Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 12:08:54

Увійти

google


Автор Тема: Строю самодельный бинокль апертура 50мм  (Прочитано 3564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!

Эхъ... Может кому будет интересно  :SLA:
Вобщем, история такая: достались мне на истязания ;D детали от раскуроченного японского бинокля, а именно один объектив (второй уже нашелся и скоро ко мне приедет) 50мм, фокусом около 200мм, 4 призмы порро, (одна с жутким сколом) и... футляр от него. Всё! Ни корпуса, ни окуляров от него не осталось))) Решил, чего зря добру пропадать, сделать самодельный астробинокль - любоваться звёздными полями  :binolook: Взял пластиковую трубу, пару медных трубок от отопительной системы, заказал у токаря металлические втулки, и пластиковую оправу для объектива тоже выточили (белая). Зачернил внутри все аккуратно чёрной бумагой на двустороннем скотче - изображение даёт приличное с 10мм комплектным синтовским окуляром. А с 25мм тоже дефолтным окуляром от синты - равнозрачковое, если я правильно высчитал. Вобщем на медных трубках сделал зажимные винты для смены окуляров. Думаю, второй комплект окуляров не будет проблемой купить тут, на форуме. Я подозреваю, что у многих Super 10mm и Super 25mm лежат без дела  ;D
Теперь мозгую над соединением двух трубокс возможностью юстировки в плоскостях и системы синхронной фокусировки на медных окулярных трубках тубусов.  :SLA:
Так что - работаю)))
« Останнє редагування: 27 Січня 2013, 21:50:31 від sansej »
Записаний
Ньютон 114/900

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!
Re: Строю самодельный бинокль
« Відповідь #1 : 27 Січня 2013, 20:54:34 »
. - .

Еще фото
Записаний
Ньютон 114/900

uzzzer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 57
  • Подяк: 0
Re: Строю самодельный бинокль
« Відповідь #2 : 27 Січня 2013, 21:13:05 »
. - .

Т.е. это будет бино из прямых труб, без призм?
С одной стороны - хорошо, меньше светопотерь на призмах, а с другой - вычитал что ахроматические объективы для биноклей проектируют недоисправленными, а эти недоисправленности компенсируются призменной системой...
Да я и сам подобный проект задумал и уже комплект объективов приобрёл, чтобы сделать именно прямой бино. Но пока ещё не пробовал по небу, т.к. нет подходящих окуляров. Интересно узнать о Ваших тестах, попробуйте по одному каналу для начала (по звёздам).
Записаний
Скорость деградации мозга Homo Sapiens прямо пропорциональна квадрату диагонали телевизора...
Бинокли SWIFT 11X80, Meade 11X80, SEARS 10X50, самодельные гляделки 22.5X89, ТАИР-3+окуляр 18мм.

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!
Re: Строю самодельный бинокль
« Відповідь #3 : 27 Січня 2013, 21:22:24 »
. - .

Т.е. это будет бино из прямых труб, без призм?
С одной стороны - хорошо, меньше светопотерь на призмах, а с другой - вычитал что ахроматические объективы для биноклей проектируют недоисправленными, а эти недоисправленности компенсируются призменной системой...
Да я и сам подобный проект задумал и уже комплект объективов приобрёл, чтобы сделать именно прямой бино. Но пока ещё не пробовал по небу, т.к. нет подходящих окуляров. Интересно узнать о Ваших тестах, попробуйте по одному каналу для начала (по звёздам).

Да это будет прямой бинокуляр! Сначала я хотел поставить призмы на излом под 90 градусов. но побоялся потом несъюстировать. Решил пока оставить прямо. По звездам удалось проверить 1 раз, небо прояснилось всего на один вечер - а так в Донецке погода не балует: мрачно целый месяц... Но всё же впечатления замечательные! Смотрел по Ориону, звезды чёткие, Туманность видна чудесно, картинка контрастная, даже в условиях дикой городской засветки, сравнимо даже с картинкой моего Ньютона 114/900. По всему полю окуляра изображение чёткое. Так что я объективом доволен. Вот жду второго из Москвы привезут - тогда приобрету еще окуляры, для пары и буду пробовать на 2 глаза :binolook:
Записаний
Ньютон 114/900

voffkaZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
    • Ремонт микроэлектроники и Быт.техники.
Re: Строю самодельный бинокль
« Відповідь #4 : 27 Січня 2013, 22:09:15 »
. - .

