Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 00:48:19

Автор Тема: Перекрестная идентификация звездных объектов  (Прочитано 552 раз)

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • I want to belive!

Уважаемые ЛА, доброго времени суток!

Допустим, есть переменная звезда bet Per, которая в каталоге GCVS имеет код 639002. Запрашиваем базу данных GCVS и видим, что этот объект так же значится под кодом SAO  038592. Теперь, собственно, вопрос: откуда берется подобная ссылка? Ни в самом каталоге, ни в каком-либо ссылочном файле не нашел связи с кодом SAO.

Заранее благодарен за консультацию
SW 102/1300

d_w

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
Re: Перекрестная идентификация звездных объектов
« Ответ #1 : 24 Января 2013, 17:06:25 »
. - .

Немного не понятен вопрос, но вот? http://www.sai.msu.su/gcvs/gcvs/iv/html/
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #2 : 24 Января 2013, 17:16:49 »
. - .

Немного не понятен вопрос, но вот? http://www.sai.msu.su/gcvs/gcvs/iv/html/

Прошу прощения, может быть непонятно выразился. Скажем так: в какой графе каталога GCVS (или какой-либо иной идентификационной таблицы) содержится связь кода звезды bet Per (GCVS 639002) с кодом этой звезды по SAO (038592)
SW 102/1300

tlgleonid

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #3 : 24 Января 2013, 17:21:25 »
. - .

Откуда Вы брали базу каталога GCVS?
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 24 Января 2013, 17:22:21 »
. - .

А что это за 1С?
Не пользовал, но видно же, что эта программа берет номер из iii.dat и на основании номера в GCVS в кросскаталоге (crossid.dat) выдает номера этой звезды в других каталогах.
Нас окружают идиоты

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
SW 102/1300

yarick

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 4
  • Николаев
« Ответ #6 : 25 Января 2013, 22:29:21 »
. - .

Нужно конфигуратор глянуть...
И что это за конфигурация такая? Где ее взять?
Самому интересно...
Celestron PowerSeeker 114 EQ

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #7 : 26 Января 2013, 12:12:25 »
. - .

А что это за 1С?
Не пользовал, но видно же, что эта программа берет номер из iii.dat и на основании номера в GCVS в кросскаталоге (crossid.dat) выдает номера этой звезды в других каталогах.
Эту 1С я заканчиваю. Скоро config-файл планирую выложить здесь.
SW 102/1300

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #8 : 26 Января 2013, 12:55:26 »
. - .

Осуществляется первый запуск системы в режиме "Предприятие". При этом инициируется обработчик начального заполнения, который прописывает реквизиты предопределенных элементов справочников (такие, как планеты, оценка скорости ветра по шкале Бофорта,  и т.п.). Для справочников, которые не содержат предопределенные реквизиты, например, справочник галактик, или тех же самых переменных звезд, создаются новые не предопределенные элементы с той идентификацией, которая присутствует в файле каталога. В частности, для небулярных объектов, элементы справочника загружаются из полей
http://www.klima-luft.de/steinicke/ngcic/rev2000/Explan.htm#1
где в соответствующих полях ID существуют ссылки на UGC, MCG, CGCG и т. д. А вот для каталогов звездных объектов подобной идентификации я не вижу. При этом хотелось бы, что бы наблюдатель мог осуществлять в системе поиск и идентификацию звездного объекта не только по одному каталогу (в текущем релизе идентификация переменных звезд осуществляется только по каталогу GCVS, а идентификация прочих звезд - только по каталогу SAO).
Собственно, в связи с этим обстоятельством и возник данный вопрос. К тому же, StarCalc каким-то образом осуществляет такую перекрестную идентификацию, так что у меня кроме практического интереса возникает еще и чисто "академический".

Замечание 1. Думаю, что теоретически можно можно проводить перекрестную идентификацию, путем последовательного перебора всех элементов всех каталогов. (Сколько это займет ресурсов - другой вопрос). Но тогда необходимо четко представлять себе критерий, в соответствии с которым запись N из каталога 1 тождественна записи М из каталога 2. Конечно, первое что приходит в голову -  осуществлять поиск и идентификацию на основании равенства экваториальных координат. Но в разных каталогах экваториальные координаты объектов могут быть выложены с различной точностью, не говоря уже о том, что они могут относится к разным эпохам равноденствия. В силу данного обстоятельства вопрос пока остается открытым.

Замечание 2. Как паллиатив, рассматриваю вариант, при котором первоначальная загрузка deep-sky производится в соответствии лишь с одним каталогом (как и предусмотрено в текущем релизе), однако элементы справочников будут иметь дополнительные поля, посредством которых наблюдатель сможет самостоятельно провести дополнительную идентификацию объекта.
SW 102/1300

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 26 Января 2013, 13:34:22 »
. - .

