Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 15:06:57

Увійти

google


Автор Тема: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов  (Прочитано 3617 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Общие советы и FAQ, читал...   Теперь нужен совет практиков в выборе из трех конкретных вариантов.
Имею неплохой "балконник-планетник" SW MAK 102/1300 светосила как я понял почти 13 На горизонте вырисовывается возможность увеличить парк телескопов до двух.  Летом есть возможность наблюдений в 110 км от Киева. Небо достаточно темное, засветок не особо...
Хочется иметь возможность и на некоторые дипы посмотреть. После долгих чтений пришел к выводу что 150мм апертуры мне пока хватит. Сразу скажу что хочу автоматику (наведение+слежение) И желательно не на экваториалке а на азимутале-полувилке.  Из созревших трех вариантов которые боль-мень укладываются в бюджет такой к сожалению только один. Пытался подобрать трубу ОТА + монти... Не стыкуется.
1.  SKY-WATCHER BLACK DIAMOND 15075EQ3 + АПГРЕЙД-НАБОР ДЛЯ МОНТИРОВКИ SKY-WATCHER EQ3-2
     Тут все понятно. Вроде и светосила 5 да и отзывы особо не ругательные. Но почему то смущает чистый рефлектор. Ну
      открытая труба пыль влага юстировки и т.д.
2.  CELESTRON NEXSTAR 6 SE Смущает светосила 10. Не знаю получу ли возможность увидеть больше того что вижу
    в свой или увижу то-же только крупнее? Если только крупнее то не подходит. Да и ругают  эту серию как "попсовую" 
    Привлекает  монтировка как хотелось бы.
3.  Meade 6" LXD75 Autostar - практически ничего не нашел про Шмидт-Ньютон...Так и не понял это хорошо или
     плохо А так вроде и фирма солидная и параметры подходящие и труба не открытая. Ну понятно - экваториал, ну если
     все  остальное в норме  то мне он больше всего глянулся (не по внешнему виду :) :) :))
Попутный комент - зеркалкой фотографировать не собираюсь. Разве что мидовская CMOS-КАМЕРА LPI
Хотелось бы получить полезный совет конкретно по этим моделям. Я понимаю что провоцирую спор типа "все фигня-доб круче" но надеюсь услышать конкретику. Опыта маловато и не хотелось бы промахнуться.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Roman Kosh

  • Гість
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #1 : 19 Грудня 2012, 16:58:01 »
. - .

Компактности МАКа Вам ничего не заменит кроме другого МАКа. Почему бы не взять 180тый МАК и АZ4 например. Выиграете по апертуре и проницанию соответственно. Это как для визуальщика.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #2 : 19 Грудня 2012, 17:06:03 »
. - .

Компактности МАКа Вам ничего не заменит кроме другого МАКа. Почему бы не взять 180тый МАК и АZ4 например. Выиграете по апертуре и проницанию соответственно. Это как для визуальщика.
1. Мак уже есть, а в 180 светосила еще еще ниже чем у меня (если верить стандартам)  дипы хочется смотреть
2. Компактность принципиальна относительно...
3. Про АZ4 - автонаведение и автослежение где??? :)

Мне бы про три вышеуказанных....  ;)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #3 : 19 Грудня 2012, 17:15:46 »
. - .

1. Светосила для визуала не имеет особого значения.
2. Для визуала дипов лучше ньютона может быть только больший ньютон.
3. Ньютон на экваториале это та еще морока  :insane:

Посему если планируются выезды, то бери доб. Если можешь позволить Celestron NexStar 6 SE, то вот http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-retractable-goto-1282 а лучше 10-ку.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #4 : 19 Грудня 2012, 17:21:37 »
. - .

Светосила нужна для фото, для визуала она не имеет значения, подберете окуляр для равнозрачкового увеличения и будут доступен любой ДС объект в зоне разрешения апертуры.
Как пример, этим летом наблюдал в вот такой скоп
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-celestron-cge-pro-1400-edgehd-1032
Я не призываю его покупать, но наблюдениями с ним, был мягко говоря удивлен, многие объекты выглядели почти как на фотографиях, только почти без цвета.
В ощем совет один, если визуал, то апертура самое главное, и чем она больше тем намного лучше, для себя считаю, что то что меньше 300мм уже не интересно (сугубо визуал).
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #5 : 19 Грудня 2012, 17:26:50 »
. - .

Ну, тому, у кого есть МАК-102 и он им доволен  :insane: :gigi: :hz: - тому все остальное будет за счастье! ;) Конечно же, согласен с Николаем по его п. 2 и особенно 3. По этой причине опции выбора по позициям 1 и 3 могут оказаться НА БАЛКОНЕ не очень.  :hz: Однако сложности по
Цитувати
...смущает чистый рефлектор. Ну открытая труба пыль влага юстировки и т.д.
сильно преувеличены. Ньютон юстировать в разы проще, чем прочую телескопню.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #6 : 19 Грудня 2012, 17:32:50 »
. - .

1. Светосила для визуала не имеет особого значения.
2. Для визуала дипов лучше ньютона может быть только больший ньютон.
3. Ньютон на экваториале это та еще морока  :insane:

Посему если планируются выезды, то бери доб. Если можешь позволить Celestron NexStar 6 SE, то вот http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-retractable-goto-1282 а лучше 10-ку.
Выезды боюсь не круглый год, поэтому доб в остальное время с балконом не подружится...
По поводу светосилы - если рассматривать NexStar 6 SE - светят мне дипы в визуале с его светосилой?
Я просто читал что: "для визуала дипская нужна светосила 5-6 и апертура не меньше 130мм" или это все условности?
ИМХО вариант 3 или 1 на монти от варианта 2 было бы самое то... но нет такого, и не соберешь к сожалению

Цитата "Светосила нужна для фото, для визуала она не имеет значения, подберете окуляр для равнозрачкового увеличения и будут доступен любой ДС объект в зоне разрешения апертуры.
Как пример, этим летом наблюдал в вот такой скоп
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-celestron-cge-pro-1400-edgehd-1032
Я не призываю его покупать, но наблюдениями с ним, был мягко говоря удивлен, многие объекты выглядели почти как на фотографиях, только почти без цвета.
В ощем совет один, если визуал, то апертура самое главное, и чем она больше тем намного лучше, для себя считаю, что то что меньше 300мм уже не интересно (сугубо визуал)."

Понятно что больше круче но 150 пока считаю потолком. В будущем может все продам включая машину и квартиру и куплю ТАКОЕЕЕ!!!! :) :) :)

А что можете сказать про схему Шмидт-Ньютон?

Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Roman Kosh

  • Гість
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #7 : 19 Грудня 2012, 17:38:10 »
. - .

МАКа:

- МАК не надо юстировать
- Компактность
- Качественный визуал. Хотя если исходить из рынка, то что в Китайски МАК что в Ньютон фиолетово.

Тут больше бытовые условия должны играть роль... например выезды на наблюдения (компактность, вес, удобство).
Думайте сами. Лично я бы Ньютон с тумбой для себя не брал бы. Юстировка, круги с бубном вокруг него да и размеры...
Как сказали выше для визуала светосила не роляет.

Шмидт для астрофото больше.
Записаний

Ecelop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #8 : 19 Грудня 2012, 17:41:03 »
. - .

1. Есть некоторые негативные отзывы на качество зеркал 150 в серии BLACK DIAMOND, на соседнем форуме из белокаменной. Но не факт что все так плохо и что у всех. Юстировка ньютона проще будет чем зеркально-линзового, уж и  Шмидт-Ньютон думаю в плане юстировки не подарок, хотя не пробовал. Самый разумный вариант из представленных, по моему мнению. 
2.  Почему и нет. Окуляр подлинней и будут дипы. Но Вы покупаете маленькую апертуру и слабенькую автоматику (оч. возможно на пластиковых редукторах) за большие деньги.
3. Шмидт-Ньютон как мне кажется ориентирован на фотографирование, а не визуал.

Зря боитесь открытых труб. Роса на мениске такая же как на зеркале.

Для визуала дипов лучше ньютона может быть только больший ньютон. (mnn72) - так же думаю.
Светосила для визуала не имеет особого значения.(mnn72) - так и есть. Только для фокуса 2,5 метра , например,трудно подобрать окуляр для дипов.


Записаний
SW MAK180Pro+EQ5+SW BD2001P,SW 1206, ЗРТ 457, Celestron NexImage, КХУ 5,Taiga 16x80WA, Canon 600D

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #9 : 19 Грудня 2012, 17:43:17 »
. - .


Как сказали выше для визуала светосила не роляет.

Я понять эту фразу не могу :insane:  в смысле - "по барабану все равно при визуале ничего не увидишь" или наоборот  "по барабану все равно при визуале многое увидишь" ???? :)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #10 : 19 Грудня 2012, 17:45:24 »
. - .

Шмидт-Ньютон ближе астрофотографам, но пользуют редко из за дороговизны.
Добавлять к 102 150 не вижу смысла, даже 180 под вопросом.
Почитайте отчеты Лени Ткачука про его наблюдения с Алиотом, будет над чем поразмыслить.
Еогда себе покупал первый телескоп, тоже долго думал и вычитывал по форумам, но когда купил, и первый раз провел наблюдения, то был очень доволен что не купил 130 или 150, потому как то что я увидел, мягко говоря не соответствовало ожиданиям, и как не смешно, но когда первый раз глянул в Маяках в Кассегрен 400мм то был просто ошарашен прибавкой 100% апертуры, увидеть стало возможно гораздо больше чем в двое, и не это больше поразило, поразило больше детализация, если в мой доб например галактика угадывалась и были видны ее очертания, то в такую "дудку" уже были видны и рукава и детали этиъ рукавов, шаровики просто бомба, можно смотреть часами не отрываясь.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #11 : 19 Грудня 2012, 17:46:50 »
. - .

