Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 14:04:04

Увійти

google


Автор Тема: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"  (Прочитано 4457 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

floMaster

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0

Уважаемые ЛА!
После непродолжительного времени использования свеженького телескопа МАК127 от Synta с набором стандартных окуляров (Super10 и Super25), появилась необходимость (точнее огромное желание) получить в распоряжение новый набор аксессуаров. Обстоятельства же сложились таким образом, что возможность совпала с желанием. И, более того, появилась возможность приобрести набор через американский Интернет-магазин, заказав доставку на адрес знакомого, проживающего там же, и получить покупку к середине марта с помощью человека, собравшегося в Штаты. В связи с этим мною были проштудированы Интернет-магазины и были отобраны два набора аксессуаров.

Набор аксессуаров Zhumell, который включает в себя:
«1.25 Super Plossl 4mm, 6mm, 12.5mm, and 32mm Super Plossl eyepieces; 2x Achromatic Barlow Lens, and #12 Yellow, #21 Orange, #23A Light Red, #56 Green, #82A Light Blue, Polarizing and Crystlview Moon filters. All of the eyepieces and filters are packed in a sturdy, aluminum-sided Zhumell eyepiece-and-filter case»
http://www.telescopes.com/products/zhumell-1-25in-eyepiece-and-filter-kit-31061.html

Набор аксессуаров Celestron:
«Five superior-grade, 1.25-inch Plцssl eyepieces - 4-element design with a 52° AFOV (32mm has 44° ) - Superb color resolution, edge sharpness and clarity. All eyepieces are fully multi-coated for maximum contrast and resolution. Included are 4mm, 6mm, 9mm, 15mm, and 32mm focal lengths;
2X Barlow lens-high-grade glass optics with fully multi-coated lenses are used to avoid image degradation;
Six 1.25-inch, colored, lunar and planetary eyepiece filters - Included are Kodak Wratten #12, #21, #25, #56, #58A, and #80A;
A 1.25-inch Moon filter;
Aluminum carrying case»
http://www.telescopes.com/products/celestron-eyepiece-and-filter-kit-1-25-inch-format-11535.html

Меня интересуют, какие недостатки и, наоборот, положительные стороны присущи каждому из этих наборов. И ещё, есть ли смысл сразу приобретать вторую линзу Барлоу, но 3х, или же переменного увеличения 2х-3х, такую как Meade #127 2x-3x Variable Barlow Lens?
http://www.telescopes.com/specialty_v2/barlow-lenses.html

Жду ваших ответов с нетерпением!
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #1 : 21 Січня 2007, 01:26:17 »
. - .

Зачем такие сложности если набор Целестрона можно получить у нас  практически за те-же деньги с учетом пересылки в штатах и могорыча товарищу  :)...
Zhumell не видел , но могу предположить что  это  - деньги на ветер ..
Записаний

floMaster

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #2 : 21 Січня 2007, 01:37:56 »
. - .

$203  и  $139 на набор аксессуаров Celestron - есть разница, с учётом отсутствия затрат на доставку. Хотя это у них цена со скидкой, реальная была $230, так что Астромагазин - молодцы!
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #3 : 21 Січня 2007, 01:39:27 »
. - .

Зачем такие сложности если набор Целестрона можно получить у нас  практически за те-же деньги с учетом пересылки в штатах и могорыча товарищу  :)...
Zhumell не видел , но могу предположить что  это  - деньги на ветер ..

+ нужнали Вам при D=127, 3-x кратная линза Барлоу вообще?.
При этой апертуре макс. увеличение наберется наверное уже с окуляром 8,5-9 мм. (Ваш фокус если не ошибаюсь ~1530 mm)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #4 : 21 Січня 2007, 02:08:38 »
. - .

$203  и  $139 на набор аксессуаров Celestron - есть разница, с учётом отсутствия затрат на доставку. Хотя это у них цена со скидкой, реальная была $230, так что Астромагазин - молодцы!

203 - можно поторговатся скажем, до 190 ... :shuffle:
А к 139 обязательно добавить пересылку от Инетмагазина вашему товарищу на-дом ок 20 $ , плюс хлопоты и пр...неудобства ...
И еще , если там подешевело возможно и у нас со временем подешевеет , но этого пока гарантировать не могу ...
Записаний


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #5 : 21 Січня 2007, 02:13:19 »
. - .

Здесь хоть с Серёжи спросить можно, если что... ;)
И с таможней он вопросы решает, а приятелю 3 аэропорта с чемоданчиком пройти придётся. ;)
 А Селестроновский есть у меня. Мне нравится.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

floMaster

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #6 : 21 Січня 2007, 11:15:20 »
. - .

Спасибо, что так быстро и так по-доброму отвечаете! Очень приятно!
По поводу ненужности 3х линзы Барлоу, а точнее я бы брал именно 2х-3х - переменную: если её использовать с 26мм, 32мм или с 40мм окуляром (один из них), то вполне можно ограничиться только двумя единицами и вообще не покупать такого рода наборчики аксессуаров!
Кстати, каково мнение большинства?

