Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 13:03:58

Автор Тема: Эпицентровский чемоданчик  (Прочитано 6955 раз)

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
Эпицентровский чемоданчик
« : 16 Октября 2012, 11:03:32 »
. - .

Небольшой такой хайд-мэнд - берем чемоданчик (самый маленький алюминиевый из продающихся в этом магазине), в него плотно вставляем пенопластовую коробку для окуляров микроскопа МБС-9 - и все... Чемоданчик для окуляров и аксессуаров готов. На оставшемся свободном месте расролагаем диагоналки и барлуху. В коробочках даже предусмотрены места под светофильтры.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 11:22:30 от Огарков Сергей »
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Sergusha

• Гость
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Ответ #1 : 16 Октября 2012, 11:15:03 »
. - .

Cколько стОит?

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 16 Октября 2012, 11:15:47 »
. - .

Честно говоря не помню... что-то около 120 грн.
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Ecelop

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #3 : 16 Октября 2012, 11:21:27 »
. - .

Сергей ,если не против я вставлю свои эпицентровские чемоданчики, правда есть и с Леруа Мерлен пару). Мебельный поролон и вуаля, можно не боятся тряски при перевозке. В Леруа Мерлен я набор из трех, вложенных один в один, купил как то за 200 с чем то гривен, то есть один вышел дешевле 100 гривен. 
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 16 Октября 2012, 11:24:19 »
. - .

Константин, я только за. Тогда можно менять тему на "Эпицентровские чемоданчики" - и можно выкладывать у кого что есть по теме...

Ecelop

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 16 Октября 2012, 11:33:02 »
. - .

Я когда то искал вспененный полиэтилен как наполнитель, но не судьба, как оказалось поролон очень не плох, только желтеет со временем. Люди тут на форуме часто расхватывают селестроновские чемоданы, иногда довольно дорогие, а в строй магазинах можно купить точно такие же. Но без надписей и красивого черного наполнителя, но зато дешевле, и без очереди. Рекомендую. Алина в одном из таких перевозит голову монти. В эпицентре есть 4 типоразмера. Один из них красный, самый большое черный. Жаль в Леруа Мерлен  давно не был, набор из 3 очень интересен.
П.С. кстати только усилия потраченные на пошив чехла для головы ЕКУ5, не дают ей переехать в такой чемодан, несмотря на увеличившиеся размеры после твой модернизации Сергей. Еще раз спасибо, тисочный зажим дивная вещь.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 11:44:33 от Ecelop »
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37
« Ответ #6 : 16 Октября 2012, 18:34:54 »
. - .

интересно, я тоже покупал бокс для монти еq-3, но пластмассовый, заполнял вспененым полиэтиленом (подложка под ламинат толстая 20мм)
Я когда то искал вспененный полиэтилен как наполнитель, но не судьба, как оказалось поролон очень не плох, только желтеет со временем. Люди тут на форуме часто расхватывают селестроновские чемоданы, иногда довольно дорогие, а в строй магазинах можно купить точно такие же. Но без надписей и красивого черного наполнителя, но зато дешевле, и без очереди. Рекомендую. Алина в одном из таких перевозит голову монти. В эпицентре есть 4 типоразмера. Один из них красный, самый большое черный. Жаль в Леруа Мерлен  давно не был, набор из 3 очень интересен.
П.С. кстати только усилия потраченные на пошив чехла для головы ЕКУ5, не дают ей переехать в такой чемодан, несмотря на увеличившиеся размеры после твой модернизации Сергей. Еще раз спасибо, тисочный зажим дивная вещь.
поролон - ведь, он имеет свойство накапливать влагу, не боитесь?
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Ecelop

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 16 Октября 2012, 18:53:26 »
. - .

интересно, я тоже покупал бокс для монти еq-3, но пластмассовый, заполнял вспененым полиэтиленом (подложка под ламинат толстая 20мм)
Ну ..купить вспененный полиэтилен приемлемой толщины не вышло, а самому клеить пирожок в 30- 40 мм из подложки в 3-5 мм это через чур.А такой толстой я не видел в продаже. С влагой проблем не было, да поролон- мочалка. Но там же все нажитое непосильным трудом, кто ж его оставит там где может намокнуть. А так влагу вроде не тянет.
П.С. до поролона использовал пенопласт, но это зло). крошится, деформируется со временем, не понравилось. Заменил.

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37
« Ответ #8 : 16 Октября 2012, 19:05:09 »
. - .

я где-то слышал что вспененный полиэтилен можно заказать в интернете, только вот не помню где...

Вот нашёл материал называется -пропласт.
Продается в виде аксессуаров для кейсов Pelican и подобных.
здесь http://peli.ru/page/caseakses/
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 19:28:34 от Andriyu »
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Владимир3311

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 16
« Ответ #9 : 16 Октября 2012, 20:14:31 »
. - .

