Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 04:34:33

Увійти

google


Автор Тема: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6  (Прочитано 1396 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

Вопрос несколько заранее, но всё же с учётом продления акции до нового года по Explore Scientific в telescopes.net потихоньку привожу свои мысли в порядок, а желания подвожу к реализации (денежной).
Собственно вопрос звучит так: какой окуляр из комплекта использующихся должен быть самым дорогим ?
Перешерстив этот форум и астрофорум (отдельно упомяну топик Оптимальный набор окуляров для телескопа) я пришёл к двоякому выводу: с одной стороны при моём 8" 1/6 и весьма приличном и достаточно южном небе (44,5 с.ш.) просится и качественный планетный и качественный проницающий окуляры. Также свои ограничения на ведение накладывает монтировка добсона и имеющиеся штатные 30мм 2" эрфле и 9мм плёсл.
Сейчас у Explore Scientific модельный ряд акционных 82° стоимостью 99$ (122$ c доставкой) выглядит так: 4,7 - 6,7 - 8,8 - 11 - 14
Конечно, сперва мне казалось, в погоне за увеличением, что хочется 4,7мм (дайте мне таблеток от жадности, да побольше!). Но немного подумав я отказался по причине, что в этот окуляр я не так часто смогу смотреть + табуретка доба не способствует длительности наблюдения на таком увеличении да и я склоняюсь к тому, что контраст будет весьма хромать при 6-ти элементной схеме вместе с бликованием.
А вот при выборе из 6,7 - 8,8 - 11 окуляров (14мм пока мест опущу т.к. толком не представляю, что в него буду рассматривать), задача встаёт для меня более сложная, поэтому и прошу помощи.
6,7 мм (0,9D): конечно же мне, как новичку, хочется порассматривать не только планеты, но и попробовать их спутники, хотя увеличение как бы не дотягивает. Тут 82° вкупе с монтировкой позволят увеличить комфорт наблюдения увеличением видимой длины пути в окуляре - или меньшим количеством поправок трубы вслед движению. Это же увеличение, на мой взгляд, достаточно близко лежит возможности рассматривать планетарки - что несомненный плюс.
8,8 мм (0,68D): однозначно, как по мне, планетарки, возможно сюда же туманности. Про ЛБ - чуть далее.
11мм (0,54D): туманности однозначно. К окуляру просится и фильтр (вместе с окуляром на 8,8 мм, я думаю, фильтр сильно сожрёт я так недостаточную яркость). Отдельный для меня сомнительный плюс - это возможность использовать ЛБ 2х (1,1D), что мне и хочется, но вместе с этим ЛБ добавит и так к уже большому числу поверхностей ещё две.

Вот и все мои рассуждения. А вопрос остался тем же: в какой из таких окуляров (с учётом ЛБ) я буду смотреть чаще всего или же получать большее удовольствие при удачной погоде.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #1 : 22 Жовтня 2012, 16:19:23 »
. - .

В данной ситуации лучше всего проанализировать, какой окуляр реально чаще используется (или какого не хватает), на каком окуляре явно чувствуется недостаток поля или недостаток качества. По туманностям, сразу же замечу, качество окуляра роли не играет. На низких яркостях разрешение очень маленькое. Качество нужно на ярких объектах (планеты).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #2 : 22 Жовтня 2012, 16:30:14 »
. - .

У меня окуляров пока что два - комплектные, поэтому "проанализировать" не могу - нет опыта.
Записаний

Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #3 : 22 Жовтня 2012, 17:40:48 »
. - .

Возьмите Стеллариум, добавьте свой доб и окуляры, которые хотите приобрести. Полазьте по небу и посмотрите по полю зрения что Вам подойдет больше.
Записаний

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #4 : 22 Жовтня 2012, 17:49:04 »
. - .

Минимальное полезное увеличение при Вашем телескопе = 200 / 6 = 34х. Это соответствует окуляру с фокусом 36мм. Если у Вас есть деньги на ES 30мм 82 градуса, то Вы получите увеличение 40х и поле 2 градуса. Это очень хорошо для наблюдений туманностей и протяженных скоплений. Если Вам интересны дипскай, то лучшего ничего и не может быть. Если на 30/ 82 денег нет, можно попробовать ES 34( или 36? не помню)/68 град. Для мелкого "точечного" дипская Вам понадобится окуляр с фокусным 6.7. У меня такой же, 82 градуса, хороший.
Ну и что-то между ними, чтобы каждый был сильнее предыдущего, но не было сильных разрывов. Например, 1.6 раза - хорошо. Но это всё можно купить по мере возможности.
Что касается планет, то 6.7 и там покажет себя хорошо. Для добсона важно большое поле, иначе планета будет удирать с большой скоростью.
Я не согласен с тем, что на малых увеличениях качество окуляра не важно. Ещё и как важно. Потеряете чуть в контрасте, и протяжённая туманность пропадает. Конечно, если у вас был бы 400/500мм телескоп, то там окуляром может быть всё что угодно, всё равно "будет видно". Но если на том же 400мм применить 30/82, то разница будет налицо.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни


Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #5 : 22 Жовтня 2012, 17:55:56 »
. - .

