Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:40:56

Увійти

google


Автор Тема: Новости, которые меня удивили  (Прочитано 1306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Новости, которые меня удивили
« : 21 Січня 2013, 12:25:23 »
. - .

Наткнулся в инете на это http://habrahabr.ru/post/150169/#habracut
Честно говоря такие вещи как запущенный СССР еще в 70-е марсоход и передвижной блок для Посадки на Фобос, венероход и еще половина информации меня ошарашили. Первый раз услышал к своему стыду. А может и вообще про эти разработки мало кто знает, потому что в массе своей они или удались но не полностью как с марсоходами или проекты были закрыты как с венероходами.
В общем интересная статья для закрытия пробелов в развитии советской космонатики.

Удалил лишнее, чтобы тема не скатывалась в политическую плоскость.
« Останнє редагування: 21 Січня 2013, 13:51:38 від S.Fire »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #1 : 21 Січня 2013, 13:54:33 »
. - .

...
Удалил лишнее, чтобы тема не скатывалась в политическую плоскость.
Согласен. Извиняюсь. Так, что-то торкнуло  :facepalm:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Chris Kelvin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 165
  • Подяк: 101
    • CometBase
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #2 : 24 Січня 2013, 23:14:12 »
. - .

Переглянув матеріали і теж трохи шокувало. СРСР на той час ІМХО в галузі науки і новітніх технологій були "впереди планеты всей". Особливо це стосується космосу: Штатам неслабо повезло, що отримали "в дарунок" фон Брауна, інакше гуляв би Армстронг по Місяцю не в 1969-му, а значно пізніше. Дуже великим стимулом для космічного розвитку в Союзі на той час стала своєрідна гонка: США-СРСР хто - кого (панування у космосі - означало панування у світі - це тоді розуміли всі). Після розпаду СРСР змагатися уже не було з ким, тож в цілому інтерес до освоєння космосу значно послаб. Що дуже сумно.
Погано і інше - все, що здобуто, що "нажито непосильным трудом", було вмить зруйновано і розкрадено. Припускаю, дууже багато таких розробок після 1991-го опинились за кордоном, де потім стали "фірмовими" ідеями вже закордонних організацій і реалізовані в багатьох космічних (знову ж таки закордонних) програмах.
А зараз навіть не знаю, чи викладають астрономію в наших школах...
Записаний
UFO F70076; Sky-Watcher BKP200/F800, NEQ-6 SYN SCAN, Canon EOS 600D
http://cometbase.net/

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #3 : 25 Січня 2013, 08:24:49 »
. - .

Штатам неслабо повезло, що отримали "в дарунок" фон Брауна, інакше гуляв би Армстронг по Місяцю не в 1969-му, а значно пізніше.
В Радянському Союзі теж були "фон Брауни". Але, на відміну від США, "про них не говорили по радіо". Без німців 12 квітня могло б і не настати.
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #4 : 26 Січня 2013, 09:06:05 »
. - .

В Радянському Союзі теж були "фон Брауни". Але, на відміну від США, "про них не говорили по радіо". Без німців 12 квітня могло б і не настати.

Если судить по современным источникам и более ранним, немцев и близко не допускали к космической программе Советского Союза. Мне эта версия кажется более реальной. На восстановление народного хозяйства да допускали, и даже генералов, бетон месить, но не выше.

mnn72, ОГРОМНОЕ спасибо за ссылку!
« Останнє редагування: 26 Січня 2013, 09:13:16 від ivan »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #5 : 26 Січня 2013, 11:19:50 »
. - .

Если судить по современным источникам и более ранним, немцев и близко не допускали к космической программе Советского Союза. Мне эта версия кажется более реальной.
Ну это само собой... какие могут быть немцы в космической программе Советского Союза?
Ведь немцев с ихними ракетами "отжали"  еще в 1946 году!
Цитувати
Сами немцы оценивали общую численность немецкого персонала в разгар работ по восстановлению документации и изготовлению ракет летом 1946 года в 6000 человек. С учетом персонала, работавшего на фирмах-смежниках, численность превосходила 7000 человек. Представляет интерес оценка того периода нашей совместной деятельности в Германии современными немецкими историками. Приведу выдержки из вышедшей в 1991 году в Мюнхене книги Манфреда Борнеманна «Секретный проект срединной стройки. История фау-оружия»:

 «Материальное обеспечение специалистов (немецких) находилось на уровне, которого уже давно не было в Германии. Так, например, дипломированный инженер получал так называемый паек 1-й категории, что составляло на 14 дней: 60 яиц, 5 фунтов масла, 12 фунтов мяса, неограниченно хлеб, вдосталь растительное масло, мука, сигареты и табак. Для других категорий служащих эти нормы были ниже, но по тогдашней ситуации тоже сравнительно очень высокими».

