Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 09:29:44

Увійти

google


Автор Тема: Как разрезать солнечную пленку 20x30  (Прочитано 1791 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Как разрезать солнечную пленку 20x30
« : 23 Грудня 2012, 19:49:19 »
. - .

Вопрос. Чем правильно резать солнечную пленку Baader, чтобы не повредить края? Ножницы? Лезвие? Нагреватель?

Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #1 : 23 Грудня 2012, 19:55:08 »
. - .

В идеале надо наклеить согласно выкроек картонные кольца(все равно пленку надо будет  крепить). А потом можно смело резать.Да, уменьшиться апертура на ~1см но без этого нельзя.
Способ проверен практике.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #2 : 23 Грудня 2012, 20:20:48 »
. - .

Просто хочется минимизировать ущерб. Понятно, что 200 мм кружок можно наклеивать поверх 190 мм кружка из пластика/картона (5мм, думаю, достаточно, чтобы держалось).  Опять таки - чем клеить? Скотчем? Дихлорэтан годится не для всех пленок.

Вначале думал не наклеивать, а сделать конверт, в который вложить пленку, но это опасно. Ветерок дунул, пленку сорвал...

Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #3 : 23 Грудня 2012, 21:08:20 »
. - .

 Вырезаете из картона нужные кружочки, обводите маркером (для дисков). Резать  очень хорошими и очень острыми ножницами, очень медленно. Ни в коем случае не использовать нагрев, паяльники, нагретые гвозди, для деланья отверстий. Только острый инструмент и на холодно. Я хотел сделать аккуратное отверстие разогретым стержнем, половину поверхности потянуло по-безбожному.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #4 : 23 Грудня 2012, 22:22:22 »
. - .

Видимо, пленка очень тонкая, если ее от нагрева так ведет. Спасибо, даже пытаться не буду нагревать.

Со времен совдепа у меня еще не закончился запас лезвий "Ленинрад"  :up:

А клеили чем?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #5 : 23 Грудня 2012, 22:35:26 »
. - .

клеится хорошо тонким двусторонним скотчем, если полоса приклейки около 10мм
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #6 : 23 Грудня 2012, 22:53:15 »
. - .

Думал о двухстороннем скотче. Но не могу сообразить, как ухитриться им подлезть в оправу.
Можно, наверное, сделать два обруча из плотного картона.
Потом приклеить к одному двухстороний скотч с двух сторон, не снимая пока защитный слой.
Ко второму клеим скотч с одной стороны, убираем защитный слой, клеим пленку. Убираем один защитный слой в первом обруче, клеим его на пленку, пленка с двух сторон по краям защищена и натянута.
Теперь остается снять последний защитный слой и вставить все в оправу.
Записаний


niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #7 : 23 Грудня 2012, 23:35:40 »
. - .

 Скотч ведет себя, как скотина и лепится куда ему самому хочется, а отодрать его от пленки, с ненужного места, не угробив пленку, невозможно. Я просто зажимал пленку без клея между картонными кольцами, а то и вообще, без колец. Никуда она потом не девается, не авиамодель.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #8 : 23 Грудня 2012, 23:47:47 »
. - .

200 мм в диаметре - довольно большая парусность. Рисковать не хочу. По поводу отдирания скотча с ненужного места - как раз и родилась вышеописанная последовательность сборки. И потренируюсь на кошках сначала. Потом пару "крышечек" на бинокль. А потом и за главный 200мм фильтр возьмусь.
Неба все равно нет, торопиться некуда.

Как сделаю - отпишусь.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #9 : 23 Грудня 2012, 23:56:21 »
. - .

Я делал так
вырезал из пластиковой папки обруч, примерно 10мм шириной, набил в нем отверстий с шагом около 30мм и диаметром 4мм, приложил к пленке и приклеил термоклеем  залив его в отверстия на обруче, затем взял крышку от ведра с майонезом, вырезал в ней отверстие под размер обруча (вырезал циркулем) и тем же термоклеем приклеил обруч к крышке, крышку предварительно задул краской из баллона, затем закрепил резиночки для фиксации на трубе, уже года два служит.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #10 : 24 Грудня 2012, 01:39:28 »
. - .

Цитувати
затем закрепил резиночки для фиксации на трубе
:up:
А я тут мучаюсь, подбираю "ведро" точно по размеру.
 :beer:

И пришло в голову альтернативное решение - бить дырочки в самой пленке (обычным дыроколом) . После чего через дырочки наносим клей на обруч и приклеиваем обруч к ведру. При этом клееспособность пленки уже не играет роли. Хотя еще неизвестно,  насколько болезненно воспримет пленка операцию с дыроколом.

В предыдущей схеме с двумя обручами тогда можно обойтись обычным ПВА, который отлично клеит картон к картону. Но все равно придется подбирать клей картон-ведро. Мне не нравится как термоклей с пластиком дружит. Перепадов температур не держит. Но тут можно и обычными винтиками обойтись.
Или "ведро" сотворить тоже из картона. Надо будет примерить упаковку от новогоднего торта  ;D

Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #11 : 24 Грудня 2012, 12:14:13 »
. - .

