Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 10:43:14

Увійти

google


Автор Тема: Охлождение и обогрев Ньютонов  (Прочитано 2900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Охлождение и обогрев Ньютонов
« : 10 Жовтня 2012, 19:58:36 »
. - .

  Привет всем !

 Есть 10" Ньютон серии BD. И на улице неумолимо приближаются холода.... :whatthehell:
А раз такое дело-стоит подумать над охлаждением ГЗ и обогревом.И если с охлаждением у меня вопросов практически нет (делаем красивенькую ферму+кулер на 120мм на подшипниках+резистор/регулятор оборотов), то вот с обогревом вопросов масса.... :hz: :hz: :hz:

 С одной стороны скопу с его зеркалами требуется термостабилизация и уравнивание температуры стекла с температурой атмосферы чтобы прекратились процессы расширения и деформации.Но в то же время есть шанс на орошение диагоналки(а в некоторых случаях и ГЗ). Почитав и полистав форумы я пришел к выводу что бленда,даже не маленькая,не всегда является панацеей от росы и инея. А вот люди имеющие подогревы все "в полном шоколаде" и смотрят небо когда остальные нервно курят в сторонке...
 Так же не совсем понятно как совмещаются грелки,восходящие потоки от них в трубе и визуал при 0-10-20 град. Какая тактика их использования? Покрылось зеркало инием-включили грелку-отогрелось(в трубе писец...)-выключили грелку-тепло вылетело-наблюдаем и через 10-15 мин опять всё по кругу....так это работает?
 Стоит ли хранить чемодан с окулярами в авто(не промёрзшем) или они покрываются инием ТОЛЬКО от близкого контакта с глазом?
 Для чего некоторые ЛА обклеивают свои новые и красивые трубы блестящей пузырчаткой?Это помогает от вымерзания?
 
 В астромагазине есть четыре вариант обогревателей но они мне не подходят.По инету я наткнулся на ссылочку где человек подробно описывает различные виды астрогрелок   http://racoon.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-kendrick-astro/%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-kendrick/

 Хотелось бы выслушать мнение опытных ЛА. Что и как сделать чтобы не вспоминать об этой проблеме? Как правильно размещать грелки на поверхности зеркала?Где купить? Может быть кто у нас на форуме производит подобные штуки?А может быть они и не нужны вовсе??? :hz:

 Спасибо за внимание.
Простите за возможно глупые вопросы :shuffle:

Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #1 : 10 Жовтня 2012, 20:26:19 »
. - .

 Вопросы не глупые, но и неоднозначные.
Фишка в том, что если греть, то с разницей всего в пару градусов, т.е. нужна система измерения температур и регулировки.
 При перегревах хорошего будет мало.
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2012, 20:40:28 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #2 : 10 Жовтня 2012, 20:48:24 »
. - .

Я сделал обогрев вторички почти наугад. Из регулировок, только напряжение, и то не используется. Все отлично работает без измерений и регулировок, можно вообще не отключать. Нет ни деградации изображений, ни орошения.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5409.msg237445#msg237445
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #3 : 10 Жовтня 2012, 21:00:35 »
. - .

Я сделал обогрев вторички почти наугад. Из регулировок, только напряжение, и то не используется. Все отлично работает без измерений и регулировок, можно вообще не отключать. Нет ни деградации изображений, ни орошения.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5409.msg237445#msg237445
Попал однако :up: а если спираль с утюга взять? :gigi:
Я тоже делал без регулировок, но нагрев ловил пальцами при изготовлении. И только начинало отпотевать, отключал. Да и это было для фото :clever: Как оно при визуале на 2Д,  :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #4 : 10 Жовтня 2012, 21:43:16 »
. - .

Цитувати
а если спираль с утюга взять?
Ну... это у кого какая вторичка. :gigi:
Как бывший визуальщик, могу сказать, что при съемке с большим фокусом и фильтрами, неоднородности атмосферы или потоки в системе чувствуются лучше, чем глазом. Так что, и на 2Д будет все ОК, если подобрать необходимую минимальную мощность для своей вторички. Все эти регулировки с датчиками, конечно, очень интересно, но на мой взгляд, лишнее.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #5 : 10 Жовтня 2012, 21:44:50 »
. - .

