Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 11:41:12

Увійти

google


Автор Тема: Качество Meade & Sky-Watcher  (Прочитано 1915 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nippy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Качество Meade & Sky-Watcher
« : 10 Січня 2013, 00:38:21 »
. - .

День добрый!
В цене  различие не велико и в параметрах.
Для наблюдения планет и Луны что рекомендуете ?

Sky-Watcher ВКMAK150 & Meade 6" LXD75 Autostar

Тип:
Максутов-Кассегрен   Шмидта-Ньютона
Диаметр, мм:
150   152
Фокус, мм:
1'800   762
Увеличение (МП):
300   304
Светосила:
12   5
Max увеличение:
300   400
Min увеличение:
21   21
Проницающая способность, зв.вел.:
13,60   13,50
Разрешающая способность, угл.сек:
0,80   0,80
Изображение:
не перевернутое, зеркальное   
Фокусер:
2" окулярный узел (фокусировка главным зеркалом)
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #1 : 10 Січня 2013, 01:01:50 »
. - .

Более длиннофокусное.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Nippy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #2 : 10 Січня 2013, 01:08:54 »
. - .

Свето-сила значит не так важна для наблюдений за планетами?
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #3 : 10 Січня 2013, 01:17:17 »
. - .

Свето-сила значит не так важна для наблюдений за планетами?
Да. Важно качество оптики.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

OC_

  • Гість
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #4 : 10 Січня 2013, 02:41:25 »
. - .

За такие гроши, есть из чего выбирать на авто-монтировках.Можно и к Шмидт_Кассегренам присмотреться.. либо для качественного изображения по планетам такую дудку)) рассмотреть, тем паче она тоже на авто.
http://www.astroscope.com.ua/compare.php?goods=3847.3282.274.6606.7493

Сам я бы остановил свой выбор на этом темпераметном)) рефракторе с апертурой 150мм -силища да и только!
Да и в случае чего, будет чем назойливых соседей погонять, -сразу увидят сАмец!
Записаний


Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #5 : 10 Січня 2013, 03:17:32 »
. - .

Этот "самец", будет с весьма заметным хроматизмом, только что соседей..., так им пофиг, т.к. они далекие в этих делах ;)

А авто наведение по планетам и Луне, это оригинально ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Nippy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #6 : 10 Січня 2013, 10:39:09 »
. - .

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Согласен что для наблюдений за планетами и луной авто-монтировка не нужна.
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #7 : 10 Січня 2013, 12:25:09 »
. - .

А что до авто-наведения по планетам как тут выше смеялись (не путать с авто-слежением) -так лично я первый раз своим скопом Юпитер в ручную ловил и терял его из поля зрения  больше часа  :mosquito:
Никто ничего не путает. По ссылке телескопы с Го-Ту. Привода с искателем достаточно для наблюдений планет. А деньги ушедшие в Го-Ту можно перенаправить в апертуру или качественную оптику.
ЗЫ: Как ловить больше часа Юп, для меня загадка :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

OC_

  • Гість
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #8 : 10 Січня 2013, 12:32:29 »
. - .

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Согласен что для наблюдений за планетами и луной авто-монтировка не нужна.

Здесь выше с иронией говорилось не про авто-монтировку в принципе, а про авто-наведения по планетам (не путать с авто-слежением) Но лично я когда в первый раз своим скопом ловил в поле зрение Юпитер в поле ручную, то у меня на это ушло больше часа  :mosquito:

А что до авто-слежения при наблюдения планет и Луны, то с учетом хорошей монти процесс наблюдений станет именно наблюдением -а не в вечной погоней за Юпитером  ;D 
Так же и по Луне при большом и очень большом увеличении, рассматривать кратеры станет намного удобнее -к тому же если выбрать экваториал, то и в астро-фото можно себя попробовать.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #9 : 10 Січня 2013, 12:37:44 »
. - .

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Согласен что для наблюдений за планетами и луной авто-монтировка не нужна.

Здесь выше с иронией говорилось не про авто-монтировку в принципе, а про авто-наведения по планетам (не путать с авто-слежением) Но лично я когда в первый раз своим скопом ловил в поле зрение Юпитер в поле ручную, то у меня на это ушло больше часа  :mosquito:

А что до авто-слежения при наблюдения планет и Луны, то с учетом хорошей монти процесс наблюдений станет именно наблюдением -а не в вечной погоней за Юпитером  ;D 
Так же и по Луне при большом и очень большом увеличении, рассматривать кратеры станет намного удобнее -к тому же если выбрать экваториал, то и в астро-фото можно себя попробовать.
У меня с МАК-ом 102 поймать Юпитер получается вручную быстро и  без проблем, а вот потом действительно не наблюдаешь а лихорадочно пытаешься его удержать, так что ИМХО с планетами важнее  именно автослежение.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

OC_

  • Гість
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #10 : 10 Січня 2013, 12:39:30 »
. - .

