Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 04:33:16

Увійти

google


Автор Тема: Нужна помощь с выбором.  (Прочитано 2892 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Нужна помощь с выбором.
« : 31 Жовтня 2012, 22:08:13 »
. - .

Не знаю, есть ли уже где то подобная тема, но собственно сабж.
Присматриваю себе телескоп. Это будет уже вторая покупка, первый был доб 6. Брался он исключительно для визуала, и был вскоре продан, поскольку нужны были деньги, да и в городе не особо то с визуалом побалуешься - засветка, что б ее.  Сейчас созрел на приобретении чегот для астрофото, так как понял, что только так смогу чего то больше разглядеть. И как раз в силу относительной сложности нахождении некоторых обьектов из-за засветки хочется скоп с автоматикой, ну или на крайний случай с ведением. Выбор так же ограничивается ценой, потолок 3000 грн, но желательно дешевле. Для фоток есть canon s3 is. Буду его приспосабливать уже к скопу. Еще момент - компактность тоже неплоха, так как возможны редкие выезды за город. Да живу в районном центре. Возможна и покупка бу скопа.
Из того что мне вроде как приглянулось - http://astrospace.com.ua/index/brdsb/0-443 и http://astrospace.com.ua/index/90maka/0-296
Но не представляю даже какие есть у них подводные камни. А может стоит посмотреть что то на совсем другое. Вот совет и нужен.  Самое жесткое ограничение - финансы, так как женат, и выделить много на покупку такой радости возможности просто нет. Буду рад любым советам.
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #1 : 31 Жовтня 2012, 22:21:20 »
. - .

С таким бюджетом в астрофото я бы не совался. Купите лучше хороший бинокль, красный фонарь, карманный атлас звездного неба, возможно пачку бумаги, чтобы атлас распечатать, столик и шезлонг и изучайте небо. А когда будете знать что где искать, вы сами поймете какой скоп вам нужен. Если вы сейчас притащите домой очередного "белого слоника", ваше семейное положение может пошатнуться.
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #3 : 31 Жовтня 2012, 22:33:41 »
. - .

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114  :shuffle:
Масса отзывов хороших и тем о этом инструменте.
Можно Б/У поискать в хорошем состоянии.
Но для фото, пункт eq3 и s3 is, наверное мимо...
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #4 : 31 Жовтня 2012, 22:34:57 »
. - .

С таким бюджетом в астрофото я бы не совался. Купите лучше хороший бинокль, красный фонарь, карманный атлас звездного неба, возможно пачку бумаги, чтобы атлас распечатать, столик и шезлонг и изучайте небо. А когда будете знать что где искать, вы сами поймете какой скоп вам нужен. Если вы сейчас притащите домой очередного "белого слоника", ваше семейное положение может пошатнуться.
+100500! В т.ч. и про слоника...
А по ссылкам ТС -  :insane:  :down:...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #5 : 31 Жовтня 2012, 23:56:56 »
. - .

Перед прийняттям рішення раджу прочитати теми
"Астрофото со Львова" і 
"Астрофотография в городе-миллионике: от цифромыльниц до зеркалки"
та порадитись з їхніми авторами.
Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #6 : 01 Листопада 2012, 00:58:21 »
. - .

Человек сказал "засветка", а ему все "купи красный фонарь". Уважаемые господа, если Вам повезло жить в районах с малой засветкой, это Ваше счастье, а не общее, :( а Вы меряете по себе. При хорошей засветке карты можно читать без фонаря, звезд вот не видать... слабее 2-3m  :gigi: Так что GoTo однозначно правильный выбор! Тем более, учитывая хлипкость бюджетных монтировок EQ 1-2-3.  Кстати, во второй ссылке из выбранных фигурирует не GoTo,а автотрекинг (выглядит так же, стоит дороговато, но это по сути одни моторчики без "мозгов"). Телескоп с GoTo, ноутбук с бесплатным Стеллариумом (или даже планшет/телефон с бесплатным Гугл Скай), это позволит изучить звездное небо и увидеть буквально в сотни раз раз больше, и получить удовольствие от наблюдений. Если бюджет такой, значит такой и есть - здесь же на барахолке  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=5.0 можно подыскать себе отличный Б/У вариант.
Главный мой совет никого не слушайте, меня в том числе. И если Вы в 21 веке стираете белье в проруби, а не в стиральной машине, НЕ берите GoTo!!! А некоторые еще двумя перстами крестятся...   :insane:
« Останнє редагування: 01 Листопада 2012, 01:18:51 від Atlas »
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #7 : 01 Листопада 2012, 01:37:40 »
. - .