Вот тут я как убеждённый "квартирант" завидую "частника" с их домами,обсерваториями и просто халабудами!!!
Тут тебе и крыша и свет провести можно и до дома 10 шагов... ;D

Судя по фото-вторичка у вас не маленькая.Пока что не представляю как на своей разместить нагревательный элемент и из чего его сварганить....А вот вопрос с термодатчиком-это вообще проблема. Где ставить датчик чтобы получать объективные данные?На вторичке? Рядом,на стенке трубы?Ставить пару датчиков и улавливать разность потенциалов.
 Вот если делать гистерезис в 2 градуса - при наружке в -10 реле будет клацать каждые 30 секунд т.к. стекляшечка малюююсенькая и остывать будет моментально. Как быть?

 Забыл добавить - скоп будет исключительно визуальным (хотя как знать насколько далеко зайдёт "заболевание" астрономией ;D ). Но будут использоваться все возможные высококачественные примочки типа нового паракорра-II, этосов и прочих вкусностей.Так что ,я думаю, отдача от зеркал потребуется на уровне выше среднего.

Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #6 : 10 Жовтня 2012, 21:51:42 »
. - .

На мой взгляд, любые включения,выключения обогрева на вторичке - зло. Кроме сохранения электроэнергии  :gigi:  и крутости устройства, все остальное - недостатки. Особенно в плане термостабилизации. Пускай лучше зеркало имеет некую небольшую, постоянную, плюсовую дельту, чем эти скачки.
Вторичка у меня большая, но и резисторы бывают разного размера, и потом, можно поставить их меньше.
Цитувати
Вот тут я как убеждённый "квартирант"
Если наблюдения планируются с балкона, то проблем с орошением быть не должно. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #7 : 10 Жовтня 2012, 22:37:02 »
. - .

На мой взгляд, любые включения,выключения обогрева на вторичке - зло. Кроме сохранения электроэнергии  :gigi:  и крутости устройства, все остальное - недостатки. Особенно в плане термостабилизации. Пускай лучше зеркало имеет некую небольшую, постоянную, плюсовую дельту, чем эти скачки.
Вторичка у меня большая, но и резисторы бывают разного размера, и потом, можно поставить их меньше.
Цитувати
Вот тут я как убеждённый "квартирант"
Если наблюдения планируются с балкона, то проблем с орошением быть не должно. :hz:
Паша, а на внефокалах видно "струи" от нагретой вторички?

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #8 : 10 Жовтня 2012, 22:47:29 »
. - .

Я вот читал, что вместо нагрева используют маленький кулер от стенок трубы. Думал сам попробовать. Стоит заморачиваться или нет?
 Да и еще, помогает термоизоляция вторички.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #9 : 10 Жовтня 2012, 23:10:44 »
. - .

Миша, струения не видно.  Игорь, кулер помогает, но не радикально. Я пользовался таким способом, когда наблюдал визуально. Мне кажется, что это полу-мера.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #10 : 11 Жовтня 2012, 12:27:40 »
. - .

>>  Для чего некоторые ЛА обклеивают свои новые и красивые трубы блестящей пузырчаткой?Это помогает от вымерзания?

Владимир,
они оклеивают трубы блестяшкой чтобы труба не теряла тепло с помощью излучения. Чем темнее труба, тем сильнее она излучает (вспомните физику про излучение абсолютно чёрного тела). Это означает, что труба становится холоднее окружающего воздуха и на ней сильнее выпадает роса. Вот почему цвет трубы телескопа должен быть белым, и всякие китайцы очень неправы с их странными дизайнерскими изысками типа блек диамондов (у вас такой, судя по подписи).
По своему опыту, можно обогревать окуляр чтобы он не потел от рядом расположенного лица наблюдателя. А обогревать зеркала я бы не стал. Если уже всё так запотело что невозможно ничего сделать - пора сворачиваться. Летом это бывает обычно уже тогда, когда и так пора сворачиваться, под утро. Зимой у меня на моём ньютоне никогда не было никаких проблем с обледенением. Быстрее можно отморозиться самому.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #11 : 11 Жовтня 2012, 12:49:20 »
. - .

