Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 20:33:02

Увійти

google


Автор Тема: Тротуарка-2007  (Прочитано 13859 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Тротуарка-2007
« : 22 Січня 2007, 22:49:22 »
. - .

На собрании 21 января Наташа предложила провести тротуарку.
Предварительное место - Приморский бульвар, колоннада.
По времени проведения:
наверное оптимально в субботу вечером, при небольшой (или большой) Луне.
Можно  в марте 24, 31, в апреле 21 или 28.

Одесса, 20 часов
_________________ 24.3      31.3      21.4     28.4
Фаза Луны            0.39      0.97      0.24     0.88

Высота Венеры       13.5*   15*        24*      26*

Высота Сатурна      56*      59*        59*     58*
Обсуждаем.
PS Саша, расскажешь что у Гурвица  ;D
« Останнє редагування: 23 Січня 2007, 21:44:08 від Михаил »
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #1 : 22 Січня 2007, 22:58:35 »
. - .

Pro & contra

24 марта - возможно холодно, погода 50/50, + будем на собрании, сможем днём обмозговать
31 марта - суббота перед Юмориной, возможны напряги с личным составом у ментов
21 апреля + третья суббота
28 апреля - поздно темнеет
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #2 : 23 Січня 2007, 11:59:34 »
. - .

Обратите внимание, Всемирный день астрономии (Astronomy Day) в этом году выпадает на 21-е апреля
http://www.astroleague.org/al/astroday/astrofacts.html
Есть предложение провести в этот день всеукраинскую тротуарку как часть всемирной. В прошлом году киевляне уже проводили такое мероприятие, правда, сдвинулись на пару дней по отношению к Astronomy Day в связи с погодными условиями
« Останнє редагування: 23 Січня 2007, 12:19:17 від Chepurny »
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #3 : 24 Січня 2007, 00:35:06 »
. - .

ИМХО, тут чётко планировать бессмысленно и даже опасно. Мы полностью зависим от погоды.
Нет, ну есть, конечно, вариант... пошаманить, например...  ;)
Вот я и не знаю как быть. Если писать Гурвицу, то необходимо чётко определить дату проведения.
Ну или можно на свой страх и риск, а дальше шаманить.
Я для этих целей могу даже бубен раздобыть. Знать бы что поможет!
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #4 : 25 Січня 2007, 18:22:53 »
. - .

Подходяще! Увлекать астрономией надо именно с разглядывания Луны. Остальные объекты на дилетантов обычно должного впечатления не производят. Время нормальное - еще не поздно. Я бы добавил в список и субботу 24 февраля. Луна тогда будет в фазе 0,55, и наличествует высоко тот же Сатурн. Выход в феврале можно было бы использовать в качестве разведки боем. И потом, не уверен, что акцию обязательно надо заявлять в мерию. Ну, вышли несколько человек полюбоваться на небо в телескоп, и дают всем мимо проходящим любопытствующим одним глазком также приобщиться к небесной красоте. По крайне мере пробный выход, мне кажется, в согласованиях не нуждается.  :) 
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #5 : 25 Січня 2007, 18:44:44 »
. - .

Я вообще то же двумя руками за , но мне времени на всё не хватит . так что организовать я то помогу, но не обещаю участвовать.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #6 : 25 Січня 2007, 21:29:56 »
. - .

Оборудование.
Меньше трёх скопов - несерьёзно.
Наташин  и мой  - два.
Кто ещё ?
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #7 : 26 Січня 2007, 18:05:37 »
. - .

Меньше трёх скопов - несерьёзно.

Ну, почему? Для начала может и такого будет вполне достаточно.

Цитувати
Наташин и мой  - два. Кто ещё?

Так больше не у кого, пожалуй, легкого вооружения в виде добсонов и нету. Все остальные как бы тяжело вооружены. В смысле веса установок. Или я ошибаюсь?  ???

Записаний

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #8 : 26 Січня 2007, 18:44:19 »
. - .

.... Я бы добавил в список и субботу 24 февраля. Луна тогда будет в фазе 0,55, и наличествует высоко тот же Сатурн. Выход в феврале можно было бы использовать в качестве разведки боем. И потом, не уверен, что акцию обязательно надо заявлять в мерию. ....