С таким бюджетом в астрофото я бы не совался.
Грубовато, но следует читать так: астрофото, как и вообще фотография, затягивает и по мере освоения требует постоянных вложений.

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114  :shuffle:
Масса отзывов хороших и тем о этом инструменте.

Согласен с таким вариантом (сам являюсь владельцем) - так сказать золотая середина: светосильный, транспортабельный, даст приличное увеличение, на экваториальной монтировке и еще не такой дорогой. Тем более что у вас уже была такая апертура, а переходить на меньшую - ИМХО шаг назад. Только еще хотя бы один мотор. С покупкой БУ думаю можно вложиться или немного перевалить за бюджет.
Планетное астрофото конечно возможно на нем, EQ3 вполне справляется с этой задачей, результат будет соответствовать бюджету, а вот дипскай снимать сам не пробовал, в этом смысле полностью согласен с советом achaika

Успехов в выборе!
« Останнє редагування: 01 Листопада 2012, 01:48:40 від Orion »
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #8 : 01 Листопада 2012, 07:00:11 »
. - .

Человек сказал "засветка", ... Телескоп с GoTo, ноутбук с бесплатным Стеллариумом ...
... и астрофото... (см. ТС!)  :insane: :insane: :insane: Все это совершенно не совмещается!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #9 : 01 Листопада 2012, 08:42:54 »
. - .

Спасибо за внимание, со ссылками ознакомлюсь чуть позже, поскольку на работу топаю. На счет слоников и прочего.. Ну я понимаю, что круто взять доб 16 с goto, зеркалочку по навороченей, фильтров набрать.... Обсерваторию поставить... Место на горе предварительно выкупив..... И т.д. Понимаю все и про апертурную болезнь, и то что цифромыло  не самый лучший для астрофото вариант.
Есть только один момент, не вижу смысла заморачиваться такими вещами. Нужен небольшой скоп. по большей части из за бюджета. Астрофото озадачился, только потому, что так хоть как то больше можно увидеть чем визуалом. Для меня этого достаточно, предлагать купить Слона - не нужно - я все это понимаю, только.... дайте денег - буду фанатом астрофото) А так... нужен совет. Кто с какими зверями сталкивался и что о них может сказать и посоветовать, в частности в отношении начинки оптической вышеуказанных скопов.
На счет eq3..... Посещала меня и такая мысль.... Да вижу определенные трудности с наведением на полярную... Не сильно глобально но все таки... Ну не хочется мне сильно заморачиваться с выставлением и поиском звезд... Кому то нравиться кому то так себе... Вот и мне :) Да - наблюдения будут вестись не круглыми сутками, так что не вижу логики в больших затратах.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #10 : 01 Листопада 2012, 09:35:22 »
. - .

На счет eq3..... Посещала меня и такая мысль.... Да вижу определенные трудности с наведением на полярную... Не сильно глобально но все таки... Ну не хочется мне сильно заморачиваться с выставлением и поиском звезд... Кому то нравиться кому то так себе... Вот и мне :) Да - наблюдения будут вестись не круглыми сутками, так что не вижу логики в больших затратах.

О полярке не переживайте, у меня с отцом на первое в жизни выравнивание на EQ5, при наличии искателя полюса, ушло от силы 15-20 минут. Выставили конечно крайне не точно, так как опыта нет, но и так Юп держался в поле минут 5 без корректировки, и это при ФР в 1000 мм и окуляре 6мм 50*. Удобство просто неоценимое! Говорю Вам как пользователь AZ3 до этого, примерно с таким же ФР инструмента.
Да и на будущее можете апгрейдить движками, растянете по времени и по финансам будет не так ощутимо.
« Останнє редагування: 01 Листопада 2012, 21:09:52 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #11 : 01 Листопада 2012, 09:49:38 »
. - .

