Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 01:28:05

Увійти

google


Автор Тема: Начало конца-2....  (Прочитано 49186 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Начало конца-2....
« : 09 Грудня 2012, 23:45:50 »
. - .

КрАО уже второй раз за последние несколько раз под угрозой гибели. Если первая напасть была логичной, но незаконной, то эта хоть и нелогичная, но вполне законная.... :(

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/983-2012-%D1%80

Пока почитайте ссылку, подробности расскажу позже, особенно на РН. Просьба распространить информацию о целенаправленном уничтожении КрАО как можно шире.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #1 : 09 Грудня 2012, 23:47:38 »
. - .

 :o  >:(
Может сформировать какой-то материал и запустить в соц.сети?
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #2 : 10 Грудня 2012, 00:02:55 »
. - .

Как по мне, нужно пояснить, почему в этом присоединении видится "угроза гибели". Например, Крымский с-х институт (или каким-то он там университетом назывался) присоединили отдельным подразделением к киевскому НУБИПу (экс с-х академия) и ничего там не погибло особо, народ не жалуется. Вот, в частности, киевляне могли бы рассказать, как там поживают (или нет) Киевская обсерватория и Киевский Ботсад, присоединенный к ун-ту им. Шевченко - я как-то не в курсе...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #3 : 10 Грудня 2012, 00:09:51 »
. - .

После данных статистики(% выбора) я смело утверждаю, что наш народ заслуживает своего правительства и всех его действий. Раз терпим , тогда нечего ныть.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #4 : 10 Грудня 2012, 00:25:01 »
. - .

Сразу напрашивается вопрос. А нужны ли университету две обсерватории?
Получается название темы просто в точку :facepalm:
Терпим?  Нет, просто...не придуман еще такой ма-юк
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

azgard

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 218
  • Подяк: 84
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #5 : 10 Грудня 2012, 00:37:48 »
. - .

Как по мне, нужно пояснить, почему в этом присоединении видится "угроза гибели". Например, Крымский с-х институт (или каким-то он там университетом назывался) присоединили отдельным подразделением к киевскому НУБИПу (экс с-х академия) и ничего там не погибло особо, народ не жалуется. Вот, в частности, киевляне могли бы рассказать, как там поживают (или нет) Киевская обсерватория и Киевский Ботсад, присоединенный к ун-ту им. Шевченко - я как-то не в курсе...

Согласен с вами.

Что такого плохого может произойти с обсерваторией? КНУ им.Т.Ш. вроде очень неплохо спонсируется. Там же есть отличные вычислительные мощности - очень хороший кластер. Почему же вы считаете, что обсерватория будет загублена?
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #6 : 10 Грудня 2012, 00:49:11 »
. - .

Просьба распространить информацию о целенаправленном уничтожении КрАО как можно шире.

Серёга, поясни. Я ничего не понимаю. Слово "присоединение" ни о чём не говорит.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #7 : 10 Грудня 2012, 01:38:44 »
. - .

Университет им. Тараса Шевченко - самый богатый ВУЗ Украины... Обсерваторию они и новую могут построить.. Вот с кадрами - проблема.

Но напрашивается другая мысль - может это не вторая часть, а всё ещё первая?:)
Квартиры строят для сотрудников? - так сейчас вам "нужных" сотрудников и подкинут...

Дополню.
А вообще это "Розпорядження" похоже на сбрасывание "бабы с возу", чтоб не закладывать в бюджет суммы на содержание разных НИИ.
Если это так, то изменится только Киевское начальство. Будет не министр, а ректор :)
А если у универа появится научный интерес к КрАО - будет только выйгрыш.

« Останнє редагування: 10 Грудня 2012, 02:05:14 від Jeff »
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #8 : 10 Грудня 2012, 02:59:55 »
. - .

Да распространить не проблема. Но из ссылки ничего интересного не следует. Хотя само по себе внимание к КрАО со стороны кабмина настораживает. Особенно слово "оптимизация". :spy:

Давайте подробности.
Записаний

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #9 : 10 Грудня 2012, 04:35:02 »
. - .

часть руководящих должностей уйдет наверх... посокращают всякие непрофильные отделы... например бухгалтерию. для научных сотрудников с большой вероятностью не чего не изменится  :)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #10 : 10 Грудня 2012, 07:31:12 »
. - .

Серега, инфа о таком варианте уже больше года была известна, и никто не дергался. 

И поясни хоть ты -  в чем проблема то передачи? Я за год так и не добился вразумительного ответа в  чем опасность?

Я понимаю ГАИШевцы переживали что их отдадут КрАО  - им из Москвы зарплаты больше платят, их понять можно, а здесь то в чем беда?
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #11 : 10 Грудня 2012, 08:49:21 »
. - .

Может быть, тайный смысл сего действа - закрыть киевскую обсерваторию? Немалый кусок земли в центре Киева, на который в 2004-м уже была атака. Тогда КАО низвели до уровня лаборатории в составе физфака (чем она является и сейчас), но начавшаяся революция и отставка ректора сорвали процесс. Если и КрАО включат лабораторией в физфак - получается, в составе физфака уже две лаборатории с одинаковым названием. Логичный вывод - одну лабораторию "оптимизировать"  :( 
« Останнє редагування: 10 Грудня 2012, 08:56:04 від Chepurny »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #12 : 10 Грудня 2012, 09:00:34 »
. - .

