Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 10:17:34

Увійти

google


Автор Тема: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)  (Прочитано 2736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Женя1986

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« : 28 Грудня 2012, 10:24:15 »
. - .

Телескоп у меня Celestron Astro Master 90 eq Мне нужно подобрать окулярыи ЛБ .Как расчитывается увеличение, все это я знаю ,с фокусом окуляров я определился.(но если кто то конкретно посоветует под мой телескоп какие окуляры буду благодарен)
Вопрос вот линзы барлоу http://astroscope.com.ua/compare.php?goods=656.669.8387.9667.9668 все они 2х, но по цене сами видите,стоит ли брать дорогие??? и чем они лучше  Тоже самое и с окулярами ,Где не глянешь все они с просветленной оптикой и т д Вообщем запарился уже ,ПОМОГИТЕ ПОЖАл.Если честно я сомневаюсь что разница будет прям феноменальной ....
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #1 : 28 Грудня 2012, 10:31:20 »
. - .

Телескоп у меня Celestron Astro Master 90 eq Мне нужно подобрать окулярыи ЛБ .Как расчитывается увеличение, все это я знаю ,с фокусом окуляров я определился.(но если кто то конкретно посоветует под мой телескоп какие окуляры буду благодарен)
Вопрос вот линзы барлоу http://astroscope.com.ua/compare.php?goods=656.669.8387.9667.9668 все они 2х, но по цене сами видите,стоит ли брать дорогие??? и чем они лучше  Тоже самое и с окулярами ,Где не глянешь все они с просветленной оптикой и т д Вообщем запарился уже ,ПОМОГИТЕ ПОЖАл.Если честно я сомневаюсь что разница будет прям феноменальной ....
У меня на 80-ке в комплекте 6,5 мм НПЗ и комплект МБС-ов (31 мм, 20 мм, 18 м). В качестве барлоу использую ТК-2М - дешево и сердито.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

alkor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 1
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #2 : 28 Грудня 2012, 10:56:10 »
. - .

Телескоп у меня Celestron Astro Master 90 eq Мне нужно подобрать окулярыи ЛБ .Как расчитывается увеличение, все это я знаю ,с фокусом окуляров я определился.(но если кто то конкретно посоветует под мой телескоп какие окуляры буду благодарен)
Вопрос вот линзы барлоу http://astroscope.com.ua/compare.php?goods=656.669.8387.9667.9668 все они 2х, но по цене сами видите,стоит ли брать дорогие??? и чем они лучше  Тоже самое и с окулярами ,Где не глянешь все они с просветленной оптикой и т д Вообщем запарился уже ,ПОМОГИТЕ ПОЖАл.Если честно я сомневаюсь что разница будет прям феноменальной ....
Что касается Барлоу, не скажу... Я ими просто не пользуюсь (как визуальщик). Они играют решающую роль при планетном астрофото. Если Вы предпочитаете визуальные наблюдения (а судя по Вашему инструменту - это именно так), то штатные окуляры Вашего скопа вряд ли Вас удовлетворят. Особенно не отличается качеством 10мм окуляр! Длиннофокусник можете оставить штатный для наблюдения звёздных полей и некоторых дипскаев. Сюда дорогой и высококачественный широкоугольник не нужен, всё-равно Ваш прибор по дипскаям много не покажет. А что касается планетника... Рекомендую приобрести недорогой Плёссл около 5-6мм, скажем НПЗ-6,3мм или Vixen NPL-6мм (правда, у Vixen - очень маленький вынос зрачка, придётся буквально "влипать" глазом в окуляр). Ну, а если хотите и качества, и комфорта при наблюдениях - необходимо запасаться хорошим ортоскопиком (допустим, Baader Planetarium 5mm), но здесь понадобятся уже немалые деньги! Но - такова жизнь - за красоту и комфорт нужно платить! Да, чуть не забыл, не советую связываться с короткофокусниками Celestron Omni! При великолепной  механике и эстетике исполнения они крайне неудобны при наблюдениях из-за отсутствия полевой диафрагмы!
Записаний
Celestron Omni XLT 120 EQ5; SW BK 909 AZ3-2; МШР; БПЦ 8х30

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #3 : 28 Грудня 2012, 11:12:07 »
. - .

У меня был подобный скоп.Барлоу очень рекомендую НПЗ 2х-очень хороша. Окуляры Селестрон омни 32,25,9 мм,Виксен нпл 15мм плёссл-очень хорошо работали на подобном скопе,давали резкое и чёткое изображение.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #4 : 28 Грудня 2012, 11:30:57 »
. - .

На таком скопе может и не будет заметно большой разницы между разными ЛБ, но на хорошем (в перспективе) - вполне вероятно...
Вообще ЛБ бывают и 1,3 1,5 1,6 3 ... - это сейчас в Астромаге почти одни 2х (хотя 2х конечно самые распространенные). И брендов хороших много, а не только то, что у нас случайно знают. В принципе, все ЛБ, где написано ЕД и/или АПО и цена повыше должны быть хорошие.

А по окулярам - сильно уж обширная это тема, чтоб объяснить все в паре постов... Много схем, брендов, изготовителей, все течет и изменяется (вот, например, ортоскопики  - схема уже не самая лучшая, а слава осталась  :gigi:) ... и сколько денег и почему (перспектива? что наблюдать?) не указано...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #5 : 28 Грудня 2012, 11:31:22 »
. - .

не советую связываться с короткофокусниками Celestron Omni! При великолепной  механике и эстетике исполнения они крайне неудобны при наблюдениях из-за отсутствия полевой диафрагмы!

А в чём выражается данный недостаток?

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #6 : 28 Грудня 2012, 11:35:45 »
. - .

...
Ну, а если хотите и качества, и комфорта при наблюдениях - необходимо запасаться хорошим ортоскопиком (допустим, Baader Planetarium 5mm), но здесь понадобятся уже немалые деньги! Но - такова жизнь - за красоту и комфорт нужно платить!
...

Сам пользовался. Качество - да, комфорт - аж никак НЕТ! Вынос зрачка 3мм, поле зрения 40град. Точно так же влипаешь в окуляр, а без ведения объект просто улетает из поля зрения. Для комфорта надо брать окуляры с большим выносом зрачка (т.е. как я понял со встроенной ЛБ).
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #7 : 28 Грудня 2012, 12:02:41 »
. - .

Не буду оригинальным, если скажу что скопы приходят-уходят, а хорошие окуляры остаются.
Планетник с разумным увеличения для Вашего инструмента например такой: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31091.0
Длиннофокусный я бы взял Celestron Omni 32mm. Оба этих окуляра захочется оставить и при переходе на новый телескоп. А ЛБ практически любая пойдет для Вашего телескопа, 2- кратная хорошо.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

MerilinManson

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 43
  • Подяк: 0
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #8 : 28 Грудня 2012, 12:27:04 »
. - .

Вам сюда

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=792

Если ничего не найдете про окуляры для вашего телескопа, то всегда можно задать вопрос ,
на который получите исчерпывающий ответ ;)
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #9 : 28 Грудня 2012, 12:45:36 »
. - .

не советую связываться с короткофокусниками Celestron Omni! При великолепной  механике и эстетике исполнения они крайне неудобны при наблюдениях из-за отсутствия полевой диафрагмы!

А в чём выражается данный недостаток?
Цитата не моя: "...это приводит к довольно заметным бликам от паразитных лучей света, которые полевая диафрагма и обрезает. Причём такие явления, получается, часто наблюдать на практике. Хорошее просветление и чернение окуляра создают отличный контраст и чёткую, сочную картинку, но в некоторых положениях, например, диска Юпитера, через поле зрения проходит несколько бликов – маленьких «зайчиков», которые возникают в результате светорассеивания на каждой из поверхностей линз. К тому же, из-за отсутствия диафрагмы, становится невозможным небольшой ряд интересных наблюдений, таких например, как наблюдение компонентов двойных звёзд или спутников планет, когда главный источник света, центральную звезду или диск планеты, необходимо просто вывести из поля зрения за диафрагму, чтобы повысить контраст картинки".
Вроде бы не во всех OMNI ее нет, но точно нет в 6 мм. Вообще эта линейка окуляров от Celestron сильно переоценена (чисто мое мнение), обыкновенные хорошие плесслы, с зачерненными торцами склеек и и хорошим просветлением. И ВСЕ. Лучше картинку даст хороший ортоскоп или хороший кельнер.
Тест простейших барлух: http://www.telescope.com.ua/blog/equipment/11.html
« Останнє редагування: 28 Грудня 2012, 12:50:03 від Леонид »
Записаний

alkor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 1
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #10 : 28 Грудня 2012, 12:55:43 »
. - .

не советую связываться с короткофокусниками Celestron Omni! При великолепной  механике и эстетике исполнения они крайне неудобны при наблюдениях из-за отсутствия полевой диафрагмы!

А в чём выражается данный недостаток?
Почитайте вот это...   http://www.telescope.com.ua/blog/equipment/10.html   ...там и о значении полевой диафрагмы пишется в обзоре  Celestron Omni 6мм
Записаний
Celestron Omni XLT 120 EQ5; SW BK 909 AZ3-2; МШР; БПЦ 8х30

Sergusha

  • Гість
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #11 : 28 Грудня 2012, 13:17:37 »
. - .

Телескоп у меня Celestron Astro Master 90 eq Мне нужно подобрать окулярыи ЛБ ....Где не глянешь все они с просветленной оптикой и т д Вообщем запарился уже ,ПОМОГИТЕ ПОЖАл.Если честно я сомневаюсь что разница будет прям феноменальной ....
У меня были кучи разных окуляров и наборов окуляров. Чтобы быть кратким: остановитесь на нескольких довольно доступных супер плесслах от Meade 4000 Series. Для начала хватит. Разница с хорошими плесслами и не очень хорошими  видна не вооруженным глазом при непосредственном сравнении. Я сравнивал несколько штук Meade и Сelestron (из набора в кейсе) по Луне и планетам на рефракторе 120 мм. F/8. Сравнение не в пользу Celestron. Сам я остановился (для планет) на простеньких кельнерах Edmund RKE-  лучше по планетам еще не встречал окуляров.
Записаний

alkor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 1
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #12 : 28 Грудня 2012, 13:20:32 »
. - .

...
Ну, а если хотите и качества, и комфорта при наблюдениях - необходимо запасаться хорошим ортоскопиком (допустим, Baader Planetarium 5mm), но здесь понадобятся уже немалые деньги! Но - такова жизнь - за красоту и комфорт нужно платить!
...

Сам пользовался. Качество - да, комфорт - аж никак НЕТ! Вынос зрачка 3мм, поле зрения 40град. Точно так же влипаешь в окуляр, а без ведения объект просто улетает из поля зрения. Для комфорта надо брать окуляры с большим выносом зрачка (т.е. как я понял со встроенной ЛБ).
Тоже дороговато будет. Самые дешёвые окуляры с выносом зрачка по цене - как вся астромастеровская труба! В качество дешёвых синтовских LET-ов как-то не особо верится. А дипскаевские ED по цене - уже за 500. А для товарища, как я понимаю, цена играет немалую роль.   Так что НПЗшный Плёссл 6,3мм - самое то. У него и вынос зрачка, если не ошибаюсь, до 8мм, и цена - божеская
Записаний
Celestron Omni XLT 120 EQ5; SW BK 909 AZ3-2; МШР; БПЦ 8х30

Sergusha

  • Гість
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #13 : 28 Грудня 2012, 13:29:41 »
. - .

Так что НПЗшный Плёссл 6,3мм - самое то. У него и вынос зрачка, если не ошибаюсь, до 8мм, и цена - божеская
Вынос зрачка у плесслов (общее правило) - 0,7 от фокусного расстояния.
Записаний

alkor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 1
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #14 : 28 Грудня 2012, 13:35:19 »
. - .

Так что НПЗшный Плёссл 6,3мм - самое то. У него и вынос зрачка, если не ошибаюсь, до 8мм, и цена - божеская
Вынос зрачка у плесслов (общее правило) - 0,7 от фокусного расстояния.
Сорри за мистейк! У НПЗ - вынос 6мм (если верить рекламодателям) http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-npz-plossl-ok-63-mm-125-740 , но это всё же лучше, чем виксеновские 3мм...
Записаний
Celestron Omni XLT 120 EQ5; SW BK 909 AZ3-2; МШР; БПЦ 8х30

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #15 : 28 Грудня 2012, 13:46:15 »
. - .

alkor

По цене разговоров не было. :hz:
Да и вообще, мало инфы от ТС, непойми что советовать. Комплектых то ли нет, то ли не устраивают. По бюджету непонятки. Назначение и интересующие свойства окуляра - хз.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #16 : 28 Грудня 2012, 14:23:30 »
. - .

По цене разговоров не было. :hz:
Да и вообще, мало инфы от ТС, непойми что советовать. Комплектых то ли нет, то ли не устраивают. По бюджету непонятки. Назначение и интересующие свойства окуляра - хз.
Вот именно!
Похоже, ТС ушел сюда - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=792 и не вернулся... :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #17 : 28 Грудня 2012, 17:27:49 »
. - .

не советую связываться с короткофокусниками Celestron Omni! При великолепной  механике и эстетике исполнения они крайне неудобны при наблюдениях из-за отсутствия полевой диафрагмы!

А в чём выражается данный недостаток?
Почитайте вот это...   http://www.telescope.com.ua/blog/equipment/10.html   ...там и о значении полевой диафрагмы пишется в обзоре  Celestron Omni 6мм

Огромное спасибо, отличный обзор.
Скажите, как по качеству отличаются Synta SWA plossl 58 град. (улучшенный 5-ти компонентный) от представленных в обзоре плёслов и ортоскопов?

Женя1986

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #18 : 28 Грудня 2012, 18:20:48 »
. - .

Спасибо Всем,пролили свет мне не просветленному...
Записаний

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Помогите в выборе окуляров,ЛБ(бренд)
« Відповідь #19 : 28 Грудня 2012, 18:27:10 »
. - .

Спасибо Всем,пролили свет мне не просветленному...

Теперь осталось просветление сделать многослойным и будет полный порядок! :D