Пожалуй, да. Киевляне в прошлом году обошлись без бюрократизЬма, и тоже двумя скопами - хотя, ИМХО, маловато.

Меньше трёх скопов - несерьёзно.

Ну, почему? Для начала может и такого будет вполне достаточно.

Цитувати
Наташин и мой  - два. Кто ещё?

Так больше не у кого, пожалуй, легкого вооружения в виде добсонов и нету. Все остальные как бы тяжело вооружены. В смысле веса установок. Или я ошибаюсь?  ???




Относительно легкая артиллерия - кажеться 150 мм. из "двустволки" Саши Давыдова - становился на лафет.

Преимущество регистрации мероприятия - возможность попиарить в СМИ.
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #9 : 26 Січня 2007, 21:16:28 »
. - .

Дело не в пиаре. Дело в том, что в этом случае к нам никто не пристанет с просьбой разойтись мирно а не устраивать митинг (а сборище может быть расценено именно так). Как раз наоборот, можем рассчитывать получить наряд для охраны нас и нашего оборудования.
Я вот ещё о чём думаю. Может привлечь к делам "Подорожник"? Им самореклама не повредит. Да и мы посмотрим на их аппаратуру, может на что-то созреем.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #10 : 27 Січня 2007, 09:32:54 »
. - .

Обратите внимание, Всемирный день астрономии (Astronomy Day) в этом году выпадает на 21-е апреля
http://www.astroleague.org/al/astroday/astrofacts.html
Есть предложение провести в этот день всеукраинскую тротуарку как часть всемирной. В прошлом году киевляне уже проводили такое мероприятие, правда, сдвинулись на пару дней по отношению к Astronomy Day в связи с погодными условиями
Коля, в связи с возникшим вопросом. Добсон и "Тротуарные астрономы" планируют устроить международный вечер тротуарной астрономии 19 мая. В настоящее время я тщательно пытаюсь их переубедить. Но в любом случае "как часть международной" получится разве что с ними. Как только мы определимся - я открою для этого отдельную тему и начнем планировать! А апрель - это само собой. И при этом не забывайте, что АстроДэй - это всего лишь конец АСТРОНОМИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ!
« Останнє редагування: 27 Січня 2007, 23:54:34 від denis »
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #11 : 27 Січня 2007, 15:02:42 »
. - .

Дело не в пиаре. Дело в том, что в этом случае к нам никто не пристанет с просьбой разойтись мирно а не устраивать митинг (а сборище может быть расценено именно так). Как раз наоборот, можем рассчитывать получить наряд для охраны нас и нашего оборудования.
Я вот ещё о чём думаю. Может привлечь к делам "Подорожник"? Им самореклама не повредит. Да и мы посмотрим на их аппаратуру, может на что-то созреем.

Я имел ввиду, что в принципе возможно  и без официоза.
Хотя действительно лучше мероприятие зарегестрировать.
Насчёт Подорожника - у нас мысли сходятся  ;D, сам хотел написать  ;D
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #12 : 27 Січня 2007, 23:59:18 »
. - .

Ранее были предложены несколько дат для проведения тротуарки:24 февраля,19 апреля,21 апреля На какой дате остановимся? Пора определяться.
 Я думаю,что Гурвица тревожить по этому поводу не стоит.А вот прессу и телевидение привлечь не помешает.А если в назначенный день погоды не будет,то наблюдения можно перенести на ближайший погожий день. ;)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #13 : 28 Січня 2007, 13:19:09 »
. - .

О! Денис! Очень хорошо что ты заглянул в нашу скромную обитель. Скажи, пожалуйста, пару слов о преимуществах оповещения мэра о проведении мероприятия. Ну и о всяких разных сложностях - тоже.