Чем темнее труба, тем сильнее она излучает (вспомните физику про излучение абсолютно чёрного тела). Это означает, что труба становится холоднее окружающего воздуха и на ней сильнее выпадает роса.
И вообще металлические трубы - не айс!  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #12 : 11 Жовтня 2012, 13:04:57 »
. - .

Чем темнее труба, тем сильнее она излучает (вспомните физику про излучение абсолютно чёрного тела). Это означает, что труба становится холоднее окружающего воздуха и на ней сильнее выпадает роса.
И вообще металлические трубы - не айс!  ;)

В этом смысле лучшие результаты показывает ферма, обёрнутая материей, чёрной внутри и белой снаружи.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #13 : 11 Жовтня 2012, 16:34:09 »
. - .

Вот почему цвет трубы телескопа должен быть белым, и всякие китайцы очень неправы с их странными дизайнерскими изысками типа блек диамондов (у вас такой, судя по подписи).
надо понимать, что цвет в видимом диапазоне (500mn) не имеет отношения к коэффициенту черного тела в дальнем ИК, где и находится максимум излучение комнатной температуры (~10µm).
то есть черное тело в видимом диапазоне совершенно не обязательно будет лучше излучать в ИК чем тело белое в оптическом диапазоне
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2012, 17:00:16 від Oleksiy »
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #14 : 11 Жовтня 2012, 17:20:13 »
. - .

На мой взгляд, любые включения,выключения обогрева на вторичке - зло. Кроме сохранения электроэнергии  :gigi:  и крутости устройства, все остальное - недостатки. Особенно в плане термостабилизации. Пускай лучше зеркало имеет некую небольшую, постоянную, плюсовую дельту, чем эти скачки.
Вторичка у меня большая, но и резисторы бывают разного размера, и потом, можно поставить их меньше.
Цитувати
Вот тут я как убеждённый "квартирант"
Если наблюдения планируются с балкона, то проблем с орошением быть не должно. :hz:

При чём тут квартира и балкон?:) Я имел ввиду что в частном секторе очень удобно заниматься астрономией и не стоит заморачиваться с обогревами-всегда есть под рукой фен и удлинитель!
Боюсь что на балкон 10" Ньютон на хеке-6 ни к кому не влезет  ;D
Записаний

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #15 : 11 Жовтня 2012, 17:25:27 »
. - .

>>  Для чего некоторые ЛА обклеивают свои новые и красивые трубы блестящей пузырчаткой?Это помогает от вымерзания?

Владимир,
они оклеивают трубы блестяшкой чтобы труба не теряла тепло с помощью излучения. Чем темнее труба, тем сильнее она излучает (вспомните физику про излучение абсолютно чёрного тела). Это означает, что труба становится холоднее окружающего воздуха и на ней сильнее выпадает роса. Вот почему цвет трубы телескопа должен быть белым, и всякие китайцы очень неправы с их странными дизайнерскими изысками типа блек диамондов (у вас такой, судя по подписи).
По своему опыту, можно обогревать окуляр чтобы он не потел от рядом расположенного лица наблюдателя. А обогревать зеркала я бы не стал. Если уже всё так запотело что невозможно ничего сделать - пора сворачиваться. Летом это бывает обычно уже тогда, когда и так пора сворачиваться, под утро. Зимой у меня на моём ньютоне никогда не было никаких проблем с обледенением. Быстрее можно отморозиться самому.