А что можете сказать про схему Шмидт-Ньютон?
1. Тот же ньютон, только с корректором. Тут Где-то на форуме есть обзор SKY-WATCHER MN190 (OTA). Скажу одно, что если на балкон залезет труба на экваториале, то ДОБ точно станет.
2. В 150-ку много больше не увидишь. Дипы - ну было мутное пятно тусклое, станет - мутное поярче. Выигрыш может быть только по планетам..
3. К стати читал недавно книженцию еще совдеповскую по-поводу наблюдения дипов (не помню автора, но известное имя). Так там говорилось про то что светосила таки влияет на визуальные наблюдения. Хотя в большей степени она важна для фото.
4. Вообще дипы лучше разглядывать в ньютоны по причине большего поля. А при большом поле объект смотрится  эффектнее.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #12 : 19 Грудня 2012, 17:50:54 »
. - .

Я понять эту фразу не могу :insane:  в смысле - "по барабану все равно при визуале ничего не увидишь" или наоборот  "по барабану все равно при визуале многое увидишь" ???? :)
Все будет видно так же как и на другой схеме телескопа с такой же апертурой и таким же увеличением.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #13 : 19 Грудня 2012, 17:53:34 »
. - .


2.  Почему и нет. Окуляр подлинней и будут дипы. Но Вы покупаете маленькую апертуру и слабенькую автоматику (оч. возможно на пластиковых редукторах) за большие деньги.
Апертура у них одинаковая, и в таких комплектах цена не сильно отличается. Но у варианта 2 преимущество - монтировка.
У меня Мак мой102 -й пересел с EQ2 на SW-multifunction и я проникся разницей...

Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #14 : 19 Грудня 2012, 17:54:05 »
. - .

Цитувати
4. Вообще дипы лучше разглядывать в ньютоны по причине большего поля. А при большом поле объект смотрится  эффектнее.
:whatthehell: Величина поля от типа телескопа не зависит.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #15 : 19 Грудня 2012, 18:00:12 »
. - .

Добавлять к 102 150 не вижу смысла, даже 180 под вопросом.
Почитайте отчеты Лени Ткачука про его наблюдения с Алиотом, будет над чем поразмыслить.
Еогда себе покупал первый телескоп, тоже долго думал и вычитывал по форумам, но когда купил, и первый раз провел наблюдения, то был очень доволен что не купил 130 или 150, потому как то что я увидел, мягко говоря не соответствовало ожиданиям, и как не смешно, но когда первый раз глянул в Маяках в Кассегрен 400мм то был просто ошарашен прибавкой 100% апертуры, увидеть стало возможно гораздо больше чем в двое, и не это больше поразило, поразило больше детализация, если в мой доб например галактика угадывалась и были видны ее очертания, то в такую "дудку" уже были видны и рукава и детали этиъ рукавов, шаровики просто бомба, можно смотреть часами не отрываясь.
т.е. общий приговор - ищи деньги на 400мм и не майся дурью? :)
а жаль :(
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Roman Kosh

  • Гість
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #16 : 19 Грудня 2012, 18:05:07 »
. - .

1. Мне интересно кто там юстирует МАК?  :rofl:
2. Ищи деньги не только на 400мм и на машину что бы таскать всё с собой или на гараж где всё хранить.
3. Если вы подсели на МАКи, то рекомендую продолжать в том же духе.
4. Интересно сравнить в применении 200мм мак на альте и доб на балконе ))))... не смешите народ
5. По поводу открытых труб и росы на менисках. Бленду еще не кто не отменял.
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #17 : 19 Грудня 2012, 18:05:51 »
. - .

3. Ньютон на экваториале это та еще морока  :insane:
А можно поподробней? А то у меня ньютон на экваториале, а я не знаю какая это у меня морока.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #18 : 19 Грудня 2012, 18:11:01 »
. - .

т.е. общий приговор - ищи деньги на 400мм и не майся дурью? :)
а жаль :(
Нет конечно, просто мой совет смотреть на понравившееся но только с прицелом на прирост как минимум в двое, тогда будет удовольствие от приобретения.
Ньютон самое дешевое решение, но если боязно, то совет старый как дед, договоритесь провести совместное наблюдение, а может кто то просто даст на время "поиграться", я например давал свой доб людям кторые сомневались, результат можете угадать.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Нужен совет в выборе телескопа из трех вариантов
« Відповідь #19 : 19 Грудня 2012, 18:12:48 »
. - .

Ну что же - буду ждать выезда под темное небо и смотреть на  "мутное пятно тусклое" и лелеять мечту о 12"
Еще раз убедился что живое обсуждение - это вам не чтение аннотаций в магазине.
Попутный вопрос А к монти SW-multifunction нет устройства с автонаведением? ;) Небо плохо знаю.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function