Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 16:39:24

Увійти

google


Автор Тема: Прошу совета в выборе телескопа  (Прочитано 4588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nerate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Через съехавшую крышу лучше видны звезды! :)
Прошу совета в выборе телескопа
« : 18 Листопада 2012, 14:35:53 »
. - .

Здравствуйте, уважаемые эксперты  ::)

Вот уже которую неделю не могу определиться с выбором телескопа для личного пользования...
Начиталась много военных тем типа "рефлектор vs рефрактор" и поняла, что тут дело не в самом типа телескопа, а в том, к чему лежит душа.
Моя душа хочет рефрактор )))
На апохромат я не накоплю, а вот на ахромат постараюсь.

Наблюдать планирую 80% времени с балкона и 20% крыши, поле (аэродром), загород и т.п...
Мне пока с головой хватит Луны, планет и самых ярких объектов Мессье.

На счет астрофотографии не знаю, хотелось бы, у меня есть фотоаппарат Sony R1, но я не знаю способен ли он на астрофото. Этот вопрос я буду еще изучать.

У меня уже есть старенький рефлектор 76/900 с потемневшим зеркалом и паршивенькими окулярами на EQ1. И подзорная труба Scout 30x. Честно, больше люблю подзорку.

Путем длительных изучений рынка, сначала мой выбор пал на SW 1201. Хотела купить отдельно трубу и прицепить ее на свою EQ1. Меня с криком отговорили ))) Сказали, что минимум для метровой трубы - EQ5. Но тут у меня и денег пока маловато, и сил... Хотелось бы, конечно, иметь возможность самостоятельно вынести трубу хотябы во двор или до транспорта. А EQ5 довольно тяжеловатый для меня агрегат, а еще и в комплекте с трубой. (Хотя 21 кг дочку могу носить более-менее долго))) но это же дочка ))))

Теперь думаю в сторону SW 1021. На EQ3. Или даже на азимутале (если удастся купить трубу отдельно.) Но вот вопрос: сильно ли я потеряю в визуале если куплю не 120, а 102? (Не перестаю думать, что 80% времени буду смотреть с балкона, а чтобы вытащить тяжеленный громадный дрын 1201 - тут нужно еще 10 раз подумать, может вообще взять трубу с апертурой 90?? (но не хочуууу...))

Вобщем, как и любой покупатель, хочу максимум по минимуму )))
Подскажите, пожалуйста, следующие моменты:

1. Много ли я потеряю в визулае с балкона (двора, поля рядом с домом) если возьму 1021 вместо 1201?

2. Не многовато ли 1201 на EQ5 для обычного хрущевского балкона? Не приплюснет ли меня к окну? ))) А если азимутал? Сэкономит ли он место?

3. Или таки да забить на рефракторы основательно и продать душу рефлекторам? (юстировать умею)

4. Или не выпендриваться и взять рефрактор со среднестатистической 90мм апертурой? (хотя читала, что настоящие ахроматы-планетники начинаются со 100 мм)

Буду очень признательная за любой ответ, т.к. мой мозг уже малость подкипает, а ни одного реального друга астронома у меня нет, чтобы пришел и всё растолковал...  :whatthehell:

Записаний

nerate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Через съехавшую крышу лучше видны звезды! :)
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #1 : 18 Листопада 2012, 15:07:43 »
. - .

Да, и еще... Бюджет: 400-500$. Если очень надо, просто подожду и дотяну до 600. Хотя, конечно, хочется побыстрее...
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #2 : 18 Листопада 2012, 15:21:32 »
. - .

3. Или таки да забить на рефракторы основательно и продать душу рефлекторам? (юстировать умею)

как вариант рассмотрите sw 15075 на еq3-2 для балкона неплохой вариант, кстати балкон у Вас какой ширины?
« Останнє редагування: 18 Листопада 2012, 15:27:05 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #3 : 18 Листопада 2012, 15:34:50 »
. - .

