Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:39:09

Увійти

google


Автор Тема: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")  (Прочитано 4516 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

Весь день пасмурно и нет-нет да каплет — как удачно успел с отцом перекрыть гараж! Тучи стоят совсем низко, метров на 100 выше меня. Ооп, потекло, бегу под навес — а ведь только разжёг мангал. Горит, конечно, здорово, да только лишь бы не затянулась эта вода с неба.
Стихло, оставляю отца со стейками, а сам бреду переодеться в чистое, вымотался — шутка ли, уже три недели без выходных и четвёртая начнётся прямо завтра. Эх, опять похоже будет муть ночью. Предыдущие три были омрачены лесным пожаром неподалёку - не более полутора километров по прямой. Ни неба ни свежего воздуха, хотя с последним перегибаю: всё же горит в своей массе подстилка и хвоя местами, а вот бук с ходу огню не взять.
Вечер. Сегодня наконец-то дали небо. Удивительно! До восьми сплошь облачность, а потом рррраз и на тебе и всего за пол часа. Конечно лесной пожар здорово добавил дымки да ещё и туман над морем, ну да Андромеда со скрипом видна, или всё же нет ? Не, видна, мутно — и то счастье. Пока что вытащил и поставил телескоп — он хоть и в прихожей с открытой форточкой временно стоит, но лучше пусть здесь остывает. Заодно и шуметь не стану когда все спать будут.
Куда в пол-десятого вечера смотреть ? Позвал гостью и любимую показал им Андромеду. Окуляры комплектные и всего пара: один 2” эрфле 30мм с большой комой по краю, зато с большим (как для меня) полем и ещё один 1,25” 9мм. Гостья конечно прониклась, как бы так-сяк, а вот любимой стало интересно — обратил её внимание на соседнюю галактику-спутник. Вау! Очень интересно, но нужно идти умывать детей и укадывать. Ладно, закрыл трубу и запечатал с обоих сторон окуляры. Всё же какой удобный держатель GSO прикрутили к тумбе доба: окуляры не выпадают даже при переноске — им крышка со стороны барреля не даёт выпасть. Небо безоблачное — не стал накрывать инструмент.
Позже запустил стеллариум, опечалился, что сейчас не май месяц, но визуально отметил на что хочу посмотреть: конечно Юпитер как повыше будет — это около полуночи, ух ты, рядом крабовидная туманность будет, 8,4 — попробую, попробую что-то углядеть, ещё в это время уже взойдёт большая туманность ориона, низко правда, ну да вроде как медведь гора уже не будет закрывать, а вот неподалёку Розетка — не, тут не точно медведь закроет, хотя вдруг ошибаюсь, ну и конечно же хи и аш персея.
Ого уже почти полночь! Надобно вылезать. Вроде не холодно — а и так сойдёт в футболке. Юпитер конечно же сразу видать, безо всяких привыканий к темноте — светит будь здоров. Навёлся искателем на него — таак, а вот лупиться головой о фокусёр не надо. Снова навёлся потирая ушибленное место и второй раз «таак» - когда улупился головой не надо было хвататься за искатель. Приблизительно выставил соответствие в объективе перекрестью искателя. Что сказать — Юпитер красавец! В 40х отчётливо видны две полосы и вроде как даже третья с другой стороны. Поставил 9мм и прилип к окуляру: картинка мутновата и это не дымка в небе — не уверен, но похоже, что юстировка просится. Ладно, навёлся поточнее — какой же удобный двухскоростной фокусёр для этого. Ух, а линии-то не однородные и завихрения и даже цветом разные! Нет, ну я как бы готов был к тому, что вроде бы должен увидеть, но такого не ожидал. Минут пять сидя на корточках на вершине холмика я подправлял покрытую росой трубу вслед движению планеты — не так это и сложно, как пугали на форуме. Хм, пошёл в дом и взял комплектный 4мм окуляр на вскидку 0,5” от 76мм (?) рефлектора фирмы UFO с переходником на 1,25” и оттуда же линза барлоу 1,25” 2x – пластиковая. Попробовал. Ужас! Фон в окуляре существенно светлее, контраст по планете удручает — изображение просто провальное. Удивился себе как в это в том году летом умудрился сидеть ночами над этим «чудом» и даже 2 полосы увидел. М-да. Попробовал линзу барлоу — и зачем только пробовал ?
Крабовидная туманность — на удивление нашёл без труда, видимо достаточно яркая звезда рядом помогла. Определённо в 30мм смотрится расплывшимся пятном хоть и достаточно больших размеров, к сожалению долго рассматривать время не позволяет — нужно ещё выспаться. Поставил 9мм — пятно, только теперь тусклее и больше. Что ж, вернусь к ней когда небо почище будет.
Хи и аш персея — перед ними вновь посмотрел на Андромеду, она сейчас почти в зените стоит — красота. Перевёл телескоп на скопления — в 2” всё отлично разрешается на звёзды, даже та звезда между скоплениями — определённо имеет красновато-рыжий цвет. Пока что отложу детальной рассмотрение на следующий раз.
Большая туманность ориона — туман с моря наложился на дымку от пожара, но видно вполне сносно. Некоторое время рассматриваю природную красоту вспоминая, что в бинокль 15х70 летом прошлого года всё же куда лучше был вид.
Чувтсвую время поджимает. Решаюсь — сейчас в душ, а после него попробую Розетку увидеть и тогда уже разбирать и заносить телескоп.
Поплескался быстро, вытерся, подумал и полотенце с головы перекочевало на сушилку — точно мешать будет. И бегом на улицу. Ах, медведь-гора вообще скрылась в тумане и с трудом проглядывает Бетельгейзе. Печально, но попробую. Пробовал минуты две — безрезультатно и влажная голова стала подмерзать. Ладно уж и так за небо спасибо. Разборка, переноска и снова сборка телескопа и быстро идти спать — завтра начало длинной недели. Что? Уже два ночи?! Вот тебе бабка и Юрьев день, а мне казалось я по три-пять минут смотрел.
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #1 : 15 Жовтня 2012, 10:01:53 »
. - .