Да это будет прямой бинокуляр!
не получиться. межзрачковое расстояние меньше объективного, призмы не зря применяются в биноклях.
« Останнє редагування: 27 Січня 2013, 22:15:35 від voffkaZ »
Записаний
SW 809ШР-140, Донец ТЗЛ-20*-2°, Бин. 8х30 ссср, Китай 50360, НМ КО-120М.

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: Строю самодельный бинокль
« Відповідь #5 : 27 Січня 2013, 23:37:34 »
. - .

Да это будет прямой бинокуляр!
не получиться. межзрачковое расстояние меньше объективного, призмы не зря применяются в биноклях.
Абсолютно верное замечание, расстояние между оптическими осями двух объективов будет минимум 55-60мм (это если трубы прижать друг к другу). А ведь нужен еще механизм крепления труб к центральной оси бинокля (в данном случае это могут быть кольца), т.е. еще + 5-8мм. Имеем минимальное межзрачковое растояние в районе 60-68мм.
Кроме того, как Вы собитаетесь юстировать объективы на предмет соосности оптических осей? Допустим выставите Вы трубы абсолютно параллельно центральной оси бинокля, но это совсем не будет означать, что оптические оси объективов будут параллельны.

ИМХО, в биноклях качество механики играет более важную роль, чем качество оптики, нужна прецизионная точность и возможность юстировки. Про механизм наводки на резкость я уже и не говорю. Понятно, что он будет раздельным, но сам процесс наведения на резкость внушает некоторый ужас но части удобства в использовании ;)

Кстати, из Вашего оптического набора можно сделать две неплохих раздельных "гляделки" или два приличных искателя для телескопов, даже с изломом оптической оси, учитывая наличие призм.
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #6 : 28 Січня 2013, 00:06:51 »
. - .

Т.е. это будет бино из прямых труб, без призм?
С одной стороны - хорошо, меньше светопотерь на призмах, а с другой - вычитал что ахроматические объективы для биноклей проектируют недоисправленными, а эти недоисправленности компенсируются призменной системой...
все верно - призмы вносят сферичку, поэтому ее компенсируют
Записаний


uzzzer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 57
  • Подяк: 0
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #7 : 28 Січня 2013, 01:12:53 »
. - .

Можно значительно всё упростить, если вообще не заморачиваться с изменением межзрачкового расстояния, а сделать бино под свои глаза. Т.е. жестко зафиксировать обе трубы на своё МЗР (допустим что это 65мм.) и один раз отъюстировать. Ну и разумеется, отдельная фокусировка на каждой трубе. Для астро некритично, что картинка перевёрнутая, зато светопотери на призменной системе вообще отсутствуют. В моей конструкции внешний диаметр труб около 63мм., и это никак не помешает связать их в бино с МЗР 65мм.
Записаний
Скорость деградации мозга Homo Sapiens прямо пропорциональна квадрату диагонали телевизора...
Бинокли SWIFT 11X80, Meade 11X80, SEARS 10X50, самодельные гляделки 22.5X89, ТАИР-3+окуляр 18мм.

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!
Re: Строю самодельный бинокль
« Відповідь #8 : 28 Січня 2013, 07:38:00 »
. - .

Да это будет прямой бинокуляр!
не получиться. межзрачковое расстояние меньше объективного, призмы не зря применяются в биноклях.

Нет. Не меньше. Там всё нормально получается! Даже расстояние в 10-15 мм получается между трубами. А делать буду под свои глаза без заморочек ;D А не получится - будут детские дудки-гляделки)))
Записаний
Ньютон 114/900

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!
Re: Строю самодельный бинокль
« Відповідь #9 : 28 Січня 2013, 07:40:30 »
. - .

