Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 01:16:43

Автор Тема: Схема редуктора фокусера 1:10.  (Прочитано 1078 раз)

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
Схема редуктора фокусера 1:10.
« : 17 Августа 2012, 10:59:46 »
. - .

Уважаемые знатоки, кто нить разбирал данный девайс, или просто знает какова принципиальная схема данного узла. Имею желание попробовать изготовить нечто подобное. Раньше, было, нарисовал схему типа планетарки, но сейчас нашел в ней ошибку и окончательно сломал голову в раздумиях, головоломка какая-то. Подскажите пожалуйста.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
Re: Схема редуктора фокусера 1:10.
« Ответ #1 : 17 Августа 2012, 11:32:36 »
. - .

там применен редуктор на шариках, типа подшипникового редуктора
http://www.agenaastro.com/optimizing-your-gso-crayford-focuser.html

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 17 Августа 2012, 11:34:34 »
. - .

Конечно разбирал! Интересно же  8)

Там в принципе планетарный редуктор, на вместо звездочек шарики и рабетает все на трении, как и сам крейфорд. Свои фотки долго искать, а вот что гугль показал:  http://www.helixgate.net/tmb1.html

Серж опередил  :gigi:

Там из тонкостей:
Вал тонких движений имеет небольшую радиусную проточку в месте контакта с шариками. А основной маховичек, в котором шары, что на фото у Сереги серебристого цвета, имеет небольшую внутреннюю конусность, для поджима этих шаров.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 11:39:31 от d_w »
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 17 Августа 2012, 12:42:36 »
. - .

Спасибо. Все понял. Сделано толково. Вроде несложно, но и сделать непросто. Буду думать чтобы без шариков, из-за полусферической фрезы, у меня такой нет. Хотя, наверно можно обойтись и без нее, все равно используя шарики. Еще раз спасибо.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

ds40a

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 55
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
« Ответ #4 : 19 Августа 2012, 09:53:11 »
. - .

...
Буду думать чтобы без шариков, из-за полусферической фрезы, у меня такой нет.
...

В шариках, по моему, весь "изюм"

...
 Хотя, наверно можно обойтись и без нее, все равно используя шарики.
...

+1, полусферическая фреза не нужна.

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 19 Августа 2012, 11:11:00 »
. - .

...
Буду думать чтобы без шариков, из-за полусферической фрезы, у меня такой нет.
...

В шариках, по моему, весь "изюм"

...
 Хотя, наверно можно обойтись и без нее, все равно используя шарики.
...

+1, полусферическая фреза не нужна.

В шарикх изюм из-за того, что их можно регулировать поджимом. Дело в том что шарики не должны, вообще, люфтить в водиле, а я пока не знаю, как добиться этого. Все-равно, придется делать фрезу под покупные шарики, или несколько раз ее пошлифовывать в точный размер шарика. А я знаю, как это хлопотно и трудоемко. Если бы можно было сделать разверткой, другое дело, но развертка, есно, там не применима. Но если делать на хорошем, точном оборудовании можно поставить прорезиненные ролики. Я так и хочу сделать. 
 А какой фрезой Вы можете предложить сделать посадочные места под под шарики в водиле , чтобы был выход на первичный вал. Ну может не полусферической, а все равно какой нибудь специальной, но не пальчиковой, - точно.

ds40a

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 55
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
« Ответ #6 : 19 Августа 2012, 15:29:13 »
. - .

Мне видится так

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 755
  • Be free!
« Ответ #7 : 19 Августа 2012, 17:02:47 »
. - .

Радиусная фреза не нужна. В качестве наружной обоймы можно использовать наружную обойму конического подшипника подходящего размера. Внутренний валик должен быть каленым. На него нужно делать рукоятку из бронзы(алюминий не годиться) массивная ракоятка демпфирует вибрацию от микронеровностей и повышает плавность работы всего механизна. Вообще этот механизм заимствован из подвижки предметного столика микроскопа. И использовался в цейссовских микроскопах с конца 30-х годов прошлого века. В астрономическую практику доработав ввел Дитлаф - основатель и бывший владелец ФезерТач...
Недостатком является - низкая нагрузочная способность из-за фрикционной передачи. Плюс - отсутствие   люфта.   ИХМО  это идеальный вариант для визуального использования.
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

niknik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 20 Августа 2012, 08:52:12 »
. - .

Происовал. Согласен, можно использовать обычное сверло, только заточенное, как положено под 60 и четко подогнанное под диаметр шарика. Ролики отставляются. Шарики проще и функциональнее. Ободму роликового подшипника использовать можно, но ее придется впрессовывать в корпус. Мне кажется проще будет сделать, как в посте № 2. Да, и там же нужен еще опорный подшипничек, или просто сделать проточки и наложить шарики. Опять шарики...
 А кто подскажет, где в Харькове можно купить, просто, шарики. Шо то на Барабане не припомню такого места.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 09:00:52 от niknik »