Может быть, тайный смысл сего действа - закрыть киевскую обсерваторию?
Вот это скорее да - опасность сего действа больше для киевской обсерватории, скажут - ну зачем нам две, и вообще в Киеве вон какая засветка, какие тут наблюденияч и такое прочее...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #13 : 10 Грудня 2012, 10:04:22 »
. - .

народ, я не буду закапываться в подробности, но "вы таки наивные люди". поднимитесь повыше над проблемой и посмотрите глобальнее.
почему министерство на отрез отказалось отдать КрАО академии? а ведь там и бабла побольше, да и наука посерьезнее. да и министерству КрАО финансово в тягость.
почему значительно урезан бюджет обсерватории на будущий год? и что это значит для обсерватории?
почему национальное достояние в виде гамма-телескопа отправлено в аут на целый год? на 13 год была подана одна программа на один инструмент, т.е. конкуренции нет и программа должна была автоматом пройти. и не прошла!
почему урезаны до безобразия программы для звездного отдела?
какой штат планируется оставить обсерватории? и что она с этим количеством сможет сделать, если даже сейчас с трудом справляется. и к чему это все приведет?
Вот вы тут переживаете за КАО. не стоит. ничего им не будет. хоть и место хорошее, и много его, и в Киеве и т.д. Потому, что все немного забывают, какой землей и где "владеет" КрАО. одна база РТ-22 чего стоит. а это уж переплюнет любую киевскую землю.
и даже это еще не все.
забудьте о новой науке в КрАО. ее двигают те, кто этим занимался всегда, т.е. те, кому уже сильно за 60. ну и совсем немного молодых. и, как првило, это люди далекие от политики и не умеющие за себя постоять в политическом смысле. они живут мерками СССР. поэтому им сказали, что теперь будет так, они, хоть и погундят, но сказанное будут исполнять.
а теперь сложите уже хотя бы эти части мозаики вместе. что просматривается? банальное "стырить". а "незаметно стырить"  у нас можно все, но лучше, когда это никому не нужно. а как сделать это все никому не нужным? читайте с самого начала.
реальнее смотрите на вещи в нашей стране.
а, и еще. я не пессимист, я хорошо информированный оптимист.  8)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #14 : 10 Грудня 2012, 10:10:25 »
. - .

З,Ы, в догонку. в КрАО начался процесс отключения башен от электричества. впервые в истории.
даже в эпоху веерных отключений в 2001-2002 годах не отключали.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #15 : 10 Грудня 2012, 10:11:31 »
. - .

народ, я не буду закапываться в подробности, но ...
а, и еще. я не пессимист, я хорошо информированный оптимист.  8)
Ну так народ же ж не в курсе, потому то запрашивает доп. информацию по теме, чтоб было чем возмущаться! И это логично... Информация нужна, информация! Простого "Мамой клянусь!" (С) (ТМ) в наш век информации недостаточно...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #16 : 10 Грудня 2012, 13:27:19 »
. - .

Нужно понимать, что в большинстве развитых стран наука делается в университетах, а не мощных институтах академии наук. И это разумно. Образование и научная работа не должны быть оторваны друг от друга. У меня такое чувство, что если Борис Патон уйдет со своей должности (ему сейчас 94 года) то Загордний или Геец не смотря на свои заслуги, вряд ли сумеют сохранить жизнь такого мастодонта, как академия наук. Надо понимать, что для нынешней власти необходимость финансировать науку вообще непонятна. Ведь живут же ряд сырьевых стран вообще без науки, закупая лишь уже готовые станки.

Так что с моей точки зрения - это положительное решение.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #17 : 10 Грудня 2012, 13:34:44 »
. - .

Информация нужна, информация!
Информация? Как по мне ее достаточно. Просто снимаем розовые очки и смотрим вокруг!
  Отключают электричество в КРАО? Ниче, будут ЛА собираться с батарейками. Если их туда вообще пустят.
  А КАО, пережившая все и вся, с своей богатейшей историей, уникальными инструментами и библиотекой, уйдет в историю.
  Пессимизм? Хм. Реализм наших дней. Почти центр Киева и такая "рухлядь" место занимает. Срочно на "реконструкцию". После подола это мелочь.  Даешь новый арт центр!
  Оптимисты опровергайте!  А иначе это катастрофа :help:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Начало конца-2....
« Відповідь #18 : 10 Грудня 2012, 14:12:41 »
. - .

Не понимаете вы нужды руководства страны... В столице не хватает, просто катастрофически не хватает ночных клубов и им подобных злачных мест, ну просто не знают руководители страны куда деть им бабло, которое мы платим в виде налогов... Денег нет ни на что, только им на развлекаловку они всегда есть. Кому нужна наука? Где в науке тот азарт, который дает рулетка? Нету его... Поймите, людям негде играть... Посочувствуйте им, а вы снова о науке...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.