Про механизм наводки на резкость я уже и не говорю. Понятно, что он будет раздельным, но сам процесс наведения на резкость внушает некоторый ужас но части удобства в использовании ;)
Нет. Будет синхронный на 2 окуляра сразу.
Записаний
Ньютон 114/900

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #10 : 28 Січня 2013, 09:42:58 »
. - .

Есть один вариантец сведения - простой как угол дома, и с возможностью тонкой подводки.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #11 : 28 Січня 2013, 10:35:17 »
. - .

Есть один вариантец сведения - простой как угол дома, и с возможностью тонкой подводки.
Это как, очень интересно
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #12 : 28 Січня 2013, 10:52:00 »
. - .

Есть один вариантец сведения - простой как угол дома, и с возможностью тонкой подводки.
Это как, очень интересно
Две трубки с юстировочными винтами как на кольцах искателя. Между трубками - рояльная петля. Можно поставить пару гайка-винт для плавного изменения межглазного растояния.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #13 : 28 Січня 2013, 12:55:59 »
. - .

 :bigidea: :bigidea: :bigidea: :bigidea:
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #14 : 28 Січня 2013, 14:08:05 »
. - .

Две трубки с юстировочными винтами как на кольцах искателя. Между трубками - рояльная петля. Можно поставить пару гайка-винт для плавного изменения межглазного растояния.
Хорошая идея! Так я и планирую примерно! Если получится. А может и еще проще - на неподвижной плоской площадке плотно закрепить одну трубу, а вторую с возможностью юстировки в плоскостях... Пока идея смутно рисуется - как приедет второй объектив - продолжу сборку. Спасибо за идеи!!! :SLA:
Записаний
Ньютон 114/900

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #15 : 28 Січня 2013, 19:45:49 »
. - .

А для фокусировки можно использовать винт...закрепить "уши" с резьбой))), и...болтом с накаточкой регулировать. Одна пара "ушей" на самих тубусах, другая - на окулярах. Можно убить двух зайцев :bigidea: если выточить специфический болт с внутренней резьбой на его конце...и в неевкрутить один чуть по меньше: М4- М5 для регулировки межзрачкового.

P.S. Почему окуляры разные..? :hz:
Записаний

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #16 : 28 Січня 2013, 20:39:39 »
. - .

P.S. Почему окуляры разные..? :hz:
Да это я еще вторую пару окуляров не приобрёл ;D Планирую съемные окуляры - 2х25 мм - для равнозрачкового, и 2х10 мм для 20 крат увеличения. Думаю, второй комплект окуляров не будет проблемой купить тут, на форуме, у многих Super 10mm и Super 25mm наверное лежат без дела  ;)

Спасибо за советы! Интересный вариант фокусировки. :bigidea:
Записаний
Ньютон 114/900

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #17 : 28 Січня 2013, 20:50:57 »
. - .

P.S. Почему окуляры разные..? :hz:
Да это я еще вторую пару окуляров не приобрёл ;D Планирую съемные окуляры - 2х25 мм - для равнозрачкового, и 2х10 мм для 20 крат увеличения. Думаю, второй комплект окуляров не будет проблемой купить тут, на форуме, у многих Super 10mm и Super 25mm наверное лежат без дела  ;)

Спасибо за советы! Интересный вариант фокусировки. :bigidea:
Да купить то на форуме можно и БУ бино!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

sansej

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Слава Україні!
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #18 : 28 Січня 2013, 20:59:08 »
. - .

Да купить то на форуме можно и БУ бино!
Не! Интересно самому собрать :rotate: Руки чешутся, пытливый ум покоя не даёт! Можно купить бинокль б/у, но не интересно ;D
Записаний
Ньютон 114/900

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Строю самодельный бинокль апертура 50мм
« Відповідь #19 : 28 Січня 2013, 21:00:56 »
. - .

Так точно, "купить" - не то по сравнению с "самому сделать" ;)
По себе знаю...
Записаний