Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 17:08:58

Автор Тема: Гірський зимовий астрофотопохід -просимо допомоги  (Прочитано 2030 раз)

MOKRIZZONNI

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 41

:whatthehell: Ого, які тут все серйозні теми..."Експедиція".." научно-развед...."....  ::)
Ну шо ж, хай буде просто мандрівка звіздарів на зимовий Чорногірський хребет.

Колєгі, готується зимовий піший астрофотопохід на Чорногірський хребет (1-7 січня 2013р) в т.ч. до руїн обсерваторії 30-тих років на вершині г.Чорна Гора.

Мета - спостереження за звіздами і астрофото (Тащиться комплект світлих мануальних фіксів 55мм f1.2, Такумар 125мм f 2.5 , Телеар 200мм f 3.5, телеконвертор 2,5 а також фішай  і пр ...це я зі свого боку пишу як фототурист -тому що з  боку астро -я ламер повний -всім керуватиме мій друг, затятий звіздар)))).

Оскільки для всіх учасників це вперше(саме гірське зимове "астро"), то цікавлять ваші наработки, зауваження, ідеї, перестороги .
Отакі питання вже снують в голові у мене. Можете додати свої -у кого є досвід.
  Технічні
1). Запотівання окулярів та інших частин телескопа.
2). Чи можна в наметі зберігати скоп? Там також великий ризик утворення конденсату. Хто як робив?
3). Чим убезпечити від конденсату -і чи можна (ну, як в окулярах,напр).
  4). Снігозахищеність та морозостійкість частин скопа. Чого чекати ?
5). Роботоздатність скопа і особливо отієї монтіровки ГОуТу на температурах -10гр і нижче.І даж сильно нижче.
6).  Аккумулятори, батарейки для ГоуТу! Їх ефективність взагалі та очікувана кількість годин роботи

Скоп та монті куплені такі: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31042.0
Тобто VIXEN VMC110 та GoTo монті Целєстрон.Буде ще бінокля Карл Цесс 50

Нетехнічні:
як , де, чому дивитись, ставати, що враховувати(Місяць, напр),

Прохання хто має знання-досвід по вказаним питанням -допомогти  ::)
 З нас -фото  :bigidea: (фух, дожить би).

Мої фото відти (2010р) :  наших стоянок, руїни обсерваторії на вершині Чорно Гори, де по плану -2 дні спостережень (2000м.н.р.м + ) для розуміння ситуёвини.

1). День перший -Полонина Веснярка -1300м.
 2). Оріона з полонини вночі
 3). Руїни обсерваторії на вершині Чорної Гори.Шикарний огляд на всю Верхню Україну та Румунію на 50+км.
 4). Руїїни обсерваторії...
ё, тіко 4 фото мона... ???   Ааа, це шоб не спамили тут  :shuffle:

"...только Время оценит вас" (с)

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
Re: Гірський зимовий астрофотопохід -просимо допомоги
« Ответ #1 : 25 Декабря 2012, 01:33:59 »
. - .

Жесць. :gigi:
Я бы телескоп в такой поход не брал. Зеркала заиндевеют, батарейки сядут, электроника заглючит от сырости и холода, пластиковые шестерёнки покрошатся.
Для прояснения ситуации можно только порекомендовать до похода выбраться со всем предполагаемым барахлом в какое-нибудь ближайшее снежное поле и попробовать поастрофотить.

Монтировка альт-азимут - астрофото звездiв накрывается слоем мідных тазів. Если была идея цеплять светлые фиксы с фотиком на спину скопа, то тут нужна экваториальная монти.

MOKRIZZONNI

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 25 Декабря 2012, 06:56:00 »
. - .

Зеркала заиндевеют, батарейки сядут, электроника заглючит от сырости и холода, пластиковые шестерёнки покрошатся.
:insane:  Невірна установка. Все буде добре і красіво. Нагло впевнений шо таке вже й не раз було-бувало до нас  :gigi: Колєга Аtlas , -запевняє шо воно робило при -18гр, правда підмерзало масло. Батарєйки ніби живуть там, ібо сам знімаю на Пентакс к200, а у того пусковий ток 3Ампера який сильно падає при мінусах..але ж я знімаю. Спробуєм. Телескоп не сильно важкий. Не 10 кг, все ж
в какое-нибудь ближайшее снежное поле и попробовать поастрофотить.
  Це вєрно..хано воно приїде, уж я то його потестю  :spy:

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Владимир
« Ответ #3 : 25 Декабря 2012, 09:22:18 »
. - .

Батарейки зберігайте бліже к тєлу,довше прослужать.