Вопрос Грину:
Насколько я понимаю, в Селестроновском наборе все окуляры, которые в него входят, не принадлежат ни одной из Селестроновских серий (X-Cel, E-Lux, Omni), а просто гордо носят лэйбл "Celestron". Так ли это?

Только что нашёл ветку на нашем форуме "Zhumell - ящик полный стеклотары"
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1404.0
Очень жаль, что автор (ajgolink) не рассказал более подробно о наборе!

Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #7 : 21 Січня 2007, 11:41:25 »
. - .

По-моему, там ОМНИки живут. И ЛБ тоже такая, один в один. Но лейбл несут чиста селестроновский. :gigi:
 ЛБ почти не пользую - по Сатурну. например, она даёт небольшой (вполне терпимый) рассеяный ореол. Но на добсоне иногда удобна - при пользовании с шириками Дипскай даёт бОльший вынос, бОльшее поле - в некоторых случаях это просто удобно.
 ИМХО - полезно и барлуху иметь, и всю линейку окуляров.
« Останнє редагування: 21 Січня 2007, 12:25:28 від Грин »
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #8 : 21 Січня 2007, 14:55:08 »
. - .

Должен заметить что "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" и "Celestron Eyepiece and Filter Kit" - одно и тоже, только надписи на чемоданчиках разные, а так все то же. У меня есть набор Zhumell. Качество окуляров на уровне стандартных Synt"овских плеслов. ЛБ - так себе, бывают и похуже.
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

floMaster

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #9 : 21 Січня 2007, 16:34:12 »
. - .

Должен заметить что "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" и "Celestron Eyepiece and Filter Kit" - одно и тоже, только надписи на чемоданчиках разные, а так все то же. У меня есть набор Zhumell. Качество окуляров на уровне стандартных Synt"овских плеслов. ЛБ - так себе, бывают и похуже.

А так, по комплектным окулярам, брака нет? Как ведут себя меньшенькие (4мм и 6мм), какое, хотя бы примерно, поле у 32мм?
Так же интересует качество фильтров, особенно лунного. Приходилось ли использовать остальные и был ли от них большой толк? Приходилось ли через них смотреть на Солнце (с защитной плёнкой естественно)?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #10 : 21 Січня 2007, 17:42:38 »
. - .

У меня такой же скоп.
Могу сказать, что окуляр 4мм будет бесполезен, слишком большое увеличение.
Я лично применял, максимум, 7мм по планетам, когда атмосфера была очень спокойной. Случаи, когда атмосфера позволяла успешно применять 5мм по планетам, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Обратите внимание на диапазон фокусных расстояний 10-20мм, у Жумеля вроде как только один окуляр 12.5мм, у Целестрона по сути два: 9мм и 15мм - это большой плюс. У меня есть окуляры с фокусами 10, 12.5, 18 - они самые частоиспользуемые как по планетам, так и по дипскаям.
Барлоу, в принципе, иметь полезно, чтобы поднять увеличение и сохранить комфортный вынос зрачка, но гораздо лучше иметь отдельный окуляр. Я бы всячески не рекомендовал гнаться за 3х или 2х-3х переменной барлоу, хватит для экспериментов и 2х из набора.

Вобщем, моё имхо, если брать набор, то Целестроновский. И где-то потихоньку готовиться к тому, чтобы со временем приобрести поштучно более качественные окуляры.
Записаний

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #11 : 21 Січня 2007, 18:18:31 »
. - .

Так же интересует качество фильтров, особенно лунного. Приходилось ли использовать остальные и был ли от них большой толк? Приходилось ли через них смотреть на Солнце (с защитной плёнкой естественно)?

Фильтры ведь планетарные, особого "фокуса" в них нет, оправы металические, толку от них большого нет, лунный сильно помогает - глаза не так устают. Солнце интересно выглядит со светло зеленым и синим

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1404.msg16090#msg16090
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #12 : 21 Січня 2007, 23:52:37 »
. - .

У меня тоже есть чемоданчик от Celestron, очень даже неплохой набор для начала, со временем можно будет определится с самыми ходовыми окулярами и приобрести чтото более качественное. По тем что находятся в чемоданчике могу сказать что при сравнении c однотипными из серии Omni, последние как нам показалоь дают более яркую и четкую картинку, смотрело несколько человек , но опять же мнение чисто субьективное. Окулярами доволен и использую их как на 10" Ньютоне так и на рефракторе Celestron 90.
« Останнє редагування: 24 Січня 2007, 12:23:10 від veifert »
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #13 : 22 Січня 2007, 10:19:04 »
. - .

