Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 18:13:35

Увійти

google


Автор Тема: Почернить бинокль  (Прочитано 1570 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Почернить бинокль
« : 14 Вересня 2012, 20:46:35 »
. - .

 Почернить свой бинокль Скаймастер, я хотел давно. С того самого момента, когда выкрутил трубы посмотрел внутрь и увидел черную поверхность блестящую до такой степени, что черной она была только в абсолютной темноте. И вот сегодня чернил другие вещи и, когда осталось много чернила, я решил таки почернить трубы бинокля, дабы не выбрасывать драгоценные чернила.
 По разборке, самое сложное было аккуратно отделить резинки на торцах труб, чтобы можно было выкрутить объективы. Резинки в некоторых местах были, просто, приварены к торчикам труб и пришлось резать маленьким ножом. Я его сделал специально из нож. полотна, ничего сложного.
 Трубы с призменного блока выкручиваются оч. легко (с некоторым усилием). Объективы выкручиваются, так себе. Дело в том что там пластмассовые оправы и пластмассовые трубы, ну и соответственно трение. Но сделав деревянную пластинку, я довольно легко их выкрутил.
 После чернения труб я обнаружил разительную разницу в контрасте, особенно если присутствует доля контрового света. По Луне, я думаю, разница, то же будет значительная.  Но, короче, делюсь, чтобы посоветовать всем почернить.
 Да, еще один момент. При закручивании объективов обратно, нужно оч. внимательно следить, чтобы они закручивались ровно. Если они закручиваются легко - значит ровно. К слову сказать у меня один объектив был закручен косо еще косым китайцем (но им простительно  ;D). После того, как я поставил его правильно, в одном из глаз пропала кома,  а я грешил на призмы.
 Прилагаю краткий фотоотчет. Извините за качество, но переснять не могу, уже все собрано. Когда снимал не думал, что эффект понравится так, что захочется поделится со всеми.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Почернить бинокль
« Відповідь #1 : 14 Вересня 2012, 20:49:19 »
. - .

 Нужно сохранить и оставить на своих местах шайбы которые стоят между призм. блоком и трубами.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Почернить бинокль
« Відповідь #2 : 14 Вересня 2012, 21:33:33 »
. - .

Я також чорнив внутрішні поверхні свого недорогого бінокля, але аерозольною матовою фарбою. Також зачорнив заматовані торці лінз і призм маркером. На призми, що видно через об'єктив, з робив з тонкого (0,8 мм) алюмінієвого листа кришки. Ефект також сподобався, перестав бачити двійник-блік Місяця, в косому світлі перестало так замилюватися поле зору, трохи покращився контраст. Правда з юстуваванням прийшлося добре попотіти. :whatthehell:
Чорнив починаючи з торців лінз окулярів, потім призмовий блок і призми, установка кришок. Потім чорнив тубуси  і торці лінз об'єктивів (лінза з оправи з зусиллям видавлюється). З цього всього зробив висновок, що помітний ефект був досягнений після установки кришок на призми, чорнення тубусів і торців лінз об'єктивів, решти можна було і не рухати.

Бачу в Вас об'єктиви просто вкручені в тубус, в мене були ще зафіксовані якимось клеєм, який непогано розчинився в рідині для змивання лаку з нігтів (в жінки пів-плашечки забрав :) ). Потім таки прийшлося назад "клеїти", бо сильно бовталась оправа в тубусі.
Записаний

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Почернить бинокль
« Відповідь #3 : 14 Вересня 2012, 21:42:58 »
. - .

Після збірки тубусів у Вас фокусування не порушилось? Мені рийшлось експериментально підганяти в обидвох трубах, з мітками поставленими перед розбиранням не зовсім співпало.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Почернить бинокль
« Відповідь #4 : 14 Вересня 2012, 21:52:33 »
. - .

Чернение торцов линз и призм можно делать той же матовой аэрозольной, но предварительно собрав ее в стаканчик. Красить мелкой кисточкой :bigidea:
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Почернить бинокль
« Відповідь #5 : 14 Вересня 2012, 23:30:40 »
. - .

Після збірки тубусів у Вас фокусування не порушилось? Мені рийшлось експериментально підганяти в обидвох трубах, з мітками поставленими перед розбиранням не зовсім співпало.

 Естественно, все нарушилось. Но фокусировку поправить - дело пары минут. Мне пришлось, даж, немного призмы покрутить  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35