добрый отчет :super:
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #2 : 15 Жовтня 2012, 10:08:44 »
. - .

>что в бинокль 15х70 летом прошлого года всё же куда лучше был вид.
из-за атмосферы? или какие-то фундаментальные причины? ;)
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #3 : 15 Жовтня 2012, 10:13:26 »
. - .

С первым светом :starrynight:!!!
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #4 : 15 Жовтня 2012, 10:13:46 »
. - .

Цитувати
из-за атмосферы? или какие-то фундаментальные причины?
Тут двояко: в начале июля туманность ориона висит выше + задымлена атмосфера и туман над морем сильно скрадывают яркость. Ну и бинокулярное зрение (по 70мм апертуры на каждый глаз) даёт себя знать.

P.S. радость от первого света до сих пор не улетучилась. Доволен как слон.  :rotate:
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2012, 10:18:03 від VAKT »
Записаний

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #5 : 15 Жовтня 2012, 11:27:09 »
. - .

P.S. радость от первого света до сих пор не улетучилась. Доволен как слон.  :rotate:

:) это круто, поздравляю :)
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #6 : 15 Жовтня 2012, 11:32:07 »
. - .

 :super: :up: :super:
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #7 : 15 Жовтня 2012, 12:13:31 »
. - .

Атмосфера это все!
Иметь телескоп, это еще не значит постоянно видеть айс.
Попадете на прозрачность и тогда он выстрелит по полной, какой бинокль?! ;)
Отчет :up: Удачных наблюдений. :SLA: И не бегайте ночью с мокрой головой :clever:
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2012, 21:28:29 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

kholand

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 157
  • Подяк: 2
  • ЧКЛА "Кассиопея"
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #8 : 15 Жовтня 2012, 13:41:26 »
. - .

