Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
04 Травня 2024, 02:51:38

Увійти

google


Автор Тема: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)  (Прочитано 17360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Друзья!
В связи со строительством нового инструмента и отсутствием соответствующего опыта решил подключить к этому важному делу коллективный разум форума. С благодарностью принимаются любые конструктивные советы, идеи, ссылки, книги, статьи и обзоры по проектированию и строительству средних и крупных Добсонов.

Планируется изготовить переносной, быстро сборный инструмент (пока с упором на визуальные наблюдения):

Главное зеркало:
Диаметр = 360mm,
Фокусное расстояние = 1830mm,
Толщина = 40mm
Материал: ситалл
(Зеркало уже в стадии изготовления)

Труба из ферм, D = 410mm
Фокусер 2" (скорее всего Baader)
Вынос фокуса за пределы трубы = 90mm (74mm высота фокусера + 15mm половина хода фокусера)

Образцы для подражания:
http://www.foothill.net/~sayre/20-in.%20telescope.htm
http://www.foothill.net/~sayre/22-in.%20mono%20front.htm

Со временем телескоп планируется моторизировать, но на первое время ограничится экваториальной платформой.

Вопрос 1:
Первый вопрос возник при расчете диагонального зеркала. Для расчета была использан калькулятор системы Ньютона по ссылке: http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc.htm
Хочется получить линейное поле зрения с диаметром 42mm (т.к. планируется использование 2" окуляров). Для такого поля зрения необходима диагональ 93x131mm.
При этом минимальный диаметр отверстия в трубе под окулярный узел, необходимый для получения невиньетированного поля составляет 58mm. Т.к. это больше чем диаметр входящего отверстия фокусера (51mm) возникает подозрение, что фокусер будет виньетировать световой поток.

Отверстия в 51mm можно достигнуть сократив размер диагонали до 88x124mm. При этом линейное поле зрения будет составлять 36mm.

Оба варианта были дополнительно просчитаны в программе NEWT и при этом программа показала наличие виньетирования как трубой так и фокусером. Для того чтобы избежать виньетирования пришлось в программе увеличить диаметр трубы дл 420мм. При этом поле сократилось до 33мм

Вопрос: как рассчитать оптимальный диаметр трубы и размер диагонального зеркала для достижения большего поля и избежав при этом какого-либо виньетирования.

P.S. Киньте еще в личку, плиз, ссылку на английскую книжку по изготовлению больших добов.
« Останнє редагування: 29 Січня 2007, 20:30:02 від eone »
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Vladimir Nebotov

  • Гість

P.S. Киньте еще в личку, плиз, ссылку на английскую книжку по изготовлению больших добов.
Могу в тебя кинуть диском с этой книгой. :up:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11003
  • Подяк: 3497
  • Павло Пресняков

Ваня, я бы на твоем месте на заморачивался с таким большим поперечником поля зрения. 42 мм - имхо перебор, даже для окуляров в 2". Небольшое виньетирование не повредит и не будет сильно заметно, а вот контраст на планетах терять жалко из за большого экранирования. Точно я тебе не посчитаю, нужно Леню просить.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3998
  • Подяк: 1701

Ваня, притащу английскую книгу (на диске) в четверг, если не забуду (напомни мне в четверг плз)
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Спасибо, Николай, постараюсь напомнить :)
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8169
  • Подяк: 2551
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

А почему выбор пал именно на ситалл? Уже есть заготовка или хочется...?
Мой опыт показал, что даже ситаловое зеркало при значительных перепадах температуры коробит не по детски. При разнице в 20-25 градусов. Наблюдать невозможно даже на минимальных увеличениях.
Без охлаждения не обойтись. А заготовку толщиной в 40мм охлаждать прийдется довольно долго....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8169
  • Подяк: 2551
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

И еще интерестно - сколько такая заготовка весит? Догадываюсь что немало. Даже если весь каркас телескопа будет весить столько же, инструмент уже будет не переносной а перевозной. Подозреваю что астромобиль есть  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

Вань, зеркала уже заказаны или только "предполагаются"?
Записаний
-:-

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Ситалл... в большей степени потому, что подвернулась подходящая заготовка. Вес заготовки около 11 кг, вес готового зеркала будет около 10кг. Телескоп конечно будет малотранспортабелен "ручками", так что очень надеюсь на друзей с автомобилями, благо в собранном виде инструмент планируется довольно компактным.

Главное зеркало уже в работе.
Вторичное - вот как раз и жду мыслей по его правильному расчету :)
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7250
  • Подяк: 825

Я бы все-таки снял миллиметров 10. Зеркало с толщиной 40 мм будет не столько коробить, сколько будет от него струить. Для диаметров от 10 дюймов важна не столько точность поверхности, сколько минимальность толщины.
Размер диагоналки явно великоват. Я уже не говорю о том, что на Украине очень трудно будет найти такую диагональ. 
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #10 : 30 Січня 2007, 10:33:24 »
. - .