Не могу согласится, что для разглядывания Дип-Скай необходимо минимальное увеличение.
Не давнее как на прошлой неделе на ЮН, меня ввела в ступор ситуация, когда я на 12" добсоне (спасибо луганчанам) смотрел в окуляр 18мм ультима от целестрон, и видел меньше деталей в М42, чем в тот-же окуляр + линза барлоу ТелеВью 2х (спасибо, Миша Б.). Были видны тонкие тёмные структуры туманности, а  "крылья" почти смыкались.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #6 : 22 Жовтня 2012, 18:06:08 »
. - .

Не могу согласится, что для разглядывания Дип-Скай необходимо минимальное увеличение.
Не давнее как на прошлой неделе на ЮН, меня ввела в ступор ситуация, когда я на 12" добсоне (спасибо луганчанам) смотрел в окуляр 18мм ультима от целестрон, и видел меньше деталей в М42, чем в тот-же окуляр + линза барлоу ТелеВью 2х (спасибо, Миша Б.). Были видны тонкие тёмные структуры туманности, а  "крылья" почти смыкались.
Если Вы про мой пост, то уточню: есть некоторые дипскай, очень протяжённые, и очень тусклые (типа Сев Америки). для них нужно почти равнозрачковое. для более ярких туманностей нужно что-то среднее.
Насчёт линзы барлоу, я бы лучше купил ещё 1 окуляр. Но опять же, это моё субъективное мнение.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #7 : 22 Жовтня 2012, 18:34:29 »
. - .

Не могу согласится, что для разглядывания Дип-Скай необходимо минимальное увеличение.
Не давнее как на прошлой неделе на ЮН, меня ввела в ступор ситуация, когда я на 12" добсоне (спасибо луганчанам) смотрел в окуляр 18мм ультима от целестрон, и видел меньше деталей в М42, чем в тот-же окуляр + линза барлоу ТелеВью 2х (спасибо, Миша Б.). Были видны тонкие тёмные структуры туманности, а  "крылья" почти смыкались.

 Ну, конечно. Здесь апертура, 12" рулит. А 8", тех прожилок может не вытянуть, света не хватит.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #8 : 22 Жовтня 2012, 20:06:47 »
. - .

Не могу согласится, что для разглядывания Дип-Скай необходимо минимальное увеличение.
Не давнее как на прошлой неделе на ЮН, меня ввела в ступор ситуация, когда ...
Ну так этот вопрос (какие увеличения для чего) раскрывался тут - http://astro-talks.ru/forum/index.php - с тем же выводом, плюс еще вывод о том, что равнозрачковое увеличение и соотв. окуляр для него - отнюдь не №1 (и даже не №2) по востребованности для дип-ская...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #9 : 22 Жовтня 2012, 20:14:39 »
. - .

Более конкретно здесь. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=535
Сам пользовался :shuffle:
Относительного, одного самого нужного. Думаю, стоит морально готовиться к трем ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #10 : 22 Жовтня 2012, 21:23:43 »
. - .

А вопрос остался тем же: в какой из таких окуляров (с учётом ЛБ) я буду смотреть чаще всего или же получать большее удовольствие при удачной погоде.

у меня есть ES30, TV Nagler 11 type 6 и TV3-6.
больше всего из них мне нравится 11ый наглер.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #11 : 23 Жовтня 2012, 11:33:12 »
. - .

Я не согласен с тем, что на малых увеличениях качество окуляра не важно. Ещё и как важно. Потеряете чуть в контрасте, и протяжённая туманность пропадает.
Это не так. Глаз при низких освещенностях различает контраст только тогда, когда он отличается на 30% и более. При этом изображение воспринимают только палочки, которые имеют низкое разрешение. Протяженные туманности при малых и средних увеличениях видны за счет контраста с фоном неба, а сам фон неба тоже виден. Даже если окуляр - старый непросветленный Кельнер, то потеря нескольких процентов света никак не скажется. Большинство туманностей, обнаруженных визуально, были обнаружены при помощи окуляра из одиночной линзы или простых рамсдена и гюйгенса.
Сейчас все широкоугольные окуляры обладают избыточным качеством для наблюдений туманностей в центральной области. На периферии поля зрения в дешевых окулярах на светосильных телескопах звездочки расплываются, это да. Эстетика может пострадать.  Но светосила 1:6 - это не очень высокая светосила.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #12 : 23 Жовтня 2012, 12:14:09 »
. - .