замечательный отчет. вспомнились и свои первые наблюдения сначала в 909, а затем и в доб10. впечатления тогда переполняли меня. время для тебя не сущуствует. и радость для тебя одна созерцать и искать маленькие туманные пятнышки, в которых иногда угадывается форма и изредка цвет. удачных наблюдений и новых впечатлений.
Записаний
dob10, 1206eq3

igon

  • Гість
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #9 : 15 Жовтня 2012, 21:14:46 »
. - .

Поздравляю с покупкой и наблюдениями! :congrats:
Тут вспомнил свои первые наблюдения в 200мм. Когда был 1149 то на него по известным причинам меньше сказывалось влияние атмосферы.И вот мои первые наблюдения в 200мм. Юпитер две полосы почти как в 114мм. Сатурн чуть лучше чем в 114мм,несмотря что он был высоко и раскрытие колец нормальное,на щель Кассини даж намека нет. И вот я подумал зачем было выбрасывать такие деньги на него,но тут же пришел в себя ссылаясь на плохую атмосферу. И так было раза три. Но вот однажды выхожу на наблюдение(термо стабилизация час само собой) и взгляд на Сатурн..... и просто полнейший отпад. Сатурн приобрел форму 3D,Щель Кассини по всему видимому кольцу планеты как нарисованная.Полный живой вид властелина колец!!! После Юпитера ощущение тож были не меньшими.Что значит попал на хорошую атмосферу. Атмосфера дело важное.При хорошей атмосфере 114мм уже отдыхает относительно 200мм.
« Останнє редагування: 15 Жовтня 2012, 21:20:50 від igon »
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #10 : 15 Жовтня 2012, 21:35:49 »
. - .

 Ребята, спасибо Вам всем просто за то, что смогли разделить со мной эту радость! :beer:
Записаний

lubitel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 0
  • МОЙ ДОБ-ДОСТАЛСЯ ОТ ПРА-ПРА-ПРАДЕДА
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #11 : 15 Жовтня 2012, 22:59:32 »
. - .

Точно-кажется , ну,пять минут всего смотрел, а прошло часа два.Только расслабился-уже собираться!! И всё бегом,бегом,и думаешь,вот бы быть пенсионером...времени навалом было бы!!! Ну или школьником/студентом/ быть-обязанностей/детей/ ещё  нет !!!
Нет, надо сегодня и сейчас радоваться,каждый день!! Но как это всё успевать???!!!-Вот проблема!!
Ну, радость ещё, когда кто-то разделит эту радость с тобой, и уже радость и удовольствие двойное!
А сегодня сиганул с высоты 40 км !!! И многие думают-вот бы я был на его месте !!!
Не успеваем мы ,ребята,за своими мыслями и желаниями !!Вот бы время остановить !!! Ну или Джина в друзья, на худой конец !!!
Записаний
SW 15075EQ3   и стульчик

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #12 : 07 Вересня 2013, 00:42:59 »
. - .

