Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 02:40:23

Увійти

google


Автор Тема: Ореолы вокруг точек фокусировки в видоискателе.  (Прочитано 2898 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир

Доброго времени суток всем!Проблема такая...Купил недавно зеркалку canon 1100d новую в магазине,все хорошо,только в видоискателе,когда фокусируешься,или выставляешь фокусировку по точкам,в темном месте или с закрытым объективом,точки горят,а вокруг них световые красные пятна квадратиком или круглым пятнышком,снизу больше и на верхней точке,а в остальных не сильно,как будто влага внутри,но на свету видно,что влаги нету,не подскажите,что это может быть,брак это или норм?спасибо!
« Останнє редагування: 15 Грудня 2012, 23:59:52 від nechimir »
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Размыты точки фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #1 : 15 Грудня 2012, 22:58:19 »
. - .

Смутно понятно о чем вопрос, но попытаюсь ответить.
С закрытой крышкой объектива может происходить все что угодно, это раз, если квадратики в видоискателе выглядят не резко, нужно подкорректировать его на ваше зрение, там есть колесико, ну а на то как выглядят красные точки вообще не стоит обращать внимание, они лишь информируют с каких точек берется ориентир для автофокуса.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Размыты точки фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #2 : 15 Грудня 2012, 23:06:19 »
. - .

Смутно понятно о чем вопрос, но попытаюсь ответить.
С закрытой крышкой объектива может происходить все что угодно, это раз, если квадратики в видоискателе выглядят не резко, нужно подкорректировать его на ваше зрение, там есть колесико, ну а на то как выглядят красные точки вообще не стоит обращать внимание, они лишь информируют с каких точек берется ориентир для автофокуса.
На картинку оно не влияет,просто хотел узнать или это брак или норм,что это,может во всех зеркалках такое,не повлечет ли это еще каких последствий?(на фото еще терпимо(этот из другого форума),у меня эти пятна на каждой точке,внизу и посредине вообще большие..
« Останнє редагування: 15 Грудня 2012, 23:14:23 від nechimir »
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Размыты точки фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #3 : 15 Грудня 2012, 23:13:08 »
. - .

Если на фото все в порядке, то не обращайте внимания, я вообще в последнее время в искателе почти ничего не вижу, в основном на то где моргают красные точки ориентируюсь, а резко они выглядят или нет не важно, может где то и есть перекос платы со светодиодами, но они участвуют только для визуальной информации, так что не обращайте внимание, все нормально.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Размыты точки фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #4 : 15 Грудня 2012, 23:15:56 »
. - .

Если на фото все в порядке, то не обращайте внимания, я вообще в последнее время в искателе почти ничего не вижу, в основном на то где моргают красные точки ориентируюсь, а резко они выглядят или нет не важно, может где то и есть перекос платы со светодиодами, но они участвуют только для визуальной информации, так что не обращайте внимание, все нормально.
Значит в сервис центр обращаться не стоит,это не брак и не проблема?
Записаний


novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Размыты точки фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #5 : 15 Грудня 2012, 23:28:03 »
. - .

По моему нет, да и обращение по такому поводу, тоже врдядли принесет результат, дефект совсем не значительный, если это можно назвать дефектом.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Размыты точки фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #6 : 15 Грудня 2012, 23:38:27 »
. - .

По моему нет, да и обращение по такому поводу, тоже врдядли принесет результат, дефект совсем не значительный, если это можно назвать дефектом.
Понятно,оно в принципе неудобств никаких не причиняет и заметно только в темноте на мгновение,пошарив по гуглу понял,что у многих такое и на моделях по старше,некоторые пишут что фокусировочный экранчик перекошен,некоторые,что это так надо,что от зеркала отражение,вообщем я и с  самого начала не придал этому большого значения даже в магазине заметил,но потом все таки решил погуглить и увидел,что многие жалуются,некоторые пишут,что в процессе эксплуатации пятна увеличиваются,а у некоторых они со временем появляются....вообщем обращаться в центр не буду.....Большое спасибо за отзыв :SLA:!
Записаний

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Ореолы вокруг точек фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #7 : 16 Грудня 2012, 09:39:51 »
. - .

Интересно,а у многих наших кенонистов такое же? :shuffle:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Ореолы вокруг точек фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #8 : 16 Грудня 2012, 18:56:44 »
. - .

Только что проверил вид точек фокусировки в Canon 550D.
Ситуация с ореолами точно такая же как и на вашем фото. Вокруг трех нижних точек наблюдаются "красноватые квадраты". Они явно заметны при закрытом объективе. При снятии крышки, при взгляде на слабоосвещенные сюжеты, они (квадраты, блики) тоже немного заметны. Ранее вообще не обращал на это внимания... да и пользуюсь в основном одной центральной точкой.
Записаний

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Ореолы вокруг точек фокусировки в видоискателе.
« Відповідь #9 : 16 Грудня 2012, 19:59:24 »
. - .

Только что проверил вид точек фокусировки в Canon 550D.
Ситуация с ореолами точно такая же как и на вашем фото. Вокруг трех нижних точек наблюдаются "красноватые квадраты". Они явно заметны при закрытом объективе. При снятии крышки, при взгляде на слабоосвещенные сюжеты, они (квадраты, блики) тоже немного заметны. Ранее вообще не обращал на это внимания... да и пользуюсь в основном одной центральной точкой.
Спасибо за отзыв!Ну я теперь вообще спокоен  :)
Записаний