Леонид, к сожалению облегчить зеркало нереально в техническом плане. Что касается диагонали - какая с твоей точки зрения диагональ будет оптимально для такого зеркала/трубы/выноса?
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Gennadiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #11 : 30 Січня 2007, 10:41:33 »
. - .

Леонид. У меня живой Доб-360 Каминского с зеркалом из ситалла толщиной 50 мм. Вес трубы с зеркалами 24 кг. Вся конструкция почти 50 кг.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7250
  • Подяк: 825
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #12 : 30 Січня 2007, 11:14:07 »
. - .

Леонид. У меня живой Доб-360 Каминского с зеркалом из ситалла толщиной 50 мм. Вес трубы с зеркалами 24 кг. Вся конструкция почти 50 кг.
Телескопы бывают разные. Вон у s_fire Доб 360 мм весит как минимум раза в два меньше. Практика зарубежных любителей показала, что более качественные наблюдения получаются с телескопами, имеющими тонкие зеркала.

Теперь для Вани:
Главное зеркало телескопа - основная деталь, от которой зависит работа всего инструмента, ее вес и т.п. А облегчить твое зеркало, я думаю, смогут на аналитприборе. Размер диагонали я бы взял 68 мм или около того.
Для равнозрачкового окуляра с полем зрения 80 град на самом краю поля будет потеря по вине виньетирования всего 0.33 зв. величины, что практически незаметно. К тому же кома главного зеркала и недостатки широкоугольных окуляров съедят гараздо больше.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #13 : 30 Січня 2007, 12:29:33 »
. - .

Леонид. У меня живой Доб-360 Каминского с зеркалом из ситалла толщиной 50 мм. Вес трубы с зеркалами 24 кг. Вся конструкция почти 50 кг.

Генадий, расскажите, пожалуйста, о характеристиках и поделитесь впечтлениями от вашего ДОБа.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #14 : 31 Січня 2007, 21:34:53 »
. - .

Практика зарубежных любителей показала, что более качественные наблюдения получаются с телескопами, имеющими тонкие зеркала.
На счет практики наблюдений ничего не скажу, но тонкое зеркало трудно изготовить с высокой точностью, чем тоньше - тем труднее. Зеркало гнется не только от собственного веса, но и при обработке. Соответственно, тонкое зеркало будет или дороже, или иметь худшую точность, а скорее всего и то, и другое.
Записаний

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #15 : 31 Січня 2007, 23:00:07 »
. - .

Самый лучший способ определить размер вторички - нарисовать чертеж телескопа и ход лучей в нем. На бумаге, а лучше - в каком нибудь CAD-е.
Настойчиво поддерживаю совет Паши не гнаться за максимальный размером невиньетированного поля. (Я это всем всегда советую.)
И вообще, зачем оно тебе такое большое надо?

Маленькое отступление. Я на работе занимаюсь электроникой. Если в устройстве у микроконтроллера какая то нога (или несколько ног) остаются не использованными, то моего начальника начинает давить жаба, и он начинает подсчитывать, сколько он переплачивает денег за эти неиспользуемые ноги. Затем он начинает придумывать, какие бы дополнительные функции на эти ноги навесить. В итоге, иногда доходит до того, что ног у выбранного контроллера уже не хватает, и приходится брать другой, с большим кол-вом ног, и более дорогой.
 Вот представь, сделал ты невиньетированное поле 42мм, (поставил большую вторичку), и смотриш в короткофокусный окуляр на планету. Получится, что бОльшая часть поля пропадает зря.
 А если хочется убить двух зайцев, то можно сделать сменные вторички (обе две). Одну для планет, и вторую - для большого поля.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #16 : 31 Січня 2007, 23:16:46 »
. - .

Большое спасибо всем за советы, скорее всего остановлюсь на диагонали в районе 74-76мм. Это даст поле вполне достаточное для съемки цифрозеркалом, при необходимости, и при этом не будет сильного экранирования с падением контраста.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

astroman

  • Гість
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #17 : 31 Січня 2007, 23:21:14 »
. - .

Ваня, я так  и  не  догадался  кто его  делает :) 
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #18 : 31 Січня 2007, 23:30:43 »
. - .

Цитувати
Ваня, я так  и  не  догадался  кто его  делает
Вот как сделают - все расскажу :), а пока всё в работе - буду молчать, чтоб не сглазить :)))
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

astroman

  • Гість
Re: Что нам стоит Доб построить (строительство 360mm Добсона)
« Відповідь #19 : 01 Лютого 2007, 01:13:55 »
. - .

Разумно...:)  А примерные  сроки постройки  можешь  назвать?  Понимаю  что  это не просто,  но  ведь  большая точность не  требуется.  Плюс  минус  месяц  в самый  раз :)
Записаний