Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 01:56:30

Увійти

google


Автор Тема: Морские бинокли с компасом  (Прочитано 2628 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Морские бинокли с компасом
« : 21 Січня 2013, 21:58:10 »
. - .

Подумываю купить себе морской бинокль с компасом и дальномерной сеткой. Разница в цене у разных производителей существенна, а все на одно лицо. Подозреваю, что всех их клепают на одном китайском заводе.

Эксплуатировать буду почти по прямому назначению, поэтому важны вес, габариты, картинка в сумерках, поле зрения и функциональность компаса в них. Стоит ли брать конкретно с компасом, или он не слишком функционален и стоит взять более компактную модель с широким полем, защищённую от воды. (К чему, впрочем, всё больше склоняюсь.)

Может, кто владел таким чудом техники, что посоветуете?
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #1 : 21 Січня 2013, 23:33:07 »
. - .

Имеется у меня в хозяйстве Fujinon MTRC-SX 7x50 - рекомендую  :up: По всем параметрам отличный бино. Это пожалуй один из лучших бино, что я держал в руках. Уступает разве что Fujinon FMTRC-SX 7x50 по краю поля, т.к. в последнем еще field-flattener имеется, со всеми вытекающими.

Если предложите хорошую цену могу продать  ;D , т.к. в финальном списке моей коллекции его должен заменить Nikon 7x50 Prostar.
Записаний

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #2 : 22 Січня 2013, 00:09:22 »
. - .

Если предложите хорошую цену могу продатьr.
Мне кажется, такие вещи народ или в коллекцию покупает или к яхте тыщ за 100 евриков. В грязь такое жалко.
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #3 : 22 Січня 2013, 08:28:28 »
. - .

Если предложите хорошую цену могу продатьr.
Мне кажется, такие вещи народ или в коллекцию покупает или к яхте тыщ за 100 евриков. В грязь такое жалко.

:) Так он как раз для грязи и предназначен, для того и делается, независимо от стоимости яхты. Стоит он б.у. не так уж дорого - 2500-3500 грн. с доставкой из Штатов в зависимости от состояния.
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #4 : 22 Січня 2013, 08:53:19 »
. - .

Если ищете варианты не сильно облегчающие кошелек - посмотри среди Никонов, Фуджинонов, Дельта Оптикал (по мере снижения цены). У них у всех есть недорогие модели с водонепроницаемым корпусом и компасом. Некоторые даже встречались мне в украинских интернет магазинах. Удачи!
Вот пару ссылок:
http://www.opticsplanet.com/nikon-7x50-oceanpro.html
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1313
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/binokl-delta-optical-sailor-7x50-s1-1600
Записаний


Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
« Останнє редагування: 22 Січня 2013, 10:25:25 від Альдебаран »
Записаний

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #6 : 22 Січня 2013, 10:47:14 »
. - .

Я понимаю, что выбор есть, уже всё это смотрел. Меня больше всего волнует вопрос, стоит ли доплачивать за доп. прибамбасы. Мало ли, может, там компас заедает и шкала кривая. Не интересно купить здоровую тяжелую дуру, а потом использовать только как бинокль. 
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #7 : 22 Січня 2013, 10:56:02 »
. - .

И, ещё: не подклинивает ли компас при изменении угла наклона бинокля?
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #8 : 22 Січня 2013, 13:22:15 »
. - .

И, ещё: не подклинивает ли компас при изменении угла наклона бинокля?

Любой механический компас для корректной работы должен занимать горизонтальное положение  :bigidea:
Подклинивает даже у Фуджинона, градусов с 20*. После 45* стрелка замирает в том положении, в каком подняли бинокль :)
Записаний

Yaroslav_78

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 210
  • Подяк: 34
  • Небеса поведают славу Божию...
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #9 : 25 Січня 2013, 12:11:43 »
. - .

Всем спасибо, выслушав все мнения, решил за компас не переплачивать.
Прикупил такой: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/binokl-delta-optical-forest-ii-8x42-1371
Посмотрев в него тихо офигел. Очень компактен, при этом поле 8,5 градусов, изображение яркое, чёткое. Когда-то владел 10*50 порро, этот точно не темнее, но в 2 раза меньше его. Честно говоря, опасался брать с руф призмами и такого не ожидал.  :up:
Записаний
TS PHOTOLINE Triplet FPL-53 SUPER-APO 80/480; Sky Watcher 200/800. NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, гид, бинокль, всякие прибамбасы:))

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Морские бинокли с компасом
« Відповідь #10 : 25 Січня 2013, 18:13:08 »
. - .

Всем спасибо, выслушав все мнения, решил за компас не переплачивать.
Прикупил такой: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/binokl-delta-optical-forest-ii-8x42-1371
Посмотрев в него тихо офигел. Очень компактен, при этом поле 8,5 градусов, изображение яркое, чёткое. Когда-то владел 10*50 порро, этот точно не темнее, но в 2 раза меньше его. Честно говоря, опасался брать с руф призмами и такого не ожидал.  :up:

Хороший универсал  :up:
Записаний