Относительно высокой была и зарплата немецких специалистов.

Борнеманн пишет: «Следует упомянуть также о взаимоотношениях между русскими и немцами во время работ над ракетами. Атмосфера была исключительно дружелюбной: русские показали себя с лучшей стороны. Тем не менее с обеих сторон проявлялось определенное недоверие. Если советские специалисты проявляли иногда сдержанность во время работы, опасаясь скрытого саботажа со стороны немцев, то это угнетало немецких ракетчиков, которые были озабочены своим будущим. Чем более ясные формы обретала восстанавливаемая ракета, тем больше русские в процессе производства стремились получить документальных данных о ракетной технике».

В этих цитатах очевиден страх немцев за свое будущее. В самом деле, если русские все поймут и освоят, то что будет с немецкими специалистами? Некоторые из них надеялись на то, что русские доверят немцам хотя бы такую совершенно еще не опробованную в [166] Нордхаузене область деятельности, как эксплуатация и сам процесс пусков ракет. Но, оказывается, русские и это предусмотрели. И не только своей небольшой группой «Выстрел».
Б.Е.Черток  "Ракеты и люди".

По-моему, ответ на вопрос о времени наступления 12 апреля находится в 1946-ом...
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #6 : 26 Січня 2013, 11:35:17 »
. - .

О возможных пробелах и т.п. по теме космонавтики. На случай, если вдруг кто не читал, то :
http://lib.misto.kiev.ua/MEMUARY/WLADIMIROW/Sovetskij_kosmicheskij_blef.txt
http://www.ogoniok.com/archive/2001/4725/50-44-47/
http://knigiskachaty.ru/book/23546.html

Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #7 : 26 Січня 2013, 11:42:19 »
. - .

Возможно кто не видел. На территории "Южмаша" в Днепре, стоит одна из первых советских ракет, копия Фау с звездами :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #8 : 26 Січня 2013, 12:01:24 »
. - .

Гм. Что-то не встречал...
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #9 : 26 Січня 2013, 12:12:00 »
. - .

Гм. Что-то не встречал...
Там беленькая такая на растяжечках, площадь, адм. здание, "Сатана" рядом лежит, курилочка и еще недалеко наливаечка сладкой водички. Месяц рядом курил. Поспрашивайте :shuffle:
ЗЫ: Был с немцами, а они малехо в курсе ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ivan

  • Гість
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #10 : 26 Січня 2013, 12:21:08 »
. - .

alex~, извините, но всё не так однозначно.
На вики: Первый работающий экспериментальный ЖРД построил американский изобретатель Роберт Годдард в 1926 г. Аналогичные разработки в 1931—1933 гг. проводились в СССР группой энтузиастов под руководством Ф. А. Цандера. Эти работы были продолжены в организованном в 1933 г. РНИИ, но в 1938 г. тематика ЖРД в нём была закрыта, а ведущие конструкторы С. П. Королёв и В. П. Глушко были репрессированы, как «вредители». ......

А то что занимались реверсинжирингом, так это и ежу понятно, но для этого немцы не нужны, у самих были высококлассные инженеры. ;)
Записаний

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #11 : 26 Січня 2013, 12:25:54 »
. - .

alex~, извините, но всё не так однозначно.
На вики: Первый работающий экспериментальный ЖРД построил американский изобретатель Роберт Годдард в 1926 г. Аналогичные разработки в 1931—1933 гг. проводились в СССР группой энтузиастов под руководством Ф. А. Цандера. Эти работы были продолжены в организованном в 1933 г. РНИИ, но в 1938 г. тематика ЖРД в нём была закрыта, а ведущие конструкторы С. П. Королёв и В. П. Глушко были репрессированы, как «вредители». ......