1. В самом деле, еку на балконе - это жах! Рефлектор на балконе - это тоже сильно неудобно. Если балкон - основное, то лучше рефрактор ... если балкон совсем мизерный и планеты - основное, то подумать о катадиоптрике (но не мелком китайце, мелкие китайские МАКи - дрянь дрянью)...
2. Да, азимутал сэкономит место! Народ, кто помнит - бросьте человеку ссылку на балконный рефрактор-доб, по-моему, от alex-а!
3. Ну вообще тут вопрос по выбору интересный... Если наблюдать планеты, то как бы лучше еку и длинный рефрактор, если дип-скай - то азимутал и короткий рефрактор, Луне и Солнцу все равно, какая монти, но лучше длинный ...
4. Кстати, а почему не бинокль? Можно большой купить... ;)
5. Можно заиметь 2 инструмента - небольшой рефрактор для балкона и "выносной" рефлектор побольше (доб, без всяких там еку!), но не стандартный, магазинный, а сделать из готовой оптики т.н. трэвэл-доб (тырнет выдаст множество чудных конструкций на 6" и даже на 8"), чтоб самому по силам носить...

А отговорили от 1201 на еку-1 правильно! :rofl: Еку-5 так-сяк потянет такое, и она же  - где-то даже чуть за пределом для 15012 рефрактора...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #4 : 18 Листопада 2012, 15:42:38 »
. - .

>Еку-5 так-сяк потянет такое, и она же  - где-то даже чуть за пределом для 15012 рефрактора...

у SW есть 200как на EQ5. так что как минимум это не будет противоречить производителю.
:)

кстати, SW выпустил 130f5 ньютон с 2" 2х скоростным крейфордом и параболой... интересный вариант для астрофото. :)
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #5 : 18 Листопада 2012, 15:55:36 »
. - .

>Еку-5 так-сяк потянет такое, и она же  - где-то даже чуть за пределом для 15012 рефрактора...

у SW есть 200как на EQ5. так что как минимум это не будет противоречить производителю.
:)
Вы ж читайте внимательно! Написано  - "рефрактора"! А Вы тут про рефлектор 200 мм, что ли? Не понял, что есть "200как"...  :hz: Рефлектор 200 мм имеет куда меньший момент инерции, вес тоже, возможно, тоже меньший (лень смотреть на сайте). Его, возможно,  еку-5 и потянет (это однако на совести производителя ... мало ли что к чему китайцы прицепят...) получше, чем рефрактор 15012... Ну и такое одоробло для балкона хрущевского рекомендовать...  :insane: ...

А от астрофото стоит пока по кр. мере воздержаться - надо как минимум иметь ... фото...  ;) ... и бюджетик ...

Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #6 : 18 Листопада 2012, 15:57:48 »
. - .

Мои мысли:

Если рефрактор для балкона - Телескоп Sky-Watcher 120/600, AZ3, рефрактор 409у.е.

Если всё-таки рефлектор -
то либо Телескоп Sky-Watcher 203/1200, Добсон 449у.е.
либо Телескоп Sky-Watcher 150/750, EQ3-2, рефлектор Ньютона 370у.е.

Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #7 : 18 Листопада 2012, 16:06:37 »
. - .

Ну насильно мил не будешь... ;D
Тут надо сделать для тот выбор,чтобы просто не было повода жалеть. Так что это сугубо индивидуальное дело.
Но при любом раскладе ахромат рефрактор не только цене уступит  рефлектору, но и будет иметь большую массу.
С балкона-лоджии Саша (David )  успешно наблюдает сдвоенным 200мм/150мм рефлектором ,так что есть место то размер апертуры имеет значение.
А вот на монтировку лучше денег не жалеть.
Ну если быть до конца откровенным, то в городе вообще тяжело с наблюдениями-поэтому мы  в Маяки и ездим.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #8 : 18 Листопада 2012, 16:07:24 »
. - .