Человек сказал "засветка", ... Телескоп с GoTo, ноутбук с бесплатным Стеллариумом ...
... и астрофото... (см. ТС!)  :insane: :insane: :insane: Все это совершенно не совмещается!

Почему же, совместимо вполне и без доп. затрат для астрофото начального уровня :SLA:
1) компенсируется как программно при сложении кадров, так и
2) изготовлением экваториального клина - практически бесплатно, немного старания (на этом же форуме поискать)
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #12 : 01 Листопада 2012, 14:16:18 »
. - .

to A_lex_andr:
Ну, не попробовав, опыта не будет, но...
1) Вы таки хотите своим опытом проверить мнение, что астрофото куда дороже визуала, и что вообще это все не дешево? Почему нет, в конце то концов...  :hz:
2) По Вашим ссылкам - достаточно дорогая ерунда (по кр. мере в смысле оптики... механика тоже не айс на мой взгляд). Можете проверить и это...

to Atlas:
Вот я таки не могу отделаться от ощущения, что в связке скоп с ГОТУ + ноутбук со Стеллариумом есть нечто лишнее. Это телескоп. Зачем он вообще нужен - подключить ноутбук к сети, смотрим одним глазом в Стеллариум, другим - на астрофото из сети (там их...), приговаривая: "Ага, эта штука - тут, а вот эта - вот тут!" ... тепло, удобно и быстро. Телескоп с го-ту только усложняет все... Могу быть не прав, как всегда, но это вот такое МХО.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #13 : 01 Листопада 2012, 15:59:55 »
. - .


to Atlas:
Вот я таки не могу отделаться от ощущения, что в связке скоп с ГОТУ + ноутбук со Стеллариумом есть нечто лишнее. Это телескоп. Зачем он вообще нужен - подключить ноутбук к сети, смотрим одним глазом в Стеллариум, другим - на астрофото из сети (там их...), приговаривая: "Ага, эта штука - тут, а вот эта - вот тут!" ... тепло, удобно и быстро. Телескоп с го-ту только усложняет все... Могу быть не прав, как всегда, но это вот такое МХО.

Это не связка  :) Перефразирую для And_NDA, обращаясь к A_lex_andr:

Ноутбук = звездные карты. Совершенно необязательно его переть с собой на наблюдения, достаточно изучить звездное небо перед планируемым наблюдением, составить для себя план наблюдений.

Гоуту = возможность навестись на объект, который нереально "поймать" при засветке, когда не к чему и привязаться = автослежение за объектом = достаточно "нетрясучая" монтировка

Кроме того, для новичка ИМХО даже процесс привязки Гоуту к небу, достаточно интересный. Наблюдал, например, как один из моих друзей, взрослый, но весьма далекий от астрономии человек, радовался как ребенок, когда сам (не без помощи, конечно) показал телескопу "это Каф", "это Мицар", и следующие 2 часа очередь за ним можно было не занимать. Дальше экскурсоводом уже был он и сам звал всех на просмотр очередного объекта.  :rofl: :rofl: :rofl: Вагон позитива + 10 созвездий + 100 арабских слов за ночь!!!
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #14 : 01 Листопада 2012, 16:12:16 »
. - .

2 Atlas
Стелариумом так и пользовался, когда был доб 6. И вы все верно поняли в отношении готу. Засветка просто не дает увидеть необходимый объект.....
2 And_NDA
1 - я не расчитываю получать фотки равноценные фоткам с телескопом хаббла) Я расчитываю расширить возможности визуального наблюдения.
2 - вот тут подробнее - ерунда..... почему? Конкретные недостатки - а так.... В общем.. я не спорю - многое ерунда по сравнению с проф обсерваторией на вершине горы с зеркалом метров в 5-6 :)

Я прошу указать конкретные недостатки  того что привел выше, ну и советы в отношении того, что в этом ценовом диапазоне не ерунда. Со временем я готов и докомплектовывать то что уже будет - главное что бы стартап не пылился из за невозможности что то на нем щелкнуть....
кстати по ссылкам которые дал achaika - так у людей еще меньше апертура, и монтировки "интересные", не говоря уже про фотики.... И ничего - замечательные результаты.... В чем я заблуждаюсь?
Записаний

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #15 : 01 Листопада 2012, 16:27:53 »
. - .

