Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:22:06

Увійти

google


Автор Тема: Видимость в разных регионах Украины  (Прочитано 3360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Видимость в разных регионах Украины
« : 23 Січня 2007, 22:01:30 »
. - .

Может, это обсуждали уже - подскажите, пожалуйста где. Если нет, то начну.  :)

У меня с балкона в центре Днепропетровска видимость три-четыре по Пиккерингу - стандарт. "Сильная" четвёрка в 66мм пецваль превращается в что-то средненькое три с половиной на 127мм Максутове и сильно перерастает в тройку на 280мм апертуре. Из-за этого, естественно, ни о каких дополнительных деталях на планетах между 280мм и 127мм не может идти и речи.  :'( Самая хорошая ночь, которую я видел на 280мм - это пятёрка, когда я смог использовать увеличения 500-800 на Луне (то был улёт!!). Такое было всего один раз и никогда ещё не повторялось.
На основном сайте в Баловке (30км от Днепропетровска) пиккеринг 4 - стандарт на 280мм. Не фонтан.  :mosquito: Рядом Орель - возможно из-за этого.

Коллеги, а как у вас с этим дела обстоят?
Ещё очень интересно - вопрос тем, кто был на Тарханкуте и других вылазках в Крым, какая там видимость? Есть ли шанс выжать 6-7 на 280мм апертуре? Как часто такое бывает?

PS: Хорошая страничка с анимацией, наглядно представляющей шкалу Пиккеринга: http://uk.geocities.com/dpeach_78/pickering.htm
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #1 : 23 Січня 2007, 22:46:36 »
. - .

За год съемок 250К, относительно спокойную атмосеру в Киеве мне удавалось поймать 2-3 раза весной. Все остальное время - сплошная колбасня с короткими моментами улучшения. Поэтому я снимаю очень большое количество материала, чтобы поймать эти моменты. По Пиккерингу оценить не могу, так как на звезды не смотрю. :) Но предполагаю, что выше 5, атмосферу я застал всего 1 раз, когда Сережа с Мишей сняли шторм на Сатурне. А так 3-4 балла - это стандарт. На Тарханкуте в начале осени атмосфера была достаточно стабильная - 5-6 не меньше. Это для апертуры 350мм. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #2 : 23 Січня 2007, 22:55:54 »
. - .

Снимаешь большое кол-во материала сразу за одну ночь? Я Сатурн никак поймать не могу. Уже облом EQ6 на балкон выносить каждый раз - заранее уже знаю что будет.   :pain:

Хочу на Тарханкут!!  :help:
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #3 : 23 Січня 2007, 23:11:56 »
. - .

Ага, снимаю 20-30 гиг материала, потом копаюсь не спеша. :gigi:
Я тоже в этом месяце 3 раза занимался безрезультатным переносом тяжестей на расстояние. А что делать? :(
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #4 : 23 Січня 2007, 23:35:55 »
. - .

Зато поддерживаем спортивную форму.  ;D
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #5 : 23 Січня 2007, 23:46:43 »
. - .

 :up: Вчера тоже манехо потягал (Доб 254). В соответствии со ссылкой у меня бывает и хорошо, если не лучше. Подозреваю, что тут что-то не так т.к. мой балкон почти в центре Киева, хотя напротив балкона в близи дома кроме кактусов (в смысле тополей) жилых домов нет, других высотных строений тоже, сам же центр города "за спиной" (но ведь он же дает засветку всеравно выше дома).   
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #6 : 24 Січня 2007, 04:06:38 »
. - .

хм.. а как же его юстировать, если звезду так колбасит?
Записаний
С ув., Александр

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #7 : 24 Січня 2007, 10:09:06 »
. - .

В соответствии со ссылкой у меня бывает и хорошо, если не лучше. Подозреваю, что тут что-то не так т.к. мой балкон почти в центре Киева, хотя напротив балкона в близи дома кроме кактусов (в смысле тополей) жилых домов нет, других высотных строений тоже, сам же центр города "за спиной" (но ведь он же дает засветку всеравно выше дома).   
засветка - это одно, но турбуленция наверное такая же, как и у каждого балконянина ?

хм.. а как же его юстировать, если звезду так колбасит?
что-то мне подсказывает, что юстировка доба по звезде, да еще в городе - это... как бы по-мягче выразиться....  :shuffle:
короче.... тот кто юстировал таким образом, пусть выскажется.
« Останнє редагування: 24 Січня 2007, 10:13:38 від alex~ »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #8 : 24 Січня 2007, 12:17:03 »
. - .

