Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:24:22

Увійти

google


Автор Тема: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF  (Прочитано 9340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« : 16 Грудня 2012, 04:41:17 »
. - .

Решил создать тему дабы поделится впечатлениями о данном девайсе с форумчанами, думаю это может быть интересным, хотя бы потому что этот производитель еще не так популярен среди Украинских ЛА  :SLA:

Итак, сбылась моя давняя мечта - я стал счастливым обладателем своего первого телескопа, да еще какого!
Выбор был основан в первую очередь на финансовых возможностях - хотелось чего-то по-апертуристей, но при этом на экваториале 10 дюймов и больше, особенно если с уклоном на астрофото - уже превышало лимит. В итоге решил вложится сугубо в апертуру, да и до астрофото мне далеко еще, и в конце концов трубу всегда можно будет поставить в кольца и на экваториал, решил для начала полностью отдаться наблюдениям.

С самого начала размер коробок удивил, особенно в которой труба - они огромны.


Распаковка и сборка телескопа заняла минут 20, 30 от силы - это при том что с такого рода инструментом дело имею впервые, и какой-либо инструкции или схемы в комплекте не имелось, все интуитивно понятно. Все отверстия и детали табуретки подогнаны отлично, все совпало и скрутилось без проблем. Габариты как самой трубы так и телескопа в сборе превзошли все мои самые смелые догадки и ожидания. Одно дело представить себе трубу диаметром 30-35 см, и совсем другое - увидеть в живую  :o Но не смотря на габариты установка трубы на табуретку в одиночку не составляет каких-либо трудностей. А вот переноска - это уже другое дело, удобнее конечно вдвоем. Но как оно будет на практике - посмотрим.

Общий вид в сборе




Движения монтировки очень плавные, балансировка трубы предусмотрена, но в положении "0" она вполне соответствует трубе с искателем и одним из двух комплектных окуляров. Для балансировки трубу необходимо снять с табуретки. Плавность вращения по вертикальной оси регулируется удобными зажимами на креплении трубы. Но при даже небольшом изменении веса - например при закрытии телескопа крышкой или при добавлении комплектного экстендера балансировка немного сбивается. На сколько это критично(ведь по сути в крайних положениях трубы балансировка также уходит) - предстоит узнать на первом наблюдении.

В плюсах/минусах разных конструктивных деталей ньютонов пока еще не силен, но для общих сведений - разгрузка ГЗ на 9ти точках, винты юстировки и стопорные - с удобными пластиковыми барашками. Установлен вентилятор обдува ГЗ, работает от 8ми батареек АА, блок для батареек в комплекте. Вентилятор работает на вдув. По поводу оправы - стоит отметить что корпус вентилятора за плоскость оправы(т.е. за ее юбку) не выходит, но при этом барашки 6ти винтов как раз торчат, т.е. при установке трубы на пол в вертикальном положении труба опирается на эти самые винты(на сколько я знаю у скайвотчеров все винты спрятаны за плоскость оправы) :clever:





Труба внутри визуально весьма неплохо зачернена, так же как и вторичное зеркало, трубка фокусера - в общем каких-либо бликов не выявлено(на фото - не в счет, там вспышкой влоб, а от естественного света бликов не обнаружено). Внутренняя поверхность трубы почему-то шероховата. Очень понравился фокусер - двухдюймовый двухскоростной крейфорд, в комплекте - 35мм экстендер с посадкой 2" и переходник на 1.25". Юбки комплектных окуляров, экстендера и пр. с проточкой, причем все зажимы - с латунными(на взгляд) кольцами, т.е. прижимаемые детали не царапаются. Фокусер имеет шкалу в миллиметрах и дюймах.







Детальнее о комплекте - имеются два окуляра Delta Optical-GSO Super View 30мм, 2", 68 градусов и Plossl 9mm 1,25", 50 градусов. Внешне окуляры выглядят весьма пристойно, все детали металлические, прорезиненные, у обоих - складывающиеся резиновые наглазники. Выноса вполне хватает(я ношу очки, но наблюдать буду точно без них. У меня близорукость, ~ -4, но выноса мне хватает), но протестировать даже по соседям пока не успел - распаковывал и собирал все вечером. Просветление зеленое. Интересно что юбки окуляров откручиваются, судя по всему окуляры разборные. Также имеется экстендер 2” 35мм предназначение которого пока для меня остается неизвестным.





Словом, я на 7м небе и теперь жду неба(по прогнозам тьфу-тьфу возможно прояснение).

Напоследок фото телескопа рядом со счастливым владельцем - для масштаба  :shuffle: :rofl:



Отдельное спасибо Астромагазину и его сотрудникам(и терпеливому курьеру тоже  :rotate:) за помощь в реализации давней мечты  :super:

П.С. у меня еще лежит так и не протестированный по небу бино Astroimpex 15*70 - за три недели так и не было неба, так что на первую ночь впечатлений ожидается море, обязательно все опишу и поделюсь  :SLA:
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)
Подякували

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #1 : 16 Грудня 2012, 11:13:56 »
. - .

На Клауди-найтс можно найти много тем по совершенствованию телескопов ГСО-Зуммель, все признают, что ось склонений нуждается в переделке для усиления торможения, предлагается много разных конструкций, чаще всего пружинный тормоз.

Окуляр 30 мм  - хороший, ну а более короткофокусные нужно будет докупить по мере потребности, таки плессл 9 мм явно не закроет потребностей.

Экстендер в комплекте скорее всего потому, что может не хватить хода фокусера для фокусировки с длиннофокусными окулярами (в т.ч. возможно что и со штатным 30 мм, т.к. фокусное ГЗ может идти с разбросом, а трубы стандартные) - попробуете, а также при наблюдениях по земле.

Ну а носить это все одному (из квартиры мне кажется, т.е. по лестнице?) - это конечно будет интересно...  ;) ... может даже и экстрим...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #2 : 16 Грудня 2012, 11:52:11 »
. - .

Ну а носить это все одному (из квартиры мне кажется, т.е. по лестнице?) - это конечно будет интересно...  ;) ... может даже и экстрим...  :hz:

Брр, и представлять не хочу как его по лестнице таскать.. Но мне это не грозит, я живу на даче под Киевом - стоять будет в гараже, до площадки где планируются наблюдения принести трубу вдвоем не составит проблем. Она кстати оказалась весьма легкой - взвешивание показало 21.5 кг, и 18кг - табуретка.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #3 : 16 Грудня 2012, 12:02:06 »
. - .

Достойный инструмент.   И сделан, вроде, добротно (судя по фотографиям).
Записаний

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #4 : 16 Грудня 2012, 12:08:40 »
. - .

По мере изучения всяких приспособлений-переходников возник вопрос по адаптеру для фотографирования в прямом фокусе. На сколько я понял необходимо докупить Т-кольцо Никон
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/t-koltso-nikon-272
и Т-адаптер, например такой:
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1719&osCsid=1d197daf1be99ae1a248766deeaa8a6e
Возникает вопрос по поводу т-адаптера, в асортименте еще имеется адаптер с 40мм выносом(http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/adapter-delta-optical-gso-40mm-2-na-t-rezbu-1944), какой из них мне нужен и как это определить  ???
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)


Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #5 : 16 Грудня 2012, 13:21:45 »
. - .

Поздравляю! Мечты сбываются :)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #6 : 16 Грудня 2012, 13:40:28 »
. - .

На даче! Раздвижную крышу можно сделать...  ;)
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #7 : 16 Грудня 2012, 14:06:46 »
. - .

... я живу на даче под Киевом - стоять будет в гараже, до площадки где планируются наблюдения принести трубу вдвоем не составит проблем.
А, ну тогда другое дело! Американцы, кстати, делают (в т.ч. серийно) такие себе тележки с колесиками, чтоб возить. Я тоже себе для доба 12" (несерийного однако!) планирую, даже колесики купил по случаю...  ;) Тогда порядок - поздравляю!  :beer:
Цитувати
Она кстати оказалась весьма легкой - взвешивание показало 21.5 кг, и 18кг - табуретка.
Ну тут вопрос не в весе в основном, а в габаритах: легче перетащить мешок с цементом 40 кг чем одну здоровенную трубищу 22 кг, это факт. То же с табуретками - браться несподручно... :hz:

Кстати, для астрофото и проч. вещам на будущее - можно сделать/заказать/купить т.н. экваториальную платформу для доба.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #8 : 16 Грудня 2012, 14:08:38 »
. - .

Поздравляю! Мечты сбываются :)
Спасибо!  :beer: :beer:

На даче! Раздвижную крышу можно сделать...  ;)
До этого пока далеко.. места и на наблюдения толком нет.. все засажено цветами-деревьями, по центру вырыто озеро, рядом горка, перепады высоты до 4метров.. разве что крышу самого дома переделать  :idea:  :gigi: но это в отдаленном будущем..
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #9 : 16 Грудня 2012, 14:28:16 »
. - .

отличный доб!!! Поздравляю с покупкой! :starrynight:
16" клубный  носим вдвоем, хотим 20" так что понятие тяжелый относительное. :rofl:

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #10 : 16 Грудня 2012, 16:51:47 »
. - .

Поздравляю, это телескопище! )) Гораздо приятней бинокля 15х70, и подзорной трубы))
Екстендер, скорее всего, под биноприставку.
Позволю себе дать несколько комментариев: это очень мощный визуальный телескоп, но боюсь что не для фотографирования. Экваториал под такую трубу будет стоить бешеных денег, да и оптика там скорее всего не того качества что бы заниматься фотографированием. Наслаждайся визуалом! А если будет интересно фото - быстро поймешь что для этого надо)
Записаний

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #11 : 16 Грудня 2012, 20:36:54 »
. - .

В общем дали у нас под Киевом немного "неба" с 18 до 20 часов. По сути небо было все же затянуто, но местами просматривались звезды, луна то есть, то нет. Первым делом как водится повизуалил Луну, причем из-за облачности лунный фильтр даже не понадобился. На 50х с 30мм шириком очень понравилась, резкая, занимает половину поля зрения, такой луны я еще не видел(раньше смотрел в подзорную трубу 20*50), впечатлило  :up:
А вот на 166х с 9мм плесслом из-за дымки на резкость навестись нереально, и нужно отметить что с шириком комфортнее. Луна весьма бысро села, спрятавшись за соседний дом.

Дальше Юпитер - его я наблюдаю впервые и это отвал башки   :dropjaw:, не смотря на атмосферу!!! Минут 10 оторваться не мог. На 50х отлично смотрится, в ряд выстроились луны, и четко видно 2 красноватые полоски на желтоватом фоне :jupiter:. Но опять же из-за атмосферы на 166х не удается нормально сфокусироваться и деталей не добавляется - просто заметно крупнее. Ведение на таком увеличении не составило труда.
На этом, к сожалению, впечатления и завершились. Попытка прогуляться по звездам ни к чему не привела  - я и небо-то толком еще не знаю, но в окуляр просто видно много звезд разной яркости..
Плеяды нашел, но они постоянно были тусклы, ничего особенного. Ту же м31 найти нереально.

Далее попробовал просто приставить фотоаппарат(Nikon D80) к окулярному узлу и навелся на Юп - в итоге при полностью задвинутом фокусере в искатель вижу крупное пятно Юпитера в расфокусе и изображение вторички с растяжками(кстати юстировку не трогал, но она оказалась близка к идеальной, это при том что скоп ехал из Тернополя в Киев  ;D), дальнейшее выдвижение фокусера приводит только к увеличению пятна расфокуса. Значит ли это что выноса фокуса телескопа просто не хватает для зеркалки и на этом какая-либо сьемка в прямом фокусе отменяется?
« Останнє редагування: 16 Грудня 2012, 20:41:48 від Webber »
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #12 : 16 Грудня 2012, 21:20:37 »
. - .

Далее попробовал просто приставить фотоаппарат(Nikon D80) к окулярному узлу и навелся на Юп - в итоге при полностью задвинутом фокусере в искатель вижу крупное пятно Юпитера в расфокусе и изображение вторички с растяжками
С линзой Барлоу, а она и нужна для съемки планет, Луны, все будет ок.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #13 : 16 Грудня 2012, 22:42:35 »
. - .

О, это интересно, спасибо!
Тогда на сколько я понял получается следующим образом:
в фокусер вставляется ЛБ 2", например такая: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-delta-optical-gso-ed-2x-2-1793
в нее такой адаптер: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1719&osCsid=1d197daf1be99ae1a248766deeaa8a6e
ну и дальше т-кольцо?
« Останнє редагування: 16 Грудня 2012, 23:36:18 від Webber »
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #14 : 16 Грудня 2012, 22:52:13 »
. - .

О, это интересно, спасибо!
Тогда на сколько я понял получается следующим образом:
в фокусер вставляется ЛБ 2", например такая: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-delta-optical-gso-ed-2x-2-1793
в нее такой адаптер: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-delta-optical-gso-ed-2x-2-1793
ну и дальше т-кольцо.
Типа да. Только у Вас ссылки одинаковые ;D Да и кратность маловата (для фото).
И еще окуляр прикупить, порядка 15-20, пробел большой.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #15 : 16 Грудня 2012, 23:14:17 »
. - .

О, это интересно, спасибо!
Тогда на сколько я понял получается следующим образом:
в фокусер вставляется ЛБ 2", например такая: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-delta-optical-gso-ed-2x-2-1793
в нее такой адаптер: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-delta-optical-gso-ed-2x-2-1793
ну и дальше т-кольцо?
Не обязательно на 2", можно и на 1.25" с Т-адаптером, например:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-s-t-adapterom-138
Можно сразу накрутить Т-кольцо.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #16 : 17 Грудня 2012, 00:00:14 »
. - .

Пардон пардон, ссылку поправил..
На сколько я понимаю ЛБ можно комбинировать, увеличение при этом умножается?
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #17 : 17 Грудня 2012, 00:22:48 »
. - .

Вставлю свои 5 коп., а как крепить dslr к ЛБ 1,25", к той же ультиме, например?  :hz: так? http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1029
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #18 : 17 Грудня 2012, 00:56:15 »
. - .

Вставлю свои 5 коп., а как крепить dslr к ЛБ 1,25", к той же ультиме, например?  :hz: так? http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1029
Судя по всему да, именно так.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

ahsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 110
  • Подяк: 74
Re: Обзор добсона Delta Optical-GSO 12" F/5 M-CRF
« Відповідь #19 : 17 Грудня 2012, 08:41:38 »
. - .



Вставлю свои 5 коп., а как крепить dslr к ЛБ 1,25", к той же ультиме, например?  так? http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1029

 В магазине продается переходник КХУ-5 - 1.25 он вкручивается в Т адаптер
Записаний
SW-10" , EQ-6