 Цвет трубы при её открытости и толщине стенок в 0,5мм не имеет абсолютно никакого значения ночью! При дневных манипуляциях белая труба будет меньше нагреваться и соответственно картинка не будет струиться,а вот ночью зимой...... :facepalm:  Только если взять с собой тонкое пуховое одеяло и большие одноразовые эластичные хомуты и всем этим добром обернуть трубу,то тогда толк будет.А так,да ещё при работающем вентиляторе......всё равно что карбон,что сталь,что алюминий и любого цвета.

Записаний

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #16 : 11 Жовтня 2012, 17:28:09 »
. - .

Ну и всё таки,товарищи,давайте конструктивнее предлагать варианты!!!  :rotate:

Вариант с резисторами на вторичку подходит! Хороший хотя и немного хлопотный вариант.

Какие будут ещё мысли и предложения? Может быть где то продают или кто может привезти что то подходящее для решения этой задачи?

Записаний

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #17 : 11 Жовтня 2012, 17:31:00 »
. - .

Ну и всё таки,товарищи,давайте конструктивнее предлагать варианты!!!  :rotate:

Вариант с резисторами на вторичку подходит! Хороший хотя и немного хлопотный вариант.

я думаю сделать не резисторы - а просто провода из сплава какого-нить плохопроводящего. манганин там, или константан.
10Вт при 12V должно быть нормально судя по отзывам.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #18 : 11 Жовтня 2012, 17:41:44 »
. - .

Цвет трубы при её открытости и толщине стенок в 0,5мм не имеет абсолютно никакого значения ночью! При дневных манипуляциях белая труба будет меньше нагреваться и соответственно картинка не будет струиться,а вот ночью зимой...... :facepalm:  Только если взять с собой тонкое пуховое одеяло и большие одноразовые эластичные хомуты и всем этим добром обернуть трубу,то тогда толк будет.А так,да ещё при работающем вентиляторе......всё равно что карбон,что сталь,что алюминий и любого цвета.

Владимир, Вам говорят ОБ ИЗЛУЧЕНИИ. Про обмен теплом конвекцией я не сказал ни слова. Цвет трубы имеет значение.
Не хотите слушать, Ваше дело :) За сим откланиваюсь.

надо понимать, что цвет в видимом диапазоне (500mn) не имеет отношения к коэффициенту черного тела в дальнем ИК, где и находится максимум излучение комнатной температуры (~10µm).
то есть черное тело в видимом диапазоне совершенно не обязательно будет лучше излучать в ИК чем тело белое в оптическом диапазоне

Это неверно. Дело не в цвете (оттенке). То, что хорошо поглощает и излучает в видимом диапазоне, будет так же хорошо излучать и поглощать в ИК. График излучения большинства тел похож на колокол и в нем нет особенностей. Автомобиль, окрашенный в черный цвет, быстрее нагревается на солнце и быстрее остывает ночью, чем белый. Можете мне поверить как физику по образованию, а можете проверить :)
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Охлождение и обогрев Ньютонов
« Відповідь #19 : 11 Жовтня 2012, 17:58:48 »
. - .

То, что хорошо поглощает и излучает в видимом диапазоне, будет так же хорошо излучать и поглощать в ИК.
этому нет никаких фундаментальных предпосылок.
то что поглащает хорошо в одном диапазоне - в том же диапазоне и хорошо отдает тепловым излучением - это правда. но коэффициент черноты не обязан быть константой для конкретного тела во всем диапазоне частот (температур)

а можете проверить
 

да я и проверил. emissivity (он же коэффициент черноты) - вовсе не константа по спектру.

я уж не говорю о довольно забавных примерах. вы утверждаете что:
"То, что хорошо поглощает и излучает в видимом диапазоне, будет так же хорошо излучать и поглощать в ИК.".

возьмите Кремний или GaAs. в видимом диапазоне они поглащают превосходно. а вот в ИК - полностью прозрачны за исключением зоны фононов между 10 и 100 микронами.
;)
значит хорошее поглащение в видимом - вовсе не гарантирует хорошего поглащения в ИК ;)
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2012, 18:18:36 від Oleksiy »
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8