Замечание 1. Думаю, что теоретически можно можно проводить перекрестную идентификацию, путем последовательного перебора всех элементов всех каталогов. (Сколько это займет ресурсов - другой вопрос). Но тогда необходимо четко представлять себе критерий, в соответствии с которым запись N из каталога 1 тождественна записи М из каталога 2. Конечно, первое что приходит в голову -  осуществлять поиск и идентификацию на основании равенства экваториальных координат. Но в разных каталогах экваториальные координаты объектов могут быть выложены с различной точностью, не говоря уже о том, что они могут относится к разным эпохам равноденствия. В силу данного обстоятельства вопрос пока остается открытым.

До звезд, блеском из Тихо2, можно идентифицировать по РаДеку и небольшому полю разброса.
Ниже картинки с случайным полем и некоторыми каталогами. Видно, что разброс если и есть, то секундный. Я думаю, для начала сойдет))

Нас окружают идиоты

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #10 : 26 Января 2013, 13:59:20 »
. - .

Большое спасибо, подумаю над этим...
SW 102/1300

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #11 : 31 Января 2013, 11:20:47 »
. - .

Уважаемые ЛА, доброго времени суток!

Немного подумал над этим:

До звезд, блеском из Тихо2, можно идентифицировать по РаДеку и небольшому полю разброса.
Ниже картинки с случайным полем и некоторыми каталогами. Видно, что разброс если и есть, то секундный. Я думаю, для начала сойдет))

Думаю, что такой подход может вызвать некоторые осложнения наблюдателей при поиске объектов наблюдения в справочниках конфигурации "1С".
Допустим, существует некоторый объект, который в каталоге № 1 имеет свой ключ уникальности (идентификатор уникальной записи по данному каталогу), и некоторые экваториальные координаты, приведенные, скажем к эпохе равноденствия 2000 года. Допустим, так же, что существуют каталоги № 2, 3 и т.д., в которых так же представлен уникальный идентификатор записи по этим каталогам, и экваториальные координаты, которые так же приведены к эпохе 2000 года.
В момент первого запуска информационной базы "1С" система осуществляет циклический перебор элементов каталога № 1, и производит запись полей этого каталога в базу данных. При этом, во вложенном цикле, осуществляется последовательный перебор элементов каталога № N, причем система "понимает", что если экваториальные координаты (с учетом некоторой погрешности), отраженные в каталоге № 1, соответствуют экваториальным координатам, отраженным в каталоге № N, то новую запись в справочнике "1С" создавать не нужно, поскольку речь идет об одном и том же объекте.
Думаю, что такой подход можно было бы применить, если четко представлять, о какой погрешности идет речь. Ведь экваториальные координаты объекта, пусть даже и приведенные к одной эпохе равноденствия, могут быть измерены, а могут быть и вычислены, на основании экваториальных координат предыдущих эпох. Теоретически, думаю, можно судить о тождественности объекта, если указанные в каталогах RA и DE меньше средне-квадратичной погрешности, однако, тогда придется эту погрешность дополнительно вычислять, что, на мой взгляд, уж слишком необоснованно съест ресурсы системы. Поэтому в пилотном релизе оставлю вариант, при котором первоначальная загрузка deep-sky производится в соответствии лишь с одним каталогом, однако элементы справочников будут иметь дополнительные поля, посредством которых наблюдатель сможет самостоятельно провести дополнительную идентификацию объекта.

PS. Неожиданно то обстоятельство, что в каталоге SAO звезды Мицар (SAO 28737) и Алькор (SAO 28751) не идентифицированы в качестве двойной звездной пары, хотя StarCalc с успехом делает это
SW 102/1300

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #12 : 31 Января 2013, 11:54:20 »
. - .

Поэтому в пилотном релизе оставлю вариант, при котором первоначальная загрузка deep-sky производится в соответствии лишь с одним каталогом, однако элементы справочников будут иметь дополнительные поля, посредством которых наблюдатель сможет самостоятельно провести дополнительную идентификацию объекта.

А выглядеть это может так (окно объекта после первоначального запуска системы). Поля "Созвездие", "Собственное наименование", "Греческое обозначение", "Ticho-2", "Hipparcos" остаются вакантными для пользовательского редактирования.
SW 102/1300

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #13 : 31 Января 2013, 11:58:26 »
. - .

А для облегчения пользовательской идентификации объекта мы можем загрузить в систему карту окрестностей объекта:
SW 102/1300

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 31 Января 2013, 12:34:42 »
. - .

