телескопу в связи с тем, что во-первых телескопу уже больше 14 лет (конечно доисторическим его назвать никак уж нельзя, но все же он явно не первой молодости; хотя к его чести, он дает вполне приличную картинку (это как по мне)), во-вторых фокусное расстояние- 1600мм и как следствие, он довольно габаритный, в-третьих нет его марки, да и аппертуру в виде 165мм я ни в каких инет магазинах не встречал.
Записаний
Выпало ходить ему, задире. Говорят он белыми мастак
Сделал ход с е2 на е4. Чтой-то мне знакомое. Так-так!

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Названия телескопов
« Відповідь #1 : 14 Серпня 2012, 08:39:29 »
. - .

Свой основной самопальный  в шутку нарёк  "Ржавым гвоздём"  еще на этапе стройки,   но в быту не прижилось,   теперь об этом названии вспоминают только "враги" ( в кавычках конечно  :)) , когда хотят достать,  да я сам в официальных случаях,  типа этого.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7247
  • Подяк: 819
Re: Названия телескопов
« Відповідь #2 : 14 Серпня 2012, 13:30:41 »
. - .

Я, відповідно до радянської традиції, продовжую називати свої телескопи (і не тільки телескопи) за назвами зірок. Так, 265мм телескоп став Денеболою (сузір'я Лева), а 415мм телескоп - Аліотом (Велика Ведмедиця). Збудовану обсерваторію я назвал Альбірео (гарна подвійна зоря в Лебеді).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Названия телескопов
« Відповідь #3 : 15 Серпня 2012, 03:41:57 »
. - .

"Имена" самоделок, представленных на форуме, можно посмотреть здесь.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Названия телескопов
« Відповідь #4 : 18 Серпня 2012, 22:23:22 »
. - .

Когда у меня был БД 250мм F/5 - один друг, увидев сказал, что это коллайдер. Так и называл его, пока не продал.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))