Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:15:03

Увійти

google


Автор Тема: MEADE DS-2114 ATS-SP  (Прочитано 3613 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
MEADE DS-2114 ATS-SP
« : 22 Січня 2007, 09:56:55 »
. - .

Уважаемые любители астрономии !
Меня интересует Ваше мнение о вышеуказанном инструменте.Моё знакомство с небом пока ограничено школьным 60мм рефлектором.Наблюдать планирую в сельской местности и в городе с балкона.Мой выбор скопа обусловлен тем, что мне его могут привезти из США, где он стоит 140 долларов, что минимум в три раза дешевлее, чем у нас (разница в ценах между "целестронами" не так существенна). Или же стоит присмотреться к серии ЕТХ (финансово потяну не более 80 мм) ?
Для меня важно :
1) Оптика (в этом ценовом сегменте, конечно) ;
2) Компактность;
3) Монтировка;
4) Автоматическое наведение, тем более за такие деньги
Наблюдать планирую всё, что доступно инструменту подобного класса.
Технические характеристики даного телескопа  http://www.binoculars.ru/article/rus.../ds2114ats.htm
Настолько трудной будет транспортировка скопа из США частным лицом самолётом  (таможня и т.п.) ?
Записаний

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #1 : 22 Січня 2007, 10:05:16 »
. - .

 Собственно, вот ссылка на продажу инструмента http://cgi.ebay.com/NEW-Meade-4-5-Reflector-Telescope-w-Autostar-Computer_W0QQitemZ220072667474QQihZ012QQcategoryZ28181QQrdZ1QQcmdZViewItem?hash=item220072667474
  У нас я точно такого же не нашёл, поэтому в заглавном посте привёл характеристики аналога.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #2 : 22 Січня 2007, 10:29:24 »
. - .

Диаметр маловат, но если важна компактность, то сойдет. 80 мм - это совсем мало и телескоп с таким диаметром и самонаведением превращается в детскую игрушку.
На таможне ситуация может быть самой различной. Может пронесет, а может (и вероятно) прийдется заплатить 30% от стоимости нового в интернет-магазине+30% от стоимости билета на самолет (таможенная пошлина берется от стоимости товара и ее доставки до таможени Украины, а украинская таможня находится уже в Украинском аэропорту). Отсюда мораль такова, что 300 у.е. нужно иметь на всякий случай.
Еще есть такая неприятность, как нестандартность мидовских аксесуаров, то есть не гарантия, что потом удастся ввинтить в их окуляры фильтры других производителей.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #3 : 22 Січня 2007, 10:44:56 »
. - .

В первую очередь - стандартный вопрос: а зачем компьютерные примочки? За них ведь лишние деньги платить приходится...

Что касается таможни - телескоп недольшой, поэтому просто снимите оригинальную упаковку и ввозите его как багаж (подзорные трубы вообще отнесены к предметам личного пользования, а такой скоп можно и трубой обозвать - он не обидится). И никаких проблем! Я совсем недавно оттуда - и таможня там совсем не такая злая, как может представляться. С нашего самолета в тех трех очередях, которые я созерцал, не проверили ни одного человека - только вопросы задавали, и то не всем.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #4 : 22 Січня 2007, 10:47:11 »
. - .

у  меня лежит пульт и монтировка от NexStar80i, самонаведение и т.п. могу отдать за символическую плату. Трубку придется, правда, докупать.


Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #5 : 22 Січня 2007, 10:54:59 »
. - .

 Дело в том, что на ebay компьютерные примочки почти не влияют на стоимость аппарата.То есть обычный целестроновский 114 мм рефлектор стоит 110-120 долл.А сумму покупки приходится ограничивать ещё и потому, что в Украину можно завозить суммарно товары до 200 евро безпошлинно.На скоп будет документ, что он стоит столько-то.Хотя мне уже советовали назвать его трубой, и взять как ручную кладь в салон,а трипод-в багаж. 
В этом инструменте есть возможность подключения к компу.Я правда ещё не знаю зачем мне это,но всё же :)
127 мм рефлектор,к сожалению, уже не так смахивает на подзорную трубу :)  Celestron PowerSeeker 127 EQ стоит 147,5 долл
« Останнє редагування: 22 Січня 2007, 11:16:13 від Andy Che »
Записаний

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #6 : 22 Січня 2007, 11:27:06 »
. - .

Тут ещё момент философский. Думаю, что ознакомиться со звёздным небом можно и 114 мм (атонаведение поможет в этом). Ну а в случае появления каких-либо предпочтений в наблюдении придётся в будущем брать аппарат посерьёзней и уж точно не 127 мм. Опять же детей приобщать к астрономии надо,для них знакомство с небом пройдёт полегче с этой "игрушкой",имхо.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #7 : 22 Січня 2007, 11:34:54 »
. - .

За эти деньги - неплохой инструмент, хоть и не лишенный многих недостатков. Я бы за эту же сумму взял более длиннофокусный PowerSeeker 127 EQ, безо всяких наворотов и с доставкой проще.   
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #8 : 22 Січня 2007, 11:41:40 »
. - .