(но не мелком китайце, мелкие китайские МАКи - дрянь дрянью)...
Какие именно, по Вашему мнению, считаются мелким, и почему именно дрянь?
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

nerate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Через съехавшую крышу лучше видны звезды! :)
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #9 : 18 Листопада 2012, 16:16:36 »
. - .

Ширина моего балкона: 90см (самый обычный, мелкий, но свою Еку1 с рефлектором я на него вытаскивала, и даже смотрела Юпитер с Луной. А рядом даже стояла подзорка на примитивной треноге, и я между всем этим ))) В тесноте да не в обиде)

Бинокли изучала. Но они получаются при той же цене все-таки уступают по можности... Хотя там работают оба глаза, что естественно круче. Но хочу трубу ))

Сделать добчик самой?! Вот это да... Вот в эту сторону я еще вообще не думала... Но идея более чем интересная!

Астрофото пока в сторону, да это и не было первостепенной задачей. Визуал! Визуал! ))

Короткофокусник не хочу точно-приточно!

Что еще прельщает, так это то, что рефрактор - вещь надолго, может еще внукам достанется ))) (или к китайским это не относится?)

Да, Маяки - это обалденно... Ездила туда в 2003, смотрела противостояние Марса.. И то небо не забуду никогда в жизни.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #10 : 18 Листопада 2012, 16:29:29 »
. - .

(но не мелком китайце, мелкие китайские МАКи - дрянь дрянью)...
Какие именно, по Вашему мнению, считаются мелким, и почему именно дрянь?
До 4"/105 мм включительно... Про 5" и больше не скажу - не видел их в достаточной массе...
Почему - китайцев надо спросить, как они такие делают... Кроме того, ЦЭ, присущее конструкции, снижает контраст, длиннофокусность делает все мрачным при очень малом поле. 90 мм рефрактор по всем критериям лучше МАКа 105 мм (габариты не берем - тут смотря какой рефрактор...), что очень заметно на глаз. МАК лично у меня был, рефрактор лично у меня есть, впечатления описал. И тут я не одинок - харьковчане как-то тоже об этом писали...

Цитувати
С балкона-лоджии Саша (David )  успешно наблюдает ...
Ага, а есть еще Олег-Олег, так у того на балконе рефлектор 10" живет!  :insane:
Ну, Зевс им в помощь! Только я лично тех их балконов не видел, какого они размера - того не знаю. А топик-стартер пишет о своем - хрущевском балконе. Я в хрущобе с балконом жил много лет, поэтому хорошо понимаю, о чем он именно.  :rofl: :insane:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #11 : 18 Листопада 2012, 16:32:52 »
. - .

Ширина моего балкона: 90см (самый обычный, мелкий, но свою Еку1 с рефлектором я на него вытаскивала, и даже смотрела Юпитер с Луной. А рядом даже стояла подзорка на примитивной треноге, и я между всем этим ))) В тесноте да не в обиде)

 Маловат балкон... Даже для 750мм... Тогда рефрактор.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #12 : 18 Листопада 2012, 16:42:23 »
. - .

Наблюдал разок в Мак 102мм и 127мм от SW, был приятно уливлен качеством изображения, в более мелкие не наблюдал, так что не совсем уж все плохие "мклкие", зато проблему с весом и габаритами решают здорово.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #13 : 18 Листопада 2012, 16:50:02 »
. - .

Сделать добчик самой?! Вот это да... Вот в эту сторону я еще вообще не думала... Но идея более чем интересная!
Ну, не обязательно самостоятельно - можно кого-то привлечь в помощь... Вот Вам несколько ссылок для вдохновления!
1- http://www.garyseronik.com/?q=node/37 2- http://www.starastronomy.org/images/gavin-warnes/gavin-warnes-and-his-6-dobsonian-travel-scope 3- http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3951122/Main/3951122 4- http://www.bbastrodesigns.com/ZipDob/ZipDob.html 5- http://www.reinervogel.net/index_e.html?/8_travel/8_zoll_e.html 6-
http://www4.informatik.tu-muenchen.de/~stenzg/reisedobs.html 7- http://www.sumerianoptics.com/products/alkaid/

