Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 06:57:27

Увійти

google


Автор Тема: Поездка в САО. Отчет  (Прочитано 2712 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Поездка в САО. Отчет
« : 26 Вересня 2012, 11:38:53 »
. - .

Я знаю, что очень хочу вернуться назад.


Неделя, проведенная в САО, оставила массу впечатлений и положительных эмоций и воспоминаний. Хорошие люди; красивейшая природа Кавказа; чудесная осенняя погода.

Огромная благодарность людям, организовавшим эту поездку: Александру и Натали, а также Евгению и Екатерине из САО :SLA:



Все началось с предложения поехать по программе «Научный туризм» в Специальную астрофизическую обсерваторию Российской академии наук. Небольшие предварительные формальности и подготовка к поездке только усиливали интерес к предстоящему путешествию.
В итоге свершилось – поздним вечером в пятницу автоколонна из трех машин стартовала из Киева в направлении Харькова. До Харькова дорога, в целом, не плохая; немного неудобств доставила все продолжающаяся стройка дороги на многих участках трассы. Сильно помогает координации совместного движения в колонне использование раций PMR диапазона. За что организаторам поездки отдельная благодарность. Короткое чаепитие и смена водителей в Полтаве… Небольшой крюк на въезде в Харьков (пропустили поворот на объездную дорогу), очередная смена водителей перед городом Изюмом. Уже утром в Славянске к нам присоединились три машины из Краматорска. Чай, распределение багажа и людей между машинами. Продолжаем движение… В Дебальцево к колонне присоединилась машина из Луганска. Теперь нас двадцать сем человек на семи машинах. Последний этап маршрута по украинской территории до границы постоянно заставлял вспоминать наших дорожников и результаты их работы – дорога очень плохая. На границе все таможенные формальности заняли часа два. Кто проехал чуть раньше коротал время поеданием бутербродов с чаем, а кто и уничтожением виски.  :)
« Останнє редагування: 26 Вересня 2012, 13:23:48 від ChAS »
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #1 : 26 Вересня 2012, 11:39:36 »
. - .

Первые 10 км российской территории – сплошной ремонт дороги. Но эти десять километров быстро закончились, и в городе Новошахтинске был совершен «набег» на магазинчик при заправке. Дальше движение в направлении Ростова-на-Дону по многокилометровой пробке на трассе в связи с ее ремонтом и периодическими перекрытиями одной из полос движения. Проехали Ростовскую область, Краснодарский край. Дороги лучше «средних» украинских. ПДД нужно соблюдать четко – в кустах прячутся камеры ГИБДД. В городке Мостовской – заправка всех машин перед въездом в Карачаево-Черкесскую республику. Следующий участок дороги запомнился причудливой игрой воображения уставшего мозга, рисовавшего в рассеянном свете фар скалы вместо деревьев.  :sleepless:
Проехали два КПП, несколько участков «пропадавшей» дороги (асфальтовая дорога внезапно становилась грунтовой на несколько десятков метров). Местами проезжали через низкие облака, а может и обычный туман – трудно точно сказать. На остановках в свете фар просматривается Млечный Путь. В станице Зеленчукской  дорога проходит возле радиотелескопа РАТАН-600. Монументальность сооружения чувствуется даже глубокой ночью. Участок дороги до Нижнего Архыза (академгородка САО) ничем тогда не запомнился, но самый последний участок пути был очень интересным. Дело в том, что так называемая «Верхняя научная площадка» обсерватории находится на высоте примерно 2 км над уровнем моря. Подниматься туда нужно по серпантину длиной 16,8 км. Скалы и обрывы впечатляют даже ночью через окно машины. :starrynight: Звезд много, их видно через из машины при свете фар. На одном из поворотов горного серпантина дорогу внезапно перегораживают несколько пасущихся лошадей. Объехав животных, делаем короткую остановку, как потом оказалось, на смотровой площадке. Возле дороги заметили двух зайцев. Последняя пара километров до гостиницы запомнилась мало. Доехали! Звезд – огромное множество. Работает лазерная станция слежения за спутниками. Быстрое расселение, горячий душ и засыпание в прыжке на кровать.    :sleepless:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #2 : 26 Вересня 2012, 11:40:47 »
. - .