Давно хотел спросить. Зачем? Зачем делать из 1С планетарий? Я правильно понимаю, это бухпрограмма? Если есть желание в написании, то может с нуля на всяких с++ или с# или еще на чем?
Нас окружают идиоты

tlgleonid

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #15 : 31 Января 2013, 13:36:49 »
. - .

Проблема установления идентичности объектов - задача непростая. По этому, как правило, в полных версиях каталога окроме версии по каталогу указывается обозначение в одном или нескольких более ранних каталогах, если они есть.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #16 : 31 Января 2013, 17:46:19 »
. - .

Давно хотел спросить. Зачем? Зачем делать из 1С планетарий? Я правильно понимаю, это бухпрограмма? Если есть желание в написании, то может с нуля на всяких с++ или с# или еще на чем?

Нет. Это не бухгалтерская программа. Просто исторически сложилось так, что технологическую платформу "1С" стали использовать именно для написания бухгалтерских программ. Но это было давно - в конце 90-ых (собственно, тогда не было разницы между технологической платформой и конфигурацией). Сейчас суть дела в том, что современная платформа предоставляет готовые возможности для не только управления любыми базами данных (включая массивы бухгалтерских записей), но имеет широкую интеграцию с другими приложениями операционной системы. К примеру, используя средства платформы, можно создать независимый почтовый клиент, проводить обработку вордовских документов, и т.п.

И идея - не сделать из "1С" планетарий, а совместить в одном программном ресурсе базу данных астрономических наблюдений любителя астрономии (включая файлы фотографий и зарисовок, которые он имеет возможность загружать) с базами данных (каталогами) небесных объектов.

Ну вот... и презентацию провел... Сорри!
SW 102/1300

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53
« Ответ #17 : 01 Февраля 2013, 06:29:03 »
. - .

Нет. Это не бухгалтерская программа. Просто исторически сложилось так, что технологическую платформу "1С" стали использовать именно для написания бухгалтерских программ. Но это было давно - в конце 90-ых (собственно, тогда не было разницы между технологической платформой и конфигурацией). Сейчас суть дела в том, что современная платформа предоставляет готовые возможности для не только управления любыми базами данных (включая массивы бухгалтерских записей), но имеет широкую интеграцию с другими приложениями операционной системы. К примеру, используя средства платформы, можно создать независимый почтовый клиент, проводить обработку вордовских документов, и т.п.

И идея - не сделать из "1С" планетарий, а совместить в одном программном ресурсе базу данных астрономических наблюдений любителя астрономии (включая файлы фотографий и зарисовок, которые он имеет возможность загружать) с базами данных (каталогами) небесных объектов.

Ну вот... и презентацию провел... Сорри!
Виталик, а ты не пробовал использовать какие-нибудь десктопные менеджеры базы данных типа MS Access, MS FoxPro, халявный OpenOffice Base и т.д. (их есть море, можно быстро слабать на VB оболочку для любой базы)?
Честно говоря, 1C имеет у программистов неоднозначную (мягко говоря) репутацию.
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

v.selivanov

• Оффлайн Оффлайн
  • I want to belive!
« Ответ #18 : 01 Февраля 2013, 09:24:17 »
. - .

Виталик, а ты не пробовал использовать какие-нибудь десктопные менеджеры базы данных типа MS Access, MS FoxPro, халявный OpenOffice Base и т.д. (их есть море, можно быстро слабать на VB оболочку для любой базы)?
Честно говоря, 1C имеет у программистов неоднозначную (мягко говоря) репутацию.

Андрей, привет!
Средства, которые предоставляет MS Access ничем не отличаются от программных средств 1С: по сути дела 1С работает с русскоязычным VBA, включая тот же самый язык запросов. Я думаю, что не важно с каким менеджером мы работаем, важно какой критерий (качественный и количественный) применяется для перекрестной идентификации объектов, и какой риск (неверного принятия идентификации и / или неверного искажения идентификации) он может предоставить.
Честно говоря, сейчас, немножко поковырявшись в этом, обработав различные массивы информации, я понимаю, что поставленная задача - гораздо более фундаментальная, чем она мне казалась сначала. Более того, я понимаю, что мне этим было бы очень интересно заняться, только не в рамках данного проекта. Может быть потом...
Что же касается неоднозначности репутации... Как тебе сказать... В общем, к платформе, вопросов нет (а если и есть какие-то глюки, то они достаточно своевременно исправляются). Мне кажется, что подобная "неоднозначная" репутация связана скорее с тем, что 1С  в Украине является монопольным разработчиком бухгалтерского программного обеспечения, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
SW 102/1300