Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 04:18:36

Автор Тема: Ищу таких же недоучек как я)  (Прочитано 1284 раз)

Начинающая

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Ищу таких же недоучек как я)
« : 28 Сентября 2012, 16:59:22 »
. - .

Всем здравствуйте. Меня зовут Люба. Начинаю только постигать азы астрономии. Ищу таких же в Киеве или области. Может кто подскажет время и место проведения лекций для начинающих, или может есть какой-нибудь клуб для "чайников". Буду очень рада любой помощи.
Делай, что умеешь. И делай это с последних сил.

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
Re: Ищу таких же недоучек как я)
« Ответ #1 : 28 Сентября 2012, 17:08:13 »
. - .

Aga,

Welcome to hell Люба.

Вы бы может описали более подробно сферу Ваших интересов (солнечная система, звезды, туманности, галактики и пр., пр.), т.к. Астрономия по большому счету гораздо обширнее чем может сначала показаться.     
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

KozarY

• Гость
« Ответ #2 : 28 Сентября 2012, 18:03:41 »
. - .

Всем здравствуйте. Меня зовут Люба. Начинаю только постигать азы астрономии. Ищу таких же в Киеве или области. Может кто подскажет время и место проведения лекций для начинающих, или может есть какой-нибудь клуб для "чайников". Буду очень рада любой помощи.

Лекций как таковых сейчас вы нигде не найдете. По этому, мой вам совет, ищите интересующую вас информацию в интернете, читайте книги, листайте научно-астрономические журналы и будет вам счастье

igon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 28 Сентября 2012, 18:47:51 »
. - .

Почитайте статьи Леонида http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #4 : 28 Сентября 2012, 18:56:22 »
. - .

Можно начать со школьного учебника по астрономии. Это не юмор. Проштудировав учебник станете на голову выше в познаниях астрономии.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

SP

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #5 : 28 Сентября 2012, 19:59:02 »
. - .

Здесь есть лекции в картинках (справа на странице - ссылки на пдф-презентации)
http://vazhorov.wordpress.com/
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37
« Ответ #6 : 28 Сентября 2012, 20:02:16 »
. - .

Любовь, можно поинтересоваться как Вы пришли в любитекьскую астрономию? Чем заинтересовала Вас эта наука? Если не секрет, конечно.

В качестве самообразования могу посоветовать "сокровища звёздного неба" Ф.Ю. Зигель ну и конечно бесцеллер учебник "Астрономия"
я с этого начинал.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 20:07:15 от Andriyu »
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

vilisvir

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 205
  • Забанен!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
« Ответ #7 : 28 Сентября 2012, 20:11:18 »
. - .

Можно начать со школьного учебника по астрономии. Это не юмор. Проштудировав учебник станете на голову выше в познаниях астрономии.

Подписываюсь под каждым словом. Сам через друга, у которого мать учителем, достал книгу по астрономии за 2003 год. Там такие списывают. Другой друг за 10 грн купил у "мусорщиков" на Петровке.

Начинающая

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 28 Сентября 2012, 21:12:45 »
. - .

Aga,

Welcome to hell Люба.

Вы бы может описали более подробно сферу Ваших интересов (солнечная система, звезды, туманности, галактики и пр., пр.), т.к. Астрономия по большому счету гораздо обширнее чем может сначала показаться.   

Меня интересует именно законы строения и существования Вселенной. А в астрономии надо выбирать что-то конкретное? Я думала все темы переплетаются между собой.

Начинающая

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 28 Сентября 2012, 21:15:54 »
. - .

Подписываюсь под каждым словом. Сам через друга, у которого мать учителем, достал книгу по астрономии за 2003 год. Там такие списывают. Другой друг за 10 грн купил у "мусорщиков" на Петровке.

Спасибо за совет. Наверное с этого я и начну. А то все мои познания в этой области пока  сводятся  к програмке Stellarium, которую я уже перешерстила от А до Я (вру - это наверное просто нереально)

Начинающая

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 28 Сентября 2012, 21:19:29 »
. - .

Любовь, можно поинтересоваться как Вы пришли в любитекьскую астрономию? Чем заинтересовала Вас эта наука? Если не секрет, конечно.

В качестве самообразования могу посоветовать "сокровища звёздного неба" Ф.Ю. Зигель ну и конечно бесцеллер учебник "Астрономия"
я с этого начинал.

Да я всегда ею интересовался, просто как-то руки не доходили, а сейчас решила - что для меня действительно важно. Еще с детства ночью выходила на улицу и созерцала небосвод. Это могло длиться часами, пока меня силой не заволакивали домой)

rawag

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 28 Сентября 2012, 21:28:33 »
. - .

Как устроена Вселенная / How the Universe Works (2010) 720p HDTV
http://tracker.0day.kiev.ua/details.php?id=119069

Начинающая

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 28 Сентября 2012, 21:29:52 »
. - .