Atlas

• Оффлайн Оффлайн
  • Just bend!
« Ответ #4 : 25 Декабря 2012, 09:30:11 »
. - .

Жесць. :gigi:
Я бы телескоп в такой поход не брал. Зеркала заиндевеют, батарейки сядут, электроника заглючит от сырости и холода, пластиковые шестерёнки покрошатся.
И фотоаппарат низззя брать цифровой - только пленочный, даже Зенит с TTL не пойдет, и телефон только проводной, и лыжи только деревянные  ;)
А если серьезно:
Батарейки таки сядут - нужны аккумуляторы.
Насчет конденсата - я бы хранил фотоаппараты, трубу и голову GoTo только в тамбуре палатки, так как надышать можно ведро воды. И, кстати, СИЛИКАГЕЛЬ никто не отменял. Для верности взять грамм по 50 на день, прокалить в духовке, герметично упаковать - и использовать по мешочку на день в рюкзак со всей электроникой.

Для прояснения ситуации можно только порекомендовать до похода выбраться со всем предполагаемым барахлом в какое-нибудь ближайшее снежное поле и попробовать поастрофотить.
Таки да. :up:  И можно предварительно смазать шестерни чем-то более универсальным, чем заводская смазка. Единственно конденсат в палатке таким образом не смоделируешь. :hz:
Монтировка альт-азимут - астрофото звездiв накрывается слоем мідных тазів. Если была идея цеплять светлые фиксы с фотиком на спину скопа, то тут нужна экваториальная монти.
Выдержки секунд по 20-30 или видео, и регистакс в помощь - и даже очень и очень можно интересно поснимать. Лучше будет с серьезными и нетранспортабельными "на горбу" монти. И кстати, если с оптикой фота снимать, а не скопа, легко снять скоп с ЛХ и прикрутить на ЛХ фот.

PS и nechimir оч правильно про батарейки и аккумы успел написать, пока я набирал.
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

ChAS

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 456
« Ответ #5 : 25 Декабря 2012, 09:48:00 »
. - .

Ідея цікава, але тягнути на Чорногору екваторіальне монтування взимку для повноцінного астрофото?  :hz:
Може краще буде зробити серії по 15-30 с на фотоштативі з широким кутом (щоб не було змазу) і потім або склеїти в один кадр, або зробити тайм-лапс фільм? :bigidea:
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider
Конкурс "Лучшее астрофото сезона"
слушать хорошую музыку онлайн

Atlas

• Оффлайн Оффлайн
  • Just bend!
« Ответ #6 : 25 Декабря 2012, 09:52:55 »
. - .

:whatthehell: Ого, які тут все серйозні теми..."Експедиція".." научно-развед...."....  ::)

Колєгі, готується зимовий піший астрофотопохід на Чорногірський хребет (1-7 січня 2013р) в т.ч. до руїн обсерваторії 30-тих років на вершині г.Чорна Гора.

Мета - спостереження за звіздами і астрофото (Тащиться комплект світлих мануальних фіксів 55мм f1.2, Такумар 125мм f 2.5 , Телеар 200мм f 3.5, телеконвертор 2,5 а також фішай  і пр ...це я зі свого боку пишу як фототурист -тому що з  боку астро -я ламер повний -всім керуватиме мій друг, затятий звіздар)))).

Оскільки для всіх учасників це вперше(саме гірське зимове "астро"), то цікавлять ваші наработки, зауваження, ідеї, перестороги .
  Технічні
Не плакать на окуляр, какую красоту бы ни увидели!  :rofl:

2). Чи можна в наметі зберігати скоп? Там також великий ризик утворення конденсату. Хто як робив?
я бы конденсат за главного возможного врага считал

3). Чим убезпечити від конденсату -і чи можна (ну, як в окулярах,напр).
силикагель во время хранения

4). Снігозахищеність та морозостійкість частин скопа. Чого чекати ?
Бленда длинная (можно просто купить кусок утеплителя - внутри вспененная резина, снаружи - фольга и свернуть бленду. Засыпание снега в оптику я бы не допускал.

5). Роботоздатність скопа і особливо отієї монтіровки ГОуТу на температурах -10гр і нижче.І даж сильно нижче.
смазка, аккумы - возможные слабые места

6).  Аккумулятори, батарейки для ГоуТу! Їх ефективність взагалі та очікувана кількість годин роботи

Если взять по 2000 аккумуляторы, хранить их "ближе к телу"
  Скоп та монті куплені такі: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31042.0
Тобто VIXEN VMC110 та GoTo монті Целєстрон.Буде ще бінокля Карл Цесс 50

Нетехнічні:
як , де, чому дивитись, ставати, що враховувати(Місяць, напр),
Стеллариум в помощь!