Второй день начался относительно ранним подъёмом для решения некоторых организационных вопросов. Но большинство дружно решили, что нужно еще поспать. Первый осмотр и фотографирование окрестностей – горные вершины и долины в утреннем солнце смотрятся фантастически. На соседнем от гостиницы «холмике» стоит купол БТА и Цейса-1000. Если нет узнаваемых по размеру объектов поблизости, то кажется что это «просто купол» недалеко. Но знание, что туда около полукилометра помогает догадаться, что не все так просто.  ;)
Еще часа три сна, совмещенный завтрак-обед. К этому времени на стоянке возле «Цейса» стали появляться туристические автобусы. То, какими маленькими кажутся автобусы на таком расстоянии, подчеркивает грандиозность размеров купола БТА. На этот день запланирована экскурсия на Большой телескоп. Некоторое время ждем, пока закончатся экскурсии у приехавших на автобусах групп, осматриваем и фотографируем окрестности, греемся на солнышке.

Другие экскурсии закончились, и мы вошли в купольное сооружение Телескопа. Кто хотел, купил сувенирчики на входе. Идем смотреть на Телескоп. Он просто огромен, размеры конструкции поражают.  Чтобы запечатлеть все одним кадром, нужен очень широкоугольный объектив. Возможно даже «рыбий глаз». Слушаем интересный рассказ Жени (астронома из САО) о БТА.. Много интересной информации о Телескопе, о сооружении. Под куполом находится целый небольшой городок. Тут и рабочие комнаты, и комнаты отдыха и технические помещения. В помещении БТА работает система охлаждения, поддерживающая ожидаемую ночную температуру для минимизации температурного перепада. В тот день планировались наблюдения на Телескопе, и ближе к вечеру мы стали свидетелями открытия купола. Процесс поднятия многотонного забрала купола сам по себе представляет интересное зрелище. Последний этап поднятия забрала сопровождается «неземными» звуками металлического скрежета или гнутия (так заложено в конструкции), которые слышно даже на большом расстоянии. Сам купол вращается абсолютно бесшумно. Движение всех огромных подвижных элементов телескопа зрелище грандиозное.

Вечером после ужина устроили «мини-тротуарку» для нашей группы в обсерваторский Sky-Watcher 2001на EQ-5. Небо – сказка: темное, чистое, звездное. Наибольшее впечатление на наблюдавших произвели шаровое скопление М13 в созвездии Геркулеса и Юпитер. Из интересных объектов наблюдали галактику NGC253 «Серебряный доллар» в созвездии Скульптора. Кто-то, не утруждая себя «вооруженными» наблюдениями, наслаждался красотами неба, лежа на туристическом коврике или сидя в раскладном кресле. :binolook:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #3 : 26 Вересня 2012, 11:41:37 »
. - .