Никто ничего не путает. По ссылке телескопы с Го-Ту. Привода с искателем достаточно для наблюдений планет. А деньги ушедшие в Го-Ту можно перенаправить в апертуру или качественную оптику.
ЗЫ: Как ловить больше часа Юп, для меня загадка :hz:
Внесу ясность.Выше вы посмеялись что до автонаведения по планетам, а топик кастер невнимательно прочитал и воспринял это как "авто-монти в принципе не нужна для наблюдения планет", -тем самым обобщив авто-наведение с авто-слежением.
Записаний

OC_

  • Гість
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #11 : 10 Січня 2013, 12:46:39 »
. - .

У меня с МАК-ом 102 поймать Юпитер получается вручную быстро и  без проблем, а вот потом действительно не наблюдаешь а лихорадочно пытаешься его удержать, так что ИМХО с планетами важнее  именно автослежение.
И я в принципе о том же, хотя кроме ручного наведения на планеты, при такой апертуре вполне можно и галактики и туманности понаблюдать, -а в этом случае авто-наведение уж точно будет очень полезным!
-Да еще.. как понимаю из своего небольшого опыта -для комфортных наблюдений, качественная монтировка поважнее размера апертуры телескопа будет. 
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #12 : 10 Січня 2013, 12:49:00 »
. - .

У меня с МАК-ом 102 поймать Юпитер получается вручную быстро и  без проблем, а вот потом действительно не наблюдаешь а лихорадочно пытаешься его удержать, так что ИМХО с планетами важнее  именно автослежение.
И я в принципе о том же, хотя кроме ручного наведения на планеты, при такой апертуре вполне можно и галактики и туманности понаблюдать, -а в этом случае авто-наведение уж точно будет очень полезным!
-Да еще.. как понимаю из своего небольшого опыта наблюдений -для комфортных наблюдений, качественная монтировка поважнее размера апертуры телескопа будет.
Про "поважнее" не согласен :) скорее подойдет термин "немаловажна"  :)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #13 : 10 Січня 2013, 12:50:26 »
. - .

Но мы уже не по теме... это скорее в раздел "Наблюдения" и в ветку "Первые опыты..."
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #14 : 10 Січня 2013, 13:32:07 »
. - .

И я в принципе о том же, хотя кроме ручного наведения на планеты, при такой апертуре вполне можно и галактики и туманности понаблюдать, -а в этом случае авто-наведение уж точно будет очень полезным!
Вы уж определитесь, что нужно?
Для наблюдения планет и Луны что рекомендуете ?

Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

OC_

  • Гість
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #15 : 10 Січня 2013, 13:36:25 »
. - .

У меня с МАК-ом 102 поймать Юпитер получается вручную быстро и  без проблем, а вот потом действительно не наблюдаешь а лихорадочно пытаешься его удержать, так что ИМХО с планетами важнее  именно автослежение.
И я в принципе о том же, хотя кроме ручного наведения на планеты, при такой апертуре вполне можно и галактики и туманности понаблюдать, -а в этом случае авто-наведение уж точно будет очень полезным!
-Да еще.. как понимаю из своего небольшого опыта наблюдений -для комфортных наблюдений, качественная монтировка поважнее размера апертуры телескопа будет.
Про "поважнее" не согласен :) скорее подойдет термин "немаловажна"  :)
Ключевая фраза в моем посте для комфортных наблюдений  :beer:

По удобству использования и своей стабильности короткая труба на мой взгляд будет предпочтительнее чем схема Шмидт-Ньютон.
А по планетам пишут лучше Маскутов-Кассегрен чем Шмидт-Кассегрен (хотя у 150мм МАКа, мениск уже достаточно толстый и тяжелый, посему придется применять длинный противоросник-бленду).
Хотя по схеме Шмидт-Кассегрен то же много положительных отзывов встречал.К тому же при вилочной азимутальной монти они компактны и значительно легче, но так же и вариант на экваториале хорош.
http://www.astroscope.com.ua/compare.php?goods=3282.3856.6606.3286
« Останнє редагування: 10 Січня 2013, 16:18:51 від OC_ »
Записаний

OC_

  • Гість
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #16 : 10 Січня 2013, 14:10:09 »
. - .

И я в принципе о том же, хотя кроме ручного наведения на планеты, при такой апертуре вполне можно и галактики и туманности понаблюдать, -а в этом случае авто-наведение уж точно будет очень полезным!
Вы уж определитесь, что нужно?
Для наблюдения планет и Луны что рекомендуете ?

Чего тут определятся.. Если топик кастер покуда желает смотреть на планеты и Луну, то это совсем не означает что в дальнейшем ему не захочется наблюдать доступные для данной апертуры дипы, -да хоть бы галактику Андромеды например, а с авто-наведением их отыскать значительно проще.
К тому же станет легче отыскивать более мелкие планеты, да и Сатурн при поиске неопытному наблюдателю не просто отличить от обычной звезды.

К тому же с функциями авто-наведения и слежения, будет удобно наблюдать не только самому ЛА, но менее опытным членам его семьи, а возможно и друзьям-товарищам.
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #17 : 10 Січня 2013, 14:21:55 »
. - .

И я в принципе о том же, хотя кроме ручного наведения на планеты, при такой апертуре вполне можно и галактики и туманности понаблюдать, -а в этом случае авто-наведение уж точно будет очень полезным!
Вы уж определитесь, что нужно?
Для наблюдения планет и Луны что рекомендуете ?

Чего тут определятся.. Если топик кастер покуда желает смотреть на планеты и Луну, то это совсем не означает что в дальнейшем ему не захочется наблюдать доступные для данной апертуры дипы, -да хоть бы галактику Андромеды например, а с авто-наведением их отыскать значительно проще.
К тому же станет легче отыскивать более мелкие планеты, да и Сатурн при поиске неопытному наблюдателю не просто отличить от обычной звезды.

К тому же с функциями авто-наведения и слежения, будет удобно наблюдать не только самому ЛА, но менее опытным членам его семьи, а возможно и друзьям-товарищам.
Есть конкретные вопросы и на них ответы.  Или нужно догадаться, куда зарулит?  Такая тема рискует превратится в большую флудильню, которых уже была масса. Осталось еще сюда прилепить спор, какая оптическая система лучше и будет полный алес. :facepalm:
А относительно качества, по теме. Все сделано в Китае.  Возможны варианты + и - в любой из этих контор.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

OC_

  • Гість
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #18 : 10 Січня 2013, 14:40:17 »
. - .

Чего тут определятся.. Если топик кастер покуда желает смотреть на планеты и Луну, то это совсем не означает что в дальнейшем ему не захочется наблюдать доступные для данной апертуры дипы, -да хоть бы галактику Андромеды например, а с авто-наведением их отыскать значительно проще.
К тому же станет легче отыскивать более мелкие планеты, да и Сатурн при поиске неопытному наблюдателю не просто отличить от обычной звезды.

К тому же с функциями авто-наведения и слежения, будет удобно наблюдать не только самому ЛА, но менее опытным членам его семьи, а возможно и друзьям-товарищам.
Есть конкретные вопросы и на них ответы.  Или нужно догадаться, куда зарулит?  Такая тема рискует превратится в большую флудильню, которых уже была масса. Осталось еще сюда прилепить спор, какая оптическая система лучше и будет полный алес. :facepalm:
А относительно качества, по теме. Все сделано в Китае.  Возможны варианты + и - в любой из этих контор.

Просто пытался быть полезен  :beer:
Еще совсем недавно и сам желал наблюдать в основном планеты и Луну.Но интересных планет одновременно на небе бывает обычно мало, а Луна вооще всего одна   :)
Посему наконец то добрался до наблюдения галактик, покуда сыскал только одну галактику Андромеды, и удивился что даже в мой рефрактор с апертурой 90мм, она неплохо различима.
Теперь дождусь отличного неба и буду пытаться сыскать и другие доступные для моей апертуры дипы.
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Качество Meade & Sky-Watcher
« Відповідь #19 : 10 Січня 2013, 15:03:04 »
. - .

Просто пытался быть полезен  :beer:

Это понятно ;)
Но! Так можно зайти дальше, до фото. Т.о. до универсального телескопа. Решения которого без компромиссов просто невозможно. Поэтому гораздо проще ответить на конкретный вопрос, чем искать ответ, на пока несуществующее решение.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.