Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 06:32:32

Увійти

google


Автор Тема: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия  (Прочитано 30180 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #20 : 27 Вересня 2012, 17:10:02 »
. - .

кин-дза-дза
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #21 : 27 Вересня 2012, 17:18:17 »
. - .

Парад планет! 1984 г.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #22 : 27 Вересня 2012, 17:28:31 »
. - .

"Агора" (США), фильм о Гипатии (Ипатии) Александрийской.
"Галилео Галилей" (производство Италии и, по-моему, Болгарии).
     Помнится, был ещё французский фильм о Джордано Бруно, но там упор больше делался на противостояние науки и религии,  а так же на философские доводы по поводу возможности их раздельного существования, чем непосредственно об астрономии средневековья. :hz:
« Останнє редагування: 27 Вересня 2012, 17:58:28 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #23 : 27 Вересня 2012, 17:28:44 »
. - .

кин-дза-дза

Ценю Ваше чувство юмора.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #24 : 27 Вересня 2012, 17:33:30 »
. - .

"Великое противостояние" (СССР). :)
Было уже...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #25 : 27 Вересня 2012, 17:48:29 »
. - .

"Великое противостояние" (СССР). :)
Было уже...

Пардон!  :shuffle: Исправил. :)
« Останнє редагування: 27 Вересня 2012, 17:54:18 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #26 : 27 Вересня 2012, 20:08:41 »
. - .

в голивуде таких фильмов много: "День независимости" например. А так же "Контакт" с Джоди Фостер в гл. роли. "Миссия на Марс", Звёздные Врата, Люди в чёрном(первая часть).
« Останнє редагування: 27 Вересня 2012, 20:25:06 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #27 : 27 Вересня 2012, 21:55:41 »
. - .

в голивуде таких фильмов много: "День независимости" например. А так же "Контакт" с Джоди Фостер в гл. роли. "Миссия на Марс", Звёздные Врата, Люди в чёрном(первая часть).

Ну и где в этих фильмах, кроме вышеназванного мной "Контакт" астрономия (не просто космос)?

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #28 : 27 Вересня 2012, 23:48:56 »
. - .

в голивуде таких фильмов много: "День независимости" например. А так же "Контакт" с Джоди Фостер в гл. роли. "Миссия на Марс", Звёздные Врата, Люди в чёрном(первая часть).

Ну и где в этих фильмах, кроме вышеназванного мной "Контакт" астрономия (не просто космос)?
в "Дне независимости" один из главных героев учёный-астроном, в "людях в чёрном" есть упоминание о созвездии Ориона, а точнее о "поясе Ориона" (в данном контексте это игра слов, но всё же). В "Звёздных Вратах" система координат основана на созвездиях. А на счёт "Миссии на Марс" я ошибся.
Вот так, хоть и частично, но эти фильмы пересекаются с астрономией. Если этого мало, беру свои фильмы обратно. :)
« Останнє редагування: 27 Вересня 2012, 23:56:45 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #29 : 28 Вересня 2012, 01:01:13 »
. - .

в голивуде таких фильмов много: "День независимости" например. А так же "Контакт" с Джоди Фостер в гл. роли. "Миссия на Марс", Звёздные Врата, Люди в чёрном(первая часть).

Ну и где в этих фильмах, кроме вышеназванного мной "Контакт" астрономия (не просто космос)?
в "Дне независимости" один из главных героев учёный-астроном, в "людях в чёрном" есть упоминание о созвездии Ориона, а точнее о "поясе Ориона" (в данном контексте это игра слов, но всё же). В "Звёздных Вратах" система координат основана на созвездиях. А на счёт "Миссии на Марс" я ошибся.
Вот так, хоть и частично, но эти фильмы пересекаются с астрономией. Если этого мало, беру свои фильмы обратно. :)

Хотелось бы чтоб деятельность астрономов была хоть частично раскрыта, а не просто космические термины приводились.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #30 : 28 Вересня 2012, 01:34:57 »
. - .

в голивуде таких фильмов много: "День независимости" например. А так же "Контакт" с Джоди Фостер в гл. роли. "Миссия на Марс", Звёздные Врата, Люди в чёрном(первая часть).