2 AndrewP
ну и так конечно можно, Думаю над бу и движками.... Но это пожалуй крайний вариант. Хенд мейд возможен (хотя бы для прикручивания цифромыла), но хочеться шаманство к минимуму свести.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #16 : 01 Листопада 2012, 16:42:35 »
. - .

canon s3 is для астрофото фактически неприменим по уровню шумов.
Если быть точнее, то он пригоден для съемки только астропейзажей без всяких телескопов.  Нужна или вебка для планет или зеркалка/астрокамера для дальнего космоса. Что бы навестись на планету, goto не нужен. Они яркие и легко находятся. А дальний космос при засветке неснимабелен.
Предложенные Вами модели могут помочь навестись на множество объектов, которые по причине малой апертуры, хлипкости монтировки и засветки Вы не увидите и не снимите их.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

A_lex_andr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 160
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #17 : 01 Листопада 2012, 16:48:12 »
. - .

2 tlgleonid хм... но вот по этой ссылке http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=22761.0 у человека еще хуже оптика и фотик... и ничего - неплохие вещи получаются, и засветка присутствует - не в селе ведь живет..... Хлипкость монтировки... Но если к ней не прикасаться так ведь и шататься не особо должна... Ну как то так... Так что Ваш совет применим но если проспонсируете на зеркалку:)
Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #18 : 01 Листопада 2012, 17:25:50 »
. - .

Удачного Вам выбора телескопа! А астрофото можно оставить на десерт, при хорошем телескопе и монтировке как-то само решится  ;)
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужна помощь с выбором.
« Відповідь #19 : 01 Листопада 2012, 17:39:23 »
. - .

Хлипкость монтировки... Но если к ней не прикасаться так ведь и шататься не особо должна... Ну как то так...
Вы упорный человек, который не слушает куда уж опытного советчика (конечно, я не о себе, о Леониде Ткачуке)! Я как-то предлагал на форуме такое нововведение: разделить подобного рода темы на 2 категории - "Посоветуйте с выбором" (когда человеку и правда нужен совет) и "Похвалите мой выбор" (когда выбор уже по сути сделан, человеку нужно только поглаживание). Вы бы свою тему к какой категории отнесли?

Цитувати
1 - я не расчитываю получать фотки равноценные фоткам с телескопом хаббла) Я расчитываю расширить возможности визуального наблюдения.
Астрофото и визуал - как бы разные категории, там разные требования, затраты и т.п. А вы их как-то смешиваете...
Вообще что вы астрофото называете - от этого много зависит! Я вот тут как-то тоже выставлял несколько своих "астрофотографий" - Луны через доб примитивной астромыльницей, прохождения Венеры по диску Солнца (вообще мобилкой сделаны!!!) через окуляр рефрактора 90 мм (там мне удалось даже поймать "рожки" пузыря)... Так что, я тоже астрофотограф?!  :rofl: :insane: :dropjaw: Ну, если на таком уровне оно считается, то да, и вы так сможете, а скоро, с приобретением опыта, и лучше... НО! Не та тех хлипконогах и кривоскопах, что у вас по ссылке...  ;)

Цитувати
2 - вот тут подробнее - ерунда..... почему? Конкретные недостатки - а так.... В общем.. я не спорю - многое ерунда по сравнению с проф обсерваторией на вершине горы с зеркалом метров в 5-6 :)
У меня был МАК 4" с го-ту с пластиковыми шестернями на такой вот хлипконоге... Ну чтоб я раз подумал, что оно и для астрофото годится...  :insane: :insane: :insane: ... оно вообще никуда не годится! А конкретные недостатки этого чуда для визуала я уже описывал не раз в темах для желающих похожее купить в этом разделе, поищите при желании! Лень уже повторять...

Но если вы хотите приобрести свой собственный неоценимый опыт с этими штуками - то почему б и нет, никто вам же ж не помешает, велкам!

Цитувати
Я прошу указать конкретные недостатки  того что привел выше, ну и советы в отношении того, что в этом ценовом диапазоне не ерунда.
Какой такой диапазон? Он не указан! Опять же, определитесь что ли для начала:
1) вы хотите одобрения выбора или совета?
2) чем таки будете заниматься и если таки "астрофото", то что вы под этим понимаете, какой уровень?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.