На понедельник было запланировано восхождение на гору Пастухова высотой 2733 м. С самого утра погода была благоприятной для восхождения – была ясной, цель похода – вершина – была отлично видна. После предварительной подготовки – собирания тормозков с обедом, наполнения бутылок питьевой водой (из-под крана, в гостинице в кране течет минеральная питьевая вода), нанесения солнцезащитных средств, выдвигаемся из гостиницы. Вдоль дороги от гостиницы растут трехметровые борщевики – достаточно ядовитые растения, похожие на гигантский укроп. Проходим мимо вершины «Пупок Келдыша», проходим купол БТА и идем по дороге вокруг вершины горы Семиродники. В долинах пасется скот. Пастухи ездят на «Нивах». Через некоторое время дорога сворачивает в сторону, и мы продолжаем движение на вершину по альпийским лугам. Ягод много: брусника, черника. Несколько довольно продолжительных остановок для поедания дикорастущих ягод.  :) Открываются отличные горные пейзажи на соседние горы и долины. Ближе к вершине начинаются скальные обрывы; в мокрую погоду тут может быть очень опасно. На самой вершине установлен геодезический знак с указанием высоты горы 2733 м и табличка, о том, что гора названа в честь Пастухова Андрея Васильевича. Кто поднялся раньше – приступают к поеданию принесенных съестных припасов. Остальные подключаются по мере подхода. Отдых, фотографии. Чудесные горные виды. Видно купола БТА и «Цейса», вдалеке виднеется «РАТАН-600». На одном из отрогов горы в нескольких ста метрах от нас пасется стадо баранов. На некоторых дальних вершинах висят облака. Над «нашей» вершиной облака показывают удивительные картины, меняя свою форму и как бы сталкиваясь с различных направлений. Доходим до второй вершины горы. Пора разворачиваться назад, чтобы успеть спуститься до наступления темноты. Солнце склоняется к закату. Освещение меняется, горные пейзажи преображаются. Вскоре после начала спуска на вершину горы опускается облако. Дальние горы тоже закрыты облачностью. Последний этап спуска запомнился местными джигитами, разъезжающими на капоте «Нивы» и искавшими «рыженькую девушку».
Ближе к ночи того дня настроил и запустил астрофотосетап сделать несколько снимков. Заодно продемонстрировал, как и почему на фото астрономические объекты видно лучше, чем при визуальных наблюдениях.

Продолжение следует...
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #4 : 26 Вересня 2012, 12:11:36 »
. - .

Следующий день – экскурсия на радиотелескопы РАТАН-600 и РТФ-32. РАТАН работает на частотах, близких к частотам мобильной связи, поэтому все телефоны должны быть выключены. Нахождение внутри кольца радиотелескопа (диаметр – 600 м) на палящем Солнце напоминают нахождение на огромнейшем стадионе с какими-то непонятными сооружениями внутри. Телескоп собран из большого количества алюминиевых панелей – зеркал для радиодиапазона. Каждое имеет радиус кривизны в 300 м, что абсолютно незаметно, и точность поверхности в доли миллиметра. Зависимо от программы исследований, в наблюдениях может участвовать все кольцо или его часть. Для некоторых наблюдений применяется прямой массив отражателей, расположенный около центра кольца. На специально уложенных внутри кольца рельсах перемещаются так называемые «облучатели», представляющие собой зеркала, направляющие сфокусированный поток на приемники сигнала. Таких «облучателя» на РАТАНе всего четыре – три для использования с сегментами кольца, и один для использования с полным кольцом радиотелескопа. Последний представляет собой футуристическую конструкцию, напоминающую «летающую тарелку». Возможно, именно отсюда возникли шуточные рассказы о том, что на РАТАНе ловят и разбирают инопланетные корабли.  ;) Расположен РАТАН не случайно – со всех сторон находятся горы, экранирующие от нежелательного излучения. Посетили Зеленчукскую обсерваторию – часть Институт прикладной астрономии РАН. В этой обсерватории занимаются прикладными задачами с помощью радиотелескопа РТФ-32, диаметром чаши 32 м. Этот радиотелескоп работает в связке с еще двумя такими же, расположенными в различных частях России.
После посещения двух радиотелескопов была гастрономическая остановка для дегустации блюда местной кухни хычин. Хычины представляют собой что-то вроде тонкого пирога с мясом, картошкой или сыром. Готовятся либо в кипящем масле («жареные», мясные напоминают чебуреки) либо на небольшом количестве масла («печеные»). Пили вкусный густой айран и чай из горных трав. Вечером поздравляли двух именинников и ели шашлык.  :)

Продолжение следует...
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #5 : 26 Вересня 2012, 12:35:24 »
. - .

