Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 12:56:02

Увійти

google


Автор Тема: Сайт АСТРОДЕС  (Прочитано 5655 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #60 : 12 Вересня 2017, 18:02:17 »
. - .

Спорить с человеком который пишет и не читает - бесполезно.
а зачем спорить, объясните членораздельно что сказать хотите.
вы цитату от Ангельского читали, там он однозначно систему отсчёта определяет.
Записаний
SW 804,909,1206

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #61 : 12 Вересня 2017, 18:16:07 »
. - .

Ну в статье он резко перескочил с одной системы отсчёта на другую никого не предупредив. Но уже ж написали тут что всё относительно. И мне как фотографу с экваториальной монтировкой угловые скорости звёзд не интересны так как относительно матрицы камеры они неподвижны. А как фотографу со штативом - скорости звёзд разные.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #62 : 12 Вересня 2017, 18:22:10 »
. - .

Ну в статье он резко перескочил с одной системы отсчёта на другую никого не предупредив. Но уже ж написали тут что всё относительно. И мне как фотографу с экваториальной монтировкой угловые скорости звёзд не интересны так как относительно матрицы камеры они неподвижны. А как фотографу со штативом - скорости звёзд разные.
он глупость написал про угловую скорость, про что я его и переспросил.
а то, что длина градуса на небесной сфере над экватором и у полюса разные а от этого разные и линейные скорости вращения звёзд - мне известно.
Записаний
SW 804,909,1206

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #63 : 12 Вересня 2017, 18:41:16 »
. - .

Спорить с человеком который пишет и не читает - бесполезно.
В начале 2014г, во  время трагических событий, их  обсуждения я пользователя BVG поставил в игнор. Моей ошибкой было посмотреть из вежливости комментарий в этой теме и на него ответить. Больше так делать не буду.

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

ds40a

  • Online Online
  • Повідомлень: 2041
  • Подяк: 280
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #64 : 12 Вересня 2017, 19:51:24 »
. - .

Цитувати
Звездное небо совершает один оборот за звёздные сутки — 23 ч 56 мин и 4,091 сек. Если округлить, то ~360 градусов за сутки  ~15 градусов в час, или ~15 угловых секунд за секунду. С такой скоростью движутся звёзды, находящиеся на небесном экваторе. Ближе к полюсам — медленнее.
пан має на увазі кутову швидкість?

пану треба уважно читати все підряд і не висмикувати  шматки тексту, тоді не будете плутатись сам і других не будете вводити в оману.
Цитувати
О выдержках при съемках небесных светил неподвижной камерой
Звездное небо совершает один оборот за звёздные сутки — 23 ч 56 мин и 4,091 сек. Если округлить, то ~360 градусов за сутки  ~15 градусов в час, или ~15 угловых секунд за секунду. С такой скоростью вращается, небесная сфера. Нам важно с какой скоростью произойдет видимое смещение звезды на кадре. На небесном экваторе она будет максимальной. В районе полюса-минимальной. Как же рассчитать придельную выдержку для съемки небесных объектов неподвижной камерой?

мова йде про зміщення зірки на кдрі. Тому екваторіальні зірки будуть мати в кадрі довші треки ніж зірки близькі до полюса при нерухомій камері за однаковий проміжок часу. 

p.s.
Якщо текст виглядав саме так як ви показали
Цитувати
Звездное небо совершает один оборот за звёздные сутки — 23 ч 56 мин и 4,091 сек. Если округлить, то ~360 градусов за сутки  ~15 градусов в час, или ~15 угловых секунд за секунду. С такой скоростью движутся звёзды, находящиеся на небесном экваторе. Ближе к полюсам — медленнее.
тоді дійсно такий текст не є коректним. Але зараз на сайті текст не викликає ні яких питань
« Останнє редагування: 12 Вересня 2017, 20:02:07 від ds40a »
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #65 : 12 Вересня 2017, 20:04:07 »
. - .

Это я сейчас поправил.  :P
 Когда вставлял фото кометы. Чтобы избежать кривотолков. Ведь когда набираешь текст, то на автомате думаешь , сократить по максимуму, писанину, что все в теме, и поймут о чем речь.Оказалось не так.  :shuffle:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували

ds40a

  • Online Online
  • Повідомлень: 2041
  • Подяк: 280
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #66 : 12 Вересня 2017, 20:05:34 »
. - .

 ;)
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #67 : 12 Вересня 2017, 21:36:33 »
. - .



Все относительно. В зависимости от точки отсчета. Относительно оси земли в проекции на плоскость параллельную экватору,- то угловая скорость одинакова. Относительно наблюдателя  разная. Все зависит в какой плоскости измерять угол.
ссылочку можно на сей эффект?
склонение как- то учитывается при гидировании?
кроме всего прочего из этого вытекает весьма экзотический вывод, как вы объясните например сохранение рисунка созвезлий в течение ночи?


Если внимательно читать, то я думаю все понятно. Поле зрения человеческого глаза как и фотокамеры имеет угловое поле зрения. Вот и посчитайте на какой "относительный" угол за одинаковое время пройдет околоэкваториальная и околополярная звезда в поле зрения глаза или камеры.  Не в обиду Вам, BVG, сказано. В Ваших словах, есть логика, но Вы не учли систему отсчета. angelsky же некорректно выразился в данном случае. Но думаю вопрос уже исчерпан.
Записаний

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Сайт АСТРОДЕС
« Відповідь #68 : 13 Вересня 2017, 13:05:50 »
. - .

читайте  Ответ #62 .
а Сашко Ангельський у майбутніх творіннях буде не мріяти а розмірковувати про те, що тисне на клаві.
Записаний
SW 804,909,1206