Ну и где в этих фильмах, кроме вышеназванного мной "Контакт" астрономия (не просто космос)?
в "Дне независимости" один из главных героев учёный-астроном, в "людях в чёрном" есть упоминание о созвездии Ориона, а точнее о "поясе Ориона" (в данном контексте это игра слов, но всё же). В "Звёздных Вратах" система координат основана на созвездиях. А на счёт "Миссии на Марс" я ошибся.
Вот так, хоть и частично, но эти фильмы пересекаются с астрономией. Если этого мало, беру свои фильмы обратно. :)

Хотелось бы чтоб деятельность астрономов была хоть частично раскрыта, а не просто космические термины приводились.

хорошо, учтём!
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #31 : 28 Вересня 2012, 09:30:40 »
. - .

Был еще штатовский фильм о Стеллафейне, именно чисто популяризирующий любительскую астрономию. Название к сожалению не помню.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #32 : 28 Вересня 2012, 09:59:51 »
. - .

Хотелось бы чтоб деятельность астрономов была хоть частично раскрыта, а не просто космические термины приводились.
Про деятельность астрономов снимают документальные фильмы. А в художественных как бы и телескоп есть и астроном, но сюжет совсем про другое. Например, "Моя мачеха - инопланетянка". Или взять фильмы про фантастику, где "просторы Вселенной" или астрономические объекты и события выступают всего лишь фоном. Астрономы обнаружили гигантский астероид, он летит прямо на Землю ... ("Армагеддон"). Вот как можно снять фильм про астронома-любителя, который всю ночь сидит на улице, мерзнет и кормит комаров, смотрит в телескоп в полной темноте в разных неописуемых позах, его что, на инфракрасную камеру снимать? А днем астроном превращается в обычного человека, как оборотень, только наоборот.
Записаний
Доб 12,5".

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #33 : 28 Вересня 2012, 10:17:45 »
. - .

Вот как можно снять фильм про астронома-любителя, который всю ночь сидит на улице, мерзнет и кормит комаров, смотрит в телескоп в полной темноте в разных неописуемых позах, его что, на инфракрасную камеру снимать? А днем астроном превращается в обычного человека, как оборотень, только наоборот.

Никогда не снимают в ИК-диапазоне. Делают "ночное" освещение специально для телезрителя.
Вообще, тема в кинематографе не шибко раскрыта и при достаточно талантливом режиссёре и сценаристе можно сделать интересный фильмец. Иначе астрономия - это скучная наука и хобби.

Dobsonian12

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 0
  • "космос - рулит" :-)
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #34 : 01 Жовтня 2012, 22:30:34 »
. - .

Цитата: vilisvir
Предлагаю делиться названиями фильмов, в которых в той или иной степени раскрыто наше любимое дело. Именно астрономия, а не просто космос.
Кстати интересную тему затронули, на мой взгляд.  :) Я считаю что к астрономии пришел именно благодаря фильмам, книгам и компьютерным играм про космос.
Фильмы то само собой, в детстве мне подарили книгу "элементарная астрономия", там и сложные термины и фотки галактик, на тот момент очень крутая толстая книга, она у меня до сих пор есть.
Но я бы добавил еще кое что и еще, помимо всего прочего БОЛЬШУЮ роль в том что я люблю космос, звезды, галактики и просто научную фантастику и все что с этим связано - заслуга и компьютерных игр,  :)
Понятно что в основном в играх и фильмах самой астрономии уделяется ОЧЕНЬ маленькое внимание, в основном как вы сказали просто космос или художественных сюжет в космосе.
Но если рассматривать все человеческое искусство в целом и говорить о той радости в плане развлечения - то я бы добавил и игры тоже.
Я уже в детстве играл на ZX Spectrum - во всемирно известный космический симулятор под названием Elite. Потом  у друга появился первый ПК, и мне тоже купили на тот момент это было первый пентиум со скоростью 100 МГц. Там уже мы летали в симуляторы по зрелищней. Было дело и на денди и др. приставки.
В принципе полеты в космосе это почти ВИЗУАЛ или АСТРОФОТО.  :)
На сегодняшний момент есть достаточно я бы сказал смачные - стратегии, акшен, ужестики и конечно симуляторы. В общей сложности можно насчитать около нескольких десятков, где действие игр происходит в космосе и можно реально почувствовать себя где то далеко от земли...  :) 
Конечно все это выдумки, и все сюжеты связаны с войной или катаклизмами. Но согласитесь что это все равно интересней, лучше играть в космического пирата, чем смотреть ТУПОЙ боевик про бандитов которые бесчинствуют на земле.  :)
Недавно смотрел игру так что меня СИЛЬНО подкалоло так это то что действие происходит в НАШЕЙ галактике  :) , и для основных игровых сюжетов взяты РЕАЛЬНЫЕ туманности с НАСТОЯЩИМИ названиями, и их можно увидеть и в них полетать.  :) Вот в одном из финальных сражений главный герой летит в туманности Конская Голова, уничтожать огромную космическую станцию одного плохого дяди.  :)
Фотки для прикола из игры, качество урезал. Правда говоря что бы играть в такие игры и получать удовольствие а не смотреть слайд шоу, нужен настольный компьютер - за 1000$ а то и больше...  :)
Записаний
Счастливый обладатель ДОБ12 ректрабл

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #35 : 01 Жовтня 2012, 23:53:43 »
. - .