Ну 360$ сразу я никак не готов положить на три окуляра, ни морально ни материально. Поэтому и спрашиваю совета, а были бы средства - спрашивал бы других советов. А копить денег на три сразу - лучше уж по очерёдности, чтобы было во что смотреть.
30мм и более покупать пока что неохота - есть комплектный эрфле 30мм 2", хоть и не лучшего качества.
Вопрос не лёгок для меня - так душевно терзаясь я и дойду до первой покупки в виде ЛБ 2" 2х  :facepalm:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #13 : 23 Жовтня 2012, 13:34:50 »
. - .

Ну 360$ сразу я никак не готов положить на три окуляра, ни морально ни материально.
Кстати, и совсем не 360 за три, а больше: по 120 это идут относительно короткофокусные окуляры, а те, что формата 2" (18, 24, 30 и т.д.) стоят заметно дороже!
Цитувати
А копить денег на три сразу - лучше уж по очерёдности, чтобы было во что смотреть.
По очередности - на астротоке там Эрнест расписал...
И еще - тут вопрос в том, на какие объекты смотреть. Вот чисто личное: в доб 10" планеты меня не впечатлили. Ну, на добе 12" оно как-то получше будет, но не так, чтоб уж ах. Для доба 8" сомневаюсь как-то, чтоб планеты так уж затянули. Луна и то поинтересней будет (она и в мелкий формат достаточно интересна). Ну, дип-скай остается...

Я к чему? Может так оказаться, что совсем уж короткофокусные окуляры не так то и нужны...  :hz: Может, если уж есть стремление к планетам, копить не на окуляры дорогие, а на еку?  :hz: При наличии еку для планит лучше и дешевле сразу будут планетные окуляры... Правильное позиционирование интересов = правильная покупка с первого раза... хотя такое мало кому удается: чтобы знать, надо таки самому попробовать... :gigi:

Цитувати
Вопрос не лёгок для меня - так душевно терзаясь я и дойду до первой покупки в виде ЛБ 2" 2х  :facepalm:
А что, хорошая ЛБ 2" стоит как один короткофокусный окуляр-ширик, а то и меньше... опять же - если она будет нужна... :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #14 : 23 Жовтня 2012, 13:36:32 »
. - .

Вопрос не лёгок для меня - так душевно терзаясь я и дойду до первой покупки в виде ЛБ 2" 2х  :facepalm:
Душевно терзаясь, можно думать о паракоре :shuffle: :gigi:
При правильном наборе окуляров ЛБ не нужна(как для визуала) ;)
Да и покупать, конечно по очереди.
И еще. Скоп то можно и поменять, а вот хорошие окуляры останутся надолго.
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2012, 13:41:01 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #15 : 23 Жовтня 2012, 13:38:05 »
. - .

Линза Барлоу с широкоугольными и зум-окулярами работает не очень хорошо. 
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #16 : 24 Жовтня 2012, 20:50:11 »
. - .

Барлоу с широкоугольными и зум-окулярами работает не очень хорошо.
Это и понятно: две линзы Барлоу одна за другой.

Цитувати
и совсем не 360 за три, а больше: по 120 это идут относительно короткофокусные окуляры
И это меня несказанно печалит ...

Цитувати
Душевно терзаясь, можно думать о паракоре
:spy: Почти угадали: мысли о кома-корректоре уже бродили в голове.  :shuffle:

Цитувати
Может так оказаться, что совсем уж короткофокусные окуляры не так то и нужны...
Эх, вот и опять встал выбор 14мм или ЛБ ?

Не, одними планетами я сыт не буду!
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Выбор дорогого окуляра из всего списка для 8" 1/6
« Відповідь #17 : 25 Жовтня 2012, 02:27:47 »
. - .

А если TELE VUE 2x Powermate 2"?
Это - не совсем ЛБ.
Скорее даже - вовсе не ЛБ.
Обратите свой взор на ок-ры от военных приборчиков.
Мне нравится от не давно предлагаемого здесь перископа.
Я Саше Гонзе,  на нашем рынке - выторговал такой за130грн.
Так он просто в восторге от красот неба в своем 10" N.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)