Я как-то написал большой мануал по окулярам и линзе Барлоу, который можно скачать отсюда:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item39
Там есть ответы на большинство вопросов по линзе Барлоу и окуляров.
В общем резюме такое: не стит тратить деньги на случайные наборы окуляров, а сразу купить небольшое количество качественный девайсов, для начала это может быть 2-3 действительно качественных окуляра и хорошая линза Барлоу. Лизны Барлоу 2-3х по сути обычные ахроматические склейки, в которых меняется расстояние между линзой и окуляром. Обычно они хорошо работают при 2х. Фильтры цветные для 127 мм все-таки не очень полезны, маловато света собирает такой объектив. По настоящему полезнымы фильтры становятся для 200 мм и больше.
Я бы прикупил пару хороших широкоугольных окуляров с хорошим выносом и один планетник.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

floMaster

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #14 : 24 Січня 2007, 11:02:05 »
. - .

Спасибо всем ответившим и откликнувшимся!
Особая благодарность tlgleonid'у за статью!
После прочтения всего были сделаны выводи приняты решения:
1. чемоданчики (наборы аксессуаров) не покупать, т.к. самая полезная в них вещь - чемоданчик, а остальное, большей частью предметы, которыми не будешь пользоваться часто и долго, т.е. хлам (я очень надеюсь, что владельцы данных наборов не обидятся на меня за слова, сказанные мною)
2. приобрести для начала один окуляр высокого качества 32мм (или около того) с широким полем зрения (к сожалению с производителем ещё не определился) и нормального качества ЛБ 2х (возможно Omni или Vixen 2x Barlow Lens)
3. в дальнейшем приобрести ещё 2 качественных окуляра 15мм и 9мм (WO Super Wide Angle (72°))
4. ещё в более отдалённом времени (но до лета точно) купить несколько планетарных фильтров, а именно лунный и OIII.

Буду примного благодарен, если вышеизложенное будет прокомментированно нашими премногоуважаемыми гуру ЛА!
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #15 : 24 Січня 2007, 11:49:01 »
. - .

2. приобрести для начала один окуляр высокого качества 32мм (или около того) с широким полем зрения (к сожалению с производителем ещё не определился) и нормального качества ЛБ 2х (возможно Omni или Vixen 2x Barlow Lens)
Очень плохое начало: 32мм + 2х барлоу!!
Во первых, 32мм окуляр с посадкой 1.25" никогда не даст видимого поля сколько-нибудь более 44*. Во-вторых, если всунуть такой окуляр в барлоу, то видимое поле еще больше сократится из-за виньетирования, будете смотреть в замочную скважину с мутными краями...  :-\

« Останнє редагування: 24 Січня 2007, 15:13:20 від Yvk »
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #16 : 24 Січня 2007, 12:05:09 »
. - .

Самые пользуемые окуляры у меня - 2"- 32, 30, 15мм - 80*; 1,25" - 10мм- 72* Дипскай и 1,25"- 6 и 4мм Омни.
 Кстати, чемоданчик сам по себе - замечательнейшая и удобная вещица!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #17 : 24 Січня 2007, 12:09:58 »
. - .

Я больше года успешно пользовался набором окуляров, как из чемоданчика, но купленными по отдельности. Был ими весьма доволен, а потом успешно продал и перешел уже на то что мне действительно было нужно. Могу сказать, что за такую цену, для начинающего , лучше набора не придумаешь. Обыкновенные плеслы испортить тяжело, поэтому качество у них неплохое.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

floMaster

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 39
  • Подяк: 0
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #18 : 26 Січня 2007, 11:17:43 »
. - .

Итак, мнения разошлись!
Приятно видеть, что людям ещё не всё вокруг безразлично!
Я, тем не менее, решил, последовав совету Yvk, не начинать плохо, а взять для своего удовольствия WO Super Wide Angle (72°) 15мм с ЛБ. Надеюсь, что таким образом я смогу удовлетворить возникшую потребность в больших увеличения[ - 205х (чем с 10мм окуляром) при использовании ЛБ, причём с широким полем, и получу 103х в оригинале.
А чемоданчик, в который можно складывать различный stuff у меня и так есть :)
Спасибо всем!
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: "Zhumell Eyepiece and Filter Kit" vs "Celestron Eyepiece and Filter Kit"
« Відповідь #19 : 26 Січня 2007, 11:50:04 »
. - .

Я, тем не менее, решил, последовав совету Yvk, не начинать плохо, а взять для своего удовольствия WO Super Wide Angle (72°) 15мм с ЛБ. Надеюсь, что таким образом я смогу удовлетворить возникшую потребность в больших увеличения[ - 205х (чем с 10мм окуляром) при использовании ЛБ, причём с широким полем, и получу 103х в оригинале.
Совет: лучше возьмите два окуляра. Связка SWA+барлоу не есть хорошо по контрасту и бликам (плохо для наблюдения планет) - куча компонентов (8-10 линз).