Лучше покупать самые большие чемоданищи в Эпицентре  ;D
Они там по 155-170 грн. И как ни крути - быстро приходит момент когда маленького становится мало!
Но самое дорогое в этом деле - поролон..... :spy: За лист 100мм просят от 270 грн!
Кстати, по своему опыту упаковки крашенных элементов к чемоданы скажу что поролон-самый щадящий материал,а вот всевозможные пенополеуретаны,вспененные пропилены,пресованный поролон - очень уж они со временем обдирают краску.
Деталь аналогичная этосу ездила в таком материале год (перенесла 180-200 поездок на короткие расстояния в легковом авто). На боках стали видны явные проплешины до металла.....как будто недокрасили.
Так что исключительно поролон или окуляры ложить в кульках(тогда будут выскальзывать)!

Ecelop

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 16 Октября 2012, 20:45:34 »
. - .

Лучше покупать самые большие чемоданищи в Эпицентре  ;D
Они там по 155-170 грн. И как ни крути - быстро приходит момент когда маленького становится мало!
Но самое дорогое в этом деле - поролон..... :spy: За лист 100мм просят от 270 грн!
Кстати, по своему опыту упаковки крашенных элементов к чемоданы скажу что поролон-самый щадящий материал,а вот всевозможные пенополеуретаны,вспененные пропилены,пресованный поролон - очень уж они со временем обдирают краску.
Деталь аналогичная этосу ездила в таком материале год (перенесла 180-200 поездок на короткие расстояния в легковом авто). На боках стали видны явные проплешины до металла.....как будто недокрасили.
Так что исключительно поролон или окуляры ложить в кульках(тогда будут выскальзывать)!
Я брал 50 мм поролон, и когда то 40 мм. Теперь обрезки 40 мм где то пропали, а так не хватает, потому что в один кейс два листа 50 мм много выходит, хотя закрывается же....
У Сергея самый разумный материал в плане затрат- готовое и специально приспособленное ложе. Я так же поступил с МАКом, просто заводскую упаковку обшил тканью с подкладкой из той же  подложки. только наполнитель конечно, без картона:). И опять таки у Сергея максимально рационально используется пространство. Я частично переделал свои чемоданы, уплотнил. И как результат есть куча свободного места еще ).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 20:51:49 от Ecelop »

Tryam

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 227
  • Админ, но не здесь :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
« Ответ #11 : 16 Октября 2012, 23:45:30 »
. - .

Вот блин. А я уж года 3 как в Эпицентре их себе накупил. Тоже под всякое юзаю. Микрофоны тоже комфорт любят.   ;)
SW 25012P BD; SW 804A; SW EQ-6; Orion StarShoot

Stalker

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 208
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
« Ответ #12 : 16 Октября 2012, 23:54:22 »
. - .

И разрушаться - превращаясь в липкую , мерзкую массу :(
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

rain

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 3
« Ответ #13 : 29 Октября 2012, 17:09:16 »
. - .

вот такие чемоданчики подарили мне друзья из АСТРОДЕСА (и еще большой )
И вот что получилось  ;)
Synta Sky-Watcher 909EQ2

serg.zaychenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
« Ответ #14 : 29 Октября 2012, 17:42:31 »
. - .

Я использую обычную фото сумку типа Lowepro Nova. У меня есть старая с отрезанными внешними карманами, поэтому наружный размер её стал гораздо меньше. Плюс в том, что внутри - перегородки на липучке, меняй как хочешь, сумка очень лёгкая, гораздо легче любого чемоданчика. И, если её засунуть в обычный туристический гермомешок (который сам весит 30грамм), то она может валяться хоть в луже и не промокнуть.
ES AR127 refractor on ES Twilight II mount, ES 28 68 deg, ES 18 82 deg, ES 11 82 deg, ES 6.7 82 deg, Vixen LV 4mm eyepieces
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни если предупредить хотя бы за полдня.
Свадебный и семейный фотограф http://vesilnefoto.com.ua

ret

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
« Ответ #15 : 11 Ноября 2012, 20:29:05 »
. - .

дайте кто-нибуть ссылку на эти чумаданы.. тема идет и ни одного посыла. )
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #16 : 11 Ноября 2012, 20:54:41 »
. - .

дайте кто-нибуть ссылку на эти чумаданы.. тема идет и ни одного посыла. )

Сеть строительных супермаркетов "Эпицентр" через Интернет не торгует, поэтому ссылку на чемодан дать проблематично.
Называется - чемодан для инструмента. Цена колеблется от 108 гр до 250гр. (в зависимости от действующих/недействующих сезонных скидок).
Я брал один за 108 гр (для монти), а второй за 125 (для мелочевки). Оба чемодана одинаковые. Еще бывают такие, но с внутренними перегородками. Вот фото.
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

ret

• Оффлайн Оффлайн
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
« Ответ #17 : 11 Ноября 2012, 23:27:20 »
. - .

спасибо , а для ног чтото есть ?

rain

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 3
« Ответ #18 : 11 Ноября 2012, 23:37:24 »
. - .

чехлы для удочек
вот, например, http://rybachok.com.ua/category/chehly-tubusy/
или  вот http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=1573
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 23:42:08 от rain »
Synta Sky-Watcher 909EQ2

ret

• Оффлайн Оффлайн
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
« Ответ #19 : 12 Ноября 2012, 00:11:15 »
. - .

чехлы для удочек
вот, например, http://rybachok.com.ua/category/chehly-tubusy/
или  вот http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=1573
интересно , нужно сходить посмотреть в магазины