Следующие два дня были заняты поездками на Дуккинские озера и Софийские водопады с купаниями в холодной горной воде. Красоты природы с горными ландшафтами и игрой красок растительности, насыщенным цветом озер, скалами, вершинами, снежниками лучше передать с помощью фотографий (будут добавлены позже  ;)).
Вечером четверга совершили поездку на перевал Гумбаши, с которого открывается отличный вид на главный кавказский хребет и гору Эльбрус. Хоть в районе САО были низкие облака, на самом перевале было безоблачно. Эльбрус спрятался в грозовом облаке озарявшимся молниями. Заходящая молодая Луна освещала дальние горы. Млечный путь был виден еще на синем небе. На обратном пути у одной из машин пробились сразу два колеса. Ночь, горы, Кавказ… Две машины уехали искать СТО, три машины остались стоять на «аварийке». Удивила реакция местного населения – более половины проезжавших машин останавливались узнать что случилось и если не помочь, так посочувствовать. Не часто на дорогах в горах Кавказа стоят несколько машин с украинскими номерами в ожидании ремонта. :)
В пятницу была экскурсия по аланскому городищу возле научного поселка. Среди прочего в этом городище есть остатки каменного круга диаметром 88м, который, по всей видимости, применялся древними жителями этих мест в астрономических целях.
На следующий день нужно было выезжать назад. Ехать совсем не хотелось. Казалось, даже природа грустила – первый раз за всю неделю пошел затяжной дождь… :rain:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #6 : 26 Вересня 2012, 15:21:41 »
. - .

Aga,

Саша, а продолжение?  :shuffle:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #7 : 26 Вересня 2012, 15:55:12 »
. - .

Aga,

Саша, а продолжение?  :shuffle:
Муза решила отдохнуть :). Фото будут позже
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #8 : 26 Вересня 2012, 20:03:57 »
. - .

Продолжение. Фото

Самое первое фото с поездки. Просыпаюсь утром после долгой поездки, выхожу на улицу а там такое... Нельзя было не снять.


Вид с площадки гостиницы на БТА (справа ;) ) и "Цейс" (слева)

вариант 1 - ресайз
Горбик с вышкой слева называется "Пупок Келдыша"
Подъем в правой части кадра - гора Семиродники, на отрогах которой и находится ВНП САО. Маленькое здание на подъеме - насосная станция.
Справа внизу - лесистое ущелье с дикими животными

вариант 2 - кроп центра, 50%. Кто внимательный, найдите автобусы  :)
Кто очень внимательный - найдите белую вершину Эльбруса почти посередине между двумя телескопами
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #9 : 26 Вересня 2012, 20:11:57 »
. - .

Немного приблизим  :binofix:

Это ОН - купол Большого Телескопа Альт-Азимутального. По некоторым сведениям - по-прежнему крупнейший купол телескопа в мире. Высота 53 м, диаметр 45,2
(статья о БТА)

Справа на мачте - метеорологические приборы. За куполом - кран для техобслуживания. "Кобра" - применяется при наружной очистке купола.
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #10 : 26 Вересня 2012, 20:14:51 »
. - .

Такой вот кран, высотой 65 м
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #11 : 26 Вересня 2012, 20:18:03 »
. - .

Тут "живет" Цейс-1000
В двух меньших куполах - инструменты поменьше
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #12 : 26 Вересня 2012, 20:20:18 »
. - .

"Черный ход"
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #13 : 26 Вересня 2012, 20:22:17 »
. - .

Вечер воскресенья
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #14 : 26 Вересня 2012, 20:24:52 »
. - .

ОН готовится к наблюдениям  :starrynight:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #15 : 26 Вересня 2012, 20:28:50 »
. - .

Подготовка продолжается (после удара молнии за три дня до нашего приезда некоторые приборы вышли из строя). Вскоре после того как был сделан этот снимок Телескоп приступил к наблюдениям
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #16 : 26 Вересня 2012, 20:31:02 »
. - .

Вращение купола абсолютно безшумно
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #17 : 26 Вересня 2012, 20:33:59 »
. - .

5,5 минут  :starrynight:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #18 : 26 Вересня 2012, 20:38:01 »
. - .

Гора Пастухова
ISO 2000, 210 s
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Поездка в САО. Отчет
« Відповідь #19 : 26 Вересня 2012, 20:40:56 »
. - .

Она же утром
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider