Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 21:49:02

Увійти

google


Автор Тема: Как настроить монтировку днем?  (Прочитано 2029 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Как настроить монтировку днем?
« : 22 Січня 2007, 18:09:48 »
. - .

монтировку настроить как-то нужно? а как это сделать днем без полярки?
держать включенной с поздней ночи? если это не стационар, то я не знаю, как по другому.

единственный способ - повернуть камеру так, чтобы движение одной из кнопок соответствовало движению солнца и на маленькой скорости держать кнопку нажатой.

других способов я пока не знаю

Паша, если это не в тему, то перенеси куда нужно.
« Останнє редагування: 22 Січня 2007, 18:17:31 від martalex »
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #1 : 22 Січня 2007, 18:26:42 »
. - .

монтировку настроить как-то нужно? а как это сделать днем без полярки?
держать включенной с поздней ночи? если это не стационар, то я не знаю, как по другому.
ПО КРУГАМ!

Выставить на них часовой угол и склонение Солнца и "довернуть" монтировку так, чтобы оно оказалось в центре поля здрения!

Ну и широту местности надо учесть - но это мы, надеюсь, все здесь делать умеем.

 :clever:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #2 : 22 Січня 2007, 18:44:13 »
. - .

забыл совсем про них. я ими не пользуюсь

могу ошибаться, но подозреваю, что нужной точности круги не дадут на нашиз китаезах.
все равно придется корректировать пультом. не проще ли просто подержать кнопку 1 минуту.

и еще... мне кажется, что протуберанцы лучше снимать на фото
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #3 : 22 Січня 2007, 20:12:39 »
. - .

забыл совсем про них. я ими не пользуюсь

могу ошибаться, но подозреваю, что нужной точности круги не дадут на нашиз китаезах.
Тут бы неплохо критерием задаться - а какая там, собс-но, надобна точность? Мне бы хватило, если бы Солнце за 10 мин уползло не более чем на 3 угловых минуты - 1/10 своего углового диаметра.

Кстати, вариант с монтировкой, предварительно выставленной ночью по звёздам, тоже никто не отменял. Для Бульбулёвичей - самое то!

Цитувати
и еще... мне кажется, что протуберанцы лучше снимать на фото
Дык панятна! Но для фото хватит даже меньшей точности ведения, чем та, которую я предлагаю - никто ж протуберанцы с десятиминутной выдержкой вроде не снимает... А для нашего клубного анструмэнта и ведения не потребуется.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #4 : 22 Січня 2007, 23:31:25 »
. - .

1. Берем компас и находим направление на север. Затем (например из КПК) находим напрвление на реальный север и выставлям монтировку.
2. Берем грузик на веревочке и прикладываем к шкале высоты наклона полярки. Добиваемся угла, равного 90-широта места
Не забываем, что ошибка в 5 градусов даст максимально смещение Солнца (в направлении перпендикулярном ошибке) равную 75 угловых секунд за минуту

Еще как вариант выставить монтировку ночью и отметить положение лап (на монтировке и на земле). Потом вынести телескоп днем и просто совместить лапы с отметками. Сам этим способом пользовался и он помог мне найти Венеру днем.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Lisnyk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
Re: Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #5 : 23 Січня 2007, 10:40:44 »
. - .

Чи є так важливо ставити Коронадо саме на екваторіал? Може на елементарний (секондхендівський) ком'ютеризований азимутал. Обертання поля не сильно заважатиме. Але ціна...  :hz:
Записаний
SW BK127, SW AZ3, Philips ToUcam PCVC 840K

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #6 : 23 Січня 2007, 14:29:04 »
. - .

и что, с помощью грузиков, компасов и т.д. получается точно выставить ось?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #7 : 23 Січня 2007, 15:38:40 »
. - .

и что, с помощью грузиков, компасов и т.д. получается точно выставить ось?
Лёша, ну тебе же не пятнадцатиминутными выдержками стрелять. ;)
Кстати, на солнечном затмении в Турции я очень даже прилично поставил ось узнав широту и направление на север с помощью карманного GPS (спасибо Коле Чепурному, который не забыл захватить свой приборчик на пляж, в отличие от меня  :-[). Спасает еще и то, что Солнце - оно тоже как-бы звезда  ;) :gigi:, и по нему очень даже неплохо работает метод дрейфа.  :clever: :rotate:
Записаний

zorin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 159
  • Подяк: 40
  • Днепропетровск.
Re: Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #8 : 24 Січня 2007, 16:15:47 »
. - .

монтировку настроить как-то нужно? а как это сделать днем без полярки?
держать включенной с поздней ночи? если это не стационар, то я не знаю, как по другому.

единственный способ - повернуть камеру так, чтобы движение одной из кнопок соответствовало движению солнца и на маленькой скорости держать кнопку нажатой.

других способов я пока не знаю


Может это и не правильно но у меня работало .Я просто ночью настроил и пометил места где стояли ноги ,всё убрал а днём поставил на метки.
Записаний
Добсон 300 мм   МАК 102/eq2  ШК8/Celestron SE Mount

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Как настроить монтировку днем?
« Відповідь #9 : 24 Січня 2007, 16:52:44 »
. - .

единственный способ - повернуть камеру так, чтобы движение одной из кнопок соответствовало движению солнца и на маленькой скорости держать кнопку нажатой.


Это я сморозил, конечно. Самая маленькая скорость - слишком быстрая для вэбкаминга. Не катастрофа, но быстровато
Записаний