Если автор не против,то присоединюсь к теме,поскольку ее название как раз и мне полностью подходит.
Вчера состоялись мои первые наблюдения с добсоном 8".Пока что больше эмоций,особой конкретики не напишу.Перепробовал все 3 свои окуляра,штатные 9 и 30 мм и SWA 15mm 70*.Последний понравился больше всего,умеренное увеличение и достаточно широкое поле.Начал можно сказать с классики,Лира была как на ладони,поэтому - М57.Очень понравилось,особенно учитывая,что видел кольцо своими глазами первый раз.Нашел почти сразу,что,конечно,не удивительно при таком количестве соседних ярких звезд.Хорошо заметный дымчатый овал,почему-то казался очень-слегка зеленоватого цвета,с линзой барлоу угадывалась дымка и внутри.Потом взялся искать с помощью карт М56.Удалось далеко не сразу,да и то не совсем уверен,то что нашел,выглядело как светлое слегка вытянутое пятно крупнее М57 без разделения на звезды.Примерно так же М71 в Стреле.В другой раз вернусь к ним с большим спокойствием и вниманием.Попутно сделал вывод - надо тщательнее подходить к юстировке искателя,это сэкономит много времени во время поиска.
  Дальше выбирал объекты попроще.М 31,М 32,М110.В 30 мм окуляр помещались с трудом.Андромеда была видна как овальное пятно без деталей на все поле.Конечно,не астрофото,но тоже впечатляет,особенно после детских наблюдений в Турист- 3.
Навелся на x h Персея,что оказалось не так просто,если объект близко к зениту.И вот тут меня на неопределенное время выбросило из реальности:)Два здоровенных клубка ярко сияющих звезд.Нашел красноватую звездочку между ними.Она хоть и заметно отличалась по цвету от других,но не показалась мне такой уж красной.Кстати, мне и Гранатовая звезда никогда не виделась особо гранатовой.
  Налюбовавшись,стал искать еще что-то знакомое с детства.Как раз Орион поднялся и я навелся на М 42.Тут я испытал настоящий шок :o.Это было намного круче,чем М 31.Туманность Ориона казалась огромной,хорошо видна была яркая центральная часть,слегка клочковатость угадывалась,видел 4 звезды трапеции,если я правильно понял.Из яркой части вверх и вниз отходили, изгибаясь дугами, два щупальца,верхнее заметно раздваивалось.Хоть и долго рассматривал,сейчас уже не помню,смыкались ли эти дуги вокруг яркой середины.
  Тут уже и Юпитер вышел из-за дерева,растущего на моем дворе.В 15мм окуляр на большом диске отчетливо были видны две полосы.9 мм окуляр хоть и увеличил видимый размер диска,но дополнительных деталей я не заметил.Хотя 8" наверняка должны показать больше,как я понимаю.Может с опытом придет.Случайно попал на интересный момент,разглядывая Юпитер,заметил,что с боку "отпочковывается" хорошо заметная искорка,почти сливаясь с диском планеты.9мм и линза Барлоу позволили их немного разделить.Днем проверил - это Ио выходила из-за диска Юпитера.
  Ну вот так примерно это было.Как-то почти незаметно прошло 5 часов,роса уже хорошо покрыла трубу и я стал сворачиваться,просушил немного феном уже в доме.Еще один вывод,о котором я читал и в других отчетах  - если на улице +5,одеваться надо,как при -20.Уже после всего несколько раз просыпался от того,что не мог под одеялом согреться:)Положения спасла залезшая под одеяло кошка.
Дальше думаю совершенствоваться в поиске DSO,хотя бы Месье,наблюдать Юпитер,Луну.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #13 : 07 Вересня 2013, 02:42:14 »
. - .

Доб на земле стоял или на табурете?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #14 : 07 Вересня 2013, 05:04:46 »
. - .

У меня есть маленький столик 50*50см вот на нём и стоит - удобнее т.к. высота на уровне глаз.
Записаний

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #15 : 07 Вересня 2013, 11:32:26 »
. - .

Монтировка стояла на земле,я сидел на стуле в основном,кроме наблюдения в зените.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #16 : 07 Вересня 2013, 18:34:35 »
. - .

У меня есть маленький столик 50*50см вот на нём и стоит - удобнее т.к. высота на уровне глаз.

Это не только удобно, но чем выше от поверхности, тем меньше росы. Попробуйте в следующий раз и сравните.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #17 : 07 Вересня 2013, 21:40:32 »
. - .

Я Вам больше скажу, этот столик стоял (сейчас там цветы растут) на маленьком холмике ~60см высотой, который я накидал, когда выкапывал траншею сделать гидроизоляцию и дренаж.
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #18 : 08 Вересня 2013, 03:31:38 »
. - .

Я Вам больше скажу, этот столик стоял (сейчас там цветы растут) на маленьком холмике ~60см высотой, который я накидал, когда выкапывал траншею сделать гидроизоляцию и дренаж.

Ну ведь на нем запотевание меньше, чем если бы аппарат стоял прямо на земле?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Мои первые наблюдения в первый телескоп (GSO Dob 8")
« Відповідь #19 : 08 Вересня 2013, 07:25:17 »
. - .

Запотевают только окуляры, правда я живу на вершине холма.
Записаний