Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 03:20:10

Увійти

google


Автор Тема: Подскажите, направьте и другие эпитеты о помощи в астрофото (теперь с фото)  (Прочитано 2161 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Имеется скоп из подписи, фот Nikon D90.
Суть вопроса.
В упор не получается подобрать экспозицию. Пробовал на Юпитере (на планете, не объектив) "стрелять" от 1 сек до 30 сек, ИСО от 250 до 3200. Диск планеты и спутники перепалены, пересвечены и ничего в них нельзя разобрать. Делал одиночные снимки.
В приложении снимки без обработки, кроме уменьшения.

Будьте добры, подскажите, направьте или отправьте читать. Не могу понять почему засветы такие получаются и как с ними бороться.
« Останнє редагування: 04 Листопада 2012, 00:50:24 від oSa »
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Подбирайте экспозицию дальше в сторону уменьшения экспозиции. ИСО оставьте минимальное.

А вообще фотоаппараты слабо подходят для планетной съемки. Разве что перевести в режим видеозаписи (если есть таковой), записать видеоролик, обработать на компьютере спецпрограммами. Но это отдельная тема, где-то обсуждалась...

Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Подбирайте экспозицию дальше в сторону уменьшения экспозиции. ИСО оставьте минимальное.

А вообще фотоаппараты слабо подходят для планетной съемки. Разве что перевести в режим видеозаписи (если есть таковой), записать видеоролик, обработать на компьютере спецпрограммами. Но это отдельная тема, где-то обсуждалась...

Спасибо, за ответ!

То есть, ИСО оставлять минимальным (250? 400? 800?) и выдержку тоже уводить от 30 секунд в минимальные значения, вплоть менее одной секунды?
Но ведь в таком случаи будет мало света попадать на матрицу, а высокие исо добавят нежелательные шумы.

Ну хотя... ведь на снимках видны явные пересветы... Выход как бы, да, уменьшать выдержку.
Но в итоге, это ж будет куча темных снимков на которых ничего не будет видно... ???
Записаний
Celestron NexStar 6 SE


d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Гуглите-читайте: планетная съемка

В двух словах:

Блеск Юпитера примерно -2,7м
Фон неба примерно 20м с кв.угловой секунды
Разница в блеска=20--2,7=22,7м=~23
Площадь поверхности Юпитера=ПиR²=3,14*(46/2)²=1661 кв.угл.сек
Каждая звездная величини отличается в ~2.5раза
Соответственно разница в яркости Юпа и неба на такой же площади =2,5ˆ23/1661=~855000раз
Допустим камера имеет диапазон в 14бит=2ˆ14=16384 градации (что не верно, а чисто теоретически примем)
Лучший сенсор в фотокамере имеет динамический диапазон 2ˆ13,7=~13300
Итого 855000/13300= примерно в 64 раза не хватает динамического диапазона фотокамеры для проработки на снимке неба и планеты одновременно.

По этому выбирайте, что вам нужно. Или детали на поверхности планеты (уменьшаем выдержку пока не уйдет пересвет планеты) или небо вокруг.
Но это только вершина айсберга планетной съемки...


З.Ы. Возможно я где ошибаюсь, но не сильно.
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2012, 11:30:48 від d_w »
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Гуглите-читайте: планетная съемка

В двух словах:

Блеск Юпитера примерно -2,7м
Фон неба примерно 20м с кв.угловой секунды
Разница в блеска=20--2,7=22,7м=~23
Площадь поверхности Юпитера=ПиR²=3,14*(46/2)²=1661 кв.угл.сек
Каждая звездная величини отличается в ~2.5раза
Соответственно разница в яркости Юпа и неба на такой же площади =2,5ˆ23/1661=~855000раз
Допустим камера имеет диапазон в 14бит=2ˆ14=16384 градации (что не верно, а чисто теоретически примем)
Лучший сенсор в фотокамере имеет динамический диапазон 2ˆ13,7=~13300
Итого 855000/13300= примерно в 64 раза не хватает динамического диапазона фотокамеры для проработки на снимке неба и планеты одновременно.

По этому выбирайте, что вам нужно. Или детали на поверхности планеты (уменьшаем выдержку пока не уйдет пересвет планеты) или небо вокруг.
Но это только вершина айсберга планетной съемки...


З.Ы. Возможно я где ошибаюсь, но не сильно.

Суть я понял :)
С строчки: "Разница в блеска=20--2,7=22,7м=~23" и дальше по тексту, я почувствовал себя блондинкой.
Думаю ошибки я не то что бы не заметил, я даже и не подумал что где-то может быть ошибка.

Благодарю за ответы, они мне действительно сильно помогли  :beer:
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

С строчки: "Разница в блеска=20--2,7=22,7м=~23" и дальше по тексту, я почувствовал себя блондинкой.

Ничего, лиха беда начала  :gigi:
Удачи!
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Тем не менее, буду признателен, если кто решит поделится готовыми формулами ;D фотографирования, а именно усредненное значение выдержки и ИСО, в зависимости от объекта съемки  :shuffle:
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Очень сильно от апертуры зависит. Тут советы почти бессмыслены. Делайте снимок на минимум исо и на 1/100 секунды, смотрите: нет пересвета, а яркость достаточная — успокаиваемся. Пересвечен — сокращаем выдержку, "бледен" — увеличиваем.