Цитувати
Что еще прельщает, так это то, что рефрактор - вещь надолго, может еще внукам достанется ))) (или к китайским это не относится?)
Ну, это зависит... Какой смотря рефрактор, как сделан (сколько стоит)... Есть/видел 90 мм с пластиковым фокусером (но дешево ... хотя оптика была и вполне...), есть 90 мм в противотанковом исполнении (типа моего Аподжи), но дороже, есть и еще более крепкие... - ожидаемый срок жизни в равных условиях будет, очевидно, различаться...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #14 : 18 Листопада 2012, 17:03:22 »
. - .

Наблюдал разок в Мак 102мм и 127мм от SW, был приятно уливлен качеством изображения, в более мелкие не наблюдал, так что не совсем уж все плохие "мклкие", зато проблему с весом и габаритами решают здорово.
Ну, может по качеству кому-то как-то больше повезло... И еще - смотрели по звездам, по земле? Не доводилось пока ни разу видеть хороших китаймаков 90 мм или около того (типа 102, 105...).
И как бы разок посмотреть - ну не совсем то ... бывает, что присмотришься...
Дажде по размерам и массе... Повторюсь - был у меня в пользовании МАК 105 мм (Мидовский), есть (часто в него наблюдаю) рефрактор Аподжи 90/600 (это такая штука крепкая, что раза в 2 тяжелее, чем, скажем, рефрактор 90/800 от Миды, который в полтора раза длинее). По габаритам - одинаково (рефрактор чуть худее, да ... а МАК короче на 3 или 4 см - что роли никакой не играет), по весу - МАК больше весит (не помню цифр однако), а по всем оптическим делам и впечатлению от увиденного - МАК = дрянь. В него разьве только Луну смотреть, и то...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #15 : 18 Листопада 2012, 17:04:36 »
. - .

2. Да, азимутал сэкономит место! Народ, кто помнит - бросьте человеку ссылку на балконный рефрактор-доб, по-моему, от alex-а!

вот
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20903.msg220643#msg220643
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20903.msg223857#msg223857

по теме - может под 1201 взять AZ4?
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

nerate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Через съехавшую крышу лучше видны звезды! :)
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #16 : 18 Листопада 2012, 17:16:05 »
. - .

Обалдеть монтировочка!!! А где можно чертежи взять? По ссылке, которая в теме вылетает в 404.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #17 : 18 Листопада 2012, 17:24:23 »
. - .

По поводу самодельного доба....то в нашем клубе прецеденты уже были -Вирнина сделала(я только чуток помог трубу клеить)
из сылок, то мне лично импонирует вариант балконный экваториал -- Еку5 .
В крайнем случае если есть время и желание то можно и пойти на экстрим ~150 Ричи или Кассегрен сделать а комплект в Маяках у Н.Н. Фащевского заказать.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #18 : 18 Листопада 2012, 17:33:19 »
. - .

Мои мысли:

Если рефрактор для балкона - Телескоп Sky-Watcher 120/600, AZ3, рефрактор 409у.е.

А безумный штрель куда девать?

nerate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Через съехавшую крышу лучше видны звезды! :)
Re: Прошу совета в выборе телескопа
« Відповідь #19 : 18 Листопада 2012, 17:44:32 »
. - .

Именно из-за штреля и не хочу короткофокусник (начиталась).

На счет самодельного доба - очень хочу! И обязательно буду много думать в эту сторону. Но т.к. очень хочется визуальить уже - буду пока осуществлять мечту о рефракторе ))) Тем более, очень вдохновила эта самодельная монтировка! Получается, я могу купить просто трубу, набор окуляров, а со временем и новыми накоплениями купить и монтировку (может даже AZ4, подумаю)
И параллельно с этим заниматься разработками своего доба!
ВАУ )))
Записаний