Нормально юстируется. :) Ведь применяются небольшие увеличения, а звезда просто немного расфокусируется. 350 мм я юстирую с окуляром 10мм. Выходит 150-160 крат.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #9 : 24 Січня 2007, 13:39:16 »
. - .

я думал, что юстировать надо с увеличением близким к максимальному. Или, с учетом атмосферы, 150 крат на 350мм и будет близким к максимальному?  ;)
Записаний
С ув., Александр

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #10 : 24 Січня 2007, 14:48:23 »
. - .

Мой ШК на балконе сьюстировать только приблизительно можно. Чтобы было более-менее точно, ихмо, мне надо 500 крат где-то. А с тройкой по атмосфере это нереально.
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

zorin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 159
  • Подяк: 40
  • Днепропетровск.
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #11 : 24 Січня 2007, 15:32:55 »
. - .

 У меня с балкона в центре Днепропетровска видимость три-четыре по Пиккерингу - стандарт. "Сильная" четвёрка в 66мм пецваль превращается в что-то средненькое три с половиной на 127мм Максутове и сильно перерастает в тройку на 280мм апертуре. Из-за этого, естественно, ни о каких дополнительных деталях на планетах между 280мм и 127мм не может идти и речи.   Самая хорошая ночь, которую я видел на 280мм - это пятёрка, когда я смог использовать увеличения 500-800 на Луне (то был улёт!!). Такое было всего один раз и никогда ещё не повторялось.
На основном сайте в Баловке (30км от Днепропетровска) пиккеринг 4 - стандарт на 280мм. Не фонтан.   Рядом Орель - возможно из-за этого
 
У меня на станции в районе ДИИТа (на Гагарина) чуть по лучше, чем в центре, где-то 4. А бывают такие ночи…А ещё после 12 гасят фонари и вообще круто. Вот только плохо что Материк построили юг подсветили. А   если ехать за город я ежу на север от Новомосковска ,я с напарником всегда тяну туда свои инструменты. И вообще севе облости лучше чем юг, особенно Перещепинский роен.
Записаний
Добсон 300 мм   МАК 102/eq2  ШК8/Celestron SE Mount

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #12 : 24 Січня 2007, 16:47:46 »
. - .

А я на Лунно-планетной фотографии с балкона скорее всего поставлю большой и жЫрный крест! За весь прошлый год только один-два раза можно было что-то рассмотреть на Юпитере. Все остальные дни ...  :down:
Зато по дип-скаям можно выступать. Даже в условиях небольшой засветки пригорода в 300мм видно 13,0-13,2m. Хотя специально я не пытался определить максимальную проницающую силу. Ну а для астрофото я думаю можно будет эту засветочку и обрезать... пусть даже в ущерб лишней звездной величине.  ::)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #13 : 24 Січня 2007, 16:56:16 »
. - .

Мой ШК на балконе сьюстировать только приблизительно можно. Чтобы было более-менее точно, ихмо, мне надо 500 крат где-то. А с тройкой по атмосфере это нереально.

попробуй не по звездам юстировать. не знаю, как на ШК, но рефлекторы можно круто отъюстировать без звезд. если механика толковая  ;D

или поезжай лучше на Тарханкут, там и отъюстируешь.  ;D
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #14 : 25 Січня 2007, 16:15:50 »
. - .

Ещё очень интересно - вопрос тем, кто был на Тарханкуте и других вылазках в Крым, какая там видимость? Есть ли шанс выжать 6-7 на 280мм апертуре? Как часто такое бывает?

Пару раз в конце 2006 года на при наблюдениях в КрАО в 241 Кассегрен видел "7". Тогда удавалось ставить 360-570х и разглядывать кучу деталей на едва колышашемся Сатурне с криками безумной радости :) Сатурн был тогда еще далековато, поэтому деление Энке я видел на пределе. А вот бы поймать такую погоду сейчас, в противостояние...
Даже Сириус тогда мерцал примерно раз в минуту, будто нехотя, еле-заметно для невооруженного глаза.

Кстати, мне кажется, что для большей справедливости следует учитывать высоту звезды над горизонтом, время суток и диаметр объектива телескопа. И, пожалуй, зв величину самой звезды.


blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #15 : 27 Січня 2007, 14:55:51 »
. - .

Уже текут слюни.  :)
По высоте - я замеры делал где-то на 40-50 градусов.
Зв. величина от 4 до 1. Хотя даже на любых звёздах в 280мм я с балкона ещё не видел сам кружок Эйри и хоть какой-то намёк на дифракционное колечко. Только горящие ёжики.  ;D
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Видимость в разных регионах Украины
« Відповідь #16 : 21 Лютого 2007, 00:59:01 »
. - .

Ребятам из Паломарской обсерватории тоже не шибко весело.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!