Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 14:25:13

Увійти

google


Автор Тема: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?  (Прочитано 1213 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« : 01 Жовтня 2012, 20:53:51 »
. - .

Биноклю 5 лет, недавно обнаружил, что звёзды сильно двоят, где-то на 20' в поле зрения, направление на 5 часов
примерно так '. Кто и когда ронял - неизвестно  :)
Снял окуляры и крышку, которая за ними. Основания призм залиты чем-то вроде сургуча. Кто знает, что надо крутить и куда?
Не хочется доломать китайский прибор окончательно...
Записаний

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #1 : 01 Жовтня 2012, 23:43:45 »
. - .

 Надо выяснить причину. Раз сняли крышку за окуляром там должен быть виден винтик который упирается в одну из призм. Попробуйте им порегулировать. Если дело конечно в призмах.

Вообще на соседнем форуме есть тема Ремонт неисправных биноклей и др. оптики . Рекомендую ознакомится
« Останнє редагування: 01 Жовтня 2012, 23:48:47 від AR81 »
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #2 : 01 Жовтня 2012, 23:49:30 »
. - .

Надо выяснить причину. Раз сняли крышку за окуляром там должен быть виден винтик который упирается в одну из призм. Попробуйте им порегулировать. Если дело конечно в призмах.
я пробовал юстировать Целестрон 15x70 теми винтами - это полный ужас.
1) призма вклеена. при юстировке цемент разрушается
2) призма не имеет пружины обратного хода. однажды сдвинув ее винтом - вернуться назад невозможно (контролируемо, вращая винт).

так что я бы тоже почитал как нормально юстировать подобный бинокль.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #3 : 02 Жовтня 2012, 11:45:57 »
. - .

Попробуйте по чуть-чуть відкручувати або докручувати тубуси об'єктивів, можливо зведеться, якщо роз'юстування невелике.
Спробуйте поміняти місцями тубуси об'єктивів (не забудьте помітити початкові позиції тубусів).
Якщо немає ексцентриків на об'єктивах, прийдеться зводити призмами, там обов'язково повинні бути гвинти під декоративним покриттям на корпусі. Раз Ви його розбирали, то придивіться де вони знаходяться.
Записаний

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #4 : 02 Жовтня 2012, 14:02:53 »
. - .

а как на заводе юстируют? кто знает промышленную процедуру?
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #5 : 02 Жовтня 2012, 18:55:38 »
. - .

Промислова процедура вимагає спец.обладнання (коліматор, зорова трубка, і т.д.). Вам варто переглянути книгу  "Сборка и юстировка оптических приборов", Бардин А.Н. (1968 р.) (можна вільно скачати в мережі), там всі етапи юстування досить докладно описані.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #6 : 03 Жовтня 2012, 05:37:39 »
. - .

Цитувати
Попробуйте по чуть-чуть відкручувати або докручувати тубуси об'єктивів, можливо зведеться, якщо роз'юстування невелике.
Спробуйте поміняти місцями тубуси об'єктивів (не забудьте помітити початкові позиції тубусів).
Якщо немає ексцентриків на об'єктивах, прийдеться зводити призмами, там обов'язково повинні бути гвинти під декоративним покриттям на корпусі. Раз Ви його розбирали, то придивіться де вони знаходятьс
Если тубусы открутить, то как их зафиксировать в этом положении? А докрутить некуда - упор.
Менять тубусы местами - попробую, но это всё равно, что хорошенько тряхнуть Ньютон, чтобы съюстировался.
Эксцентриков нет, винтов пока не видел - просто пластмассовые упоры. Сделаю отвёртку шириной в пару мм, откручу один винтик - тогда думаю, бинокль можно разобрать. Будет время, выложу фотки.
Записаний


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #7 : 03 Жовтня 2012, 09:34:13 »
. - .

Цитувати
Попробуйте по чуть-чуть відкручувати або докручувати тубуси об'єктивів, можливо зведеться, якщо роз'юстування невелике.
Спробуйте поміняти місцями тубуси об'єктивів (не забудьте помітити початкові позиції тубусів).
Якщо немає ексцентриків на об'єктивах, прийдеться зводити призмами, там обов'язково повинні бути гвинти під декоративним покриттям на корпусі. Раз Ви його розбирали, то придивіться де вони знаходятьс
Если тубусы открутить, то как их зафиксировать в этом положении? А докрутить некуда - упор.
Менять тубусы местами - попробую, но это всё равно, что хорошенько тряхнуть Ньютон, чтобы съюстировался.
Эксцентриков нет, винтов пока не видел - просто пластмассовые упоры. Сделаю отвёртку шириной в пару мм, откручу один винтик - тогда думаю, бинокль можно разобрать. Будет время, выложу фотки.
Я решаю проблему установкой "подковок" на один или оба тубуса. Винтами не люблю, особенно если призмы стоят достаточно хорошо. Свой 15х70 я отъюстировал установкой "подковки" на один из тубусов - стало просто идеально показывать.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #8 : 03 Жовтня 2012, 16:54:50 »
. - .

Цитувати
Я решаю проблему установкой "подковок" на один или оба тубуса.
Ага! Хорошая мысль :beer:
Я так понимаю подковка в поперечном сечении должна быть в виде клина, она вращается вокруг оси тубуса до нужного положения.
Двигать призмы "вслепую" без возможности их плавной регулировки и фиксации - не очень перспективное занятие.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #9 : 03 Жовтня 2012, 16:59:36 »
. - .

Цитувати
Я решаю проблему установкой "подковок" на один или оба тубуса.
Ага! Хорошая мысль :beer:
Я так понимаю подковка в поперечном сечении должна быть в виде клина, она вращается вокруг оси тубуса до нужного положения.
Двигать призмы "вслепую" без возможности их плавной регулировки и фиксации - не очень перспективное занятие.
Она самая... точнее это полукольцо из плотного тонкого картона (обычно в супермаркетах на такие раскладывают нарезку сыров-колбас).
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Как съюстировать бинокль Astroimpex 20x80?
« Відповідь #10 : 07 Жовтня 2012, 17:09:31 »
. - .

Цитувати
Я решаю проблему установкой "подковок" на один или оба тубуса.
Ага! Хорошая мысль :beer:
Я так понимаю подковка в поперечном сечении должна быть в виде клина, она вращается вокруг оси тубуса до нужного положения.
Двигать призмы "вслепую" без возможности их плавной регулировки и фиксации - не очень перспективное занятие.
Она самая... точнее это полукольцо из плотного тонкого картона (обычно в супермаркетах на такие раскладывают нарезку сыров-колбас).

То Ви хороший спосіб підказуєте. Сьогодні поставив "підкову" на правий тубус свого 15х70 - стало набагато краще (було невелике розюстування - ніби не двоїлось, але очі "висмоктував"). При кращих умовах треба буде ще побавитись.
До речі, як ви фіксуєте цю прокладку щоб не прокручувалась при вкручувані тубуса? Чи ставите між кришкою і корпусом призмового блока?
Записаний