 А чем проще доставка ?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #9 : 22 Січня 2007, 11:43:46 »
. - .

Привозят прямо на дом безо всяких таможень и головной боли.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #10 : 22 Січня 2007, 11:48:52 »
. - .

 Из США-это подарок. У нас же эта затея обойдётся не дешевле 300 долл
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #12 : 22 Січня 2007, 11:56:23 »
. - .

 Спасибо за ссылки. Рассмотрим и этот вариант.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #13 : 22 Січня 2007, 19:35:58 »
. - .

А сумму покупки приходится ограничивать ещё и потому, что в Украину можно завозить суммарно товары до 200 евро безпошлинно.На скоп будет документ, что он стоит столько-то.
К сожалению, для таможни документ о том, что вещь была куплена ниже рыночной цены - не документ. При оценке стоимости берется во внимание либо реальная цена в магазине (без скидок), либо цена на украине на аналогичный товар. В разьяснениях еще приводят пример, когда человек купил какую-то вещь со скидкой в магазине во время распродажи, а на таможне таможенник выяснил, что реальная цена на товар гараздо выше.
Сам закон я выложил в теме "Телескоп задержан на таможне"
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=831.20
хотя случай там немного другой.
Кстати, у Украинских таможенников особая любовь к Мeade, как определенному элитному товару, хотя, как рассказывал Игорь из Донецка, и Мeade можно ввести в страну, если поднять благосостояние определенных таможенников путем дачи разумного вознаграждения.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #14 : 22 Січня 2007, 20:09:04 »
. - .

Я свой Мид заказывал через интернет, с того же ebay. Во первых, нужно внимательно читать, чтобы скоп не был подержанный. С таможней проблем не должно быть, скоп ведь реально дешевле чем 200 евро. Мжно для наглядности распечатать страничку с итогами торгов на аукционе. 100% подтверждением стоимости это не будет, но иногда может помочь. Так что по идее никаких налогов платить не надо, НО тут надо знать нашу таможню. Захотят пристебаться, так и сделают, а потом докажи, что ты не верблюд. Я когда свой заказывал, налоги проплатил в Штатах. У них это и проще и дешевле, чем у нас. У нас получалось вообще, чуть ли не 40% (или даже больше, не помню).

Насчет самого скопа. Телескоп - чисто начального уровня. У меня 130мм и я им за годик уже наигрался. ГоТу иногда бывает удобен, но в данном конкретном случае, он выполнен не особенно. Я им практически не пользовался. Кроме того, этот скоп с "корректором" (не знаю, как он правилно называется), что позволяет ему быть довольно коротким, но качества не прибавляет. Я никогда не смотрел в 114мм, но в мои 130, мне темновато.

Кстати, везти его надо аккуратно.
== дальше людям со слабой психикой и беременным читатать запрещается ==
Когда мне доставили мой и я вынул трубу, то услышал, что внутри что-то болтается. Мне моментально перехотелось открывать крышку... Когда же я ее открыл, то увидел, что внутри трубы телепается диагональное зеркало, которое отвалилось от оправы, покрошилось само и сильно поцарапало главное зеркало. И пришлось мне заказывать другой комплект оптики. Насколько я понял, они вторичку не клеят, а вставляют в специальные зажимчики. Иногда не очень надежно...

Я, кстати, свой многострадальный скоро собирался продавать, так что если интересует - пишите в личку. Только он у меня без корректора - около 1м длиной.
Записаний
С ув., Александр

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #15 : 22 Січня 2007, 20:26:25 »
. - .

 Спасибо за дельные советы. Дейтвительно, задумался над вопросом головной боли этой транспортировки и таможен.Вряд ли это такой аппарат, ради которого игра стоит свеч.Ненамого дороже,но куда круче мне представляется этот интсрумент-130мм синтовский Ньютон   http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=35_37&products_id=153
220 у.е. Попадается и 210. Всего на 60 долл дороже и минимуи головной боли.Ну и скоп другого класса.Кстати, в этой "Синте" монтировка не хлипкая ?
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #16 : 23 Січня 2007, 01:08:05 »
. - .

Кстати, в этой "Синте" монтировка не хлипкая ?

Монтировка слабовата для такой трубы
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Andy Che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: MEADE DS-2114 ATS-SP
« Відповідь #17 : 23 Січня 2007, 19:47:14 »
. - .

 Похоже, появляется определённость с выбором.Скорее всего, придётся отказаться от заокеанских рисков и брать телескоп здесь, отпадает вопрос короткого фокуса.Рассматриваю следущие варианты : в целом, в небе ориентируюсь, М-ки в школьный телескоп находил :) В основном наблюдать буду в деревне, но хотелось бы и с балкончика
http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=35_37&products_id=151
http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=35_37&products_id=152
http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?currency=USD&cPath=1_17&products_id=46&osCsid=4e051a9becdb25fd6c49a35ffde7f897
http://www.astromagazin.net/oscommerce/catalog/product_info.php?cPath=35_37&products_id=153
 Есть ещё вариант 130 мм параболы
 Так ли существена разница между 114 мм и 130 мм, длинным фокусом, параболой и т.д.?
Записаний