Прохання хто має знання-досвід по вказаним питанням -допомогти  ::)
 З нас -фото  :bigidea: (фух, дожить би).

Мої фото відти (2010р) :  наших стоянок, руїни обсерваторії на вершині Чорно Гори, де по плану -2 дні спостережень (2000м.н.р.м + ) для розуміння ситуёвини.

1). День перший -Полонина Веснярка -1300м.
 2). Оріона з полонини вночі
 3). Руїни обсерваторії на вершині Чорної Гори.Шикарний огляд на всю Верхню Україну та Румунію на 50+км.
 4). Руїїни обсерваторії...
ё, тіко 4 фото мона... ???   Ааа, це шоб не спамили тут  :shuffle:
[/quote]

nechimir

• Оффлайн Оффлайн
  • Владимир
« Ответ #7 : 25 Декабря 2012, 10:20:55 »
. - .

Технічні
Не плакать на окуляр, какую красоту бы ни увидели!  :rofl:
:'( ;DЩе можна порадити брати окуляр з достатньо великим виносом зіниці,в основному з маленьким бувають короткофокусні окуляри,з маленьким виносом він точно обмерзне,і з гумовим наочником треба брати,щоб не обпалювало око.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 10:29:09 от nechimir »

Dmitriy

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 7
  • Астрономічний клуб "Юпітер"
« Ответ #8 : 25 Декабря 2012, 11:10:16 »
. - .

С палатками на такое мероприятие зимой, идти жёстко... Я живу буквально в нескольких километрах от гор Карпат... Что хочу сказать, наверное и Пип Иван (обсерватория) и распалась, из-за того, что здесь мало хорошей погоды, уже месяц мечтаю а том, как посмотреть в скоп, хотя бы на Луну... то туман, то тучи, то вообще, что то непонятное. Мороз, холод (берите фен, т.е. тот что волосы сушить... ;D ...) и идите к бабкам, которые сдают в селе комнату, в своей хате (Яремча, Ходоров, имею введу Карпат) под новый год , платите гривен так по 150 за ночь, выводите шнур, подключайте ноут и другое оборудование от сети 220 В, телескоп тоже (самое главное, что в таком случае, аккумулятор тащить не надо, это +), и в перёд... но при этом приговаривать, т.е. ворожить... :bigidea:
- хорошую погуду мне, чистое небо, звёзды, скопления галактики все, мне...хочу!!!
И тогда повезёт... Самое главное, подальше от городов, (ну понятно что от засветки)... Удачи Вам ребята! :beer:
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 11:27:48 от Dmitriy »

Atlas

• Оффлайн Оффлайн
  • Just bend!
« Ответ #9 : 25 Декабря 2012, 11:24:18 »
. - .

Бабчя в Яремче ИМХО бардзо добрый совет. Сейчас поступил бы именно так. Хотя сам такой экстрим с горами пробовал разок склероз пару раз. Правда, это был Крым, но видно попали под акцию - минус 14-15С, снега по пояс... Так вот, вы наверное будете смеяться - но ощутимый дискомфорт бывал только с утра минут 20, пока вылезешь из спальника, и пытаешься размять обледеневшие ботинки   :shuffle: :rofl: И вообще - должны быть пути отступления, если погода будет совсем ужасная. Все-таки набор из 20-ти пальцев, 2-х ушей и 1-го носа - это самое то.  :clever:

Dmitriy

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 25 Декабря 2012, 11:30:09 »
. - .

Самое главное, берегите свое здоровье, а аппаратуру купить можно, ещё не один телескоп в жизни вы купите...!

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #11 : 25 Декабря 2012, 11:36:22 »
. - .

Насчет конденсата - я бы хранил фотоаппараты, трубу и голову GoTo только в тамбуре палатки, так как надышать можно ведро воды.

Если вдруг погода как на 3-м снимке, а зеркало за ночь/утро заиндевело, то выставив зеркало под солнце иней можно согнать весьма быстро (типа ваш кэп ;D), только аккуратно, чтобы не сфокусировалось где-нить.

Про батарейки на теле сказали, окуляры тоже ближе к телу держать и вынимать только для посмотреть.

Dmitriy

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 25 Декабря 2012, 11:44:30 »
. - .

Это точно...! Всё что вы сказали...! :bigidea: но самое главное, что только зимой можно увидеть то, что летом никогда не увидишь, разве что, уехать в другое полушарие..!

MOKRIZZONNI

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 25 Декабря 2012, 12:17:18 »
. - .

Оууу, дяки за поради всякі  :up:  Хай вам світить сонце у віконце)))
 Все взято на озброєння, про довгий окуляр, бленду з карємата, отдєльне проживання скопа. От тільки неясно -чо "батарейки сядуть-беріть аккумулятори"  ???
и пытаешься размять обледеневшие ботинки   :shuffle: :rofl: И вообще - должны быть пути отступления, если погода будет совсем ужасная. Все-таки набор из 20-ти пальцев, 2-х ушей и 1-го носа - это самое то.  :clever:
Екологія туриста -на першому місці, у мене  ;)  Ідемо в пластіках- не потребують вранішнього приготування)))
  Фот у мене в термосумці на груді і під курткою, це якщо дууж холодно. Аккуми також якщо треба -у виносному контейнері під курткою, з проводочком.З фото я не турбуюсь- ми вже дружимо  :gigi:
 А от ця іпонська вража сила, хз...хз  :spy:
  Це буде проба.Якщо таки уде ефект від витаскування туди скопа за норм. погодних умов, єссно -то наступного року продовжимо запрошуючи всіх бажаючих  :gigi: -а то не встиг оце придумать, дать об`яву -як вже квитки на потяг щезли.
  Ніби прогноз погоди дає кілька сонячних днів нам на 2-5 січня.

Дяки всім за поради!   :up:

MOKRIZZONNI

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 25 Декабря 2012, 12:26:49 »
. - .

:hz:
Може краще буде зробити серії по 15-30 с на фотоштативі з широким кутом (щоб не було змазу) і потім або склеїти в один кадр, або зробити тайм-лапс фільм? :bigidea:
Не знаю наскільки може бути "повноцінне фото" -фотоапарат порівняно доволі шумний, вище Ісо 200 не варто особливо на довгих.Тайм-лапс -на жаль, відео не знімає.Ширік для жанрового фото, а шоп кудись зазирнути глибше (чи то вище) - телескоп хочеться  :shuffle: .Може не візьму напр Такумар 125мм (ЕФР -190мм).Ну це деталі.

ChAS

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 25 Декабря 2012, 12:38:06 »
. - .

Не знаю наскільки може бути "повноцінне фото" -фотоапарат порівняно доволі шумний, вище Ісо 200 не варто особливо на довгих.Тайм-лапс -на жаль, відео не знімає.Ширік для жанрового фото, а шоп кудись зазирнути глибше (чи то вище) - телескоп хочеться  :shuffle: .Може не візьму напр Такумар 125мм (ЕФР -190мм).Ну це деталі.

тайм-лапс - відео, зроблене із фотографій, що зроблені через певні проміжки часу.
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Atlas

• Оффлайн Оффлайн
  • Just bend!
« Ответ #16 : 25 Декабря 2012, 15:53:27 »
. - .

От тільки неясно -чо "батарейки сядуть-беріть аккумулятори"  ???

Из накопленного опыта эксплуатации, и буквально пару дней назад проведенного эксперимента.  :SLA: Дали чуть неба сквозь дымку. Вынес свою монтировку (такая же по механике и электронике, чуть другая по форм-фактору). Щелочные батареи Duracell новые (если кто из проктера и гембла  :spy:, не обессудьте  :gigi:) на морозе -18 просто сдохли за 2 минуты. Поставил вместо них полуразряженные аккумуляторы пальчиковые (половину из них заряжал еще весной) - работали как при +20. Я замерз - а скоп себе весело жужжал, без намеков на -18.

MOKRIZZONNI

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 26 Декабря 2012, 12:13:30 »
. - .

Ось прочитав тут: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p1-3
зимой снимать на 1600 ISO;
во всё остальное время снимать на 800 ISO    :hz:
Це якась хитрість при зйомці лайт кадрів?
 Хто знімає бюджетною зєркалкою рівня Пентакс к200д -на якій витримці-ісо приблизно практикуєте?

ChAS

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 26 Декабря 2012, 12:17:42 »
. - .

на canon400 я знімаю на ісо 800 в теплих умовах. витримку робив до 15 хв.. При морозі можна і 1600 ставити
Це знімав на ісо1600, але по 15, бо тоді ще не було гідування http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6700.msg262060#msg262060

MOKRIZZONNI

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 29 Декабря 2012, 09:23:46 »
. - .

"Вже почалось мабуть майбутнє.
Оце либонь, вже почалось.
Не забувайте незабутнє- воно вже інеєм взялось! "
  (с)  :shuffle:

Звізди мойого двора.Фішайнута панорамка. Приїхав скоп - сьодні вночі перші проби  8)