Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:34:12

Увійти

google


Автор Тема: слоеное стекло для зеркала Ньютона  (Прочитано 7997 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
слоеное стекло для зеркала Ньютона
« : 17 Січня 2007, 17:47:09 »
. - .

 Чисто академический интерес:
 стекло, склеенное эпоксидкой или силиконом из нескольких тонких стекол. Как оно будет себя вести, с точки зрения температуры? К.Т.Р  стекла, эпоксидки, силиконового герметика сильно ли различаются?
  Делал ли кто то подобное?
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #1 : 17 Січня 2007, 18:01:51 »
. - .

Есть мнение: "Постарайтесь, чтобы клеевое соединение было минимальной толщины. "Слоеное" зеркало имеет некоторые преимущества перед сплошным - оно меньше подвержено короблению при изменении окружающей температуры и, следовательно, дает изображение лучшего качества"

http://www.phys-campus.bspu.secna.ru/db/print/1051712570/

Думаю, что наши мастера добавят гораздо больше к этому

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #2 : 17 Січня 2007, 18:12:42 »
. - .

 Вот и я наткнулся на такой же текст. Сам процесс склейки весьма прост и вполне технологичен. И, если какой нибудь клей имеет тот же или близкий коефф расширения- то почему бы и нет?  А что до тонкости слоя- в 0,1 а то и меньше вполне можно уложиться.


 кстати, вот пример такого же зеркала:http://astromirror.narod.ru/Russian/statya_evgeny.html
« Останнє редагування: 17 Січня 2007, 18:27:49 від iurka »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #3 : 17 Січня 2007, 22:26:11 »
. - .

Склеить можно! Сделать можно попробовать! Будет работать - ?????????????????????? :down:
Я думаю серьезные оптики за такие предложения камнями закидают!!! (имею ввиду конечно-же это самое склеенное стекло).
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: НЕслоеное стекло для зеркала
« Відповідь #4 : 18 Січня 2007, 00:40:09 »
. - .

Могу сдать место, где лежит совершенно бесхозное стёклушко 12 мм толщиной, из него можно вырезать 15 см и даже, кажется, больше. По крайней мере, вчера лежало. Единственный недостаток: оно склеено с "поперечинами" из 8-мм (силиконом), что усложняет вырезание круглой заготовки. Если сие непрынцыпияльно - расскажу.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #5 : 18 Січня 2007, 01:59:01 »
. - .

очень любопытно... Что за местечко?

А что до самой идеи склейки- не факт, что это дико и безграмотно. Если умно сделать- может и получиться. Надо лишь поискать в справочниках коефф расширения разных материалов...
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #6 : 18 Січня 2007, 04:20:47 »
. - .

Все это красиво и академично, а также гламурно и антикварно, пока не попадет в вакуумную камеру. Будет возвернуто назад с многоэтажными вставками "... ... ... ... !!!!! как бы ..., не пришлось ...,  камеру после этого ... мыть ...".
Народ, вам что, нормальных заготовок не хватает? Вроде бы не в 19-м веке живем.
Записаний


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #7 : 18 Січня 2007, 08:59:46 »
. - .

Ничего, Володя, раз уж заготовку клеить - то и серебрить можно в тазике! Зато будет что внукам рассказать! ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #8 : 18 Січня 2007, 09:20:26 »
. - .

 Да я не спорю, толстое стекло вполне доступно.25-50 гривен не проблема абсолютно. Но все равно, любопытно было бы попробовать. А что до камеры- что там за нагрузки, кроме вакуума? Высокая температура? Вряд ли настолько, чтобы эпоксидка потекла? К тому же, насколько я знаю, алюминированию подлежат и пластиковые детали. Т е - это вполне в пределах технологии. Я не прав?
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #9 : 18 Січня 2007, 09:48:26 »
. - .

Неправ. Вся эта клеевая хрень будет испаряться в вакуум и загрязнять суперчистую камеру, вызывая жуткие матюки хозяев. Так что просто не возьмут. Не берут даже линзы с химическим просветлением - оно тоже испаряется и результат плачевный.
Цитувати
...Но все равно, любопытно было бы попробовать.
А для удовлетворения этого вполне понятного мне чувства рекомендую заняться усовершенствованием велосипеда - сам это регулярно делаю со своим "Старт-Шоссе" :gigi: - а телескопостроение пусть остаётся на консервативных основах. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #10 : 18 Січня 2007, 11:53:01 »
. - .

Стекло клеят специальным клеем, либо через пленку.
В камере в этом случае с ним ничего не случается ( ну только надо сделать скидку на то, что стекло это стекло - может взорваться просто так)
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #11 : 18 Січня 2007, 22:52:38 »
. - .