Теперь предложение. Как вариант - можно провести пробную вылазку. Думаю, в феврале наконец-то начнётся зима, так что будет холодно. Предлагаю 24 марта. Вполне подходящая фаза Луны, есть Венера и Сатурн. Что ещё надо для счастья?  ;) Вот тогда станет ясно, какие могут возникнуть сложности с учётом специфики города, его населения и службы порядка. А 21-го апреля - основное мероприятие. Тогда, если есть особое желание, можно и телевиденье, и прессу пригласить. Хотя меня, если честно, эта мысль не сильно вдохновляет. Мне телевиденье успело ещё в детстве надоесть. А в прессе всё равно всё искаверкают
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #14 : 28 Січня 2007, 14:44:32 »
. - .

    Наташа! Хорошее предложение! :up:
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #15 : 29 Січня 2007, 01:43:33 »
. - .

Есть еще одно замечание.

Исходим из целей мероприятия.

Их по крайней мере две.

Популяризация астрономии и все такое в духе философии Джона Добсона. Кстати, заготовте и несколько вопросов для людей, что будут смотреть в окуляр.

Пополнение клуба новыми людьми.
По поводу второго очень важно, на вопрос со стороны прохожего, а куда и когда прийти, ответить четко. Пара моментов. Лучше заготовить листовку с реквизитами очередной встречи. (Именно с конктретной датой, это важно). И эта дата должна быть НЕ ПОЗЖЕ НЕДЕЛИ, после тротуарки. А это тоже накладывает определенные ограничения на время проведения мероприятия.

Связь его с Луной невероятно важна. Может быть и я заинтересовался чуть больше астрономией именно после того, как увиде Луну в телескоп.


Успехов,

Александр
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #16 : 29 Січня 2007, 02:31:35 »
. - .

Вообще-то да...
Ну, первая цель в тех или иных масштабах достигается автоматически - это уже я проверяла.
А вот над вторым действительно стоит подумать.
На самом деле, если действительно будут желающие пополнить наши стройные ряды безумцев - милости просим, даже организовать внеочередное собрание - не проблема. Тротуарить нам, наверное, как раз удобнее на следующих выходных после собрания. А собираемся раз в месяц. В любом случае, вопрос этот - решаем, но подлежит обсуждению.

Александр, огромное спасибо за дельные советы!!
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #17 : 29 Січня 2007, 15:35:05 »
. - .

Да , вид Луны очень важен, и крайне желательно в той фазе, когда отчётливо видны кратеры. а сама Луна довольно высока.
Сатурн тоже поражает обывателей своим видом.
Согласен , что дата  собрания на которое можно пригласить новых людей не должна быть очень далека.
Но самое главное это хорошая погода.  :starrynight: Ведь при городской засветке итак многое не увидишь.
Можно на  такие вылазки в город приглашать заранее  и старшеклассников. Не думаю что астрономия в школе  настолько оснащена телескопами , что не выразит интереса.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #18 : 30 Січня 2007, 00:22:10 »
. - .

Да , вид Луны очень важен, и крайне желательно в той фазе, когда отчётливо видны кратеры. а сама Луна довольно высока.
Сатурн тоже поражает обывателей своим видом.
Согласен , что дата  собрания на которое можно пригласить новых людей не должна быть очень далека.
Но самое главное это хорошая погода.  :starrynight: Ведь при городской засветке итак многое не увидишь.
Можно на  такие вылазки в город приглашать заранее  и старшеклассников. Не думаю что астрономия в школе  настолько оснащена телескопами , что не выразит интереса.

Саша, противоречишь сам себе.
Главное, действительно погода.
Но засветка абсолютно практически не важна при наблюдениях Луны и Сатурна.
А дипы для 98 %% обывателей - полная фигня.
Ну а с двумя оставшимися процентами поговорим.
Я так думаю.
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Тротуарка-2007
« Відповідь #19 : 31 Січня 2007, 02:17:38 »
. - .

Вот и получается интересный график работы:

Выходные. Встреча клуба.

Следующая суббота. Тротуарка
Воскресение. Встреча клуба.
-----------------------  или ------------------
Выходные. Встреча клуба.

Следующие выходные. Тротуарка

Следующие выходные. Встреча клуба.

< и так по циклу>

-----------итого: клуб собирается два раза в месяц!!! ---------
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск