Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:25:06

Увійти

google


Автор Тема: Мои восьмилапые питомцы  (Прочитано 9829 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Мои восьмилапые питомцы
« : 20 Січня 2013, 03:03:41 »
. - .

Решил создать отдельную тему, т.к. это одновременно и макро, и "братья наши меньшие" и что только еще.. =)
Да и животина не так популярна у большинства людей, не говоря уже о ЛА. Ну и весьма экзотична. Да простят меня модераторы  :P В общем делюсь опытом и красивыми фото, а вдруг кого заинтересует, может это даже приведет к пополнению в рядах киперов  :SLA:

Итак выкладываю фото своих домашних любимцев. Киперством(содержанием пауков) увлекаюсь уже больше 5 лет, все началось с одного-единственного малыша который умещался в коробку из-под пленки. Сейчас у меня в коллекции уже 18 особей, 12 различных видов. Коллекция периодически расширяется. Еще весной 2012 года у меня было всего 2 паука, так что темпы растут.

Немного арахнологии: все содержащиеся особи - тип членистоногие, подтип хелицеровые, класс паукообразные, отряд пауки, подотряд мигаломорфные, семейство пауки-птицееды(не путать с тарантулами!, хотя на английском они так и называются - tarantula)  :gigi:

Ответы на некоторые ЧаВо наперед:
Да, почти все пауки ядовиты и все птицееды в частности, они все так или иначе опасны для человека. В этом отношении различие разных видов в разном уровне токсичности яда и, что важнее, в разном темпераменте.
Нет, меня(и вообще никого ни один из моих питомцев) за 5 лет ни разу не кусали, хотя большую часть времени у меня были два в общем спокойных вида, вероятность быть укушенным которыми весьма невелика.
Цель содержания - чисто эстетическая, главное - они КРАСИВЫЕ!!! И все очень-очень разнообразны по окраске, внешнему виду, повадкам, агрессивности, даже морфологически.
Где содержатся? - в стеклянных и пластиковых террариумах. Места занимают совсем не много. Стеклянные террариумы клею самостоятельно, пластиковые - зачастую это покупные пищевые и не только контейнеры, подходят для содержания мелких особей. Все компактно размещается на нескольких полках шкафа-стенки. Макс. размеры терров - 40*40*40 и это уже потолок. Даже перебор. Оптимал 30*30*30 или иногда высотой 40см для некоторых видов. Так что все весьма компактно.
Чем питаются? - тараканами(собственный развод разных видов, не обычные домашние  ;)), сверчками, зоофобами(личинка жука Zophobas morio). Взрослые особи могут уминать(не в прямом смысле) мелких грызунов, жаб, лягушек, даже змей. Каннибализм возможен только при спаривании, хотя тут многое зависит от вида.
Сложны ли в содержании? - отнюдь. И чем старше особь тем менее она прихотлива. Может не есть месяц, два, три ...  главное - наличие воды и температура(в среднем не ниже 20-24 градусов, некоторые виды спокойно переносят понижение до 15). Так что питомца можно спокойно оставить на месяц и уехать  на карибы  ;D
Можно ли брать на руки? - вообще говоря да. На счет того на сколько это нежелательно мнения часто расходятся. Лично я беру почти всех время от времени и ничего плохого в этом не вижу. Немного экстрима разбавляет монотонщину. И ощущения непередаваемые, как же без этого =) Но есть виды особо агрессивные и обладающие особо болезненным укусом - в моей коллекции тоже, их пока не брал.
Сбегают ли? - да, бывало и такое. Причем не один раз, иногда - оставляя после себя закрытый террариум, в большинстве случаев то, как паук вылез из терра, оставалось загадкой. Во всех случаях паук был пойман, самое позднее в течении 4х дней. Паук не стремится убежать далеко, чаще всего будет обнаружен в непосредственной близости от террариума. 100% в пределах одной комнаты. Но тут можно много описывать..  :)
Самка/самец - вкратце, все киперы стремятся заполучить самку какого-либо вида. Они крупнее самцов, имеют яркую окраску, живут от 8-12 до 25 лет. Самцы же дорастают то половой зрелости(1.5 - 2.5 года) и умирают. Они меньше самок и часто имеют невзрачную, тусклую окраску. Загвоздка в том что определение пола в раннем возрасте затруднительно, а взрослые самки всегда значительно дороже. Почти на всех фото - самки.

Ну и сами фото. Выкладываю фото только 9ти видов, остальных 3х пофотографировать еще не довелось.
Отмечу что авторство нескольких из этих фотографий принадлежит моему другу, но она не возражает.

Мой первенец - самка Brachypelma Albopilosum, один из самых спокойных видов. Наземный паук. Самке 5.5 лет, ~14 см. в размахе лап.
« Останнє редагування: 20 Січня 2013, 12:56:16 від Webber »
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #1 : 20 Січня 2013, 03:04:26 »
. - .

еще
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #2 : 20 Січня 2013, 03:05:09 »
. - .

...
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #3 : 20 Січня 2013, 03:05:56 »
. - .

Laciadora Christata, самка, 3.5 года - мой второй паук. Сейчас порядка 16см в размахе лап, и продолжает расти =)
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #4 : 20 Січня 2013, 03:06:39 »
. - .

...
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #5 : 20 Січня 2013, 03:07:17 »
. - .

на одну линьку младше..
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #6 : 20 Січня 2013, 03:08:41 »
. - .

Psalmopeus Irminia, самка L11, 1 год 8 месяцев, уже половозрелая. Древесный паук - обитает в основном на деревьях, плетет паутину(кокон) в дуплах или в ветках, прыгает до 1-1.5 м. Первый опыт спаривания пауков - именно с ней.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #7 : 20 Січня 2013, 03:09:39 »
. - .

Фото процесса спаривания. Отлично видно разницу между самкой и самцем. Причем самка эта еще относительно мелкая =)
« Останнє редагування: 20 Січня 2013, 03:30:29 від Webber »
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #8 : 20 Січня 2013, 03:11:05 »
. - .

...
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #9 : 20 Січня 2013, 03:12:30 »
. - .

Poecilotheria Ornata, самка-подросток, чуть старше года. Также древесник. Один из самых быстрых и токсичных птицеедов(что-то вроде 2я или 3я в списке самых-самых). Она действительно быстрая, но агрессии не проявляет. На руках таскаю ;)
« Останнє редагування: 20 Січня 2013, 03:30:58 від Webber »
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #10 : 20 Січня 2013, 03:14:17 »
. - .

ее лапы с обратной стороны  ;)
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #11 : 20 Січня 2013, 03:15:17 »
. - .

Pterinochilus murinus RCF - малышня(еще не определил пол) - очень агрессивный паук, весьма ядовит. Наземник. Очень быстрый. Нападает без предупреждения и часто без причины. На руки пока не брал xD
« Останнє редагування: 20 Січня 2013, 03:31:29 від Webber »
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #12 : 20 Січня 2013, 03:16:54 »
. - .

хелицеры
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #13 : 20 Січня 2013, 03:18:17 »
. - .

Ceratogyrus marshalli - молодая самка L9 - также весьма агрессивный наземный паук, обладает болезненным укусом. Но главное - у нее прямо на головогруди растет рог!
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #14 : 20 Січня 2013, 03:19:06 »
. - .

Avicularia Minatrix - молодая самка. Древесник, но с очень кротким характером. Очень спокойный паук.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #15 : 20 Січня 2013, 03:19:50 »
. - .

...
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #16 : 20 Січня 2013, 03:21:21 »
. - .

Brachypelma  Auratum - молодая самка, наземник. Весьма спокойна.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #17 : 20 Січня 2013, 03:22:14 »
. - .

Cyriopagopus sp.blue - молодые самец и самка. Древесник, очень быстрый, весьма агрессивен, но укус не токсичнее чем у осы. Очень красив, я долго за ним гонялся пока наконец купил малышню.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #18 : 20 Січня 2013, 03:22:58 »
. - .

Молодая самка
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Мои восьмилапые питомцы
« Відповідь #19 : 20 Січня 2013, 04:24:32 »
. - .

хелицеры

:up:

А "мохнатость" на ощуп мягкая или жесткая? Похоже на шерсть? Как относятся к "питомцам" родные, особенно когда кто-то сбежал  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.