Склеенное стеклов камере будет газить. И никакой клей от этого не спасет. Попросту говоря в камере не получится вакуум требуемой чистоты, а значит и не получится алюминирование нужного качества. Александр Андреевич, подключайтесь к дискуссии, Вы же самый спец по покрытиям и алюминированию, почитайте "изобретателям" "что такое хорошо и что такое плохо"!!!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #12 : 19 Січня 2007, 02:13:49 »
. - .

очень любопытно... Что за местечко?
Записывайте. Ж/д мост возле станции "Протасов Яр". Точнее, их там два (двухколейных, магистральных), и ещё один - с одноколейным подъездным путём. Между магистральным и одноколейным мостом - рекламный шит. Нужно залезть на горку за щитом (удобнее всего - по лестнице, ведущей на платформу, а потом перемахнуть через перила). Сразу и увидите. Историю данной стеклянной конструкции рассказывать не буду, а сейчас её местные "бомжы" используют в качестве в меру роскошного столика.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #13 : 19 Січня 2007, 02:42:13 »
. - .

спасибо за наводку. Бум посмотреть.
  По стеклу-"наполеону": тогда вот как: Клеим пакет стекол классическим оптическим клеем (термоклей, как я понимаю?) . Затем обрабатываем, расклеиваем, сдаем в покрытие... После чего, опять склеиваем при той же ориентации , и пользуем.
  Пусть бред, но любопытно- какие подводные камни в этом случае? Не спорю, отнять столик у бомжей несложно, можно и просто пойти купить толстое стекло... Но тем не менее?
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #14 : 19 Січня 2007, 02:48:11 »
. - .

Пусть бред, но любопытно- какие подводные камни в этом случае?
АБСОЛЮТНО ТАКОГО ЖЕ слоя клея (а то и слоёв!  :o ) в случае повторной склейки не получится никогда. Вся полировка дефигуризуется напрочь.

И слишком много трудоёмких операций. Я бы даже из любопытства такой хоботни разводить не стал. Ведь там "между строк" прослеживается ещё одна муторная операция: перед алюминированием стекло придётся тщательно отмывать от клея...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #15 : 19 Січня 2007, 11:42:45 »
. - .

Чё ж так на склейку-то тянет? ??? Может, тогда для нестандартности ахромат-дублет натереть? Плюсы: через него в любом случае хоть что-то видно будет и на алюминирование не надо отдавать? :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #16 : 19 Січня 2007, 12:56:24 »
. - .

Склеенное стеклов камере будет газить. И никакой клей от этого не спасет. Попросту говоря в камере не получится вакуум требуемой чистоты, а значит и не получится алюминирование нужного качества.

Вакуум в камере динамический.Насосы работают постоянно и откачивают всякую дрянь.

Мы напыляли люминем даже обычные поздравительные открытки.

Другое дело, что слоёную заготовку делало много ЛА, но я слышал/читал только отрицательные отзывы.
Записаний

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #17 : 19 Січня 2007, 13:11:45 »
. - .

  Пусть бред, но любопытно- какие подводные камни в этом случае? Не спорю, отнять столик у бомжей несложно, можно и просто пойти купить толстое стекло... Но тем не менее?

На Астрофоруме неоднократно обсуждали.Проще посмотреть там.
Камень первый
Верхнее стекло в процессе обдирки и шлифовки продрали насквозь

Камень второй ободрали нормально отполировали и при фигуризации получили интересный эффект.При небольшом перепаде температур (трём-греем-даём остыть-смотрим теневиком) тонкий слой стекла в центре гулял туда/суда от деформации клеем.Человек шлифовал то яму то горб, пока не понял в чём дело.

Камень третий
Зеркало просто коробило.
...
Для нормального результата нужно брать достаточно толстый верх и доклеивать тонкими стёклами, но тогда проще рагрузить это же стекло на бОльнее количество точек.
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #18 : 19 Січня 2007, 14:02:28 »
. - .

Для нормального результата нужно брать достаточно толстый верх и доклеивать тонкими стёклами, но тогда проще рагрузить это же стекло на бОльнее количество точек.
Покажите примеры нормальных результатов пожалуйста.
Записаний

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #19 : 19 Січня 2007, 15:28:08 »
. - .

Для нормального результата нужно брать достаточно толстый верх и доклеивать тонкими стёклами, но тогда проще рагрузить это же стекло на бОльнее количество точек.
Покажите примеры нормальных результатов пожалуйста.

Я, конечно понимаю, что запоминается только последняя фраза ;D
Но
Цитата: АндрейЦ link=topic=3025.msg36270#msg36270

Другое дело, что слоёную заготовку делало много ЛА, но я слышал/читал только отрицательные отзывы.
Записаний