Все равно фотоаппарат это не для планетной съемки... Это так, на камазе на рыбалку ездить  ;D
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Вот простой калькулятор для астрофото, правда на английском http://www.softpedia.com/get/Science-CAD/Astrophotography-Calculator.shtml

Спасибо тебе, добрый человек :SLA:
В общем, перечитал еще пару раз то что читал, задачу понял, цель увидел, жду включения неба)

Еще один момент, сейчас в раздумьях фотографировать на специально купленную зеркалу или все же потратить эти деньги на астрокамеру.
Посоветуйте астрокамеру в районе 400 у.е. если вам не тяжело  :shuffle:
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Посоветуйте астрокамеру в районе 400 у.е. если вам не тяжело  :shuffle:

Может подождать еще с растратами на астрокамеры?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Действительно.
Боюсь показаться слишком спешащим. Я не собираюсь ничего раньше времени покупать.
Сейчас вот пытаюсь прикинуть, что сколько стоит, почитать характеристики, отзывы. В процессе разобраться в целом, а не купить (образно говоря) "самую крутую" камеру и удивляться: "А чо как не Хаббл снимает, я ж влил в нее 100500 килобаксов??".
В конце-концов заложить стоимость камеры в годовой бюджет)))
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Планеты или дипспейс? Это принципиально...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Господа, никон д90 исключительно для парочки пристрелочных, тренировочных кадров. Меня так сказать, земноводное за горло берет, щелкать им столько раз  ::) он у меня преимущественно для творческих и бытовых целей.
По сему для себя решил, возьму-ка я Кенон 1000д, если хоть что-то будет получаться.
После (или сразу вместо Кенона) Кенона астрокамеру, скорее всего для дипская.

*Мысли вслух* Я вообще в в правильной теме полемику развел?
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2012, 22:47:39 від oSa »
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Если решили оставаться на зеркалке - то сами выбрали дорогу дипскайщика.
 Поймите разницу, что планеты снимаются на видео примерно 3 минуты, потом разбиваются на кадры ну и далее выбирается опорный кадр, лишнее убирается и т.п. В итоге красивая картинка.
 Принцып дипскайщика - щелкаем дофига кадров с выдержкой как можно большей (условно), эти кадры калибруются, обрабатываются и получаем результат в виде хорошо проработанных деталей.
 Разница между видео съемкой и кадром с выдержкой в 10 минут надеюсь вам понятна :)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Так D90 и видео HD пишет... :shuffle:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

oSa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Если решили оставаться на зеркалке - то сами выбрали дорогу дипскайщика.
 Поймите разницу, что планеты снимаются на видео примерно 3 минуты, потом разбиваются на кадры ну и далее выбирается опорный кадр, лишнее убирается и т.п. В итоге красивая картинка.
 Принцып дипскайщика - щелкаем дофига кадров с выдержкой как можно большей (условно), эти кадры калибруются, обрабатываются и получаем результат в виде хорошо проработанных деталей.
 Разница между видео съемкой и кадром с выдержкой в 10 минут надеюсь вам понятна :)

То есть, если я правильно понял, для дипская лучше оставаться на зеркалке, потому что за цену зеркалки нельзя купить порядочную астрокамеру для дипская?

Разницу между видео съемкой и кадром с выдержкой в 10 минут понятна :)

Так D90 и видео HD пишет... :shuffle:

Пишет, но камеру жалко :shuffle:

И вообще, хочу выразить всем принимающим участие в этой теме большою благодарность!!! :SLA:
Записаний
Celestron NexStar 6 SE

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...

Для планет можно для начала просто вэбку купить, они тут в барахолке проскакивают периодически, и будет вам счастье. А Фотиком можно дипы попробовать, но там уже монтировка большую роль играет.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис


То есть, если я правильно понял, для дипская лучше оставаться на зеркалке, потому что за цену зеркалки нельзя купить порядочную астрокамеру для дипская?

Разницу между видео съемкой и кадром с выдержкой в 10 минут понятна :)

Разница в том, что зеркалкой можно и астро-фото и бытовое фото снимать И дополнительно не тратиться на астрокамеру.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Так D90 и видео HD пишет... :shuffle:

Пишет, но камеру жалко :shuffle:


А что её жалеть? Вернее, что с ней будет? Свои 50К-100К затвор отходит. А столько еще нафотать нужно... Я сколько не в хвост и в гриву свою сороковку не гонял, больше 40К кадров не наснимал. А там после первых пары тыщь кадров и поймешь, интересно астрофото или ну его. Спец_астро_камеры начинаются от 1000$ до ∞. Хотя можно и за 300-400 найти простенькую.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Так D90 и видео HD пишет... :shuffle:

Пишет, но камеру жалко :shuffle:


А что её жалеть? Вернее, что с ней будет? Свои 50К-100К затвор отходит. А столько еще нафотать нужно... Я сколько не в хвост и в гриву свою сороковку не гонял, больше 40К кадров не наснимал. А там после первых пары тыщь кадров и поймешь, интересно астрофото или ну его. Спец_астро_камеры начинаются от 1000$ до ∞. Хотя можно и за 300-400 найти простенькую.

А Вы не бойтесь записи видео на камеру, ничего с матрицей не будет, тем более что ролики ограничены по времени, да и не раз видел творческие клипы, снятые на зеркало, и ничего - цела матрица)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)