Я делал фильтр следующим способом.
Вырезал из картона круг (шаблон), потом положил пленку на картон периметр которого больше шаблона, потом сверху пленки шаблон, плотно прижал шаблон и канцелярским ножом с новым лезвием вырезал нужного диаметра фильтр. Корпус фильтра изготовил из пластмассовой урны черного цвета купленной в супермаркете. Пленку приклеил "Моментом" к корпусу. Причем клей дал равномерно растянуть пленку по периметру корпуса фильтра.
Получился аккуратный красивый фильтр. Перед приклеиванием пленки, пластмасс нужно зачистить наждаком для придания шероховатости поверхности, дабы увеличить адгезию клея с пластмассой.
И еще одно, при вырезании нужно чтобы лезвие ножа было под острим  углом до вырезаемой пленки, а то рвать будет :clever:.
« Останнє редагування: 24 Грудня 2012, 12:22:31 від DAVID84 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #12 : 24 Грудня 2012, 13:10:09 »
. - .

DAVID84, подскажите,  какой именно "Момент"? Сейчас их развелось всяких разных. Какой-то пробовал - не клеит пластик вообще. Отваливается как только высохнет, вне зависимости от степени зашкуривания.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #13 : 24 Грудня 2012, 13:28:38 »
. - .

DAVID84, подскажите,  какой именно "Момент"? Сейчас их развелось всяких разных. Какой-то пробовал - не клеит пластик вообще. Отваливается как только высохнет, вне зависимости от степени зашкуривания.
Точно марку сказать не могу так как тюбик уже выбросил. Помню только что, на нем резиновая лодка была нарисована и сам клей был прозрачным как вода.
Пластик, если честно я шкурил гравером, что б поверхность грубая была. А, и клея не нужно жалеть и дайте ему пару минут подсохнуть перед непосредственным наклеиванием пленки.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 528
  • Олександр
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #14 : 24 Грудня 2012, 14:14:19 »
. - .

Я робив фільтр для БШР (апертрура 80мм).
З коробочки для дисків, вирізав за допомогою циркуля (з голкою замість графіта), два однакових кільця. внутрішній діаметр 80мм, а зовнішній ~100мм (вставлявся в бленду)
поклав між кільцями плівку і склеів іх суперклеєм.
чесно, небачу нічого особливого у виговленні оправи, єдине, що плівка повинна бути не нетягнута, інакше на сонці чорна оправа нагріваєтся і плівка розтягується.
плівка не повинна бути абсолютно кругла, я використав квадрат 85х90мм, обрізав лише кути.

офтоп: куплю кусочок плівки розміром  125-130мм, якщо в когось є лишній :)
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #15 : 24 Грудня 2012, 16:23:48 »
. - .

плівка повинна бути не нетягнута, інакше на сонці чорна оправа нагріваєтся і плівка розтягується.
Вочевидь ззовні оправа має бути біла та чорна зсередини. А натяг шкідливий навіть без температурних коливань.
Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #16 : 24 Грудня 2012, 17:47:38 »
. - .

Думал о двухстороннем скотче. Но не могу сообразить, как ухитриться им подлезть в оправу.
Можно, наверное, сделать два обруча из плотного картона.
Потом приклеить к одному двухстороний скотч с двух сторон, не снимая пока защитный слой.
Ко второму клеим скотч с одной стороны, убираем защитный слой, клеим пленку. Убираем один защитный слой в первом обруче, клеим его на пленку, пленка с двух сторон по краям защищена и натянута.
Теперь остается снять последний защитный слой и вставить все в оправу.

Я делал именно так. Удобно и быстро. С клеями - боязно, могут покрытие растворить, или саму пленку ослабить.  :hz:
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #17 : 24 Грудня 2012, 19:11:04 »
. - .

Я делал именно так.
О!
 :bigidea:

Спасибо, значит так и сделаю.

:beer:

Осталось ведро подходящего размера найти.

Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #18 : 24 Грудня 2012, 20:43:39 »
. - .

И еще, тут надо будет особо обратить внимание, чтоб не было паразитной засветки - не было возможности попадать свету сзади под пленку (ИМХО скотч брать лучше черный, и очень плотненько без щелей клеить).

А в ведре можно соленых огурчиков на 1 января купить!  ;)
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как разрезать солнечную пленку 20x30
« Відповідь #19 : 24 Грудня 2012, 21:11:44 »
. - .

не было возможности попадать свету сзади под пленку

А в ведре можно соленых огурчиков на 1 января купить!  ;)
Думаю, сквозь черное ведро снаружи вряд ли что просочится.
А прозрачные для огурцов/помидоров/прочих вкусностей маловаты будут (надо 230+ мм)
Хотя это не отменяет пополнение их коллекции ;)
 
Записаний