Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 10:53:09

Автор Тема: Bresser Pollux 150/1400  (Прочитано 898 раз)

Василь

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Bresser Pollux 150/1400
« : 30 Августа 2012, 18:55:55 »
. - .

Доброго дня усім! Купив недавно телескоп Bresser Pollux 150/1400 з лінзовим коректором. Тільки після покупки добре порився  в неті і виявилося, що вибір - не дуже... Але наразі що маю, те маю) Зрештою. це мій перший телескоп, тому хочу навчитися нормально користуватися. Вчора дивився на місяць - зображення більш-менш, але вібрації заважають. І чомусь у 25мм окуляр зображення краще, ніж у 10 мм... Дивився з балкона в районі Сирця (Київ). Зображення зірок не радують - кома видна навіть по центру( Підкажіть, що з нею робити. І загалом, що думаєте про апарат...
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 19:28:59 от Василь »

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37
Re: Bresser Pollux 150/1400
« Ответ #1 : 30 Августа 2012, 19:57:02 »
. - .

ньютон с корректором стоило обходить десятой дорогой, хотя у меня тоже был первый телескоп с корректором с ним я даже  дип скай наблюдал (ярких представителей).

Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Василь

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 30 Августа 2012, 20:38:00 »
. - .

А які конкретно обєкти? Який у Вас був телескоп?

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37
« Ответ #3 : 30 Августа 2012, 21:07:38 »
. - .

объекты каталога Мессье. Туманности в Орионе, рассеяные звёздные скопления Большого Пса, шаровики Скорпиона и Змееносца. Галактики в Деве и Льве (некоторые обьекты в виде туманных пятнышек, а некоторые довольно красиво). А так же очень интересно смотрелись планеты: Юпитер и Сатурн

Телескоп у меня был: Celestron Astrоmaster 114 еq2.
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

KozarY

• Гость
« Ответ #4 : 31 Августа 2012, 08:32:14 »
. - .

То что в 25 мм окуляр видно лучше, четче и ярче - это так на всех телескопах. Но вся проблема на вашем телескопе не в этом, проблема все в том-же корректоре. который мало того, что "добавляет" хроматизм в изборажение, так еще и увеличивает светопотери в линзе корректора. И масло в огонь "подливает" хлипкость монтировки, при использовании 10-мм окуляра будет заметная тряска, которая будет ухудшать качество наблюдений.

Что я могу вам посоветовать. Не используйте 10 мм окуляр. Используйте Ваш телескоп для наблюдений якрих дипскаев, можна Луну смотреть и Солнце (ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦ-ФИЛЬТРОВ!!!!!!!!!). Наблюдать другие обьекты Вам будет не комфортно

Василь

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 31 Августа 2012, 13:10:20 »
. - .

А в 25мм окуляр такі планети як Юпітер, Сатурн і Марс буде нормально видно? Щілину Кассіні на Сатурні побачу?

igon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 31 Августа 2012, 13:38:36 »
. - .

Увеличения 56Х не достаточно для детального просмотра планет,для этого надо увеличения начиная хотя бы ~120Х и выше.Увидеть то Вы их увидите но они будут крошечными горошинками. Мой совет,если у Вас есть возможность взять у кого то качественный окуляр 10мм то возьмите и посмотрите на сегодняшний утренний Юпитер, потому что комплектные окуляры не очень хорошего  качества,хотя и сам телескоп то не ах ти.

KozarY

• Гость
« Ответ #7 : 31 Августа 2012, 13:59:33 »
. - .

Та даже качественный 10 мм окуляр качество изображения улучшит не намного, и он все равно не избавит от лишнего хроматизма встроеной барлухи и от тряски монтировки

Василь

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 31 Августа 2012, 18:08:42 »
. - .

Щиро дякую за поради! Позичу в друга 10 мм окуляр і повтикаю... Трохи поюзаю цей Брессер, а потім візьму щось більш достойніше... Хоча більшість телескопів зараз клепають китайці(

Tryam

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 227
  • Админ, но не здесь :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
« Ответ #9 : 31 Августа 2012, 18:27:43 »
. - .

Живу на Сырце. Остальное - в личку. Мне будет несложно подойти и посмотреть. Можно и с окулярами.
SW 25012P BD; SW 804A; SW EQ-6; Orion StarShoot

Apex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
« Ответ #10 : 01 Сентября 2012, 09:06:15 »
. - .

Подобные "телескопы" это дьявольское изобретение. Поскольку главное зеркало обычная сфера, а "корректор" не очень качественная "барлуха", то в результате имеем все виды аберраций, которые только возможны, настоящий корректор будет стоить дороже всего телескопа. Только замена ГЗ на качественную параболу радикально меняет ситуацию, или диафрагма, до удобоваримого (допускаемого теорией) соотношения. :dropjaw:

Василь

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 14 Сентября 2012, 17:40:19 »
. - .

Живу на Сырце. Остальное - в личку. Мне будет несложно подойти и посмотреть. Можно и с окулярами.

Був би дуже вдячний, якби ви підійшли) Можна на наступному тижні?

Umnij

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 68
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
« Ответ #12 : 14 Сентября 2012, 17:54:04 »
. - .

Кома по центру?
Дык он не сьюстирован просто.
http://www.shvedun.ru/cheye.htm
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