А то что занимались реверсинжирингом, так это и ежу понятно, но для этого немцы не нужны, у самих были высококлассные инженеры. ;)
инженеры конечно были, но не нужно недооценивать огромный вклад немецких инженеров в мировое ракетостроение в целом и в советское послевоенное в частности ;)
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

ivan

  • Гість
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #12 : 26 Січня 2013, 13:17:32 »
. - .

инженеры конечно были, но не нужно недооценивать огромный вклад немецких инженеров в мировое ракетостроение в целом и в советское послевоенное в частности ;)

Согласен. Более того, считаю, что у довоенной Германии был свой путь развития техники, котрый очень отличался от американского и советского. После дерибана Германии американцы позволили  фон Брауну возглавить свою ракетную программу.... и слегка отстали, но это не умаляет его, я бы сказал, гения. А у нас немецкие инженеры работали на уровне консультантов и естественно внесли огромный вклад в развитие советского ракетостроения.

Не люблю когда огульно хаят всё "совецкое", не побывав "там"...... нужно видеть и положительные моменты той системы, а их очень много.
« Останнє редагування: 26 Січня 2013, 13:37:55 від ivan »
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #13 : 26 Січня 2013, 13:46:02 »
. - .

После дерибана Германии американцы позволили  фон Брауну возглавить свою ракетную программу.... и слегка отстали, но это не умаляет его, я бы сказал, гения. А у нас немецкие инженеры работали на уровне консультантов и естественно внесли огромный вклад в развитие советского ракетостроения.
Это не так. Все дело в средствах и задачах. Просто у америкосах после войны были средства доставки(бомбардировщики и баз немерено, плюс флот и авианосцы) а в СССР этого не было, следовательно сделали ставку и выделили деньги на ракеты, для преодоления океана как преграды . 
Кроме того немецких спецов у нас было только среднее звено ,  все пришлось повторять и копировать заново . Но это не умоляет достижения , так как даже для полной копии Фау2-Р1 пришлось перейти полностью на отечественное производство и материалы. А это достижение , как ни крути.
Но все равно 12 апреля без разработки   германских технологий так скоро не было ни у нас, ни у американцев.
(кто не знает или  не понял ведь тоже 12.04. только 81г  был старт первого шатла)
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #14 : 26 Січня 2013, 22:07:46 »
. - .

инженеры конечно были, но не нужно недооценивать огромный вклад немецких инженеров в мировое ракетостроение в целом и в советское послевоенное в частности ;)

Согласен. Более того, считаю, что у довоенной Германии был свой путь развития техники, котрый очень отличался от американского и советского. После дерибана Германии американцы позволили  фон Брауну возглавить свою ракетную программу.... и слегка отстали, но это не умаляет его, я бы сказал, гения. А у нас немецкие инженеры работали на уровне консультантов и естественно внесли огромный вклад в развитие советского ракетостроения.

Не люблю когда огульно хаят всё "совецкое", не побывав "там"...... нужно видеть и положительные моменты той системы, а их очень много.

Так ото ж и моменты в виде финансирования науки и постройки обсерваторий и всего остального. А теперь, на этом форуме тоже, звучат мнения, что обсерватории должны быть только частными со всеми вытекающими...Капитализм же.
Оно к тому и идет, тогда зачем нытье как тут   http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31060.0
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #15 : 27 Січня 2013, 10:24:15 »
. - .

Народ, вы бы "Ракеты и люди" почитали, бы... Причем внимательно, а то дергаете цитаты с мясом :) и делаете выводы вселенского масштаба. Не стоит преувеличивать роль немцев в советском ракетостроении и преуменьшать в американском.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

ivan

  • Гість
Re: Новости, которые меня удивили
« Відповідь #16 : 27 Січня 2013, 22:17:47 »
. - .

Народ, вы бы "Ракеты и люди" почитали, бы... Причем внимательно, а то дергаете цитаты с мясом :) и делаете выводы вселенского масштаба. Не стоит преувеличивать роль немцев в советском ракетостроении и преуменьшать в американском.

Тонко и точно подмечено ;)
Записаний