И еще: посоветуйте телескоп для начинающих: не дорогой и что-бы в тему. Да и вообще: лучше покупать в магазине или с рук?

igon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 28 Сентября 2012, 21:42:04 »
. - .

Программа Stellarium очень хорошо помогает при наблюдениях и изучению неба (что где и когда находится)

igon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 28 Сентября 2012, 21:47:22 »
. - .

И еще: посоветуйте телескоп для начинающих: не дорогой и что-бы в тему. Да и вообще: лучше покупать в магазине или с рук?
Не дорогой это разное понятия для каждого человека,огласите скоко Вы готовы отдать за телескоп. Тогда будет легче подобрать Вам то что надо.Но все равно начинать надо минимум с этой модели http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq2-103 Брать можно и б/у но надо смотреть состояния и конечно цена.

Igric

• Оффлайн Оффлайн
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
« Ответ #15 : 28 Сентября 2012, 21:52:25 »
. - .

Aga,

Welcome to hell Люба.

Меня интересует именно законы строения и существования Вселенной. А в астрономии надо выбирать что-то конкретное? Я думала все темы переплетаются между собой.

Интерес у Вас,скажем так, глобальный  :bigidea:
Этого ж не знает никто.....
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Олег Малий

• Гость
« Ответ #16 : 28 Сентября 2012, 21:54:26 »
. - .

Aga,

Welcome to hell Люба.

Законы строения и существования Вселенной - это... Да уж... Боюсь, что придётся погружаться в иные сферы, отличные от астрономии  ::)

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел
« Ответ #17 : 29 Сентября 2012, 01:28:54 »
. - .

Здравствуйте Люба. Прямо здесь на форуме есть очень много информации касательно астрономии, читайте форум - и скоро начнете уверенней ориентироваться. По поводу клуба: клуб в Киеве есть, и собирается каждый четверг около 19.00 на Обсерваторной 3. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=564.2300 . Каждый последний четверг месяца - большое собрание клуба, когда приходит много людей и решаются какие-то вопросы. Советую прийти на одно из собраний, это довольно интересно и полезно  :)

himik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 3
« Ответ #18 : 29 Сентября 2012, 09:45:59 »
. - .

Люба, не спешите покупать телескоп. Попытайтесть сначала понаблюдать в чужие, побольше узнать об астрономии. Если вы будете покупать телескоп попозже - это убережет вас от двух проблем. Во-первых, если вы его и купите, то сделаете это осознано, потому, что больше будете в этом разбираться и будете знать какой телескоп вам больше подходит. Во-вторых, если вам разонравится это занятие, например, потому, что вы не уведите в доступный инструмент такую красочную цветную галактику, как на коробке телескопа для начинающих, то у вас в квартире не образуется предмет, который вы будете тусовать из угла в угол, который будет мешать всей семье.

Любительская астрономия это в основном самообразование. И большая часть любителей астрономии попадют в нее именно за этим. Потому, что людям нравится учиться. И именно по-этому нет каких то "курсов для чайников" - нет спроса. Начните или с учебника или купите какой нибудь НЕ БОЛЬШОЙ карманный атлас и выходите в ясную ночь и изучайте созвездия. Более опытные ЛА как бы у удовольствием вас приглашают на наблюдения, но в хорошую погоду много времени они вам уделить не могут, потому, что им есть чам заняться. Со мной на наблюдения часто ездят новички, но в такие выезды нормально наблюдать не получается. Если же в такие выезды я пытаюсь наблюдать, то новичкам становится скучно, холодно, им хочется есть, спать и тд. По-этому, если погода хорошая, то мы с двумя-тремя товарищами сваливаем из города по тихому, без сообщений в контакте, фейсбуке и на форумах.

Начните с изучений созвездий. Это реально вам занятие на 5-6 выездов точно. Здесь конечно очень бы нужна помощь более опытного ЛА, потому что у не опытного человека в этой россыпи звезд просто глаз ни за что не может зацепиться и он не может придумать как эту карту привязать к этому небу. Как здесь поступить - не знаю. Можно попытаться все же выезжать с ЛА и выуживать информацию по немногу и дальше самому. В этом есть плюс - вы вливаетесь в тусовку, под боком есть опытный совет и при этом сами постигаете знания. (Сейчас, конечно будет куча критики на форуме) Но можете попытаться предложить кому нибудь из ЛА денег, чтобы вам провели некий начальный курс "Введение в астрономию" и тогда вы в тему вольетесь значительно быстрее.

А начинать я рекомендую со статей Леонида http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Чайка Олександр
« Ответ #19 : 29 Сентября 2012, 11:57:05 »
. - .

Чудова книжка для початківців: "Стивен П. Маран - Астрономия для "чайников".
"Полное руководство по исследованию вселенной" от доктора философии, награжденного медалью NASA "За выдающиеся достижения".
SW1309 EQ2, БШР, SkyMaster 15x70