Замечательный фильм "Аполлон-13" с Томом Хенксом. Я бы отнес еще к астрономической тематике "K-Pax" и "Красная планета".
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #36 : 02 Жовтня 2012, 00:07:17 »
. - .

Замечательный фильм "Аполлон-13" с Томом Хенксом. Я бы отнес еще к астрономической тематике "K-Pax" и "Красная планета".

Да таких полно, я сам могу с десяток по памяти привести. Но там показан космос, а не деятельность астрономов.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #37 : 02 Жовтня 2012, 00:57:52 »
. - .

Вот отличный фильм про астрономов, с юмором, причем очень тонким, игра актеров просто великолепна, получил в свое время большое удовольствие, называется "тарелка", в главной роли Сэм Нилл (омен, двухсотлетний человек).
http://www.эхуа/view/5278404
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #38 : 02 Жовтня 2012, 19:20:50 »
. - .

А что за игрулька то?
одна из частей Mass Effect! Угадал?
Сорри за оффтоп!
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Художественные фильмы, в которых фигурирует астрономия
« Відповідь #39 : 02 Жовтня 2012, 19:37:35 »
. - .

Цитата: vilisvir
Предлагаю делиться названиями фильмов, в которых в той или иной степени раскрыто наше любимое дело. Именно астрономия, а не просто космос.
Кстати интересную тему затронули, на мой взгляд.  :) Я считаю что к астрономии пришел именно благодаря фильмам, книгам и компьютерным играм про космос.
Фильмы то само собой, в детстве мне подарили книгу "элементарная астрономия", там и сложные термины и фотки галактик, на тот момент очень крутая толстая книга, она у меня до сих пор есть.
Но я бы добавил еще кое что и еще, помимо всего прочего БОЛЬШУЮ роль в том что я люблю космос, звезды, галактики и просто научную фантастику и все что с этим связано - заслуга и компьютерных игр,  :)
Понятно что в основном в играх и фильмах самой астрономии уделяется ОЧЕНЬ маленькое внимание, в основном как вы сказали просто космос или художественных сюжет в космосе.
Но если рассматривать все человеческое искусство в целом и говорить о той радости в плане развлечения - то я бы добавил и игры тоже.
Я уже в детстве играл на ZX Spectrum - во всемирно известный космический симулятор под названием Elite. Потом  у друга появился первый ПК, и мне тоже купили на тот момент это было первый пентиум со скоростью 100 МГц. Там уже мы летали в симуляторы по зрелищней. Было дело и на денди и др. приставки.
В принципе полеты в космосе это почти ВИЗУАЛ или АСТРОФОТО.  :)
На сегодняшний момент есть достаточно я бы сказал смачные - стратегии, акшен, ужестики и конечно симуляторы. В общей сложности можно насчитать около нескольких десятков, где действие игр происходит в космосе и можно реально почувствовать себя где то далеко от земли...  :) 
Конечно все это выдумки, и все сюжеты связаны с войной или катаклизмами. Но согласитесь что это все равно интересней, лучше играть в космического пирата, чем смотреть ТУПОЙ боевик про бандитов которые бесчинствуют на земле.  :)
Недавно смотрел игру так что меня СИЛЬНО подкалоло так это то что действие происходит в НАШЕЙ галактике  :) , и для основных игровых сюжетов взяты РЕАЛЬНЫЕ туманности с НАСТОЯЩИМИ названиями, и их можно увидеть и в них полетать.  :) Вот в одном из финальных сражений главный герой летит в туманности Конская Голова, уничтожать огромную космическую станцию одного плохого дяди.  :)
Фотки для прикола из игры, качество урезал. Правда говоря что бы играть в такие игры и получать удовольствие а не смотреть слайд шоу, нужен настольный компьютер - за 1000$ а то и больше...  :)
А что за игра?
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр